Full screen

Share

 CP3
Concevoir 
les  activités  d’apprentissage
 et  les ressources pédagogiques d’une séquence en prenant en compte l’environnement numérique
 AT1
Préparer et animer des actions de formation collectives en intégrant des environnements numériques
 Titre Professionnel FPA 2022/2023
Start
 Les Activités ET Outils pédagogiques
Want to create interactive content? It’s easy in Genially!

Over 30 million people create interactive content in Genially.

Check out what others have designed:

SEVEN WONDERS INFOGRAPHIC

Horizontal infographics

7 CONTINENTS

Horizontal infographics

A2 - ABENTEUER AUTOBAHN

Horizontal infographics

STEVE JOBS

Horizontal infographics

OSCAR WILDE

Horizontal infographics

TEN WAYS TO SAVE WATER

Horizontal infographics

NORMANDY 1944

Horizontal infographics

Transcript

Start

CP3 Concevoir les activités d’apprentissage et les ressources pédagogiques d’une séquence en prenant en compte l’environnement numérique

AT1 Préparer et animer des actions de formation collectives en intégrant des environnements numériques

Titre Professionnel FPA 2022/2023

Les Activités ET Outils pédagogiques

Les activites ET Outils pédagogiques

Expliciter et analyser sa pratique

Opérer un choix d'activité et l'expérimenter

Découvrir les activités et outils pédagogiques utilisés sur son terrain professionnel et en comprendre les intentions pédagogiques

Objectifs du Module

ZOOMER

Les activites ET Outils pédagogiques

PROGRESSION du Module

Les activites ET Outils pédagogiques

Espace de Communication

SEANCE en presentiel dES 22 et 24/03/23 et Suite de la formation.....

Alternance du 27/02 au 10/03/23 SEANCE a distance du 20/03/23

Séance en présentiel DU 23/02/23

SEANCE en PRESENTIEL du 17/01/23 SEANCE a distance du 23/01/23 Alternance du 30/01 au 17/02

Séance en présentiel du 17/01/23

BOITE A OUTILS

activites/Outils pédagogiques

SOmmaire

TUTORIELS

Activité 5 : Mise en commun et Enrichissement d'une boite à outils

Activité 4 : Expérimentation et explicitation

Activité 2 : Etude socioprofessionnelle

Activité 3 : Mise en commun et presentation d'une ACTIVITE

Activité 1 : Introduction au module: De quoi parle-t-on?

02

03

04

01

05

A voir

A lire

A lire

A lire

A lire

A lire

Espace d'échanges

Méthodologie d'explicitation

Pour collecter ses traces d'expériences expliciter sa pratique, Construire la Boite à Outils Collaborative

Pour collecter ses traces d'expériences et expliciter sa pratique

BOITE A OUTILS

Google Slides

Enrichissement de la boite à outils

Expérimentation et Explicitation

Choix et Présentation d'un outil

Etude socioprofessionnelle

Introduction

activites/Outils pédagogiques

Pour collecter ses traces d'expériences expliciter sa pratique, Construire la Boite à Outils Collaborative

Pour collecter ses traces d'expériences et expliciter sa pratique

Pour construire collaborativement le guide de questionnements

Padlet
Blogger
Ever Note
Google Docs

SOMMAIRE

Accès Rapide

Tutoriels

02

03

05

04

01

BOITE A OUTILS

Enrichissement de la boite à outils

05

Expérimentation et Explicitation

04

Choix et Présentation d'un outil

03

Etude socioprofessionnelle

02

Introduction

01

Accès aux Tutoriels

SOMMAIRE

Espace d'échanges

Accès Rapide

4. Enrichissement écrit de l'explicitation

3. Explicitation orale en groupe= Confrontation et échanges de pratiques

2. 1er retour par la formatrice: questionnements complémentaires

Pour expliciter

1. A partir de la collecte effectuée, expliciter sur son carnet de bord les éléments de compréhension ou d’analyse d’un sujet significatif de son choix

Etapes Méthodologiques

Intéret d'une démarche reflexive

Intéret de collecter ses traces d'expériences

activites/Outils pédagogiques

Collecte et explicitation d'expériences professionnelles

Espace d'échanges

BOITE A OUTILS

Enrichissement de la boite à outils

05

Expérimentation et Explicitation

04

Choix et Présentation d'un outil

03

Etude socioprofessionnelle

02

Accès aux Tutoriels

SOMMAIRE

Accès Rapide

17/01/23

DAte

En présence synchrone

Activités

MODALITES

1.5 heures

DUREE

Exercices Echanges et réflexions En grand groupe

activites/Outils pédagogiques

Lien vers DIAPORAMA

OBjectifs

  • Définir Activités et Outils Pédagogiques
  • Comprendre la corrélation entre activité choisie et objectifs d'apprentissage visés

Activité 1: Introduction au Module

II

III

Retour sur le cours d'AL.Lamote

Activités/Outils Pédagogiques

Marie VIgnolles- Janvier 2023

Définitions Illustrations

Outils Pédagogiques

Définitions Illustrations

Activités Pédagogiques

Quelques rappels !

