Want to make creations as awesome as this one?

More creations to inspire you

EUROPE PHYSICAL MAP

Horizontal infographics

A2 - ABENTEUER AUTOBAHN

Horizontal infographics

TEN WAYS TO SAVE WATER

Horizontal infographics

GRETA THUNBERG

Horizontal infographics

STEVE JOBS

Horizontal infographics

FIRE FIGHTER

Horizontal infographics

Transcript

Saison 2022 - 2023

NOUVEAU LIEN - Calendrier interactif

Être redirigé vers le nouveau lien

L'actualité du mois

Saison 2022 - 2023

Calendrier interactif

ALLER

Les évènements du mois : octobre

1er circuit regional minimes

Agneaux
16 octobre 2022

Cormelle le Royal
22 octobre 2022

Les entrainements

Val de Reuil
26 octobre 2022

Louviers
24 octobre 2022

Forges les Eaux
8 octobre 2022

Tournoi Excellence juniors

Tournoi Excellence seniors

Les tournois

Sélectionnez la catégorie

La commission sportive composée de 10 membres actifs, du cadre techniqueet 2 chargés de missions vous proposent ce calendrier interactif.


Tout au long de la saison, il évoluera.
Gardez bien le lien pour y jeter un oeil de temps en temps !

Nous vous souhaitons une bonne saison et avons hâte de vous voir au bord des tatamis.

Mini-poussin(e)s
2015 - 2016

Jujitsu
A partir de Minimes

Taiso
A partir de 14 ans

Cadet(te)s
2006 - 2007 - 2008

Juniors
2003- 2004 - 2005

CPS
Cours préparation sportive
A partir de Benjamins

Arbitrage
A partir de Minimes

Vétérans
A partir de 30 ans

Seniors
2002 et -

Poussin(e)s
2013- 2014

Benjamin(e)s
2011 - 2012

Éveil Judo
2017- 2018

Minimes
2009 - 2010

Préparation et Passage de grade
A partir de Cadet(te)s

Saison 2022 - 2023

Calendrier interactif

retour

Saison 2022 - 2023

Animations DÉP.

Animations de clubs

Calendrier interactif

Dominique CORNIOU

Sarah MEGZARI

Responsable de la catégorie


Commission sportive départementale

Conditions d'inscription

Eveil Judo

Sam. ???

Sam. ???

Sam.08/01

Sam.11/02

La Saussaye

Val de Reuil

???

???

2018 - 2017

Système de qualification

Inscription obligatoire en passant par votre club

Animation Éveil Judo

Animation Éveil Judo

Animation Éveil Judo

Animation Éveil Judo

Accès libre

Sur qualification

Sur sélection

Sam. 01/04

Louviers

Animation Éveil Judo

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

MENU

Infos

Dim. 30/04

Saint Sebastien de Morsent

Gymnase Pierre de Coubertin ,
Rue du sentier


27180 SAINT SEBASTIEN DE MORSENT


Horaire selon le creneau choisi par votre club

Animation Éveil Judo

Gymnase Courtin, Rue du sentier

27180 SAINT SEBASTIEN DE MORSENT


Horaires selon créneaux choisi par votre club.

Rapprochez-vous de lui !

Être licencié pour la saison 2021-2022

Pas de conditions particulières.

Animations uniquement à l'échelon départemental. Pas de qualification vers des phases supérieures.

Complexe Tony PARKER
Place du temps libre

27 100 VAL DE REUIL


Horaires selon créneaux choisi par votre club.

Rapprochez-vous de lui !

Horaires selon créneaux choisi par votre club.

Rapprochez-vous de lui !

36 Avenue Poincaré

50100 CHERBOURG

Horaires selon créneaux choisi par votre club.

Rapprochez-vous de lui !

Dojo Avenue Marechal LECLERC

27400 LOUVIERS


Horaires selon créneaux choisi par votre club.


Rapprochez-vous de lui !

Gymnase Eric RANSART ,

30 rue Gustave Hue
27370 LA SAUSSAYE



Horaires selon créneaux choisi par votre club.

Rapprochez-vous de lui !

Animations DÉP.

Compétitions RÉG.

Compétitions NAT.

Stages

Cyril KULEZYNSKI

Gil VADELORGE

Responsable de la catégorie


Commission sportive départementale

Conditions d'inscription

Pré Poussin(e)s

Dim. 27/11

Lieurey

2015 - 2016

Système de qualification

Inscription obligatoire en passant par votre club

Animation inter clubs

Accès libre

Sur qualification

Sur sélection

Sam. 00/00

Ville

Animation club

Dim. 00/00

Ville

Animation club

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Dim. 00/00

Ville

MENU

Animation club

Infos

Saison 2022 - 2023

Calendrier interactif

Jeu. 00/00

Jeu. 10 & Vend. 00/00

Lun. Mar. 00/00

Ville

Ville

Ville

XX

XX

XX

Infos

Infos

Infos

Être licencié pour la saison 2021-2022

Ceinture blanche-jaune minimum

Pensez à faire votre demande de passeport en cours de saison !

Accueil entre 9h et 9h30

Fin du stage à 17h


Dojo d'Agneaux, 16 Avenue Saint Marie, 50180 AGNEAUX


Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage).


Prévoir un pique-nique.

Accueil entre 9h et 9h30

Fin du stage à 17h


Dojo d'Agneaux, Avenue Saint Marie 50180 AGNEAUX


Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage).


Prévoir un pique-nique.

Accueil entre 9h et 9h30

Fin du stage à 17h


Dojo départemental, Place Georges Pompidou, 50000 SAINT-LÔ


Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage).


Prévoir un pique-nique.

