Championnat excellence Essonne 2022/2023
Laurian Loboda
Created on October 6, 2022
More creations to inspire you
SLYCE DECK
Personalized
LET’S GO TO LONDON!
Personalized
ENERGY KEY ACHIEVEMENTS
Personalized
HUMAN AND SOCIAL DEVELOPMENT KEY
Personalized
CULTURAL HERITAGE AND ART KEY ACHIEVEMENTS
Personalized
DOWNFALLL OF ARAB RULE IN AL-ANDALUS
Personalized
ABOUT THE EEA GRANTS AND NORWAY
Personalized
Transcript
CHAMPIONNAT EXCELLENCE ESSONNE 2023/2024
Minimes garçons
Minimes filles
Benjamins
Benjamines
Coordonnées
Calendrier
Responsable : Alexandre Noret0631760760alexnoret2208@gmail.com
ACCUEIL
Adresse du gymnase : Gymnase Ladoumègue21 rue Jules Ferry,91260 Juvisy-Sur-Orge
Collège Ferdinand Buisson
Responsable : Sandrine Berger0699413564awin05@yahoo.fr
Adresse du gymnase : Gymnase Picot56 rue de Mainville,91230 Montgeron
Collège Weiler
Responsable : Alexandre Noret0631760760alexnoret2208@gmail.com
Adresse du gymnase : Gymnase Ladoumègue21 rue Jules Ferry,91260 Juvisy-Sur-Orge
Collège Ferdinand Buisson
Responsable : Sandrine Berger0699413564awin05@yahoo.fr
Adresse du gymnase : Gymnase Picot56 rue de Mainville,91230 Montgeron
Collège Weiler
Equipes engagées :BG BF MG MF
Equipes engagées :BG BF MG MF
Responsable : Alexandre Noret0631760760alexnoret2208@gmail.com
Adresse du gymnase : Gymnase Ladoumègue21 rue Jules Ferry,91260 Juvisy-Sur-Orge
Collège Ferdinand Buisson
Responsable : Sandrine Berger0699413564awin05@yahoo.fr
Adresse du gymnase : Gymnase Picot56 rue de Mainville,91230 Montgeron
Collège Weiler
Responsable : Marie Appriou0781471457apprioumarie@gmail.com
Adresse du gymnase : Gymnase Delaune51 rue de la Côte d'Or,91270 Vigneux Sur Seine
Collège Paul Eluard
Responsable garçons Laurian Loboda0612238980laurian.loboda@gmail.comResponsable filles :Christophe Filliau0677011124christophefilliau@free.fr
Adresse du gymnase : Gymnase Gounot157 route de Brie,91800 Brunoy
Collège Albert Camus
Equipes engagées :BG BF MG MF
Equipes engagées :BG BF MG MF
Responsable : Alexandre Noret0631760760alexnoret2208@gmail.com
Adresse du gymnase : Gymnase Ladoumègue21 rue Jules Ferry,91260 Juvisy-Sur-Orge
Collège Ferdinand Buisson
Responsable : Sandrine Berger0699413564awin05@yahoo.fr
Adresse du gymnase : Gymnase Picot56 rue de Mainville,91230 Montgeron
Collège Weiler
Responsable : Benjamin Fantone0622081787bfantone@live.fr
Adresse du gymnase : Gymnase
Collège Louise Michel
Responsable : Nicolas Vaudeleau0643080675nicolas.vaudeleau@gmail.com
Adresse du gymnase : Gymnase
Collège Sedar Senghor
Equipes engagées :BG BF MG
Equipes engagées :BG BF
Responsable : Alexandre Noret0631760760alexnoret2208@gmail.com
Adresse du gymnase : Gymnase Ladoumègue21 rue Jules Ferry,91260 Juvisy-Sur-Orge
Collège Ferdinand Buisson
Responsable : Sandrine Berger0699413564awin05@yahoo.fr
Adresse du gymnase : Gymnase Picot56 rue de Mainville,91230 Montgeron
Collège Weiler
Responsable : Romain Calibre0628330415calibreromain@gmail.com
Adresse du gymnase : Gymnase
Collège Camille Claudel
Responsable : Axel Fouquet0672485891axelfouquet@gmail.com
Adresse du gymnase : Gymnase
Collège Gérard Philippe
Equipes engagées :BG
Equipes engagées :BG MG
