- ébaucheCalendrier 2022-2023(C27)
LJN-Formation
Created on June 29, 2022
More creations to inspire you
A2 - ABENTEUER AUTOBAHN
Horizontal infographics
EUROPE PHYSICAL MAP
Horizontal infographics
TEN WAYS TO SAVE WATER
Horizontal infographics
GRETA THUNBERG
Horizontal infographics
FIRE FIGHTER
Horizontal infographics
DEMOCRATIC CANDIDATES NOV DEBATE
Horizontal infographics
STEVE JOBS
Horizontal infographics
Transcript
Saison 2022 - 2023
NOUVEAU LIEN - Calendrier interactif
Être redirigé vers le nouveau lien
L'actualité du mois
Saison 2022 - 2023
Calendrier interactif
ALLER
Les NEWS
Les entrainements
Louviers 24 octobre 2022
LOUVIERS DIMANCHE 3 SEPTEMBRE 2023
Tournoi Excellence juniors
Stage de rentrée
Sélectionnez la catégorie
La commission sportive composée de 10 membres actifs, du cadre techniqueet 2 chargés de missions vous proposent ce calendrier interactif. Tout au long de la saison, il évoluera. Gardez bien le lien pour y jeter un oeil de temps en temps ! Nous vous souhaitons une bonne saison et avons hâte de vous voir au bord des tatamis.
Mini-poussin(e)s2015 - 2016
Jujitsu A partir de Minimes
TaisoA partir de 14 ans
Cadet(te)s2006 - 2007 - 2008
Juniors2003- 2004 - 2005
CPSCours préparation sportive A partir de Benjamins
ArbitrageA partir de Minimes
VétéransA partir de 30 ans
Seniors2002 et -
Poussin(e)s2013- 2014
Benjamin(e)s2011 - 2012
Éveil Judo2017- 2018
Minimes2009 - 2010
Préparation et Passage de grade A partir de Cadet(te)s
Saison 2022 - 2023
Calendrier interactif
retour
Saison 2022 - 2023
Animations DÉP.
Animations de clubs
Calendrier interactif
Dominique CORNIOUSarah MEGZARI
Responsable de la catégorieCommission sportive départementale
Conditions d'inscription
Eveil Judo
Sam. ???
Sam. ???
Sam.08/01
Sam.11/02
La Saussaye
Val de Reuil
???
???
2018 - 2017
Système de qualification
Inscription obligatoire en passant par votre club
Animation Éveil Judo
Animation Éveil Judo
Animation Éveil Judo
Animation Éveil Judo
Accès libre
Sur qualification
Sur sélection
Sam. 01/04
Louviers
Animation Éveil Judo
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
MENU
Infos
Dim. 30/04
Saint Sebastien de Morsent
Gymnase Pierre de Coubertin , Rue du sentier 27180 SAINT SEBASTIEN DE MORSENT Horaire selon le creneau choisi par votre club
Animation Éveil Judo
Gymnase Courtin, Rue du sentier 27180 SAINT SEBASTIEN DE MORSENT Horaires selon créneaux choisi par votre club. Rapprochez-vous de lui !
Être licencié pour la saison 2021-2022 Pas de conditions particulières.
Animations uniquement à l'échelon départemental. Pas de qualification vers des phases supérieures.
Complexe Tony PARKER Place du temps libre 27 100 VAL DE REUIL Horaires selon créneaux choisi par votre club. Rapprochez-vous de lui !
Horaires selon créneaux choisi par votre club. Rapprochez-vous de lui !
36 Avenue Poincaré 50100 CHERBOURG Horaires selon créneaux choisi par votre club. Rapprochez-vous de lui !
Dojo Avenue Marechal LECLERC 27400 LOUVIERS Horaires selon créneaux choisi par votre club. Rapprochez-vous de lui !
Gymnase Eric RANSART , 30 rue Gustave Hue 27370 LA SAUSSAYE Horaires selon créneaux choisi par votre club. Rapprochez-vous de lui !
Animations DÉP.
Compétitions RÉG.
Compétitions NAT.
Stages
Cyril KULEZYNSKI Gil VADELORGE
Responsable de la catégorieCommission sportive départementale
Conditions d'inscription
Pré Poussin(e)s
Dim. 27/11
Lieurey
2015 - 2016
Système de qualification
Inscription obligatoire en passant par votre club
Animation inter clubs
Accès libre
Sur qualification
Sur sélection
Sam. 00/00
Ville
Animation club
Dim. 00/00
Ville
Animation club
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Dim. 00/00
Ville
MENU
Animation club
Infos
Saison 2022 - 2023
Calendrier interactif
Jeu. 00/00
Jeu. 10 & Vend. 00/00
Lun. Mar. 00/00
Ville
Ville
Ville
XX
XX
XX
Infos
Infos
Infos
Être licencié pour la saison 2021-2022 Ceinture blanche-jaune minimum Pensez à faire votre demande de passeport en cours de saison !