Route de Pont Audemer

27 LIEUREY


Masculin : Poussins -30 KG : 8h30

Poussins +30KG : 11h


Feminin : Poussines : 14h


Ouvert aux judoka disposant au moins de 2 timbres de licences ( au moins 2 années de judo)

Complexe sportif

Rue du manoir

50530 SARTILLY


Poussins -30KG : 13h30 – 13h45

Poussins +30KG : 14h45 – 15h

Poussines : 15h45 – 16h


Pass sanitaire obligatoire pour les +12 ans et 2 mois. Port du masque obligatoire sauf lors des phases de pratique pour les participants.

Cité des sports

Boulevard des Amériques

50400 GRANVILLE


Poussins -30KG : 13h30 – 13h45

Poussins +30KG : 14h45 – 15h

Poussines : 15h45 – 16h


Pass sanitaire obligatoire pour les +12 ans et 2 mois. Port du masque obligatoire sauf lors des phases de pratique pour les participants.

Rue Général LECLERC

50310 MONTEBOURG


Poussins -30KG : 13h30 – 13h45

Poussins +30KG : 14h45 – 15h

Poussines : 15h45 – 16h

Animations DÉP.

Compétitions RÉG.

Compétitions NAT.

Stages

Cyril KULEZYNSKI

Gil VADELORGE

Responsable de la catégorie


Commission sportive départementale

Conditions d'inscription

Poussin(e)s

2013 - 2014

Système de qualification

Inscription obligatoire en passant par votre club

Accès libre

Sur qualification

Sur sélection

Sam. 00/00

Ville

Animation club

Dim. 00/00

Ville

Animation club

Infos

Infos

Infos

Infos

MENU

Saison 2022 - 2023

Calendrier interactif

Dim. 27/11

Lieurey

Animation inter clubs

Infos

Dim. 05/03

Louviers

Animation départementale

Infos

Jeu. 00/00

Jeu. 10 & Vend. 00/00

Lun. Mar. 00/00

Ville

Ville

Ville

XX

XX

XX

Infos

Infos

Infos

Être licencié pour la saison 2021-2022

Ceinture blanche-jaune minimum

Pensez à faire votre demande de passeport en cours de saison !

Accueil entre 9h et 9h30

Fin du stage à 17h


Dojo d'Agneaux, 16 Avenue Saint Marie, 50180 AGNEAUX


Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage).


Prévoir un pique-nique.

Accueil entre 9h et 9h30

Fin du stage à 17h


Dojo d'Agneaux, Avenue Saint Marie 50180 AGNEAUX


Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage).


Prévoir un pique-nique.

Accueil entre 9h et 9h30

Fin du stage à 17h


Dojo départemental, Place Georges Pompidou, 50000 SAINT-LÔ


Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage).


Prévoir un pique-nique.

ATTENTE D'ORGANISATION

INFORMATION SELON TOURNOI

Compétitions DÉP.

Compétitions RÉG.

SStages & CPS.

Stages & CPS

Aymerick CORBEL

Thierry CRESTOT
Romain BASLEY
&
Déborah GANTIER -DORIVAL
Sarah MEGZARI

Responsables de la catégorie


Commission sportive départementale

Conditions d'inscription

Benjamin(e)s

Mar. 01/11

Vaudreuil

2011 - 2012

Système de qualification

Inscription obligatoire en passant par votre club

Circuit départemental

Accès libre

Sur qualification

Sur sélection

Dim. 04/12

Evreux

Circuit départemental

Infos

Infos

Infos

Infos

MENU

Saison 2022 - 2023

Calendrier interactif

Jeu. 14 & Ven. 15/04

A definir

Stage Benjamin(e)s

Infos

Dim. 19/03

Louviers

Circuit départemental

Dojo Henri Fercoq, le stade,

27590 Pitres


A PARTIR DE LA CEINTURE JAUNE

Masculins -42 kg à 9h00

Masculins +42 kg 11h00


Feminines : 14h00

Debutants masculins/feminins (1 timbre de licence 2022/2023) : 14h00


Infos

D

Infos

Dim. 07/05

Falaise

Critérium régional

Complexe sportif Didier Bianco
14 700 FALAISE


Horaire à confirmer

Infos

Mer.26/10

Val de Reuil

Entrainement A. PAVIA

Place du temps libre

27 100 VAL DE REUIL


10H00 0 12H30

Infos

Sam. 08/10

Etrepagny

Entrainement

Gymnase David Douillet

27 150 ETREPAGNY


14h30 à 16h00


Ouvert dès la ceinture blanche

Infos

Mer.11/10

Brionne

Entrainement

Rue de la soie

27800 BRIONNE


17h00 à 18h30

Infos

Jeu.08/12

Evreux

Entrainement

Galerie Saint André,

27 000 EVREUX


18H30-20H00


Infos

Ven.03/02

Rugles

Entrainement

Gymnase Cantonal
27 250 BOIS ARNOULT


18h15 -19h45

Infos

Merc. 02/11

Pitres

Stage Benjamins

Dojo Henri Fercoq , le stade

27590 PITRES



18H30 à 20H00

Infos

Mer. 05/04

Le Neubourg

Entrainement

Rue de Sainte Colombe

27110 LE NEUBOURG


18H00 à 19h30

Infos

Mer. 05/05

Pont Audemer

Entrainement

2 Avenue des Sports

27500 PONT AUDEMER


18h15 à 19h45

Infos

Dim. 29/01

Pont Audemer

Circuit départemental

2 avenue des Sports

27 500 PONT AUDEMER


A PARTIR DE LA JAUNE

Benjamins : -42 kg 9h00

Benjamins : +42 kg 11h00

Benjamines 14h00




Judoka Debutant 1 timbre de licence 2022/2023 : 14h00

Infos

Deux années de licence dont celle de la saison en cours

Ceinture jaune-orange minimum

Passeport sportif à jour obligatoire

Gymnase des Tilleuls

27100 LE VAUDREUIL


Benjamins - 42KG : 9h00 - A partir de la ceinture Jaune

Benjamins + 42KG :11h00 - A partir de la ceinture Jaune

Benjamines : 14h00 - A partir de la ceinture Jaune


Judoka 1 timbre de licence 2022/2023 : 14h00

Gymnase NERUDA

3 rue de Russelsheim

27 000 EVREUX


A partir de la ceinture jaune
Benjamins - 42 KG : 9h00

Benjamins + 42KG : – 11h

Benjamines : 14h


Judoka 1 timbre de licence 2022/2023 : 14h00


MENU

Saison 2022 - 2023

Calendrier Minimes

ALLER

IMPORTANT

Tu es Minime ??
Tu es cadet ??


