Want to make creations as awesome as this one?

More creations to inspire you

Transcript

RENDEZ-VOUS DANS

2022

BORDEAUX

2024

2020

LIRE

LE BANAL REPAS DE FAMILLE SE TERMINE EN GARDE À VUE !"J'ai juste utilisé l'expression Jamais deux sans trois. Mon fils s'est jeté sur moi."Enquête dans un village sous le choc.

DRAME EN GIRONDE

PEUT-ON ANNULER 1000 FOIS UNE FINALE ?

DOSSIER SPÉCIAL

Secs

Mins

Hrs

Days

FINALES

magazine

53:20:25:32

en partenariat avec

BORDEAUX 2024

go

go

les compèt

les villes d'accueil

SORTEZ COUVERTS

Title 1

go

les hébergements

go

les transports

go

go

les stades

la soirée

Title 1

réservé aux responsables des clubs

ESPACECLUBS

quelques bonnes adresses

go

go

L'AG

© Thierry RYO - Adobe stock

© Ghislaine Anyoh - Adobe stock

ALLEZ vieng !

Bienvenue chez les Gascons

Adiu !

Title 1

Place de la Bourse et le miroir d'eauGrand ThéâtreBassin de LumièresCité du Vin...

Ville de 15 000 habitants, au nord de la métropôle bordelaise, elle est la porte d'entrée du Médoc, dont elle ouvre la celèbre Route des vins. Verte et dynamique culturellement, elle demeure très agréable à vivre. Au-delà de son fidèle soutien à la cause des sports gaéliques depuis une dizaine d'années, Blanquefort entretient une histoire ancienne avec l'Irlande : le Château Dillon tient son nom de la famille irlandaise l'ayant acquis au XVIIe siècle, tandis que le Château Breillan fut racheté par les O'Connor au XVIIIe.

Les Portes du Médoc

Blanquefort

Quoi visiter si vous avez quelques heures :

La Belle réveillée

Bordeaux, son vin, son port, son équipe de foot en galère, est aussi et surtout une ville riche d'Histoire (sombre parfois), au patrimoine architectural et culturel remarquable. Transformée durant les 20 dernières années, elle bénéficie d'une attractivité folle, fruit de son patrimoine donc, mais aussi de la douceur de son climat et des richesses de sa région (Bassin d'Arcachon, océan, Périgord(s), Pyrénées et Pays basque à quelques heures).Alors ok, il flotte souvent en hiver et c'est bien embouteillé, mais on ne s'ennuie pas.

Bordeaux

go

Confit de vin de Sauternes, dunes blanches, huîtres du bassin d’Arcachon, sel de château, puits d’amour, caviar d’Aquitaine, gratton de Lormont, entrecôte bordelaise,...on aurait pu en sélectionner beaucoup, mais on a décidé de s'arrêter sur 4 morceaux choisis.Suivez le guide !

do you know Lillet?

Vin, cannelés.. Plus besoin de les présenter, vous les connaissez déjà, mais la région regorge d'autres petites merveilles, moins connues que l'on vous propose de (re)découvrir

bon alors, on mange et boit quoi?

Title 1

Viennoiserie mondialement célèbre qu'on ne présente plus. Plaisir coupable du petit-déjeuner ou du goûter, elle ravie grands et petits depuis des générations. Attention, à ne pas confondre avec le pain au chocolat, morceau de baguette dans laquelle est insérée une barre de chocolat.

(à la bordelaise)

le lillet

Le Vesper, ça vous dit quelque chose? Cocktail inventé par James Bond 007 himself il associe Gin, Vodka et...Kina Lillet. Et le Lillet, ben c'est d'ici ! Assemblage de vin (de Bordeaux), d'écorces d’orange, de quinquina et de quelques ingrédients secrets il se déguste à l'apéro blanc, rouge ou rosé. Surtout, les affiches les promouvant sont d'une classe folle.

la chocolatine

le cacolac

Véritable madeleine de Proust des drôles (notre équivalent des pitchouns ou minots), c'est une boisson chocolatée au goût noisette, dont la recette est inchangée depuis les années 50. Produit localement (à Léognan), au sein d'une entreprise restée familiale, il rassemble toutes les générations.

