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Transcript

Nicolas martin

Formation des contractuels 2024 Pays de la Loire

Modalités pédagogiques : La réalisation d'une séance

L'objectif de la journée : travailler sur la conception d'une séance

Elements essentiels à la conception d'une séance

Toujours être dans une démarche de progression

Elèments de contexte

Synthèse du professeur

Objectifs pédagogiques

Maquette de séquence

Maquette de séquence

Déroulé de séance

L'évaluation

ThèmeFinalités et notions

Avez-vous des appointances juridiques ?Avez-vous des notions comptables ?

1. A partir du programme, réalisez un cours

ProgrammeEnseignement communThème 1 : Les organisations et l’activité de production de biens et de services

Programme Enseignement communThème 1 : Les organisations et l’activité de production de biens et de services

Objectifs pédagogiques

Une présentation simple de l’analyse fonctionnelle du bilan permet d’apprécier les besoins financiers grâce à quelques indicateurs : le fonds de roulement net global, le besoin en fonds de roulement et la trésorerie nette.

Quelques paramètres à prendre en compte

Utilisez des verbes d'action

nécessité d'une accroche

Obligation d'intégrer un travail individuel, par binôme et en groupe

Mettre en évidence les notions à connaître

Connaissance : restituer des informations dans des termes voisins de ceux appris.

Compréhension : interpréter l'information en fonction de ce qui a été appris.

Appplication : réinvestir des concepts et des théories dans un nouveau contexte.

Analyse : mettre en relation différentes informations d'un contexte.

Synthèse : généraliser à partir de certains faits et informations.

BAS NIVEAU COGNITIF : (NIVEAU LE PLUS SIMPLE)

DIFFICULTÉ CROISSANTE

Évaluation : comparer et distinguer des idées puis argumenter

Comprendre les consignes

Pour comprendre les consignes, il faut analyser le verbe directeur. Benjamin Bloom a classé les objectifs d'apprentissage du plus simple au plus complexe.

Déroulement de séance 1

Comprendre les consignes

Promouvoir l'autonomie.

Intégrer les différents mode de travail :

Répondre à la diversité des apprenants.

Faciliter la collaboration.

Répondre à des objectifs pédagogiques spécifiques (compréhension initiale, problèmes complexes).

Favoriser l'engagement actif.

Optimiser l'organisation du temps.

Des questions ?

Merci pour tout
Maquette de séquence pédagogique

Ce qu'on fait après :

Comprendre le circuit économique élémentaire
Transversalités :

Les coûts d'opportunité des différents produits conduisent naturellement les producteurs à se spécialiser. Cette spécialisation entraîne un échange de biens et services, inter-individuel ou international, qui se réalise dans le cadre d'un marché (lieu physique ou virtuel).

Objectifs pédagogiques

Importance du contexte :

C'est le troisième chapitre d'économie. L'économie est considérée comme science. Dans un monde en mutation, les agents économiques et les différents biens et services ont été présentés. Les consommateurs et les producteurs prennent des décisions, opèrent des choix.

Pré-requis

En classe de première

Éléments de contexte

Série STMG

-Identifier et expliquer un coût d'opportunité des produits à l'origine des échanges.- Comprendre la spécialisation des producteurs et des pays à l'origine des échanges économiques.

Objectifs intermédiaires

Analyser les échanges économiques

Objectifs pédagogiques

Objectif principal