Le comité met en place de nouveaux stages pour toi.
Que tu sois compétiteur, arbitre ou en quête de la ceinture noire, nous te voulons sur les stages départementaux !

C'est l'occassion pour toi d'augmenter ton volume d'entrainement, de formation ou de préparation. Tu pourras aussi varier tes partenaires d'entrainement.

Lors de ces stages, nous détecterons les meilleurs compétiteurs, les meilleurs arbitres et les meilleurs partenaires kata. Ils rejoindront le groupe élite !

EN SAVOIR PLUS

Les journées de stage dans l'année !


Entrainement en commun le matin + 3 formules de stage l'après-midi :

  • - Compétition
  • - Kata et préparation à la ceinture noire
  • - Arbitrage


  • Coupe de France par équipes de département
    - Qualification par catégorie pour intégrer l'équipe minime départementale selon tes résultats sportifs.
    - Qualification du couple KATA masculins et du couple KATA féminin pour intégrer l'équipe selon tes resultats à la Coupe KATA
    - Qualification du Jeune arbitre pour intégrer l'équipe selon tes résultats aux épreuves Coupe du jeune arbitre.

    - Qualification du Jeune commissaire sportif pour intégrer l'équipe selon ton résultat à la Coupe départementale.





Compétitions DÉP.

Compétitions RÉG.

Compétitions NAT.

Stages Sportifs

Solène BOEHLER

Francois CORNU
Jean Claude LEBLANC
Damien VATEBLED

Responsables de la catégorie


Commission sportive départementale

Conditions d'inscription

Minimes

Dim. 22/01

Louviers

2009 - 2010

Système de qualification

Inscription obligatoire en passant par votre club

Championnat de l'Eure.

Accès libre

Sur qualification

Sur sélection

Infos

Infos

Infos

MENU

Dim. 16/10

Agneaux

Circuit régional

Infos

Dim. 11/12

Falaise

Circuit régional

Infos

Dim. 12/03

Mondeville

Coupe régionale

Infos

Dim. 01/04

Louviers

Coupe départementale

Infos

Saison 2022 - 2023

Calendrier interactif

Dim. 02/10

Mer. 02/11

Evreux

Louviers

Stage Minimes

Stage Minimes

Infos

Infos

Lun. 00/12 & Mar. 00/12

Ville

Stage Minimes

Infos

Jeu. /04 & Vend. 00/04

Ville

Stage Minimes

Infos

lun. 17-18 & mer. 19/04

Ville

Stage Regional Minimes

Infos

Dim. 20/11

Deville Les Rouen

Circuit régional

Gymnase Jacques Anquetil

5 place de la renaissance,

76250 DEVILLE LES ROUEN


Infos

25 & 26/03

Villebon

Coupe de France indivivduelle

Infos

Sam. 13/05

Ceyrat

Coupe de France équipe de département

Infos

Dim. 09/04

Pont Audemer

Circuit régional

2 avenue des sports

Gymnase Vastine


27500 PONT AUDEMER

Infos

Ven.. 00/06 Sam. 00/06

Tournoi International Récompense circuit regional

Venrey

Infos

- CPS -
COURS PREPARATION SPORTIVE

Deux années de licence dont celle de la saison en cours

Ceinture orange minimum

Passeport sportif à jour obligatoire

Système à points (classement régional) :

  • 🥇 = 20 pts
  • 🥈 = 15 pts
  • 🥉 = 10 pts
  • 5ème = 5 pts
  • 7ème = 3 pts
  • NC = 1 pt


Gymnase Joliot Curie, 27000 EVREUX


Accueil entre 9h et 9h30

Fin du stage à 17h



Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage).


Prévoir un pique-nique.

Dojo Avenue Marechal LECLERC ,

27400 LOUVIERS


Accueil 9h00

Fin du stage à 16h


Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage).


Prévoir un pique-nique.

Dojo LOUVIERS

Avenue Maréchal LECLERC

27400 LOUVIERS


  • Pesée Minimes -50 KG : 9h00 - 9h30
    Pesée Minimes +50 KG : 14h00 - 14h30

  • Pesée Féminines : 14h00 - 14h30


Dojo LOUVIERS
Avenue Maréchal LECLERC

27400 LOUVIERS


Pesée Masculins -50 KG : 14h00 - 14h30.

Pesée Masculins +50 KG : 15h00 - 15h30.

Pesée Féminine : 14h00 - 14h30


L'accès à cette coupe n'est pas autorisé aux Minimes qualifiés à la coupe de France individuelle.



