AGENDA PARTAGE 22/23 DE LA CIRCONSCRIPTION ABYMES
Manu
Created on July 11, 2022
More creations to inspire you
DONT LOSE TOUR WAY
Guide
Transcript
Agenda partagé de la Circonscription Abymes 2022/2023
Septembre
L'enseignement c'est une amitié.
Octobre
La règle a toujours besoin d'exemple.
Novembre
Le calme est la puissance des forts.
Décembre
La confiance en soi nait de l'action.
Janvier
Une bonne conscience vaut mille témoins.
Février
Plusieurs mains rendent le travail facile.
Mars
Le langage reflète l'humain.
Avril
Le jour qui suit profite des leçons de la veille.
Mai
Tout est possible à qui s'en donne les moyens.
Juin
Au commencement de l'oeuvre pense à la fin.
Juillet
Cherche avec persévérance et tu trouveras.
Août
La résilience, c'est l'art de naviguer dans les torrents.
Août
01
Enseignantes / EnseignantsDirectrices/DirecteursEquipe de Circonscription / Groupes de travailRéunions et événements divers Rendez-vous reportés ou annulés
REUNION RECTRICE / IEN / DIRECTEURS.RICES HORAIRE : Après-midi (Heures à préciser) LIEU : A préciser
OUVERTURE DES BUREAUX DE LA CIRCONSCRIPTION
REUNION D'EQUIPE HORAIRES : 14h30 - 16h30 LIEU : Circonscription
PRE-RENTREE DES ENSEIGNANTS REUNION IEN / TR HORAIRES : 09h00 - 11h00 LIEU : CASNAV REUNION CPC / RASED (Rédaction de la note de service) HORAIRES : 09h00 - 11h00 LIEU : Salle du RASED (GS Guy CORNELY)
Septembre
01
Evaluations CP/CE1: Passation: 19/09 au 30/09
Evaluations CM1: Passation: 26/09 au 07/10
Enseignantes / EnseignantsDirectrices/DirecteursEquipe de Circonscription / Groupes de travailRéunions et événements divers Rendez-vous reportés ou annulés (Vérifier quel rdv dujour est concerné.)
RENTREE DES ELEVES MATIN Accueil des PS, MS et C2 APRES-MIDI Accueil des GS et C3
RENTREE DES ELEVES (SUITE) Accueil du demi-groupe 1 des PS + tous les autres niveaux REUNION D'EQUIPE HORAIRES : 13h30 - 16h00 LIEU : Circonscription
RENTREE DES ELEVES (FIN) Accueil du demi-groupe 2 des PS + tous les autres niveaux REUNION IEN / DIRECTEURS.RICES HORAIRES : HEP : 08h30 - 11h00 EP : 13h30 - 16h00 LIEU : CASNAV REUNION IEN / PES / M2 : HORAIRES: 16h30 - 17h30 LIEU : Bureaux de la Circonscription
REUNION IEN / PE C1 + TR + RASED HORAIRES : 08h00 - 09h45 LIEU : Salle Félix PROTO - Abymes C2 + C3 HORAIRES : 10h00 - 11h45 LIEU : Salle Félix PROTO - Abymes
REUNION DU POLE RESSOURCE REPORTEE AU 20/09/22 REUNION IEN / DIRECTEURS RELAIS REPORTEE
REUNION IEN / PRESIDENTS DE CMC REPORTEE
REUNION DE L'EQUIPE ELARGIE HORAIRES : 08h30 - 11h30 LIEU : CASNAV
REUNION DU COMITE DE REDACTION DU SITE INTERNET HORAIRES : 14h00 - 16h00 LIEU : Circonscription
REUNION IEN / PSYCHOLOGUES SCOLAIRES HORAIRES : REPORTEE LIEU : (à préciser) REUNION IEN / RASED HORAIRES : 10h00 - 12h00 LIEU : CASNAV REUNION IEN / CANDIDATS AU CAFIPEMF HORAIRES : 16h30 - 17h30PLATEFORME DE LA VISIO : BBB
REUNION IEN / COORDOS ULIS / DIRECTEURS ULIS REPORTEE
REUNION DE PÔLE HORAIRES : 08h30 - 11h30 LIEU : CASNAV
REUNION DU COPIL PIAL HORAIRES : 08h30 - 11h00 LIEU : A préciser Plan Français / Plan Maths Réunions de présentation 08h00 - 10h00 : A B C 10h00 - 12h00 : 1 2 3 Lieu : CASNAV
REUNION DU POLE RESSOURCE REPORTEE
PLAN MATHS 08h00 11h30 : Groupe 2 - CASNAV13h30 16h00 : Groupe 3 - CASNAV REUNION BI-CIRCO REPORTEE
PLAN FRANCAIS - PLAN MATHS 08h00 11h30 : Groupes A - E.E. J. IGNACE C - CASNAV 13h30 16h00 : Groupes B - E.E. J. IGNACE 1 - CASNAV
REUNION IEN / DIRECTEURS.RICES REPORTEE AU 03/10/22
Octobre
02
Enseignantes / EnseignantsDirectrices/DirecteursEquipe de Circonscription / Groupes de travailRéunions et événements divers Rendez-vous reportés ou annulés (Vérifier quel rdv dujour est concerné.)
