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Transcript
CE1
Objectifs et matériel
MHM
Module 16
Séance 5
Séance 4
Séance 3
Séance 2
Séance 1
Module 16 séance 1
Observe cette figure pour la reproduire de mémoire à main levée sur ton ardoise:
Activités ritualisées
A toi de reproduire la figure à main levée :
Activités ritualisées
Correction
Activités ritualisées
Observe cette figure pour la reproduire de mémoire à main levée sur ton ardoise:
Activités ritualisées
A toi de reproduire la figure à main levée :
Activités ritualisées
Correction
Activités ritualisées
Fiche de suivi des tables
5x8=
4x4=
3x6=
6x2=
2x8=
4x5=
5x3=
3x4=
Calcule:
Calcul mental
Apprentissage
Module 16 séance 2
J'ai trente-deux centaines, quatre dizaines et deux unités. Qui suis-je ?
J'ai trois centaines, quatre dizaines et deux unités. Qui suis-je ?
CE1
CE2
Nombres supérieurs à 2 000
Nombres supérieurs à 200
Ecris les nombres en chiffres:
Activités ritualisées
J'ai soixante-huit centaines, neuf dizaines et trois unités. Qui suis-je ?
J'ai six centaines, sept dizaines et trois unités. Qui suis-je ?
CE1
CE2
Nombres supérieurs à 2 000
Nombres supérieurs à 200
Ecris les nombres en chiffres:
Activités ritualisées
J'ai quatre-vingt-cinq centaines, zéro dizaine et neuf unités. Qui suis-je ?
J'ai sept centaines, neuf dizaines et une unité. Qui suis-je ?
CE1
CE2
Nombres supérieurs à 2 000
Nombres supérieurs à 200
Ecris les nombres en chiffres:
Activités ritualisées
J'ai trois-cent-quarante-neuf dizaines et six unités. Qui suis-je ?
J'ai cinq centaines, zéro dizaine et six unités. Qui suis-je ?
CE1
CE2
Nombres supérieurs à 2 000
Nombres supérieurs à 200
Ecris les nombres en chiffres:
Activités ritualisées
CE1
CE2
S’interroger sur 10 calculs et noter son score
Fiche de suivi des tables
4x8=
5x5=
5x6=
6x4=
3x8=
4x7=
6x3=
3x2=
Calcule:
Calcul mental
CE1
CE2
501 - 14=
51 - 12=
338 - 117=
38 - 17=
Calcule en ligne:
Calcul mental
Jeu « Le train »
CE1
CE2
Fichier « problèmes »
Résoudre 1 énigme
Apprentissage
CE1
CE2
Fichier « problèmes »
Résoudre 1 énigme
Apprentissage
Pose et calcule 3 opérations : 6 045 – 3 208 = 3 459 – 1 362 =64 x 32 = 97 x 15 =
Entrainement aux techniques opératoires : soustractions et/ou multiplications
CE1
CE2
Apprentissage
sommaire
Module 16 séance 3
CE1
CE2
Quels conseils suivre pour enfin réussir à gagner face à la famille des maths?
Qu’avons-nous appris lors des deux premiers rallye maths?
Activités ritualisées
CE2
CE1
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Résolution de problèmes
CE1
CE2
Résolution de problèmes
sommaire
Module 16 séance 4
197….187
262….271
384….390
450….456
201….210
Complète avec le signe < ou >:
Activités ritualisées
Comment réussir son chronomath ?
Calcul mental
Calcul mental
Résolution de problèmes
Apprentissage
Apprentissage
sommaire
Module 16 séance 5
Correction du rallye maths
Régulation
CE1
L'écureuil déposera sa dernière noisette au 7ème arbre.
1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = 28
- Il y a 36 feutres en tout.
- Dans la boite blanche il y a moitié donc 18 feutres.
- Il reste donc 18 feutres pour les deux autres couleurs. On sait que le nombre de feutres rouges est 6 de plus que le nombre de verts : 18 = 6 + 12 . Donc 12 R et 6 V
- Il y a donc 18 B 12 R et 6V
CE2
CE1
oui
oui
non
non
non
non
non
non
non
non
oui
non
non
non
NON
oui
CE2
CE1
Si le cube était plein, il y aurait 27 petits cubes (3 étages de 9 cubes).Sur le dessin il y a:- 8 cubes en bas- 4 cubes au milieu- 1 cube en hautDonc il manque 1 cube en bas, 5 cubes au milieu, et 8 cubes en haut.1 + 5 + 8 = 14 Il faut 14 petits cubes de plus.
CE2
CE2
CE1
Maman a acheté 3 bouteilles de 2 litres.Avec chaque bouteille, on peut remplir 10 gobelets.1 bouteille = 10 verres2 bouteilles = 20 verres3 bouteilles = 30 verresIls peuvent remplir 30 gobelets.
Avec 1 litre de jus de fruit, on remplit 5 gobelets.
CE2
Selon la logique, le vendredi l’horloge du couloir avance de 10 min. Donc les enfants sortent en récréation à 10h30 heure du couloir. Donc 10h20 heure réelle. Ils rentrent à 10h45 heure de la cour (qui est la bonne). Ils ont donc eu récréation de 10h20 à 10h45 soit 25 min.
CE2
sommaire