ALLEE SAINTE MARIE

50180, AGNEAUX



Pesée de toutes les féminines

8H00-8H30



Pesée Minimes masculins
10H00-10H30 : -34, -38, -42, -46

13H-13H30 : -50, -55, -60, -66, -73, +73

Espace sportif Didier Bianco

14700 FALAISE


Pesée des Masculins

-34kg à -42kg : 8h30-9h00

-46kg à -55kg : 10h00-10h30

-60kg à +73kg : 13h00-13h30

Pesée des Féminines

Toutes les catégories : 14h00-14h30

HALLE BEREGOVOY
14120, MONDEVILLE


Horaires de pesée :

  • Féminine : 8h30h - 9h
  • Masculins -46 kg : 10h30 - 11h
  • Masculins + 46 kg : 13h-13h30


Sur sélection.

Compétitions DÉP.

Compétitions RÉG.

Compétitions NAT.

Stages

Olivier CORNU
Alberto LEMASSON
Thomas COURTOIS
Yvain DELANNOY
Olivier MELICINE

Responsables de la catégorie


Commission sportive départementale

Conditions d'inscription

Cadet(te)s

Sam. 14/01

Louviers

2006 - 2007- 2008

Jujitsu
A partir de Minimes

Système de qualification

Inscription obligatoire en passant par votre club

Championnat DÉP. 1D

Accès libre

Sur qualification

Sur sélection

Infos

Infos

Infos

MENU

Sam. 01 Dim. 02/04

Sam. 03/06

INJ - Paris

INJ - Paris

Champ. de France 1D

Champ. de France équipe

Infos

Infos

Sam. 21/05

Ceyrat

Champ. de France 2D

Infos

Infos

Saison 2022 - 2023

Calendrier interactif

Dim. 22/05

Dim. 02/11

Dim. 02/10

Evreux

Louviers

Ceyrat

Stage Cadets

Stage Cadets

Champ. de France Espoir

Infos

Infos

Infos

Dim. 23/10

Cormelles le Royal

Circuit régional

Hall des Sports, rue de la pagnolée

CORMEILLE LE ROYAL


14 123 CORMEILLE LE ROYAL


CADETS : 46 KG à 55 KG 8h30 à 9h00

CADETS : -60 à +90 kg 11h00- 11h30


CADETTES : 13h30 à 14h00

Infos

Sam. 10/12

Cherbourg

Circuit régional


50 100 CHERBOURG


CADETS -46 à 60 KG 9h00 à 9h30

CADETS -66 à +90 KG 11h30 à 12h00


CADETTES 14h00 à 14h30



Infos

Sam. 19/11

Deville les Rouen

Circuit régional

76 250 DEVILLE LES ROUEN


CADETS -46 à -60 KG : 8h30 à 9h00

CADETS -66 à +90 KG : 11h00 à 11h30


CADETTES : 13h30 à 14h00

Infos

Dim. 11/03

Mondeville

Chp régional



MONDEVILLE

Infos

Dim. 11/06

Alençon

Coupe régional

Infos

CPS

COURS PREPARATION SPORTIVE

Infos

Deux années de licence dont celle de la saison en cours

Ceinture verte minimum

Passeport sportif à jour obligatoire



Système à points (classement régional) :

  • 🥇 = 20 pts
  • 🥈 = 15 pts
  • 🥉 = 10 pts
  • 5ème = 5 pts
  • 7ème = 3 pts
  • NC = 1 pt

Accueil entre 9h15

Fin du stage à 17h30


Gymanse Joliot Curie - rue irene et frederic Juliot Curie


Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage).


Prévoir un pique-nique.


Dojo LOUVIERS

Avenue Marechal LECLERC

27400 LOUVIERS


  • Pesée Cadets -60 KG : 13h30
  • Pesée Cadets +60 kg : 15h30
    Pesée Cadettes : 15H30

Arténium

4 parc de l’Artière 63122 CEYRAT


Pesée officielle masculine : 7h00 à 8h00 pour toutes les catégories

Début de la compétition 9h00



Pesée officielle féminine : 11h30 à 12h30 pour toutes les catégories

Début de la compétition 13h30

Arténium

4 parc de l’Artière 63122 CEYRAT


Pesée officielle masculine : 7h00 à 8h00 pour toutes les catégories

Début de la compétition 9h00



Pesée officielle féminine : 11h30 à 12h30 pour toutes les catégories

Début de la compétition 13h30

Dojo de Louviers, Avenue Marechal LECLERC


27 400 LOUVIERS

Accueil entre 9h15

Fin du stage à 16h30



Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage).


Prévoir un pique-nique.


Compétitions inter-DÉP.

Compétitions RÉG.

Compétitions NAT.

CPS

Frederick MATURA
Gille PHILIPPE
Camille BRASSE


Responsables de la catégorie


Commission sportive départementale

Conditions d'inscription

Juniors

2005 - 2004- 2003

Jujitsu
A partir de Minimes

Système de qualification

Inscription obligatoire en passant par votre club

Accès libre

Sur qualification

Sur sélection

Infos

Infos

MENU

Sam. 11/02

Forges

Championnat RÉG.

Infos

Sam. 04 & 05/03

Sam. 04/06

INJ - Paris

INJ - Paris

Champ. France 1D equipe

Champ. de France 1D

Infos

Infos

Saison 2022 - 2023

Calendrier interactif

Sam. 21/01

Sartilly

Champ. inter-DÉP. (M/F)

Infos

Sam. 00/00

XX

Ceintures de couleurs

Infos

Sam. 08/01

Forges

Ceintures de couleurs

Infos

Sam. 15/04

Alençon

Champ.Régional Equipe

Infos

Sam. 03/12

Caudebec les Elbeuf

Champ. inter-DÉP. (M)

Complexe de la villette, 36 rue de la porte verte

76 320CAUDEBEC LES ELBEUF


Juniors M : -55 -60 -66 -73 kg 17h30-18h00

Juniors M : -81 -90 -100 +100 kg 19h00-19h30

Infos

Sam. 23/10

Cormelle le Royal

Tournoi Excellence

Hall des sports

Rue Pagnolée

14123 CORMELLE LE ROYAL



Infos

Vend. 15/04

Ville

XX

Infos

Deux années de licence dont celle de la saison en cours

Ceinture verte minimum

Passeport sportif à jour obligatoire


Sauf circuit de ceintures de couleurs (à partir de la ceinture orange)