Du 03 au 08 octobre : semaine de la démocratie scolaire
https://www.education.gouv.fr/la-semaine-de-la-democratie-scolaire-7493
REUNION IEN / DIRECTEURS.RICES HORAIRES : 08h00 - 16h00 LIEU : TAONABA
Plan Français / Plan Maths Réunions de présentation 08h00 - 10h00 : D E F 10h00 - 12h00 : 4 5 6 Lieu : CASNAV
REUNION POLE RESSOURCE HORAIRES : 14h00 - 15h30 LIEU : E.E. J. IGNACE REUNION D'EQUIPE HORAIRES : 15h30 - 17h00 LIEU : E.E. J. IGNACE
REUNION DE POLE HORAIRES : 12h00 - 14h00 LIEU : A déterminer REUNION COMITE SITE CIRCO HORAIRES : 15h00 - 16h00 LIEU : IEN Abymes
REUNION CANDIDATS CAFIPEMF HORAIRES : 14h00 - 16h00 LIEU : A déterminer
Novembre
03
Enseignantes / EnseignantsDirectrices/DirecteursEquipe de Circonscription / Groupes de travailRéunions et événements divers Rendez-vous reportés ou annulés (Vérifier quel rdv dujour est concerné.)
09/11/22 Départ de la Route du Rhumhttps://www.routedurhum.com/fr
17 au 27/11/22 Fête de la sciencehttps://www.archipel-des-sciences.org/
REUNION D'EQUIPE HORAIRES : 14h00 - 16h00 LIEU : IEN Abymes
CEC AURELIE LAMBOURDE HORAIRES : 09h00 - 11h00 LIEU : Collège Aurélie LAMBOURDE REUNION PRESIDENTS DE CMC Cycles 1 et 2 HORAIRES : 13h30 - 16h00 LIEU : E.E.PU Joseph IGNACE
REUNION PRESIDENTS DE CMC Cycle 3 HORAIRES : 08h00 - 09h00 LIEU : E.E.PU Joseph IGNACE REUNION DE DIRECTEURS Cycles 2 et 3 (+ OLIME) HORAIRES : 10h00 - 11h30 LIEU : E.E.PU Joseph IGNACE Cycle 1 (+ NUISSIER) HORAIRES : 13h30 - 15h00 LIEU : E.E.PU Joseph IGNACE
REUNION D'EQUIPE HORAIRES : 14h00 - 16h00 LIEU : IEN Abymes REUNION SITE CIRCO HORAIRES : 16h00 - 17h00 LIEU : IEN Abymes
REUNION EQUIPE ELARGIE HORAIRES : 08h00 - 09h30 LIEU : CASNAV
PLAN FRANCAIS et MATHS 08h00 - 11h30 : Groupe E - M. ST PIERREGroupe B - L. B. MONDUC 13h30 - 16h00 : Groupe F - M. ST PIERREGroupe A - J. IGNACEGroupe 6 - Grand Camp 1
PLAN FRANCAIS et MATHS 08h00 - 11h30 : Groupe C - Mat. Grand Camp 1Groupe D - M. ST PIERRE 13h30 - 16h00 : Groupe 1 - J. IGNACEGroupe 4 - Mat. H. LEOGANEGroupe 5 - M. St PIERRE
PREPARATION DU CEC DU RAIZET HORAIRES : 8h00 - 9h00 LIEU : Collège du RAIZET
REUNION BI-CIRCO A CONFIRMER HORAIRES : 08h30 - 10h30 LIEU : IEN Gosier
Décembre
04
Enseignantes / EnseignantsDirectrices/DirecteursEquipe de Circonscription / Groupes de travailRéunions et événements divers Rendez-vous reportés ou annulés (Vérifier quel rdv dujour est concerné.)