Alors c'est certain, niveau sex-appeal, on a déjà vu mieux que cet étrange poisson vilain au possible. En revanche, bien cuisinée (un art), cuite de longues heures dans du vin rouge (évidemment), accompagnée de poireaux et patates, la lamproie devient un met fabuleux et rare. Des trésors du garde-manger familial.

la lamproie

Title 1

VENI, VIDI, ANNULI !

Title 1

© Joël Philippon - Le Progrès

SE RESTAURER SUR PLACE

LES CHAMPIONNATS

LES STADES

LES PROGRAMMES

JOUEZ !!

Pau

Agen

TITRES À DÉCERNER

Tenants du titre D4: aucun

© Mathilde Salé

Championnat de France masculin

Championnat de France féminin

Tenants du titre D3: Strasbourg

Tenants du titre D2: Rennes B

Tenants du titre D1: Paris A

Tenantes du titre : Rennes

Tout se joue sur une seule journée. Au terme des 2 championnats régionaux qui ont lieu jusqu'en mai, les équipes sont réparties en 4 divisions. Il y a un champion par division.

La manche bordelaise est la dernière des 3 manches constituant le championnat de France féminin (après Rennes en avril et Toulouse en mai). Les équipes marquent des points à chaque tournoi suivant leur classement. L'équipe ayant marqué le + de points au total est titrée championne de France.

Kerne

Brest

Le Havre

Le Mans

BORDEAUX, CAPITALE DU GAELIC FRANÇAIS LE TEMPS D'UN WEEK-END

Vannes

Paris

Lorient

Guérande

Bordeaux

Toulouse

Niort

Lille

Clermont

Azur

Strasbourg

Rennes

Nantes

Liffré

St Brieuc

Arthon

Mondeville

Lyon

Angers

MATCHS

71

VILLES

25

JOUEUSES ET JOUEURS

500

Title 1

D1 H

D1 F

Strasbourg

Lyon

Niort

Vannes

DEPUIS 2012

Liffré

D3 H

Championnats de France

TITRES

Bordeaux

Toulouse

Clermont

Paris

Rennes

Les clubs titrés

Non attribué

Non attribué

Non attribué

Paris

Paris

Rennes

Rennes

Rennes

Rennes

Rennes

Rennes

Rennes

Jersey

Paris B

Strasbourg

D2 H

Non attribué

Non attribué

Non attribué

Bordeaux B

Lyon

Liffré B

Clermont

Clermont

Clermont

Rennes B

Non attribué

Non attribué

Non attribué

Clermont

Vannes

Clermont

Niort

Paris B

2012

Championnats de France

2023

Paris A

2022

Non attribué

2021

Non attribué

2020

Non attribué

Liffré A

2019

Bordeaux A

2018

Paris A

2017

Paris A

2016

Toulouse

2015

Toulouse

2014

Paris A

2013

Les palmarès

© Mathilde Salé

crédit photo : Mathilde Salé

Title 1

27

21

20

18

17

Lille

17

Strasbourg

25

Mondeville

25

Le Havre

22

St Coulomb

22

20

Arthon/Le Mans

12

13

18

23

14

10

21

24

16

15

11

19

Podium D1

Champion D1

Champion D3

Champion D2

Nantes B

19

19

16

Angers

20

16

17

14

Brest

11

14

18

Rennes B

19

17

Lorient

21

15

10

St Brieuc

15

15

16

Bordeaux B

17

15

Liffré B

17

14

10

11

12

12

Azur

Guérande

16

14

11

Provence

Le palmarès complet

13

13

14

11

Paris B

13

11

11

13

Niort

12

12

10

Kerne

10

12

Vannes

18

13

20

10

Lyon

Rennes A

Toulouse

Bordeaux A

Nantes A

Clermont A

Liffré A

Paris A

2016

2016

2019

2019

2023

2023

2015

2015

2018

2018

2017

2017

2014

2014

2013

2013

2012

2012

Championnat de France masculin

© Mathilde Salé

crédit photo : Mathilde Salé

Championnat de France masculin

Title 1

27 MATCHS

les ententes se partagent le nombre de points de leur classement au prorata du nombre de joueuses