Démarches et Méthodes pédagogiques

De quoi parle t-on?

Explication en images!

Consigne : Relevez les différences entre démarche inductive et démarche déductive

Les Démarches pédagogiques

Pour synthétiser

ZOOMER

ZOOMER

Les Démarches pédagogiques

Quelles sont-elles?

Les méthodes pédagogiques

Un Quiz pour vous tester!

Les méthodes pédagogiques

Pour synthétiser

Un ou des outils = Moyens permettant de mener à bien l'activité

Un courant pédagogique

Une ou des Techniques = Activités mises en oeuvre permettant de répondre à des objectifs d'apprentissage

Une méthode pédagogique

D'avoir structuré le contenu, les apports envisagés = veille D'avoir tenu compte du public cible

Et encore

D'avoir défini le ou les objectifs pédagogiques= intention à atteindre

Ce qui engage

Procédé permettant de développer ou renforcer les connaissances et les compétences, en vue d’atteindre l’objectif pédagogique visé

Une définition

Les techniques ou activités pédagogiques

ZOOMER

Les techniques ou activités pédagogiques

La taxonomie de Bloom éclaire la finalité souhaitée

Une activité doit donc s'inscrire au service d'un objectif

Un Exercice avec quelques exemples

Les techniques ou activités pédagogiques

Cliquer

15 minutes

Exercice

Consigne : Prenez connaissance de la carte mentale et notez certaines activités que vous avez déjà observées sur votre terrain de stage

20 techniques à découvrir sous forme de carte mentale

Les techniques ou activités pédagogiques

Fiabilité Actualité

Prise en compte de la qualité du contenu

Prise en compte de la qualité du support

Prise en compte du public

Attractif Ergonomique Esthétique

Attentes, Besoins, Niveaux Environnement Cf. cours Autodétermination/Autorégulation

Les techniques ou activités pédagogiques

La technique est-elle motivante? Par exemple ludique, interactive, coopérative, ....

Et sans doute un des plus importants....

La consigne donnée doit être bien cohérente avec les objectifs visés et le contenu = Usage/Règle du jeu

Un autre impératif

Les techniques ou activités pédagogiques

Qui s'inscrit dans une méthode pédagogique

Et......

Matériels et installations humains et non humains qui peuvent être utilisés pour faciliter, encourager, améliorer et promouvoir les activités pédagogiques = Médiateur/Facilitateur de la mise en activité

Avec diverses modalités

Utilisables en présence/ en ligne/ en synchrone/en asynchrone

Une définition

Les outils pédagogiques

Heuristique/ Expérientielle = Active

Interrogative

Expositive

Méthode

Un exemple avec une vidéo sur des gestes et actes techniques dans le cadre d'une formation professionnelle

Les participants confrontent leurs analyses, anticipent la suite, vérifient avec l'extrait suivant, se projettent personnellement

J'annonce le thème traité, je diffuse un extrait qui est ensuite analysé avant de poursuivre sur un autre extrait

Les participants confrontent leurs visions, analysent le thème traité de manière globale

Je diffuse puis un échange s'organise entre apprenants et entre apprenants et formateur

Effets induits

Utilisation de l'outil

Les apprenants sont passifs

Je diffuse et les apprenants visionnent

Les outils pédagogiques

Favoriser les interactions
Valoriser
Consigne
Support
Contenu
Les démarches et méthodes

Les objectifs à atteindre

Le public et ses besoins

Synthèse

Espace d'échanges

Enquêter, questionner Expliciter sur son carnet de bord

Compréhension de la démarche d'explicitation Prise en main d'un outil comme carnet de bord

Construire collectivement un guide de questionnement

Pendant le stage

30/01 au 17/02

A distance

23/01/23

En Présentiel

17/01/23

3 étapes

OBjectif Général

BOITE A OUTILS

Identifier des activités et outils pédagogiques pertinents à partir d'un guide de questionnement du terrain d'accueil en stage

Enrichissement de la boite à outils

Expérimentation et Explicitation

Choix et Présentation d'un outil

Introduction

activites/Outils pédagogiques

Accès Tutoriels

SOMMAIRE

Accès Rapide

Activité 2: Etude socioprofessionnelle

03

05

04

01

Espace d'échanges

17/01/23

DAtE

Consigne

BOITE A OUTILS

1. Elaboration d'un questionnement

En présence synchrone

MODALITES

1 heure

DUREE

Echanges et réflexion en grand groupeRédaction des rubriques et questions du guide

activités

Construire un guide commun de questionnement

OBjectif

Enrichissement de la boite à outils

Expérimentation et Explicitation

Choix et Présentation d'un outil

Introduction

Guide de questionnement

activites/Outils pédagogiques

Accès Tutoriels

SOMMAIRE

Accès Rapide

Activité 2: Etude socioprofessionnelle

03

05

04

01

Espace d'échanges

Consigne

A distance synchrone

23/01/23

DATE

La méthodologique d'explicitation

3h30

DUREE

  • Comprendre la démarche de collecte et d'explicitation
  • Tester des outils
  • Prendre en main un espace d'explicitation