Accueil entre 9h et 9h30 Fin du stage à 17h Dojo d'Agneaux, 16 Avenue Saint Marie, 50180 AGNEAUX Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage). Prévoir un pique-nique.
Accueil entre 9h et 9h30 Fin du stage à 17h Dojo d'Agneaux, Avenue Saint Marie 50180 AGNEAUX Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage). Prévoir un pique-nique.
Accueil entre 9h et 9h30 Fin du stage à 17h Dojo départemental, Place Georges Pompidou, 50000 SAINT-LÔ Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage). Prévoir un pique-nique.
Route de Pont Audemer 27 LIEUREY Masculin : Poussins -30 KG : 8h30 Poussins +30KG : 11h Feminin : Poussines : 14h Ouvert aux judoka disposant au moins de 2 timbres de licences ( au moins 2 années de judo)
Complexe sportif Rue du manoir 50530 SARTILLY Poussins -30KG : 13h30 – 13h45 Poussins +30KG : 14h45 – 15h Poussines : 15h45 – 16h Pass sanitaire obligatoire pour les +12 ans et 2 mois. Port du masque obligatoire sauf lors des phases de pratique pour les participants.
Cité des sports Boulevard des Amériques 50400 GRANVILLE Poussins -30KG : 13h30 – 13h45 Poussins +30KG : 14h45 – 15h Poussines : 15h45 – 16h Pass sanitaire obligatoire pour les +12 ans et 2 mois. Port du masque obligatoire sauf lors des phases de pratique pour les participants.
Rue Général LECLERC 50310 MONTEBOURG Poussins -30KG : 13h30 – 13h45 Poussins +30KG : 14h45 – 15h Poussines : 15h45 – 16h
Animations DÉP.
Compétitions RÉG.
Compétitions NAT.
Stages
Cyril KULEZYNSKI Gil VADELORGE
Responsable de la catégorieCommission sportive départementale
Conditions d'inscription
Poussin(e)s
2013 - 2014
Système de qualification
Inscription obligatoire en passant par votre club
Accès libre
Sur qualification
Sur sélection
Sam. 00/00
Ville
Animation club
Dim. 00/00
Ville
Animation club
Infos
Infos
Infos
Infos
MENU
Saison 2022 - 2023
Calendrier interactif
Dim. 27/11
Lieurey
Animation inter clubs
Infos
Dim. 05/03
Louviers
Animation départementale
Infos
Jeu. 00/00
Jeu. 10 & Vend. 00/00
Lun. Mar. 00/00
Ville
Ville
Ville
XX
XX
XX
Infos
Infos
Infos
Être licencié pour la saison 2021-2022 Ceinture blanche-jaune minimum Pensez à faire votre demande de passeport en cours de saison !
Accueil entre 9h et 9h30 Fin du stage à 17h Dojo d'Agneaux, 16 Avenue Saint Marie, 50180 AGNEAUX Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage). Prévoir un pique-nique.
Accueil entre 9h et 9h30 Fin du stage à 17h Dojo d'Agneaux, Avenue Saint Marie 50180 AGNEAUX Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage). Prévoir un pique-nique.
Accueil entre 9h et 9h30 Fin du stage à 17h Dojo départemental, Place Georges Pompidou, 50000 SAINT-LÔ Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage). Prévoir un pique-nique.
ATTENTE D'ORGANISATION
INFORMATION SELON TOURNOI
Compétitions DÉP.
Compétitions RÉG.
SStages & CPS.