#7- 9#8 - 8#9 - 7#10 - 6

#1 - 25 pts#2 - 20#3 - 16#4 - 13"5 - 10#6 - 9

Points attribués sur le tournoi

LE TOURNOI DE BORDEAUX

© Mathilde Salé

#10

#9

#8

#7

#6

#5

#4

#3

#2

#1

11

14

19

19

21

31

32

42 pts

9ème place : #5 vs #5

7ème place : #4 vs #4

5ème place : #3 vs #3

2 premières en1/2 finales

Toulouse

Strasbourg/Azur/Le Havre

Breizh Izel

Nantes

Paris

Draganges

Toulouse

Lyon

Rennes

Bordeaux

Classement 2022

Poule B

Clermont

Poule A

Championnat de France féminin

Nantes

Strasbourg

Entente Bretagne

après 2 journées/3

Lyon

Bordeaux

Paris

Clermont

Rennes

Drag'Anges

VOIR le planning

© Mathilde Salé

crédit photo : Mathilde Salé

Championnat de France féminin

Title 1

Paris White

#12 FED

Toulouse

Kerné

Niort

#9 FED

#9 BRE

#7 FED

44 MATCHS

LES FINALES 2022

5ème place : #3 vs #3

2 premiers en1/2 finales

Division 1

#13 FED

Mondeville

6 qualifiées

Division 4

6 qualifiées

Division 3

6 qualifiées

Division 2

Lille

Azur

Angers

Arthon/Le Mans

Brest

Liffré B

Strasbourg

Rennes B

Clermont

Lorient

Lyon

Nantes B

Vannes

#11 FED

POULE B

#14 BRE

#14 FED

#10 BRE

POULE A

#7 BRET

#8 FED

#10 BRE

POULE B

POULE A

#4 FED

#5 BRE

#6 FED

POULE B

#6 BRE

#5 FED

#4 BRE

POULE A

6 qualifiées

Paris Blue

Bordeaux B

Liffré A

#1 FED

#2 BRE

#3 FED

POULE B

Bordeaux A

Rennes A

Nantes A

#3 BRE

#2 FED

#1 BRE

POULE A

Championnat de France masculin

FED

La répartition des 24 équipes - un record!

© Mathilde Salé

crédit photo : Mathilde Salé

Championnat de France masculin

Title 1

Anna-Marie

Greg

Anna-Marie

Anna-Marie

Greg

Greg

Greg

Brieuc

Guillaume K

Guillaume K

Marine

Marine

Anna-Marie

Maël

Anna-Marie

Greg

Maël

Guillaume K

Anna-Marie

Greg

Brieuc

Maël

Maël

Maël

Maël

Anna-Marie

Greg

Maël

2*10 '

STRASB/AZUR/LE HAVRE

BREIZH IZEL

DRAGANGE

BREIZH IZEL

DRAGANGE

ST/AZ/LE HA

PARIS

DRAGANGE

NANTES

14H15

13H45

ST/AZ/LE HA

BREIZH IZEL

PARIS

NANTES

DRAGANGE

ST/AZ/LE HA

BREIZH IZEL

PARIS

NANTES

ST/AZ/LE HA

DRAGANGE

PARIS

NANTES

13H15

12H00

SCORE

11H30

11H00

10H30

10H00

09H30

09H00

BREIZH IZEL

2*10 '

LYON

CLERMONT

TOULOUSE

BORDEAUX

CLERMONT

RENNES

14H15

13H45

TOULOUSE

LYON

BORDEAUX

RENNES

CLERMONT

TOULOUSE

LYON

BORDEAUX

RENNES

TOULOUSE

CLERMONT

BORDEAUX

RENNES

TOULOUSE

LYON

CLERMONT

NANTES

BORDEAUX

RENNES

PARIS

13H15

12H00

© Eléanoire H - Adobe stock

POULE

POULE

les arbitres

les équipes

SCORE

11H30

11H00

10H30

10H00

09H30

09H00

LYON

Championnat de France féminin

les arbitres

les équipes

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

Title 1

Guillaume K

JJ

Brieuc

Anna-Marie

Guillaume K

Guillaume K

Mael

17H15

#1 et # 2 des poules

2*15 '

2*10 '

1/2 finales

CHAMPIONNES DE FRANCE 2022

Finale

2*15 '