REUNION D'EQUIPE HORAIRES : 13h30 - 14h30 LIEU : IEN Abymes REUNION SITE CIRCO HORAIRES : 16h00 - 17h00 LIEU : IEN Abymes
REUNION DIRECTEURS RELAIS (PROBABLE MODIFICATION) HORAIRES : 08h30 - 10h00 LIEU : IEN Abymes COMMISSION PES HORAIRES : 08h00 - 12h00 LIEU : IEN Abymes
REUNION PSYCHOLOGUES HORAIRES : 08h30 - 09h30 LIEU : CASNAV REUNION RASED HORAIRES : 09h30 - 11h30 LIEU : CASNAV REUNION POLE RESSOURCE HORAIRES : 14h00 - 16h00 LIEU : CASNAV
PLAN MATHS 08h00 11h30 : Groupe 3 - J. IGNACE 13h30 16h00 : Groupe 2 - J. IGNACE
CEC SAINT JOHN-PERSE HORAIRES : 10h00 - 11h30 LIEU : Collège St John-Perse REUNION BI-CIRCO HORAIRES : 16h00 - 17h30 LIEU : IEN Gosier
FORMATION CLASSES DEDOUBLEES HORAIRES : A définir LIEU : A définir
Janvier
05
Evaluations Mi-Parcours CP: Passation : du 16/01 au 27/01
Enseignantes / EnseignantsDirectrices/DirecteursEquipe de Circonscription / Groupes de travailRéunions et événements divers Rendez-vous reportés ou annulés (Vérifier quel rdv dujour est concerné.)
Evaluations GS
CEC RAIZET HORAIRES : 15h30 - 17h00 LIEU : Collège du RAIZET
REUNION DES DIRECTEURS HORAIRES : 08h00 - 16h30 LIEU : A déterminer
Réunion équipe HORAIRES : 14h00 - 16h00 LIEU : IEN Abymes Réunion Site Circo HORAIRES : 16h00 - 17h00 LIEU : IEN Abymes
Réunion Présid. CM Cycle 3 (Secteur RAIZET) HORAIRES : 13h30 - 15h30 LIEU : Collège du RAIZET
Réunion Bi-Circo HORAIRES : 13h30 - 16h00 LIEU : IEN Abymes
CEC SECTEUR A. LAMBOURDE HORAIRES : 10h00 - 12h00 LIEU : Collège Aurélie LAMBOURDE
Février
06
Enseignantes / EnseignantsDirectrices/DirecteursEquipe de Circonscription / Groupes de travailRéunions et événements divers Rendez-vous reportés ou annulés (Vérifier quel rdv dujour est concerné.)
Mars
07
Enseignantes / EnseignantsDirectrices/DirecteursEquipe de Circonscription / Groupes de travailRéunions et événements divers Rendez-vous reportés ou annulés (Vérifier quel rdv dujour est concerné.)
Rencontres IEN / Directions : du 20/03 au 24/03
REUNION D'EQUIPE HORAIRES : 14H00 - 16h00 LIEU : Bureaux de la Circonscription
REUNION DE DIRECTEURS PAR BASSINS HORAIRES : 08h00 - 10h00 10h00 - 12H00 14h00 - 16h00 LIEU : Bureaux de la Circonscription
REUNION DE DIRECTEURS PAR BASSINS HORAIRES : 14h00 - 16h00 LIEU : Bureaux de la Circonscription
REUNION SITE INTERNET CIRCO REPORTE HORAIRES : 14H00 - 16h00 LIEU : Bureaux de la Circonscription
REUNION DES PSYCHOLOGUES HORAIRES : 08H00 - 09h00 LIEU : Bureaux de la Circonscription REUNION DU RASED HORAIRES : 09H00 - 11h00 LIEU : Bureaux de la Circonscription
COMMISSION PES HORAIRES : 14H00 - 16h00 LIEU : Bureaux de la Circonscription
CONTROLE INSTRUCTION FAMILLES HORAIRES : 08H00 - 13h00 LIEU : E.E. Germaine DEVAED
PLAN FRANCAIS et MATHS 08h00 - 11h30 : Groupe D - Groupe 6 - 13h30 - 16h00 : Groupe 4 - Groupe 5 -
PLAN FRANCAIS et MATHS 08h00 - 11h30 : Groupe E - 13h30 - 16h00 : Groupe F -
REUNION D'EQUIPE HORAIRES : 14H00 - 16h00 LIEU : Bureaux de la Circonscription
Avril
08
Enseignantes / EnseignantsDirectrices/DirecteursEquipe de Circonscription / Groupes de travailRéunions et événements divers Rendez-vous reportés ou annulés (Vérifier quel rdv dujour est concerné.)