Complexe sportif, Rue du Manoir

50 330 SARTILLY




Informations complémentaires données ultérieurement

Complexe sportif

Rue du manoir

50530 SARTILLY


Féminimes + Masculins ceintures Orange à Vert : 17h30-18h
Masculins ceintures Bleu et Marron : 19h-19h30

Informations complémentaires données ultérieurement

Dojo departemental David Douillet
Rue André Bertrand
76 440 FORGES LES EAUX




Informations complémentaires données ultérieurement

Dojo Fabien Canu
Rue du pavillon Sainte Thérèse

61 100 ALENCON


Informations complémentaires données ultérieurement



Informations complémentaires données ultérieurement

A partir de cadets - Pour tous les licenciés FFJDA

19h - 21h

Animé par Nicolas MALET, CTF Ligue de Normandie et Formateur régional Ne-Waza


Dojo départemental, Place Georges Pompidou, 50000 SAINT-LÔ


Inscriptions via extranet


Informations complémentaires données ultérieurement

Compétitions inter-DÉP.

Compétitions RÉG.

Compétitions NAT.

Stages

Frederic MATURA
Gil VADELORGE

Responsables de la catégorie


Commission sportive départementale

Conditions d'inscription

Seniors

Sam. 07/01

Montivilliers

2002 et avant

Jujitsu
A partir de Minimes

Jujitsu
A partir de Minimes

Système de qualification

Inscription obligatoire en passant par votre club

Ceinture de couleurs

Accès libre

Sur qualification

Sur sélection

Infos

Infos

Infos

MENU

Sam - 05 & Dim 06/11

Toulon

Champ. de France 1D

Infos

Saison 2022 - 2023

Calendrier interactif

Sam. 28/01

Alençon

Champ. inter-DÉP. (M)

Infos

Sam. 08/04

Pont Audemer

Inter dép (masc - fem)

Infos

Dim. 14/05

Evreux

Championnat RÉG.

Vend. 00/00

Infos

Ville

xx

Infos

Infos

Dim. 12/02

Forges les Eaux

Champ.Equipe Seniors

Dojo département David Douillet

Rue André Bertrand

76 440 FORGES LES EAUX



EQUIPES MASCULINES &FEMININES 8H30-9H00


Infos

Sam. 27 Dim. 28/05

Laval

Champ. France 1D équipe

Infos

Dim. 05/05

INJ

Champ. de France 3D

Infos

Deux années de licence dont celle de la saison en cours

Ceinture verte minimum

Passeport sportif à jour obligatoire


Sauf circuit de ceintures de couleurs (à partir de la ceinture orange)


Rue André Bertrand
76290 MONTIVILLIERS



Masculins orange et verte 13h30-14h00

Feminines orange à marron 13h30 à 14h00


Masculins bleu à marron 14h30-15h00

Doho Fabien Canu
Avenue du pavillon Saint Thérèse

61100 ALENCON




Informations complémentaires données ultérieurement

Complexe Alexis VASTINE
2, Avenue des sports

27500 PONT AUDEMER




Salle Omnisport s Jean Fourte

1 Avenue Aristide Briand

27000 EVREUX



Informations complémentaires données ultérieurement

Informations complémentaires données ultérieurement

A partir de cadets - Pour tous les licenciés FFJDA

19h - 21h

Animé par Nicolas MALET, CTF Ligue de Normandie et Formateur régional Ne-Waza


Dojo départemental, Place Georges Pompidou, 50000 SAINT-LÔ


Inscriptions via extranet


Stages et CPS .

Compétitions RÉG.

Compétitions NAT.

Tournois Vétérans

Olivier CORNU
Aymerick CORBEL

Responsables de la catégorie


Commission sportive départementale

Conditions d'inscription

Vétérans

1992 et avant

Inscription obligatoire en passant par votre club

CPS véterans

Jujitsu
A partir de Minimes

Accès libre

Sur qualification

Sur sélection

Infos

MENU

Saison 2022 - 2023

Calendrier interactif

Sam. XX/XX

Ville

Ceintures de couleurs

Infos

Sam. 07/01

Montivilliers

Ceintures de couleurs

Infos

Mer. 02/11

Le Neubourg

CPS Entrainement

Infos

Sam. XX/XX

Ville

Ceintures de couleurs

Infos

Mer. 26/11

Lieurey

CPS Entrainement

Infos

2ème Mercredi de chaque mois

CPS Entrainement

Le Neubourg

Infos

Champ. France

Sam. 17/06 et Dim.18/06

A confirmer

Le Neubourg

COURS PREPARATION SPORTIVE

Sam. 21/01 et Dim.22/01

Mouvaux

Tournoi Vétérans

Tournois Vétérans

Sam. 22/10

Tournoi Vétérans

Tremblay

Sam. 20//11

Tournoi Vétérans

Nantes

Sam. 03/12

Tournoi Vétérans

Angers

Tournoi Vétérans

Tournoi Vétérans

Sam. 15/04 et Dim.16/04

Sam. 04/03

Elven

Tours

Sam. 03/06

Tournoi Vétérans

Gonfreville l'Orcher

Deux années de licence dont celle de la saison en cours

Ceinture verte minimum

Passeport sportif à jour obligatoire


Sauf circuit de ceintures de couleurs (à partir de la ceinture orange)

Complexe sportif

Rue du manoir

50530 SARTILLY


Féminimes + Masculins ceintures Orange à Vert : 17h30-18h
Masculins ceintures Bleu et Marron : 19h-19h30