9e place - #5 des poules

7e place - #4 des poules

SCORE

15H45

SCORE

15H45

5e place - #3 des poules

3e place - Perdantes 1/2 finales

SCORE

16H30

SCORE

16H30

Matchs de classement

15H15

SCORE

15H15

PHASE FINALE

Championnat de France féminin

Title 1

Guillaume Tr

Guillaume P

Flo

Greg

Brieuc

Brieuc

Guillaume Tr

JJ

Guillaume To

Guillaume T

JJ

Brieuc

JJ

Brieuc

Guillaume To

Guillaume P

LIFFRÉ A

BORDEAUX B

BORDEAUX B

PARIS BLUE

POULE

SCORE

12h20

11h00

09H40

LIFFRÉ A

PARIS BLUE

18H00

JJ

CHAMPIONS DE FRANCE D1 2022

Finale

2*15 '

2*20'

2*15 '

2*12'30

2*12'30

5e place

3e place

SCORE

14h30

SCORE

15h30

SCORE

13h40

RENNES A

NANTES A

RENNES A

BORDEAUX A

POULE

SCORE

11h40

10h20

9h00

BORDEAUX A

NANTES A

RENNES A

BORDEAUX A

NANTES A

BORDEAUX B

LIFFRÉ A

Matchs de classement

Division 1

SCORE

13h00

1/2 finales

Division 1

Championnat de France masculin

PARIS BLUE

les arbitres

les équipes

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

Title 1

Flo

Flo

Guillaume T

Guillaume T

Flo

JJ

Mika

Guillaume T

François

Mika

Guillaume T

JJ

Brieuc

Guillaume Tr

Mika

les arbitres

16H15

CLERMONT

NIORT

NIORT

LORIENT

LORIENT

CLERMONT

VANNES

NANTES B

NANTES B

LYON

LYON

VANNES

12h20

11h00

09H40

11h40

10h20

9h00

Finale

2*15 '

Division 2

CHAMPIONS DE FRANCE D2 2022

2*20 '

2*15'

2*12'30

2*12'30

5e place

3e place

SCORE

14H30

SCORE

15H30

SCORE

13H40

POULE

SCORE

NIORT

LORIENT

CLERMONT

NANTES B

LYON

Matchs de classement

Division 2

SCORE

13H00

1/2 finales

POULE

SCORE

Championnat de France masculin

VANNES

les équipes

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

Title 1

Guillaume T

Daniel

Matthieu

Guillaume K

Matthieu

Brieuc

Guillaume K

JJ

JJ

Mani

Daniel

Matthieu

Flo

Guillaume K

Daniel

les arbitres

16H15

PARIS WHITE

TOULOUSE

TOULOUSE

KERNÉ

KERNÉ

PARIS WHITE

RENNES B

LIFFRÉ B

LIFFRÉ B

STRASBOURG

STRASBOURG

RENNES B

12h20

11h00

09H40

11h40

10h20

9h00

TOULOUSE

KERNE

PARIS WHITE

LIFFRÉ B

STRASBOURG

RENNES B

Finale

2*15 '

Division 3

CHAMPIONS DE FRANCE D3 2022

2*20 '

2*15 '

2*12'30

2*12'30

5e place

3e place

SCORE

14H30

SCORE

15H30

SCORE

13H40

POULE

SCORE

Matchs de classement

Division 3

SCORE

13H00

1/2 finales

POULE

SCORE

Championnat de France masculin

les équipes

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

Title 1

Mani

Daniel

Greg

Guigui

Daniel

Pierre

Daniel

Flo

Daniel

Pierre

Flo

les arbitres

Mani

Daniel

Pierre

16H15

12h20

11h00

09H40

11h40

10h20

9h00

ANGERS

LILLE

LILLE

ARTHON/LE MANS

ARTHON/LE MANS

ANGERS

AZUR

MONDEVILLE

MONDEVILLE

BREST

BREST

AZUR

LILLE

ARTHON/LE MANS

ANGERS

MONDEVILLE

BREST

AZUR

les équipes

Finale

2*15 '

Division 4

CHAMPIONS DE FRANCE D4 2022

2*20'

2*15 '

2*12'30

2*12'30

5e place

3e place

SCORE

14H30

SCORE

14H30

SCORE

13H30

POULE

SCORE

6/7

6/7

6/7

Matchs de classement

Division 4

SCORE

13H30

1/2 finales

POULE

SCORE

6/7

6/7

6/7

Championnat de France masculin

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

VOIR LE PROGRAMME DE MON EQUIPE

Title 1

TOUS EN HERBE

Avenue de la Salle de Breillan, 33290 Blanquefort

Stade de Breillan

© Mathilde Salé

SAMEDI 9H -18H30

Lieu de rendez-vousParking à proximité

TOUS EN HERBE

(2 adresses suivant les GPS) :Avenue de la Salle de Breillan, 33290 Blanquefort21 Rue de Jacques, 33320 Le Taillan-Médoc

Stade Emile Miart

VOIR LA CARTE

Voir le plan du site

7 TERRAINS

2 STADES

go

et sinon on joue où?