Stages & CPS
Aymerick CORBEL Thierry CRESTOT Romain BASLEY & Déborah GANTIER -DORIVALSarah MEGZARI
Responsables de la catégorieCommission sportive départementale
Conditions d'inscription
Benjamin(e)s
Mar. 01/11
Vaudreuil
2011 - 2012
Système de qualification
Inscription obligatoire en passant par votre club
Circuit départemental
Accès libre
Sur qualification
Sur sélection
Dim. 04/12
Evreux
Circuit départemental
Infos
Infos
Infos
Infos
MENU
Saison 2022 - 2023
Calendrier interactif
Jeu. 14 & Ven. 15/04
A definir
Stage Benjamin(e)s
Infos
Dim. 19/03
Louviers
Circuit départemental
Dojo Henri Fercoq, le stade, 27590 Pitres A PARTIR DE LA CEINTURE JAUNE Masculins -42 kg à 9h00 Masculins +42 kg 11h00 Feminines : 14h00 Debutants masculins/feminins (1 timbre de licence 2022/2023) : 14h00
Infos
D
Infos
Dim. 07/05
Falaise
Critérium régional
Complexe sportif Didier Bianco 14 700 FALAISE Horaire à confirmer
Infos
Mer.26/10
Val de Reuil
Entrainement A. PAVIA
Place du temps libre 27 100 VAL DE REUIL 10H00 0 12H30
Infos
Sam. 08/10
Etrepagny
Entrainement
Gymnase David Douillet 27 150 ETREPAGNY 14h30 à 16h00 Ouvert dès la ceinture blanche
Infos
Mer.11/10
Brionne
Entrainement
Rue de la soie 27800 BRIONNE 17h00 à 18h30
Infos
Jeu.08/12
Evreux
Entrainement
Galerie Saint André, 27 000 EVREUX 18H30-20H00
Infos
Ven.03/02
Rugles
Entrainement
Gymnase Cantonal 27 250 BOIS ARNOULT 18h15 -19h45
Infos
Merc. 02/11
Pitres
Stage Benjamins
Dojo Henri Fercoq , le stade 27590 PITRES 18H30 à 20H00
Infos
Mer. 05/04
Le Neubourg
Entrainement
Rue de Sainte Colombe 27110 LE NEUBOURG 18H00 à 19h30
Infos
Mer. 05/05
Pont Audemer
Entrainement
2 Avenue des Sports 27500 PONT AUDEMER 18h15 à 19h45
Infos
Dim. 29/01
Pont Audemer
Circuit départemental
2 avenue des Sports 27 500 PONT AUDEMER A PARTIR DE LA JAUNE Benjamins : -42 kg 9h00 Benjamins : +42 kg 11h00 Benjamines 14h00 Judoka Debutant 1 timbre de licence 2022/2023 : 14h00
Infos
Deux années de licence dont celle de la saison en cours Ceinture jaune-orange minimum Passeport sportif à jour obligatoire
Gymnase des Tilleuls 27100 LE VAUDREUIL Benjamins - 42KG : 9h00 - A partir de la ceinture Jaune Benjamins + 42KG :11h00 - A partir de la ceinture Jaune Benjamines : 14h00 - A partir de la ceinture Jaune Judoka 1 timbre de licence 2022/2023 : 14h00
Gymnase NERUDA 3 rue de Russelsheim 27 000 EVREUX A partir de la ceinture jaune Benjamins - 42 KG : 9h00 Benjamins + 42KG : – 11h Benjamines : 14h Judoka 1 timbre de licence 2022/2023 : 14h00
MENU
Saison 2022 - 2023
Calendrier Minimes
ALLER
IMPORTANT
Tu es Minime ?? Tu es cadet ?? Le comité met en place de nouveaux stages pour toi. Que tu sois compétiteur, arbitre ou en quête de la ceinture noire, nous te voulons sur les stages départementaux ! C'est l'occassion pour toi d'augmenter ton volume d'entrainement, de formation ou de préparation. Tu pourras aussi varier tes partenaires d'entrainement. Lors de ces stages, nous détecterons les meilleurs compétiteurs, les meilleurs arbitres et les meilleurs partenaires kata. Ils rejoindront le groupe élite !
EN SAVOIR PLUS
Les journées de stage dans l'année ! Entrainement en commun le matin + 3 formules de stage l'après-midi :
- - Compétition
- - Kata et préparation à la ceinture noire
- - Arbitrage
- Coupe de France par équipes de département - Qualification par catégorie pour intégrer l'équipe minime départementale selon tes résultats sportifs. - Qualification du couple KATA masculins et du couple KATA féminin pour intégrer l'équipe selon tes resultats à la Coupe KATA- Qualification du Jeune arbitre pour intégrer l'équipe selon tes résultats aux épreuves Coupe du jeune arbitre. - Qualification du Jeune commissaire sportif pour intégrer l'équipe selon ton résultat à la Coupe départementale.
Compétitions DÉP.
Compétitions RÉG.
Compétitions NAT.
Stages Sportifs
Solène BOEHLER Francois CORNU Jean Claude LEBLANC Damien VATEBLED
Responsables de la catégorieCommission sportive départementale
Conditions d'inscription
Minimes
Dim. 22/01
Louviers
2009 - 2010
Système de qualification
Inscription obligatoire en passant par votre club
Championnat de l'Eure.
