Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Jornada puertas abiertas

22 de abril de 2024

CIP FP LUMBIER IIP

3.

Calendario

5.

T. S. Enseñanza y animación sociodeportiva

1.

Oferta académica

2.

Sistema de acceso

3.

Calendario

4.

T. S. Acondicionamiento físico

Índice

bienvenidos

+ info

grados medios y superiores

Oferta académica

1. Grado medio de guía enel medio natural y de tiempo libre2. Grado superior en acondicionamiento físico3. Grado superior en enseñanza y animación socio-deportiva

Dentro del departamento de actividades físico deportivas podemos encontrar los ciclos formativos de grado medio y superiores

euskera

castellano

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nulla tempor odio ac ultrices viverra faucibus nascetu.

4. Lorem ipsum dolor sit

2. Técnica/o superior en enseñanzas y animación socio-deportiva

1. Técnica/o superior en acondicionamiento Físico

1.1.

Grados superiores

Plazas por encima

Novedad Cert. Profesionalidad 3

17

Bachiller / Grado Medio

Otros títulos de GM, GS

Mayores de 19 años

Curso y prueba de acceso

+ info

grados superiores

Sistema de acceso

En el acceso a GS se van a vincular los GM con los GS (preferencia por afinidad)
Hay que tener en cuenta que de todas las plazas anteriores hay una RESERVA DE PLAZAS a: A CONSTATAR

2.1.

Reserva de plazas

2.2. Notas de corte

Prueba de acceso

Grado medio

6,55

5,54

6,58

Bachiller

Prueba de acceso

Grado medio

6,44

6,68

G. S. Enseñanza y animación socio - deportiva

G. S. Acondicionamiento físico

Bachiller

&

+ info

grados superiores

Calendario

1. Pre-inscripción2. Modificación de las condiciones de acceso, reserva de plaza y acreditar B13. Reclamaciones4. Matrícula

Es necesario rellenar la documentación correspondiente en las fechas señaladas

30 junio 2023

3 - 5 julio 2023

20 - 27 junio 2023

(si ha escogido ciclo bilingüe)

Acreditar B 1

Modificación condicionesacceso

Proceso de inscripción, modificación condiciones de acceso, reserva de plaza y reclamaciones

(discapacidad, deportistas y NEAE)

Reserva plazas

Reclamaciones

Listado provisional admitidos

24 abril - 5 mayo 2023

Pre-inscripciones

3. Calendario

13 julio 2023

14 - 18 julio 2023

Listado definitivo y matrícula

Matrícula

Listado definitivo admitidos 1

Matrícula

28 agosto 2023

Listado definitivo admitidos 4

3. Calendario

Técnico Superior

Acondicionamiento físico

80%

4 puntos

NOTA MEDIA DE CICLOFASE ESPECÍFICA

ACCESO A LA UNIVERSIDAD

Pueden realizar la fase específica de la E.V.A.U.

T. S. Acondicionamiento físico

Elaborar, coordinar, desarrollar y evaluar programas de acondicionamiento físico para todo tipo de personas usuarias y en diferentes espacios de práctica, dinamizando las actividades y orientándolas hacia la mejora de la calidad de vida y la salud

Competencia profesional

Actividades físico - deportivas

Familia

2.000 horas

Duración

Nivel

Acondicionamiento físico

Denominación

T. S. Acondicionamiento físico

Cualificaciones de socorrismo y natación

En estudio

Fitness acuático e hidrocinesia

AFD511_3

Acondicionamiento Físico en grupo con soporte musical

AFD162_3

Acondicionamiento físico en sala de entrenamiento polivalente

AFD097_3

Cualificaciones profesionales

Técnico de clases colectivas

Entrenador/a personal

Técnico/a de clases colectivas en agua

Coordinador/a y promotor/a de actividades

Técnico/a de spinning

Técnico/a de pilates

Técnico/a de 3ª Edad

Técnico/a sala de fitness

Salidas profesionales

Visitas a centros de referencia del sector: On fitnes, polideportivo Sarriguren, Altafit, Akross, CEIMD, U'kore, etc…

Actividades complementarias

Proyectos KIMUA, proyecto INIZIA

Aprendizaje basado en proyectos ACBP

Erasmus, eTwinning school

Programas de internacionalización

500 horas en la empresa / No remunerada

Formación DUAL

Características específicas

Módulos

Técnico Superior

Enseñanza y animación sociodeportiva

80%

4 puntos

NOTA MEDIA DE CICLOFASE ESPECÍFICA

ACCESO A LA UNIVERSIDAD

Pueden realizar la fase específica de la E.V.A.U.