Tous les éléments sont interactifs (sauf le moustique, lui il est juste relou). Passe la souris ou ton doigt sur les icônes pour + d'infos

Moi aussi je t'attends ! Si tu ne prévois rien contre moi, tout ce plan sera notre zone restauration avec mes frangines

250m

Stade Breillan

Stade Miart

Title 1

PREAU VESTIAIRES F

Accueil matin + Table de marque

Cuisine + Snacking

Buvette + Caisse

BARNUM CUISINE

PUB GONFLABLE

Stade Breillan

Stade Miart

Title 1

Maël

Anna-Marie

Maël

Marine

Greg

Maël

Match 9/10e place

Match 7/8e place

Match 5/6e place

Qualifiées en 1/2

#5

#4

#3

#2

diff

Pt -

Pt +

PTS

#1

Classement POULE a - d1 femmes

JJ

Anna-Marie

Guillaume K

Maël

Maël

Maël

Anna-Marie

Greg

Maël

d1 f

FIN

d1 f

3e

d1 f

7e

d1 f

1/2

d1 f

Gr a

Stade Miart

d1 f

Gr a

d1 f

Gr a

d1 f

Gr a

d1 f

Gr a

d1 f

Gr a

d1 f

Gr a

d1 f

Gr a

d1 f

Gr a

d1 f

Gr a

14 MATCHS

17H15

16H30

15H45

15H15

LYON

CLERMONT

TOULOUSE

BORDEAUX

CLERMONT

RENNES

14H15

13H45

TOULOUSE

LYON

BORDEAUX

RENNES

CLERMONT

TOULOUSE

LYON

BORDEAUX

RENNES

TOULOUSE

CLERMONT

BORDEAUX

RENNES

13H15

12H00

SCORE

11H30

11H00

10H30

10H00

09H30

09H00

LYON

Terrain 1

Title 1

Anna-Marie

Greg

Greg

Guillaume K

Guillaume K

Anna-Marie

Brieuc

Match 9/10e place

Match 7/8e place

Match 5/6e place

Qualifiées en 1/2

#5

#4

#3

#2

diff

Pt -

Pt +

PTS

#1

Classement POULE B - d1 femmes

Brieuc

Guillaume K

Guillaume K

Greg

Anna-Marie

Greg

Stade Miart

13 MATCHS

Terrain 2

BREIZH IZEL

DRAGANGE

ST/AZ/LE HA

PARIS

DRAGANGE

NANTES

14H15

13H45

ST/AZ/LE HA

BREIZH IZEL

PARIS

NANTES

DRAGANGE

ST/AZ/LE HA

BREIZH IZEL

PARIS

NANTES

ST/AZ/LE HA

DRAGANGE

PARIS

NANTES

13H15

12H00

11H30

11H00

10H30

10H00

09H30

09H00

BREIZH IZEL

d1 f

5e

d1 f

9e

d1 f

1/2

d1 f

Gr B

d1 f

Gr B

d1 f

Gr B

d1 f

Gr B

d1 f

Gr B

d1 f

Gr B

d1 f

Gr B

d1 f

Gr B

d1 f

Gr B

d1 f

Gr B

16H30

15H45

15H15

SCORE

Title 1

POULE B

POULE A

Match 5/6e place

Qualifiés en 1/2

#3

#2

diff

Pt -

Pt +

PTS

#1

Match 5/6e place

Qualifiés en 1/2

#3

#2

diff

Pt -

Pt +

PTS

#1

Classement POULES - d3 hommes

Daniel

Matthieu

Flo

Flo

Guillaume K

Flo

Matthieu

Flo

Flo

Guillaume K

Flo

Stade Miart

16h15

15h30

14h30

13h40

13h00

PARIS WHITE

TOULOUSE

TOULOUSE

KERNÉ

KERNÉ

PARIS WHITE

RENNES B

LIFFRÉ B

LIFFRÉ B

STRASBOURG

STRASBOURG

RENNES B

12h20

11h00

09H40

11h40

10h20

9h00

11 MATCHS

Terrain 3

d3 H

FIN

d3 H

3E

d3 H

5E

d3 H

1/2

d3 H

1/2

d3 H

Gr B

d3 H

Gr A

d3 H

Gr B

d3 H

Gr A

d3 H

Gr B

d3 H

Gr A

SCORE

Title 1

d1 H

5E

