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Transcript

2 avril 2024
Nelly JAFFRENNOU - PEMF - nelly.jaffrennou@ac-rennes.fr

M1MEEFRetour de SOPAUE4-EC1-TP3 - Gr1A

Conclusion

Plan du TP

Bilanpersonnel

Phase 3

Fiche de visite

Phase 2

Stages et évaluation

Phase 4

Phase 1

Objectifs

Penser à utiliser votre livret de stage

Mettre en mots l’expérience du stage

Mesurer l’évolution par rapport au précédent stage

Comparer son expérience à celle d’autrui

Bilan - Se projeter vers les prochains stages

Objectifs du TP

Évaluation du S8 : - Visite de stage - Écrit réflexif - Entretien bilan en fin de S8

Les stages des mois de janvier et de mars donnent l’occasion aux étudiants de mettre en oeuvre des séances d’enseignement et/ou de situations éducatives qu’ils conçoivent a l’aide de leur tuteur terrain MAT, puis seuls, et sur lesquelles ils reviennent dans le cadre d’une analyse a posteriori. La mise en stage d’un binôme d’étudiants présente l’avantage de permettre a chacunet chacune d’observer la pratique d’un pairet de prendre une part active a l’analyse qui en est faite par le tuteur terrain.Ces premiers stages sont aussi l’occasion de s’initier a une démarche de recherche qui contribuera pleinement au développement des compétences professionnelles.

Stages et évaluation

Next

La fiche de visite

Que l’étudiant soit en pratique accompagnée (en M1), en contrat à tiers-temps ou en immersion professionnelle (en M2), le référentiel national de formation initiale liste un certain nombre de compétences professionnelles à travailler dont le degré de maîtrise attendu en fin de Master 2 est celui du niveau 2 :Niveau 0 ou Niveau S (appelé « Niveau Seuil » à l’INSPÉ de Bretagne) : ne possède pas les rudiments des compétences visées : n’est pas capable de définir le cadre d’action qui est le sien ou d’adapter son comportement à ce cadre ; les savoir-être sont inadéquats ; les savoirs ou savoir-faire sont insuffisants pour exercer correctement le métier.Niveau 1 : applique le cadre qui lui est fixé pour exercer les compétences visées mais n’est pas en mesure d’opérer, de manière intentionnelle et récurrente, des choix pertinents dans les situations professionnelles rencontrées. Il en appréhende les principaux éléments mais il a besoin de soutien ou de conseil pour construire son enseignement ou ajuster son comportement de manière autonome et responsable.Niveau 2 : maîtrise suffisamment les bases des compétences visées pour agir de façon autonome, anticiper et faire les choix professionnels appropriés. La pertinence de son travail est repérée dans la plupart des situations qu’il rencontre, ainsi que sa déontologie et sa capacité à s’auto-évaluer pour améliorer sa pratique.Niveau 3 : exerce les compétences visées de manière combinée avec efficacité sur la durée. Il opère les choix pertinents et les met en œuvre de manière efficace et adaptée à la situation professionnelle rencontrée, y compris une situation imprévisible.Niveau 4 : démontre la capacité à mobiliser les compétences visées de manière inter-reliée pour appréhender et gérer un contexte professionnel complexe, à faire preuve d’ingéniosité pédagogique pour faire évoluer le cadre dans le respect des principes éthiques. (M2)

La fiche de visite

Mettre en mot l’expérience du stage
Aides:5 focales de GoigouxGlossaire professionnel Cf. Digipad
Points d'appui
Difficultés

Phase 1

5 focales de R.Goigoux

Par groupe de 4: Chacun prend la parole ( maximum 5 min )Production d’une affiche synthèse A31- Sur les difficultés récurrentes et sur les points d'appui durant le stage, pour construire ses séances, ses séquences3- Pointer, nommer ce qui explique la réussite d'une séance ( comme une séance de mathématiques...)4- Pointer, nommer ce qui explique les difficultés lors d'une séance
Croisement de regards pour un même cycle

Phase 2

Observation des affiches produites- Échanges et discussions sur les réussites et difficultés durant le stage, prolongements- Ce qui explique la réussite d'une séance- Ce qui explique les difficultés lors d'une séance
Mise en commun / bilan

