Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Andréa Serrin & Marion Vergnon

J'aime ma/mes langue(s) ?

Projet pédagogique : Approche biographique et création multimodale

Pourquoi ce projet ?

Plusieurs sources d'inspiration ont permis à ce projet de voir le jour. Tout d'abord, l'expérience. Un projet artistique avait été mis en place dans ma classe de Rep+ en CE1/CE2 durant mon année de titularisation (Marion) durant lequel les élèves devaient écrire le mot liberté dans les langues avec lesquelles ils étaient en contact. A partir de ce projet, et à la lumière du cours, nous avons pu rendre la dimension biographique et multimodale encore plus visible en rajoutant les interviews et la participation active de la famille des apprenants afin de donner encore plus de sens aux objectifs bioraphiques de ce projet.Ensuite, la lecture du carnet de l'intervenant a permis d'imaginer la mise en place de ce projet non seulement en contexte scolaire mais aussi en cours de FLE et en dehors de la classe.. Ce type d'adaptation nécessitant selon nous un format plus attractif qu'une fiche de préparation.L'exemple de projet pédagogique de Maria Del Pilar Ramos, de par sa présentation claire, concise et dynamique, nous a amenées à utiliser Genially afin de rendre la présentation de notre travail dynamique et accessible à tous.Enfin, le guide pratique: 'Histoires de migration et récits biographiques' nous a fait prendre conscience de l'importance de retracer l'histoire familiale à travers les langues. Il nous a également inspirées dans la création de la fiche interview qui amène les apprenants à chercher et se questionner sur les langues de leurs parents ou de leur entourage proche afin de comprendre leur dynamique et leur impact.

Contexte

Public

Objectifs pédagogiques.

Index

Déroulement

Prolongement

Annexes

Le contexte

Le contexte

La séquence est envisageable pour différents contextes:

  • école bilingue

  • école avec beaucoup de diversité langagière (école frontalière, école internationnale...)

  • Alliance Francaise

  • école accueillant des élèves allophones

Le public

Le public

La séquence est envisageable pour différents publics d'âge scolaire:

  • Apprenants en classe de FLE

  • Apprenants en classe de FLSco

  • Apprenants allophones

Les objectifs

Lorem ipsum dolor consecteteur adisciping auri criam eatgint

Les objectifs

Les objectifs pédagogiques

Objectifs spécifiques

Objectif général

Le déroulement

Etape 1

Lancement du projet

Etape 2

Recueil des données

Etape 3

Réalisation du projet plastique

Etape 1 : Lancement du projet

1.1 Activité déclencheuse + discussion sur le texte

  • Avant la lecture de l'album, il est possible de travailler l'horizon d'attente avec les apprenants : de quoi va parler cette histoire, décrire la couverture : ce que je vois, ce que je pense, je me demande...
  • Lire l’album : ‘Je t’aime’ de Géraldine Elschner.
  • Discuter ensemble de du texte, est-ce que nous pouvons faire des connections entre l'album et notre histoire, notre quotidien.

Etape 1 : Lancement du projet

1.2 Discussion sur les langues

  • Demander aux apprenants s’ils connaissent des personnes qui parlent deux langues, trois langues ou plus et s’ils savent comment on appelle une personne qui parle une langue (monolingue) deux langues (bilingue), trois langues (trilingue), plus de trois langues (plurilingue) -> il est possible d'expliquer l'étymologie de ces mots bi = deux, lingues = langues etc....
  • Demander aux apprenants quelles langues ils parlent, comprennent, comment ils les ont apprises.
  • Expliquer quel sera l’objectif de cette séquence : prendre conscience de ses ressources langagières personnelles mais aussi de celles des autres

Etape 2 : Recueil des données

2.1 Enquête / Interview

  • Poser des questions sur les langues de la classe :
  • Pour la question des parents, si un apprenant ne sait pas, laisser en suspend et lancer le dialogue avec la famille par le biais de l’apprenant sur les langues de la maison. L'implication des parents étant importante, il est possible de leur communiquer le projet en amont afin de les rendre eux aussi acteurs.

remarques

En fonction de l’âge des apprenants et de leur niveau il est possible de mener cette étape en collectif si le nombre de participants le permet, en entretien individuel enseignant/apprenant, en entretien duel apprenant/apprenant.

: cf fiche guide en annexe

Etape 2 : Recueil des données

2.2 Bilan collectif

  • Reprendre les fiches ensemble pour faire un état des lieux des langues de la classe, montrer les similitudes, amorcer des discussions entre apprenants sur leurs langues, leurs parcours.

Etape 3 : Réalisation du projet plastique

3.1 Explication du projet

  • Cette œuvre collective a pour vocation de rendre compte des langues de la classe (voire de l’école si le projet est étendu).

Etape 3 : Réalisation du projet plastique

3.2 Réalisation du projet

  • Choix d’un mot à illustrer : ce peut être l’expression ‘Je t’aime’ comme dans l’album lu en phase 1, un mot en lien avec une experience faite en classe (thème travaillé) ou encore un mot en lien avec l’actualité (on prendra ici l’exemple de livre lu en phase 1).
  • Choisir une couleur différente par langue : découper un coeur et écrire dedans ‘Je t’aime’ dans la langue choisie (écrire le nom de la langue en dessous) (ex un apprenant avec 3 langues aura donc 3 coeurs).
  • Si un apprenant ne sait pas écrire dans la langue, chercher ensemble, impliquer les parents.
  • Coller tous les coeurs ensemble afin de faire une grande oeuvre collective, il est possible d’ajouter une légende pour expliciter chaque couleur et donc chaque langue.

Etape 3 : Réalisation du projet plastique

Prolongements

Prolongements possibles

Pour aller plus loin il est possible :

  • d'enregistrer les apprenants parler de leur biographie langagière et ajouter des QR codes des vidéos à l’œuvre collective.

  • d'étendre le projet à toute l’école

  • d'inviter les parents pour venir présenter leurs langues en classe (lecture d'un album dans plusieurs langues, présentation d'une tradition...)

Annexes

Annexes

Fiche guide pour les questions :

Merci !

Ce projet pluridisciplinaire à pour objectif principal l'expression de soi, et sa représentation en prenant conscience de ses ressources langagières personnelles

  • Faciliter l’acquisition des objectifs de Maîtrise de la langue, de compréhension et production dans la langue de scolarisation en utilisant le plurilinguisme des élèves comme une ressource
  • Rendre visibles les langues de la classe (de l’école) en faisant réaliser une biographie langagière aux élèves
  • Prendre conscience de la diversité des langues présentes dans la classe et l’école

‘Je t’aime’ de Géraldine Elschner

https://www.babelio.com/livres/Elschner-Je-taime-/600917

Une petite fille a fait un beau dessin, sur lequel elle veut écrire "Je t'aime". Comme elle ne sait pas encore écrire, elle rend visite à ses voisins. Grâce à Fatima, Sayako, Micha et aux autres, elle découvre les écritures du monde : l'arabe, le japonais, le russe, le grec, le thaï, le tamoul, etc. Chaque appartement est une ouverture sur une culture.