Qualifiés en 1/2

POULE B

POULE A

Match 5/6e place

#3

#2

diff

Pt -

Pt +

PTS

#1

Match 5/6e place

Qualifiés en 1/2

#3

#2

diff

Pt -

Pt +

PTS

#1

Classement POULES - d1 hommes

JJ

Greg

Brieuc

Brieuc

Guillaume T

Guillaume T

JJ

Guigui

JJ

Brieuc

Stade Miart

LIFFRÉ A

BORDEAUX B

BORDEAUX B

PARIS BLUE

LIFFRÉ A

PARIS BLUE

BORDEAUX A

NANTES A

BORDEAUX A

NANTES A

14h30

18h00

d1 H

FIN

16h15

15h30

d4 H

FIN

d1 H

3E

RENNES A

RENNES A

14h30

13h40

13h00

12h20

11h00

09H40

11h40

10h20

9h00

d1 H

1/2

d1 H

1/2

d1 H

Gr B

d1 H

Gr A

d1 H

Gr B

d1 H

Gr A

d1 H

Gr B

d1 H

Gr A

SCORE

12 MATCHS

Terrain 4

Title 1

d2 H

Qualifiés en 1/2

POULE B

POULE A

Match 5/6e place

Qualifiés en 1/2

#3

#2

diff

Pt -

Pt +

PTS

#1

Match 5/6e place

#3

#2

diff

Pt -

Pt +

PTS

#1

Classement POULES - d2 hommes

Brieuc

Guillaume T

Guillaume T

JJ

JJ

JJ

Brieuc

Mika

Guillaume T

Guillaume T

Mika

Stade Miart

CLERMONT

NIORT

NIORT

LORIENT

LORIENT

CLERMONT

VANNES

NANTES B

NANTES B

LYON

LYON

VANNES

16h15

15h30

14h30

13h40

13h00

12h20

11h00

09H40

11h40

10h20

9h00

FIN

d2 H

3E

d2 H

5E

d2 H

1/2

d2 H

1/2

d2 H

Gr B

d2 H

Gr A

d2 H

Gr B

d2 H

Gr A

d2 H

Gr B

d2 H

Gr A

SCORE

11 MATCHS

Terrain 5

Title 1

POULE B

POULE A

Match 5/6e place

Qualifiés en 1/2

#3

#2

diff

Pt -

Pt +

PTS

#1

Match 5/6e place

Qualifiés en 1/2

#3

#2

diff

Pt -

Pt +

PTS

#1

Classement POULES - d4 hommes

Daniel

Daniel

Pierre

Daniel

Mani

Mani

Daniel

Daniel

De manière certaine

ANGERS

LILLE

LILLE

ARTHON/LE MANS

ARTHON/LE MANS

ANGERS

AZUR

MONDEVILLE

MONDEVILLE

BREST

BREST

AZUR

Si le terrain est bon (sinon terrain 7)

Stade Breillan

14h30

13h30

12h20

11h00

09H40

11h40

10h20

9h00

d4 H

5E

d4 H

1/2

d4 H

Gr B

d4 H

Gr A

d4 H

Gr B

d4 H

Gr A

d2 H

Gr B

d4 H

Gr A

2 ou 8 MATCHS

Terrain 6

Title 1

2 ou 8 MATCHS

Terrain 7

Stade Breillan

POULE B

POULE A

Match 5/6e place

Qualifiés en 1/2

#3

#2

diff

Pt -

Pt +

PTS

#1

Match 5/6e place

Qualifiés en 1/2

#3

#2

diff

Pt -

Pt +

PTS

#1

Classement POULES - d4 hommes

Mani

Mani

Pierre

Daniel

Mani

Mani

Daniel

Daniel

ANGERS

LILLE

LILLE

ARTHON/LE MANS

ARTHON/LE MANS

ANGERS

AZUR

MONDEVILLE

MONDEVILLE

BREST

BREST

AZUR

Uniquement si le terrain 6 est mauvais

De manière certaine

14h30

13h30

12h20

11h00

09H40

11h40

10h20

9h00

d4 H

3E

d4 H

1/2

d4 H

Gr B

d4 H

Gr A

d4 H

Gr B

d4 H

Gr A

d2 H

Gr B

d4 H

Gr A

Title 1

en partenariat avec

BORDEAUX 2024

Papaaaaaaaa, c'est quoi des Finales de football gaélique à Bordeaux ?