Minimes garçons
Lieu : Brunoy
Lieu : Corbeil Essonnes
Date : 1er février 2023
Lieu :
Consolante
ACCUEIL
Date : 11 janvier 2023
WO
WO
Juvisy
BRUNOY
Juvisy
Montgeron
BRUNOY
18
20
25
18
29
12
VIGNEUX SUR SEINE
MASSY
CORBEIL ESSONNES
MASSY
VIGNEUX SUR SEINE
MASSY
VIGNEUX SUR SEINE
6
9
Juvisy
19
16
BRUNOY
Juvisy
18
9
11
13
Minimes garçons(consolante)
Montgeron-Corbeil Essonnes
Montgeron-Vigneux
Corbeil Essonnes-Vigneux
Accueil
Date :
Lieu :
Championnat
01
02
03
Accueil
04
Juvisy-Montgeron
Brunoy-Vigneux
Juvisy-Brunoy
Vigneux-Montgeron
Brunoy-Montgeron
Juvisy-Vigneux
Qualifiés pour les 1/2 finales académiques
Date : 25 janvier 2023
Lieu : Gymnase Jules Ladoumègue21 rue Jules Ferry, 91260 Juvisy-Sur-Orge
Minimes filles
Vigneux-Sur Seine
Juvisy-Sur-Orge
Montgeron
Brunoy
4
3
2
23
4
8
13
1
6
7
1
16
Benjamins
Brunoy-Juvisy
matchs 5 à 8
Brunoy-Vigneux
Vigneux-Juvisy
Date : 5 avril 2023
Lieu : Brunoy
accueil
Poule A
Composition :BrunoyVigneuxJuvisy
St Pierre-Montgeron
St Pierre-Louise Michel
Montgeron-Louise Michel
Date : 5 avril 2023
Lieu : Montgeron
Poule B
Composition :Montgeron Corbeil-Essonnes St Pierre Du Perray Massy
1er tour
1/2 finales
Juvisy-Montgeron
St Pierre du Perray-Brunoy
finale
Juvisy-St Pierre du Perray
finale
Montgeron- Brunoy
3ème place
Date : 10 mai 2023
Lieu : St Pierre du Perray
Massy-Montgeron
St Pierre-Massy
Massy-Louise Michel
BenjaminsMatchs de classement (5 à 7)
accueil
Championnat
Vigneux-Corbeil
Date :
Lieu :
Massy-Corbeil
Vigneux-Massy
Benjamines
Brunoy-Corbeil
Consolante
Brunoy-Vigneux
Vigneux-Corbeil
accueil
Composition :BrunoyVigneuxCorbeil-Essonnes
Date : 12 avril 2023
Lieu : Vigneux sur Seine
1er tour
1/2 finales
Brunoy-Juvisy
Vigneux-Massy
finale
-
finale
-
3ème place
Date : 17 mai 2023
Lieu : Massy ?
Benjamines(consolante)
3ème 1er tour-3ème départemental
3ème 1er tour-4ème départemental
3ème dép.-4ème dép.
Accueil
Date :
Lieu :
Championnat
Calendrier complet
accueil
Catégorie
08/03/23
Equipes engagées :
Lieu :
Catégorie
Catégorie
Catégorie
Catégorie
15/02/23
22/03/23
08/02/23
15/03/23
Equipes engagées :
Equipes engagées :
Equipes engagées :
Equipes engagées :
Catégorie : Minimes garçons
11/01/23
Equipes engagées : Juvisy Brunoy Montgeron
Lieu : Brunoy
Catégorie: Minimes garçons
18/01/23
Equipes engagées : Massy Vigneux Corbeil-Essonnes
Lieu : Corbeil-Essonnes
Lieu :
Lieu :
Lieu :
Lieu :
Catégorie :Minimes filles
25/01/23
Equipes engagées :Montgeron Vigneux Brunoy Juvisy
Lieu : Juvisy
Page 1
Mis à jour le 16/10/22
Page 2
Catégorie : Minimes garçons
01/02/23
Equipes engagées :Juvisy Brunoy
Lieu :
Calendrier complet
accueil
Catégorie
Catégorie
Catégorie
29/03/23
07/06/23
05/04/23
Equipes engagées :
Equipes engagées :
Equipes engagées :
Lieu :
Lieu :
Catégorie
Catégorie
Catégorie
Catégorie
Lieu :
31/05/23
19/04/23
24/05/23
12/04/23
Equipes engagées :
Equipes engagées :
Equipes engagées :
Equipes engagées :
Lieu :
Lieu :
Lieu :
Lieu :
Benjamines
17/05/23
Equipes engagées : Brunoy / Massy / Juvisy / Vigneux
Lieu :
Page 2
Mis à jour le 13/04/23
Benjamins
10/05/23
Equipes engagées : Brunoy / St Pierre du Perray / Juvisy / Montgeron
Lieu : St Pierre du Perray
Page 1