REUNION DIRECTEURS RELAIS HORAIRES : 08H00 - 10h00 LIEU : Bureaux de la Circonscription REUNION BI-CIRCO HORAIRES : 10H00 - 12h00 LIEU : Bureaux de la Circonscription REUNION D'EQUIPE HORAIRES : 14H00 - 16h00 LIEU : Bureaux de la Circonscription
REUNION EQUIPE ELARGIE HORAIRES : 08H00 - 10h00 LIEU : CASNAV REUNION POLE RESSOURCE HORAIRES : 10H00 - 12h00 LIEU : CASNAV REUNION SITE INERNET HORAIRES : 14H00 - 16h00 LIEU : Bureaux de la Circonscription
REUNION Prés. Cons. de C1 HORAIRES : 08H00 - 09h30 LIEU : CASNAV REPORTE REUNION Prés. Cons. de C2 et C3 HORAIRES : 09H30 - 11h00 LIEU : CASNAV REPORTE
PLAN FRANCAIS et MATHS 08h00 - 11h30 : Groupe B - Groupe 1 - 13h30 - 16h00 : Groupe A - Groupe C -
PLAN FRANCAIS et MATHS 08h00 - 11h30 : Groupe 3 - 13h30 - 16h00 : Groupe 2 -
Mai
09
Enseignantes / EnseignantsDirectrices/DirecteursEquipe de Circonscription / Groupes de travailRéunions et événements divers Rendez-vous reportés ou annulés (Vérifier quel rdv dujour est concerné.)
ANIMATIONS PEDAGOGIQUES HORAIRES : 08H00 - 11h00 (Vérifier convocation) LIEU : Suivant la formation
PLAN FRANCAIS et MATHS 08h00 - 11h30 : Groupe F - 13h30 - 16h00 : Groupe E -
PLAN FRANCAIS et MATHS 08h00 - 11h30 : Groupe D - 13h30 - 16h00 : Groupes 4 - 5 - 6
FORMATION CANOPE Enseignants du CM2 Horaires : 09h00 - 12h00 Lieu : Canopé
Juin
10
Enseignantes / EnseignantsDirectrices/DirecteursEquipe de Circonscription / Groupes de travailRéunions et événements divers Rendez-vous reportés ou annulés (Vérifier quel rdv dujour est concerné.)
Jeudi 8 juin : Championnat Académiquede Calcul Mental
Lundi 12 juin : Concours ORALISONS
JOURNEE DE FORMATION DES DIRECTEURS HORAIRES : 08h00 - 16h00 LIEU : A définir
ANIMATION PEDAGOGIQUE PE HORAIRES : 08H00 - 15h00 LIEU : Distanciel
INGENIERIE DE FORMATION DE PÔLE HORAIRES : 08H00 - 16h00 LIEU : A définir
REUNION EQUIPE ELARGIE HORAIRES : 08H30 - 10h30 LIEU : A définir
CHAMPIONNAT ACADEMIQUE DE CALCUL MENTAL HORAIRES : 08H00 - 11h30 LIEU : Groupe scolaire Guy CORNELY
CONCOURS ORALISONS HORAIRES : 08H00 - 16h00 LIEU : Groupe scolaire Guy CORNELY
REUNION PSYCHOLOGUES HORAIRES : 14H00 - 15h00 LIEU : E.E. Joseph IGNACE REUNION RASED HORAIRES : 15H00 - 16h30 LIEU : E.E. Joseph IGNACE
Juillet
11
Enseignantes / EnseignantsDirectrices/DirecteursEquipe de Circonscription / Groupes de travailRéunions et événements divers Rendez-vous reportés ou annulés (Vérifier quel rdv dujour est concerné.)