MONTIVILLIERS


Masculins orange à verte 13h30 à 14h00

Feminines orange à marron 13h30 à 14h00


Masculins bleu à marron 14h30 à 15h00


Informations complémentaires données ultérieurement

Rue Sainte Colombe
27 110 LE NEUBOURG


de 19h30 à 21h00


Chaque 2eme vendredi des vacances scolaires

Ouvert aux seniors

Stages pour tous

Ecole d'arbitrage et jeune commissaire

Coupes EJA

Aline MIGEON
François LANGLET
Gurwan LEROUX

Responsables


Commission départementale d'arbitrage

Conditions d'inscription

Arbitrage

À partir de Minimes

Inscription obligatoire en passant par votre club

Accès libre

Sur qualification

Sur sélection

Infos

MENU

Saison 2022 - 2023

Calendrier interactif

Sam. 25/03

Sam. 22/0

Sam. 21/01

Dim. 16/10

Sam. 03/12

Sam. 03/12

Dim. 09/10

Dim. 09/11

Dim. 12/03

Dim. 15/05

Dim. 11/12

Dim. 20/11

Falaise

Louviers

Louviers

Louviers

Louviers

Louviers

Louviers

Louviers

Agneaux

Deville Les Rouen

Falaise

Mondeville

Circuit EJA Cadet(te)s

Circuit EJA Cadet(te)s

Coupe EJA Cadet(te)s

Coupe EJA Minimes

Coupe EJA Cadets

Stage de rentrée

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

EN SAVOIR PLUS

RGLEMENT ARBITRAGE

EJA : école d'arbitrage et commissaire sportif

Formation

Formation

Formation

Formation

Formation

Coupe EJA départemental JUNIORS

Deux années de licence dont celle de la saison en cours

Ceinture verte minimum


ARBITRES ET COMMISSAIRE SPORTIFS

MINIMES - CADETS - JUNIORS

L'encadrement et l'implication des arbitres et commissaires sont nécessaire pour l'organisation

des animations et compétitions.
Ton implication et ta présence sur l'école d'arbitrage ou l'ecocle du jeune commissaire sportif (école du jeune officiel normand - EJN)

est indispensable pour ta progression !

A cela, tu associeras les connaissances acquises, à de la mise en situation afin d'acquerir des compétences et de l'assurance !

La ligue de Normandie a développé des circuits régionaux pour les catégories minimes et cadets !

Juniors arbitrage des circuits cadets.

Cadets arbitrage des circuits minimes

Minimes arbitrage des benjamins


Le responsable arbitrage va t'en parler et te proposera de t'inscrire sur certains circuits durant ces compétitions tu seras observé, conseillé et récompensé dans tes prestations.


Dojo Louviers, rue Maréchal LECLERC - LOUVIERS


Accueil de 8h30 à 9h

Fin de stage à 17h


Pour participé, Avoir participé à 3 stages écoles d'arbitrage ou etre au planning départemental




Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


Informations complémentaires données ultérieurement

Informations complémentaires données ultérieurement

Présence souhaitée à 8h30


Ouvert aux jeunes arbitres cadets sélectionnés et inscrits au planning.


Dojo d'Agneaux 16 Avenue Saint Marie 50180 AGNEAUX

Présence souhaitée à 8h30


Ouvert aux jeunes arbitres cadets sélectionnés et inscrits au planning.


Gymnase Didier Bianco, Rue des Champs St Georges 14700 FALAISE

Dojo Louviers, rue Maréchal LECLERC - LOUVIERS


14h00 à 17h


Prévoir judogi et de quoi écrire


Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


Dojo Louviers, rue Maréchal LECLERC - LOUVIERS


Accueil de 8h30 à 9h

Fin de stage à 17h




Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


Dojo Louviers, rue Maréchal LECLERC - LOUVIERS


Accueil de 8h30 à 9h

Fin de stage à 17h




Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


Dojo Louviers, rue Maréchal LECLERC - LOUVIERS


14h00 à 17h


Prévoir le Judogi et de quoi ecrire


Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


Dojo Louviers, rue Maréchal LECLERC - LOUVIERS



14h00 à 17h


Prevoir le judogi et de quoi écrire


Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


Informations complémentaires données ultérieurement

Dojo Louviers, rue Maréchal LECLERC - LOUVIERS



14h00 à 17h


Prevoir le judogi et de quoi écrire


Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


REGLEMENT ARBITRAGE






BENJAMINS - MINIMES

CADETS - JUNIORS - SENIORS

Commission sportive

Porfesseurs de clubs

Responsables


Commission sportive

Conditions d'inscription

CPS - ENTRAINEMENT

Cours préparation sportive

Inscription obligatoire en passant par votre club

Accès libre

Sur qualification

Sur sélection

Infos

MENU

Saison 2022 - 2023

Calendrier interactif

EN SAVOIR PLUS

Vend. 07/10

Jeu. 08/12

Sam. 26/11

Louviers

Dim. 21/11

Lieurey

Evreux

Jeu. 08/12

Mer. 11/01

Mer. 11/01

Ven. 03/02

Ven. 03/02

Dim. 10/03

Mer. 05/04

Diù. 10/03

Sam. 08/10

Sam. 05/05

Sam. 05/05

Mer. 26/10

Dim. 12/12

Entrainement

Entrainement

Entrainement

Val de Reuil

Pitres

Pitres

Pt Audemer

Pt Audemer

Etrépagny

Brionne

Brionne

Rugles

Rugles

Evreux

Agneaux

Falaise

Infos

Infos

Infos

Circuit EJA Cadet(te)s

Circuit EJA Cadet(te)s

Entrainement

Entrainement

Entrainement

Entrainement

Entrainement

Entrainement

Entrainement

Entrainement

Entrainement

Entrainement

Entrainement

Entrainement A. PAVIA

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Infos

Mer. 05/04

Le Neubourg

Entrainement

Rue de Sainte Colombe
27110 LE NEUBOURG


18h à 19h30

Infos

Le Neubourg

Deux années de licence dont celle de la saison en cours

Ceinture verte minimum




La participation aux entraînements est accessible tous !

