gestion opérationnelle test de positionnement
Jacques Zanardi
Created on September 17, 2023
More creations to inspire you
7 CONTINENTS
Horizontal infographics
A2 - ABENTEUER AUTOBAHN
Horizontal infographics
EUROPE PHYSICAL MAP
Horizontal infographics
TEN WAYS TO SAVE WATER
Horizontal infographics
GRETA THUNBERG
Horizontal infographics
FIRE FIGHTER
Horizontal infographics
DEMOCRATIC CANDIDATES NOV DEBATE
Horizontal infographics
Transcript
Les pourcentages
Test bts mco
Gestion opérationnelle
réalisez le test pour trouver le code !
Les Consignes
- Réalisez les 3 tests dans l'ordre
- Vous aurez besoin de votre calculatrice
- Ces tests se réalisent seul
- Si vous avez besoin d'aide, demandez à votre formatrice
Les pourcentages
Test bts mco
Les proportionnalités
Gestion opérationnelle
réalisez le second test pour la suite !
éléments de cours sur les pourcentages
Les pourcentages
Tests bts mco
Les proportionnalités
Gestion opérationnelle
Fin des tests, recopier les cours si besoin !
Résoudre des problèmes simples
éléments de cours sur les pourcentages
2) Si vous cherchez une partie d'un tout :Par exemple 20% de 100 se calcule comme suit :
1) Un poucentage s'écrit sous plusieurs formes :10% = 10 = 0.10 100
Cours sur les pourcentages
100X20% = 20ou 100X 20/100 = 20ou 100X0.20 = 20
3) Si vous voulez augmenter un valeur avec un pourcentage :Par exemple : un manteau à 59€00 augmente de 25% se calcule comme suit : 59*25% = 14.75 +59.00=73.75ou 59*1.25= 73.754) Si vous voulez diminuez une valeur avec un pourcentage :Par exemple : un manteau à 59€00 diminue de 25% se calcule comme suit : 59X25%= 14.75 et 59.00-14.75=44.25ou 59X0.75 = 44.25
Les augmentations et les réductions se calculent avec les valeurs initiales.
Deux grandeurs sont proportionnelles si on peut calculer les valeurs de l’une en multipliant les valeurs de l’autre par un même nombre appelé coefficient de proportionnalité.
Les proportionnalités
Par exemple : Si des carottes valent 6€ les 4kg, combien valent 3kg de carottes alors le calcul est le suivant :
- Il faut retrouver le prix d'un unité (ici le kilogramme)
- Puis le prix de la valeur qu'on cherche (ici 3 kg)
6€ / 4kg = 1.5€ le kget1.5€ X 3kg = 4.5€ les 3 kg
A partir de ce coefficient multiplicateur, on peut construire un tableau de proportionnalité :
Prix des carottes
X 1.5
Dans notre exemple le coefficient multiplicateur est = 1.5€
2) Si vous cherchez une partie d'un tout :Par exemple 20% de 100 se calcule comme suit :
1) Un pourcentage s'écrit sous plusieurs formes :10% = 10 = 0.10 100
Cours sur les pourcentages
100X20% = 20ou 100X 20/100 = 20ou 100X0.20 = 20
3) Si vous voulez augmenter une valeur avec un pourcentage :Par exemple : un manteau à 59€00 augmente de 25% se calcule comme suit : 59*25% = 14.75 +59.00=73.75ou 59*1.25= 73.754) Si vous voulez diminuez une valeur avec un pourcentage :Par exemple : un manteau à 59€00 diminue de 25% se calcule comme suit : 59X25%= 14.75 et 59.00-14.75=44.25ou 59X0.75 = 44.25
Les augmentations et les réductions se calculent avec les valeurs initiales.