Phase 3

Next

Deux exemples d'analyse réflexive de Professeur des écoles stagiaire
Synthèse de visite n°2: Le mardi 19 décembre 2023, j’ai accueilli Madame [...] au sein de ma classe de CM1-CM2, dans le cadre de ma seconde visite en tant que professeure des écoles stagiaire. J’ai ainsi mis en œuvre une séance de mathématiques sur la reconnaissance et la construction de cercles. Cette séance était commune aux élèves de CM1 et de CM2, avec des exercices différenciés. J’ai eu l’occasion d’échanger longuement avec Madame [...] sur le déroulement de cette séance. Je lui ai notamment fait part de ma difficulté à réorienter l’attention et ainsi diminuer le niveau sonore des élèves, suite à des temps d’activité ayant suscité de l’agitation. J’ai également constaté avoir des difficultés quant à l’emploi du vocabulaire mathématiques approprié lors de cette séance spécifiquement. Après leur réalisation par les élèves, je me suis aussi aperçue de la complexité des exercices proposés. Par la suite, Madame [...] m’a fait part de son ressenti au sujet de ma séance et m’a également fourni un certain nombre de conseils, me permettant de m’améliorer dans ma pratique. Tout d’abord, elle a effectivement relevé quelques confusions ou erreurs quant au vocabulaire employé. Elle m’a conseillé d’être plus précise sur le lexique, en amont, sur mes fiches de préparation de séance. Cette vigilance me permettra de savoir précisément le vocabulaire à employer ainsi que celui à attendre de la part des élèves. A l’occasion de la première visite, suite aux conseils de Madame [...], j’avais pris l’habitude de détailler le déroulement de chaque séance, auprès des élèves. A l’avenir, je pourrais également être davantage explicite sur les objectifs et les transitions entre chacune des phases, en annonçant notamment aux élèves les activités à venir. Mes élèves de CM1-CM2 devaient, dans le cadre des exercices, reproduire une figure présente sur le manuel. Je leur ai demandé d’effectuer cette reproduction sur leur cahier. Madame Jaffrennou m’a alerté sur le choix des supports utilisés. Lorsque je travaillerai en géométrie, à présent, je favoriserai l’utilisation de feuilles blanches, ce qui semble bien plus pertinent pour la construction ou la reproduction de figures géométriques. Madame [...] a confirmé que les exercices proposés étaient trop complexes pour une première séance. Par exemple, pour débuter, j’aurai pu simplement demander aux élèves d’effectuer un certain nombre de cercles afin de les familiariser à nouveau avec l’utilisation du compas. J’essaierai alors d’avoir un regard davantage critique à l’avenir afin de m’assurer de la faisabilité des exercices. Je penserai également à proposer certains exercices comme étant facultatifs, pour les plus rapides, afin d’éviter de générer de la frustration chez certains.

Phase 4

Que pensez-vous de la posture réflexive mise en œuvre?
Synthèse de visite n°3: Ma troisième visite en tant que professeure des écoles stagiaire s’est déroulée le 13 février 2024. Madame [...] a assisté à une séance de mathématiques sur la construction de polygones, menée en commun entre les élèves de CM1 et de CM2. Cette séance a débuté par une résolution de problèmes individuellement. Nous avons effectué la mise en commun des stratégies et des résultats des élèves afin de procéder à la correction du problème des CM1, ainsi que de celui des CM2. Ensuite, j’ai effectué la démonstration de la construction d’un rectangle et d’un triangle au visualiseur. Enfin, au cours d’une phase d’entraînement en individuel, les élèves ont pu s’exercer à la construction de ces polygones.Par la suite, Madame [...] m’a donné l’opportunité de partager mon ressenti quant au déroulement de ma séance. Je lui ai fait part ma volonté d’être particulièrement vigilante au lexique employé, principalement lors de la phase de démonstration. J’ai souhaité veiller également au vocabulaire des élèves. J’ai émis une réserve quant à la difficulté de construction des triangles pour les élèves. Je me questionnais s’ils allaient parvenir à réaliser leur construction après une seule démonstration.D’une manière générale, j’ai aussi évoqué les progrès de mes élèves en termes de comportement. Après une révision des règles de mon côté et une mise en point en collectif effectuée il y a quelques semaines, j’ai constaté une nette amélioration quant à leur attitude et leur posture en classe. Cela se ressent très positivement au quotidienPar ailleurs, Madame [...] m’a fait part de ses constats. Tout d’abord, elle a notifié positivement l’utilisation du lexique mathématique lors de cette séance et mes attentes quant à celui des élèves. Elle a également pointé du doigt un meilleur cadrage et souligné l’organisation et la planification de la préparation de mes séances.Nous avons évoqué le souci de la clarté cognitive. Désormais, mes élèves savent davantage l’objectif, le déroulement et le prolongement des séances. Elle m’a également fait remarquer que je demandais régulièrement aux élèves de justifier leur travail, et m’a invitée à poursuivre dans cette voie. Enfin, elle m’a indiqué que je tenais compte de ses conseils et que je les appliquais en classe. Enfin, elle m’a évoqué les possibilités d’amélioration par le biais de certains conseils. Elle me recommande notamment de faire participer davantage mes élèves. Cela contribuera à leur intérêt, leur implication et donnera davantage de rythme à mes séances. Elle m’a également amenée à me questionner surl’utilisation du numérique dans ma classe, notamment par le biais de tablettes tactiles à ma disposition au sein de l’école. Il me serait en effet possible de les utiliser, avec des applications pédagogiques adaptées et ne nécessitant pas de connexion à Internet

Pensez à utiliser votre livret de stage

- Quelles sont mes appréhensions pour les stages à venir?- A quoi devrai-je penser et que devrai-je mieux anticiper quand je serai en stage dans le futur?
Temps de réflexion personnel

Bilan

merci pour votre participation