ça c'est une bouteille de lait longue conservation...

PAPA, c'est quoi cette bouteille de lait ?

Title 1

1€

la consigne

2€

barquettes de frites

qui nous fera découvrir leur Lager et IPA maison !

EFFET PAPILLON

Nos bières

Attention

Nous avons le plaisir d'avoir noué un partenariat avec la brasserie artisanale et locale

Espèces

Se restaurer au stade

café offert jusqu'à 9h30

prévoir ses gourdes

pas de pack d'eau fourni aux équipes

CB

1€

le café et son mini cannelé

1€

le soft

3€

le demi

5€

au bar

la pinte (pression bière ou Magners)

1€

cannelé

3€

assiettes de spécialités du Sud-ouest

2€

1€

5€

au snack

barres céréales

fruits

salade de pâtes

le lunch-pack (pour les participant.es)

hot-dog

part de tartes

Title 1

et on vient comment ?

© Mathilde Salé

adoptelegaelic.com

#footballeuse

Title 1

Construire son propre itinéraire

BORDEAUX

en transport en commun

Stade Miart

A PIED

ou

30 mn (2,4km)

très cher en bières

Stade Miart

entre 8h et 8h20 seulement

5 mn

NAVETTES VOITURES DES JOUEURS-SES DE BORDEAUX

0€*

* même ticket que celui du tram

8 mn

Stade de Breillan

LA LIGNE DE BUS

37

LA LIGNE DE BUS

ses horaires

son plan

je loge sur

je loge sur

ou

1,70€

37mn

puis

Gare de Blanquefort (terminus)

Parc des Expositions

TRAM

je prends

Bordeaux-centreBordeaux-gare

Stade de Breillan

je prends

LA LIGNE DE BUS

voir l'itinéraire

1,70€

20mn de trajet

Bordeaux-Lac

Bonjour, je souhaite aller au stade Miart de Blanquefort svp

stade de Miart

37

37

trop compliqué

AÉROPORT

si je loge sur

BLANQUEFORT

Title 1

Aéroport

Stade Miart

voir une simulation de course

35-40€

depuis l'aéroport

20mn de trajet

MERIGNAC

en UBER

Bonjour, je souhaite aller au stade Miart de Blanquefort svp

stade de Miart

Adapté

AÉROPORT

si je loge sur

BLANQUEFORT

Title 1

quelques minutes

Blanquefort

20-25mn

Bordeaux Lac

30-35mn

voir l'itinéraire

Bordeaux centre

Stade Miart

BORDEAUX

en voiture perso

Bonjour, je souhaite aller au stade Miart de Blanquefort svp

stade de Miart

BLANQUEFORT

Title 1

Bonjour, je souhaite aller au stade Miart de Blanquefort svp

stade de Miart

voir l'itinéraire

voir une simulation de course

ses horaires

évidemment en cas d'ultime recours

depuis la gare de Blanquefort

30 mn (2,4km)

train : 4,50€ + bus 1,70€

22 mn de train + 8 mn de bus

Un seul train : départ à 07:59 + bus 37 départ à 8:52 donc arrivée autour du 9h

à pied

depuis BLANQUEFORT

quelques minutes

si je loge sur

BORDEAUX-gare

via

accessibilité

TER Bordeaux-Blanquefort

voir l'itinéraire

voir l'itinéraire

1,70€ (tram + bus)

depuis BORDEAUX-LAC

15-20mn

1,70€

depuis BORDEAUX-centre

30-35mn de trajet

35-40€

depuis l'aéroport

20mn de trajet

en Uber

trop compliquée

AEROPORT

si je loge sur

37mn de tram+ 8mn de bus

20mn de trajet

via

si je loge sur

BORDEAUX-centre

BORDEAUX-gare

si je loge sur

BORDEAUX-LAC

SEULE

37

dessert le stade

LA LIGNE DE BUS

directe

TRAM

BLANQUEFORT

BORDEAUX

son plan

Construire son propre itinéraire

en transport en commun

en voiture perso

Title 1

Pendant ce temps-là, le Board bordelais se prépare

VENDREDI 19H-20H30

25 rue Delphin Loche33 130 BÈGLES

Fronton du Stade André Moga

et n us ?