TOUTEFOIS, il est impératif de se rapprocher de son club, pour être inscrit via l'extranet fédéral


Gymnase david Douillet
27150 ETREPAGNY


Entrainement de 14h30 à 16h



Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


Présence souhaitée à 8h30


Ouvert aux jeunes arbitres cadets sélectionnés et inscrits au planning.


Dojo d'Agneaux 16 Avenue Saint Marie 50180 AGNEAUX

Présence souhaitée à 8h30


Ouvert aux jeunes arbitres cadets sélectionnés et inscrits au planning.


Gymnase Didier Bianco, Rue des Champs St Georges 14700 FALAISE


Doj Louviers , Avenue Marechal LECLERC

27400 LOUVIERS


Entrainement de 19h30 à 21h00



Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)

Route de Pont Audemer

LIEUREY


Entrainement de 18h00 à 20h00


Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)

Place du temps libre
27100 VAL DE REUIL


Entrainement de 10h00 à 12h30



Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


Galerie Sainte André
27000 EVREUX


Entrainement de 18h30 à 20h00



Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


Rue de la Soie
27800 BRIONNE


Entrainement de 17h00 à 18h30



Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


Salle des Sports - route de Cheronvilliers

27250 BOIS ARNAULT


Entrainement de 18h15 à 19h45



Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


Dojo Henri Fercoq
27590 PITRES


Entrainement de 20h00 à 21h30



Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


2 Avenue des Sports
27500 PONT AUDEMER


Entrainement de 20h00 à 21h30



Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


Galerie Sainte André

27000 EVREUX


Entrainement de 20h00 à 21h30


Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)

Rue de la Soie
27800 BRIONNE


Entrainement de 19h30 à 21h00



Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


Salle des Sports - route de Cheronvilliers

27250 BOIS ARNAULT


Entrainement de 20h00 à 21h30



Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


Dojo Henri Fercoq
27590 PITRES


Entrainement de 18h30 à 20h00



Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


Rue Sainte Colombe
27110 LE NEUBOURG


Entrainement de 19h30 à 21h00



Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


2 Avenue des Sports
27500 PONT AUDEMER


Entrainement de 18h15 à 19h45



Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)


Stages KATA

Stages UV2 -technique

Examens techniques


Severine LECOQ
Francis COURTIN
Francis RIVAS

Responsables de la CDOG

&
Commission sportive départementale

Conditions d'accès aux stages

Passage de grades et préparation

À partir de Minimes

Inscription obligatoire en passant par votre club

Infos

MENU

Saison 2022 - 2023

Calendrier interactif

TEC (Shiai)

Sam. 05/11

Ville à prévoir 27

Examen 1er & 2ème DAN

Infos

Sam. 03/06

Sam. 18/03

Montivilliers

Montivilliers

Examen 1er DAN et +

Examen 1er DAN et +

Infos

Infos

Dim. 04/06

Montivilliers

Test Efficacité Combat

Infos

Dim. 05/11

Ville

Test Efficacité Combat

Infos

Dim. 19/03

Montivilliers

Test Efficacité Combat

Infos

Conditions d'examens

Infos

Preparation UV2

Fiches uv2

PROGRAMME TECHNIQUE

Préparation 1er - 2eme .... DAN

Sam. 15/02

Saint Sebastien de Morsent

Sam. 19/04

Préparation 1er - 2eme .... DAN

La Saussaye

Sam. 17/12

Préparation 1er - 2eme .... DAN

Louviers

Inos

Sam. 26/10

Préparation 1er - 2eme .... DAN

Le Neubourg

Infos

Sam. 22/10

Plate-forme regionale

Conditions d'accès à l'examens détaillé pour chaque événement.


Pour l'accès aux stages départementaux de préparation :

  • Ceinture marron minimum
  • A partir de Minimes
  • Avoir travaillé en amont dans son club


Dojo départemental

Place George Pompidou

50000 SAINT-LÔ


Inscription de 13h30 à 14h

Début des épreuves à 14h


UV1 (Kata) & UV2 (Technique) pour les candidats au 1er ou 2ème DAN.


Passeport adultes obligatoire - Présenter 3 timbres de licences dont celui de l'année en cours et être ceinture marron depuis plus d'1 an.

Informations complémentaires données ultérieurement

DOJO DEPARTEMENTAL
RUE ANDRE BERTRAND 76440, FORGES LES EAUX


Grade présenté 2, 3 4ème dan
  • 8h30 : féminines, de cadettes à vétérans.
  • 9h00 : masculins, de cadets à vétérans.

Grade présenté 1er dan

  • 10h : cadettes
  • 10h30 : féminines juniors, seniors, vétérans
  • 11h30 : cadets
  • 14h30 : masculins juniors, seniors, vétérans

Pour les 1er DAN, il est nécessaire d'avoir validé son examen kata (UV1) pour participer au Test Efficacité Combat (TEC ou shiai)


COMPLEXE SPORTIF BELLE ETOILE

GYMNASE CHRISTIAN GAND

RUE HENRI MATISSE

76290 MONTIVILLIERS


Grade présenté 2, 3 4ème dan

§ 8h30 : féminines, de cadettes à vétérans.

§ 9h00 : masculins, de cadets à vétérans.