OBjectifs

Tutoriels disponibles par l'accès rapide

BOITE A OUTILS

Padlet
Google Slides
Blogger
EverNote

Espace d'explicitation au choix mais obligatoirement partageable avec la formatrice

2. Découverte des Outils pour collecter et expliciter sur le terrain

Activité 2: Etude socioprofessionnelle

Enrichissement de la boite à outils

Expérimentation et Explicitation

Choix et Présentation d'un outil

Introduction

activites/Outils pédagogiques

Accès Tutoriels

SOMMAIRE

Accès Rapide

03

05

04

01

Espace d'échanges

Du 30/01 au 17/02

DATE

BOITE A OUTILS

  • Identifier des activités et outils pédagogiques pertinents à partir du questionnement du terrain d'accueil en stage
  • En percevoir des intérets pédagogiques

3. La Collecte sur le terrain

Activité 2: Etude socioprofessionnelle

Mise en oeuvre de l'enquête de terrain à partir du guide de questionnement Sélection d'une ou de plusieurs activités pédagogiques significatives Collecte, dans son carnet de bord, d'un ou plusieurs éléments, sous formes diverses, au choix de chacun: écrits, interview, audio, vidéo, photos, documents, etc...avant le 20/02 au soir dernier délais afin que je puisse vous demander des éventuels éléments complémentaires Le 23/02, en séance , chacun évoquera ses recherches et mettra en avant les éléments clefs recueillis

Temps asynchrone en stage

ACTIVITES

OBjectifs

Enrichissement de la boite à outils

Expérimentation et Explicitation

Choix et Présentation d'un outil

Introduction

activites/Outils pédagogiques

Accès Tutoriels

SOMMAIRE

Accès Rapide

03

05

04

01

Espace d'échanges

23/02/23

DATE

  • Présenter une activité pédagogique significative en développant des arguments au regard de la pratique observée
  • Enrichir son analyse de la situation
  • S'engager dans une mise en oeuvre

En présentiel

2.5 heures

Explicitation orale de l'activité pédagogique choisie Echanges en groupe

BOITE A OUTILS

DUREE

activités

OBjectifs

Activité 3: Mise en commun et Présentation d'une activité significative

Enrichissement de la boite à outils

Expérimentation et Explicitation

Etude socioprofessionnelle

Introduction

activites/Outils pédagogiques

Accès Tutoriels

SOMMAIRE

Accès Rapide

02

05

04

01

Espace d'échanges

En présentiel

23/02/23

DATE

ConSigne

1 heure

DUREE

lien vers la Boite à OUTILS

Choix et construction du support collectif " La boite à activités et outils pédagogiques du Formateur"

Investir un outil coopératif

BOITE A OUTILS

activités

OBjectifs

Activité 3: Présentation d'une activité

Enrichissement de la boite à outils

Expérimentation et Explicitation

Etude socioprofessionnelle

Introduction

activites/Outils pédagogiques

Accès Tutoriels

SOMMAIRE

Accès Rapide

02

05

04

01

Espace d'échanges

Consigne

Séance à distance le 20/03

  • Scénariser et animer une séance pédagogique en investissant l'activité significative choisie
  • Expliciter sa pratique
  • Ebaucher une analyse de pratique

Alternance du 27/02 au 10/03

Dates

Collecte des traces de l'expérience et explicitation écrite sur son carnet de bord

Expérimentation d'une activité pédagogique significative sur le terrain de stage

Activités

OBjectifs

BOITE A OUTILS

Enrichissement de la boite à outils

Choix et Présentation d'un outil

Etude socioprofessionnelle

Introduction

activites/Outils pédagogiques

Accès Tutoriels

SOMMAIRE

Accès Rapide

Activité 4: Mise en oeuvre et explicitation

02

03

05

01

Ressources UTILES

MODELE FICHE

Espace d'échanges

En présentiel

22 et 24/03/23

DATE

Explicitation orale de l'activité pédagogique menée Echanges en groupe

7 heures

DUREE

Enrichissement de la boite à outils au moyen d'une fiche technique et de liens pertinents

Activités

  • Rendre accessible à un tiers des éléments de sa pratique
  • Analyser son expérience
  • Mutualiser ses compétences d'usage de l'activité pédagogqiue et des outils utilisés

OBjectifs

BOITE A OUTILS

Expérimentation et Explicitation

Choix et Présentation d'un outil

Etude socioprofessionnelle

Quelques apports théoriques

activitesOutils pédagogiques

Accès Tutoriels

SOMMAIRE

Accès Rapide

Activité 5: Mise en commun et Enrichissement de la boite à outils

02

03

04

01