T. S. Acondicionamiento físico

Elaborar, gestionar y evaluar proyectos de animación físico-deportivos recreativos para todo tipo de usuarios, programando y dirigiendo las actividades de enseñanza, de inclusión socio-deportiva y de tiempo libre, coordinando las actuaciones de los profesionales implicados, garantizando la seguridad, respetando el medio ambiente y consiguiendo la satisfacción de los usuarios, en los límites de coste previstos

Competencia profesional

Actividades físico - deportivas

Familia

2.000 horas

Duración

Nivel

Enseñanza y animación sociodeportiva

Denominación

T. S. Enseñanza y animación sociodeportiva

En estudio

Animación turística

HOT329–3

Acondicionamiento físico en grupo con soporte musical

AFD162–3

Actividades de natación

AFD341–3

Actividades de tiempo libre educativo infantil y juvenil

SSC565–3

Animación físico‑deportiva y recreativa

AFD509–3:

Cualificaciones profesionales

Visitas a centros educativo de educación especial, JDN de Deporte Adaptado, visita de las federaciones deportivas, empresas deportivas: Navarra fútbol indoor, etc.

Actividades complementarias

Proyectos KIMUA, proyecto INIZIA

Aprendizaje basado en proyectos ACBP

Erasmus, eTwinning school

Programas de internacionalización

500 horas en la empresa / No remunerada

Formación DUAL

Características específicas

Técnico/a de 3ª Edad

Promotor/a de deportes, eventos y competiciones

Director/a de campamentos

Socorrista

Monitor de tiempo libre

Coordinador/a de actv. animación deportiva

Juez/a o árbitro competiciones no oficiales

Animador/a actv. de inclusión

Profesor/a Actv. Físico deportivas

Salidas profesionales

Módulos

Alimentación y nutrición
Diseño de programas de entrenamiento
Valoración inicial accidentes. Soporte vital básico
Aplicación de test de condición física
Módulo de 1º curso

5 horas a la semana

Valoración de la condición física e intervención en accidentes

Estudio del ejercicio físico: fisiológico y biomecánico
Diseño de programas de entrenamiento en sala
Aplicación de entrenamiento en poblaciones especiales
Ejercicio físico y salud
Dirección de programas de entrenamiento en sala
Estudio pormenorizado de ejercicios específicos
Promoción y desallorro de eventos en sala
Módulo de 1º curso

7 horas a la semana

Fitness en sala de entrenamiento polivalente

Zumba
Power pum
Step
Aerocombat
Aeróbic
Módulo de 1º curso

6 horas a la semana

Actividades básicas de acond. Físico con soporte musical

Diseño e implementación de clases colectivas con soporte musical
Dirección de sesiones de fitness acuático
Organización eventos fitness acuático
Técnicas de rescate
Diseño de sesiones fitness acuático
Diseño de programas de fitness acuático
Dirección de programas fitness acuático
Módulo de 1º curso

5 horas a la semana

Acond. Físico en agua

Destreza oral del ámbito profesional
Vocabulario básico
Programas internacionales
Módulo de 1º curso

2 horas a la semana

Inglés I

Destreza escrita del ámbito profesional
Seguridad social
Gestión de grupos de trabajo
Contrato de trabajo
Búsqueda de empleo
Módulo de 1º curso

3 horas a la semana

Itinerario personal para la empleabilidad I

Prevención de riesgos laborales
Destreza oral del ámbito profesional
Vocabulario básico
Programas internacionales
Módulo de 1º curso

1 hora a la semana

Sostenibilidad aplicada al sistema productivo

Destreza escrita del ámbito profesional
Destreza oral del ámbito profesional
Vocabulario básico
Programas internacionales
Módulo de 1º curso

1 hora a la semana

Digitalización aplicada al sistema productivo

Destreza escrita del ámbito profesional
Entrenamiento con bases inestables
Ciclo indoor
Body balance
Entrenamiento en suspensión
Módulo de 2º curso

7 horas a la semana

Actividades especializadas de acond. Físico con soporte musical

Diseño e implementación de clases colectivas con soporte musical
Dinamización de trabajos en grupo
Dirección de grupos
Resolución de conflictos
Módulo de 2º curso

4 horas a la semana

Habilidades sociales

Inteligencia emocional y social
Valoración funcional y trabajo de hidrocinesia
Módulo de 2º curso

5 horas a la semana

Técnicas de hidrocinesia

Diseño programas de hidrocinesia
Diseño programas de corrección postural
Técnico especialista pilates
Módulo de 2º curso

7 horas a la semana

Control postural, bienestar y mantenimiento funcional

Diseño programas de concentración y mantenimiento postural
Diseño programas de 3ª edad
Técnico de actividades para 3ª edad
Módulo de 2º curso

2 horas a la semana

Proyecto intermodular

¿Preguntas?

Jefe de departamento adjunto de A.F.D.
Jesús Chivite Navascués
Jefa de departamento de A.F.D.
Berta Echávarri Videgain

Muchas gracias