Grade présenté 1er dan

§ 10h : cadettes
§ 10h30 : féminines juniors, seniors, vétérans
§ 11h30 : cadets
§ 14h30 : masculins juniors, seniors, vétérans

Informations complémentaires données ultérieurement

COMPLEXE SPORTIF BELLE ETOILE

GYMNASE CHRISTIAN GAND

RUE HENRI MATISSE

76290 MONTIVILLIERS


2e dan et + :

8h30 ouverture contrôle candidats Kata & UV2

9h30 début examens Kata & UV2

1er Dan :

13h30 ouverture contrôle candidats Kata & UV2

14h30 début examens Kata & UV2

UV 2 technique

UV2 technique

NAT.

Stages


Francis RIVAS
Fabien DAVID

Responsable de la catégorie


Commission sportive départementale

Conditions d'inscription

UV2 technique

à parti de minimes

Inscription obligatoire en passant par votre club

Accès libre

Sur qualification

Sur sélection

Infos

Saison 2022 - 2023

Calendrier interactif

Ven. 14/10 2022

Etrépagny

Infos

Ven. 25/11/2022

Saint sébastien de Morsent

Gymnase Pierre de Coubertin

Rue du sentier

27180 SAINT SEBASTIEN DE MORSENT


19H30 à 21h00

UV 2

Inos

Ven. 09/12 2022

Pont Audemer

UV 2

COMPLEXE Alexis Vastine, 2 Avenue des sports


27500 PONT AUDEMER


19h30 à 21h00

Infos

LOuviers

Infos

Bernay

Infos

Ven. 13/01 2023

Le Neubourg

UV 2

Rue Sainte Colombe

27110 LE NEUBOURG


19H30 à 21H00

Infos

Ven. 10/02/ 2023

Leuriey

UV 2

Route du Pont Audemer

27560 LIEUREY



19H30 à 21H00

Sam. 04/03/ 2023

EXAMEN UV 2

Dojo de Louviers, Avenue Maréchal LECLERC


27400 LOUVIERS


13h30

Jeu. 13/04/ 2023

UV 2

Dojo du Bourg Lecomte


27300 BERNAY


19h30 à 21h00

Ven. 26/05/ 2023

Place du temps libre
27100 VAL DE REUIL



19H30 à 21H00

UV 2

Place du temps libre


27100 VAL DE REUIL


19h30 à 21h00

Val de Reuil

RetOUR

UV 2

Dojo David Douillet


27150 ETREPAGNY


20h00 à 21h30

A venir

Dojo TassuS

27140 ETREPAGNY


20h00-21h30

Dojo de Louviers, Avenue Maréchal LECLERC

27400 LOUVIERS


13h30

DÉPARTEMENT.

RÉGION

NATIONAL.

Stages


Alain ITASSE
Francis COURTIN
Jean Claude LEBLANC
Cyril KULEZYNSKI
Fabien DAVID

Responsable de la catégorie


Commission sportive départementale

Conditions d'inscription

JU JITSU

Cadets et +

Inscription obligatoire en passant par votre club

Accès libre

Sur qualification

Sur sélection

Infos

MENU

Saison 2022 - 2023

Calendrier interactif

Mer 15/02

Mer 19/04

Mer 21/12

St Sébastien

La Saussaye

Louviers

Stage jujitsu

Stage jujitsu

Stage jujitsu

Infos

Infos

Infos

Mer 26/10

Le Neubourg

Stage jujitsu

Infos

A venir

Avenue Maréchal Leclerc

27400 Louviers


20H00 21H30

Gymnase Coubertin

Rue du sentier

27180 St Sébastien de Morsent

30 rue Gustave Hue

27370 La Saussaye

CPS DEPARTEMENTAUX

RÉG.

NAT.

Stages


Aymerick CORBEL

Responsable de la catégorie


Commission sportive départementale

Conditions d'inscription

TAISO

14 et +

Inscription obligatoire en passant par votre club

Accès libre

Sur qualification

Sur sélection

Infos

MENU

Saison 2022 - 2023

Calendrier interactif

merc.. 02/11/2022

Les Andelys

CPS Taiso vacances

Infos

Ven. 17/02 2023

Jeu. 23/02 2023

Lun. 24/10 2022

Louviers

Bernay

Val de Reuil

CPS Taiso vacances

CPS Taiso vacances

CPS Taiso vacances

Infos

Infos

Infos

Ville

Infos

Ville

Infos

CPS - ENTRAINEMENTS DURANT LES VACANCES OUVERTS A L'ENSEMBLE DES LICENCIES .

Découverte de notre activité Taiso.

Entrainements ouverts aux
non licenciés

A venir

Rue R. Phelip

27700 LES ANDELYS


Ouvert des minimes 2009

Informations complémentaires données ultérieurement

CPS LOUVIERS

Dojo , Boulevard Marchal LECLERS

Lundi 24 octobre 2022

19h30-21h00

Informations complémentaires données ultérieurement

Compétitions DÉP.

Compétitions RÉG.

Compétitions NAT.

Stages

Séverine LECOQ
Michel QUESNAY

Responsable de la catégorie


Commission sportive départementale

Conditions d'inscription

JUDO PARA ADAPTE

Inscription obligatoire en passant par votre club

Accès libre

Sur qualification

Sur sélection

Infos

MENU

Saison 2022 - 2023

Calendrier interactif

Dim. 30/01

Lillebonne

Championnat RÉG.

Infos

Dim. 13/03

Vinon/Verdon

Championnat de France

Infos

Dim. 24/04

Marigny

Coupe Minimes

Infos

Sam. 30/04

Saint-Lô

Sélection France Minimes

Infos

A venir

Salle Dr Guillard

17 Rue des sports

50570 MARIGNY


Pointage à 13h30

Informations complémentaires données ultérieurement

Informations complémentaires données ultérieurement

Informations complémentaires données ultérieurement