1 FRONTON

éléments interactifs

QUELLES SONT LES HORAIRES ?

C'EST OÙ ?

QUELLE AMBIANCE ?

C'EST QUOI LE PRINCIPE ?

ET APRÈS ?

ON PEUT RAMENER DU MONDE ?

COMBIEN ÇA COÛTE ?

ON Y VA COMMENT ?

EN SOIRÉE, FAIS CE QU'IL TE PLAIT

VOIR LA CARTE

LA BOCCA FOODCOURT

Title 1

ALL NIGHT LONG !!

Classement de nos clubbers locaux

BOF

PAS MAL

TOP

Black Diamond

Le Monseigneur

CENTRE

Ailleurs dans Bordeaux

Le Théatro

BASSINS A FLOTS

La Dame

L'IBOAT

La Bocca

Le Shine

Le Pachenga

La Plage

DONC TU Y TROUVERAS TON COMPTE

LA BOCCA SE SITUE DANS LE QUARTIER DES CLUBS

adoptelegaelic.com

#camogeuse

Title 1

où qu'on dort ?

go

IL EST TRÈS COMPLIQUÉ DE DÉNICHER DES BONS PLANS À CETTE PÉRIODE DE L'ANNÉE SUR BORDEAUX, NOUS AVONS ESSAYÉ DE VOUS EN PROPOSER QUELQUES-UNS

Title 1

69€

TENEO APPART HOTEL GARE

GARE

EN DEHORS DE L'AUBERGE, TOUS LES PRIX AFFICHÉS SONT PAR CHAMBRE ET PAR NUITÉE

90€

MER & GOLF APPART-HOTEL

LAC

60€

85€

B&B HOTEL

GARE

85€

IBIS BORDEAUX CENTRE GARE SAINT-JEAN

GARE

PAR PERSONNE/NUIT

16€

CHARTRONS

AUBERGE DE JEUNESSE HOSTEL 20

GARE

ALL SUITES APPART HOTEL BORDEAUX-MARNE

DE 35 A 70€

TOUS LES HOTELS PROCHE ROCADE !

CAMPANILE

VOIR LA CARTE

Title 1

© Mathilde Salé

adoptelegaelic.com

#arbitre

une petite envie de

go

Title 1

(liste absolument non exhaustive)

GAMBETTA

Oxford Arms

Envie de pub ? en voici une petite sélection

VICTOR HUGO

The Blarney Stone

VOIR LA CARTE

QUAIS

ST PIERRE

VICTOIRE

CHARTRONS

MAIRIE

CHARTRONS

Sweeney Todd's

Houses of Parliament

HMS Victory Pub

The Market Tavern

Molly Malone's Pub

Connemara Irish Pub

Title 1

Oxford Arms

RDV l'

© Punamas - Adobe stock

et depuis Bordeaux-Lac

station Gambetta

puis

via les trams

station Quinconces

Arrêt Gambetta Mériadeck

Horaires & plans

via la Ligne de bus

Accessible directement depuis la gare et l'aéroport

Dimanche matin partir de 9h30

9 Pl. des Martyrs de la Résistance, 33000 Bordeaux

l'assemblée générale

VOIR LA CARTE

Title 1

adoptelegaelic.com

#handballeur

Retrouve tous les lieux présentés dans le mag

Title 1

Tout est là !

Mail

WhatsApp

Contacter

Deadline

Payer

ESPACE CLUBS

S'inscrire

Un imprévu ?

EXCLU

LES PHOTOS DE LA RECONSTRUCTION DE BLANQUEFORT APRÈS LA CHUTE DE LA MÉTÉORITE EN 2024

Secs

Mins

Hrs

en partenariat avec

BORDEAUX 2024

Days

2024

RENDEZ-VOUS DANS

FINALES

2022

BORDEAUX

magazine

2026

2020

RETOUR SUR L'ANNULATION DES FINALES 2024

99:20:25:32

DOSSIER SPÉCIAL

Parce qu'on est jamais assez prévoyants...

Title 1

A très vite !

Et quand c'est gratuit, c'est forcément bon

GRATUIT