Accès libre
Sur qualification
Sur sélection
Infos
Infos
Infos
MENU
Dim. 16/10
Agneaux
Circuit régional
Infos
Dim. 11/12
Falaise
Circuit régional
Infos
Dim. 12/03
Mondeville
Coupe régionale
Infos
Dim. 01/04
Louviers
Coupe départementale
Infos
Saison 2022 - 2023
Calendrier interactif
Dim. 02/10
Mer. 02/11
Evreux
Louviers
Stage Minimes
Stage Minimes
Infos
Infos
Lun. 00/12 & Mar. 00/12
Ville
Stage Minimes
Infos
Jeu. /04 & Vend. 00/04
Ville
Stage Minimes
Infos
lun. 17-18 & mer. 19/04
Ville
Stage Regional Minimes
Infos
Dim. 20/11
Deville Les Rouen
Circuit régional
Gymnase Jacques Anquetil 5 place de la renaissance, 76250 DEVILLE LES ROUEN
Infos
25 & 26/03
Villebon
Coupe de France indivivduelle
Infos
Sam. 13/05
Ceyrat
Coupe de France équipe de département
Infos
Dim. 09/04
Pont Audemer
Circuit régional
2 avenue des sports Gymnase Vastine 27500 PONT AUDEMER
Infos
Ven.. 00/06 Sam. 00/06
Tournoi International Récompense circuit regional
Venrey
Infos
- CPS - COURS PREPARATION SPORTIVE
Deux années de licence dont celle de la saison en cours Ceinture orange minimum Passeport sportif à jour obligatoire
Système à points (classement régional) :
- 🥇 = 20 pts
- 🥈 = 15 pts
- 🥉 = 10 pts
- 5ème = 5 pts
- 7ème = 3 pts
- NC = 1 pt
Gymnase Joliot Curie, 27000 EVREUX Accueil entre 9h et 9h30 Fin du stage à 17h Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage). Prévoir un pique-nique.
Dojo Avenue Marechal LECLERC , 27400 LOUVIERS Accueil 9h00 Fin du stage à 16h Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage). Prévoir un pique-nique.
Dojo LOUVIERS Avenue Maréchal LECLERC 27400 LOUVIERS
- Pesée Minimes -50 KG : 9h00 - 9h30Pesée Minimes +50 KG : 14h00 - 14h30
- Pesée Féminines : 14h00 - 14h30
Dojo LOUVIERS Avenue Maréchal LECLERC 27400 LOUVIERS Pesée Masculins -50 KG : 14h00 - 14h30. Pesée Masculins +50 KG : 15h00 - 15h30. Pesée Féminine : 14h00 - 14h30 L'accès à cette coupe n'est pas autorisé aux Minimes qualifiés à la coupe de France individuelle.
ALLEE SAINTE MARIE 50180, AGNEAUX Pesée de toutes les féminines 8H00-8H30 Pesée Minimes masculins 10H00-10H30 : -34, -38, -42, -46 13H-13H30 : -50, -55, -60, -66, -73, +73
Espace sportif Didier Bianco 14700 FALAISE Pesée des Masculins -34kg à -42kg : 8h30-9h00 -46kg à -55kg : 10h00-10h30 -60kg à +73kg : 13h00-13h30 Pesée des Féminines Toutes les catégories : 14h00-14h30
HALLE BEREGOVOY14120, MONDEVILLE Horaires de pesée :
- Féminine : 8h30h - 9h
- Masculins -46 kg : 10h30 - 11h
- Masculins + 46 kg : 13h-13h30
Compétitions DÉP.
Compétitions RÉG.
Compétitions NAT.
Stages
Olivier CORNU Alberto LEMASSON Thomas COURTOIS Yvain DELANNOY Olivier MELICINE
Responsables de la catégorieCommission sportive départementale
Conditions d'inscription
Cadet(te)s
Sam. 14/01
Louviers
2006 - 2007- 2008
Jujitsu A partir de Minimes
Système de qualification
Inscription obligatoire en passant par votre club
Championnat DÉP. 1D
Accès libre
Sur qualification
Sur sélection
Infos
Infos
Infos
MENU
Sam. 01 Dim. 02/04
Sam. 03/06
INJ - Paris
INJ - Paris
Champ. de France 1D
Champ. de France équipe
Infos
Infos
Sam. 21/05
Ceyrat
Champ. de France 2D
Infos
Infos
Saison 2022 - 2023
Calendrier interactif
Dim. 22/05
Dim. 02/11
Dim. 02/10
Evreux
Louviers
Ceyrat
Stage Cadets
Stage Cadets
Champ. de France Espoir
Infos
Infos
Infos
Dim. 23/10
Cormelles le Royal
Circuit régional
Hall des Sports, rue de la pagnolée CORMEILLE LE ROYAL 14 123 CORMEILLE LE ROYAL CADETS : 46 KG à 55 KG 8h30 à 9h00 CADETS : -60 à +90 kg 11h00- 11h30 CADETTES : 13h30 à 14h00
Infos
Sam. 10/12
Cherbourg
Circuit régional
50 100 CHERBOURG CADETS -46 à 60 KG 9h00 à 9h30 CADETS -66 à +90 KG 11h30 à 12h00 CADETTES 14h00 à 14h30
Infos
Sam. 19/11
Deville les Rouen
Circuit régional
76 250 DEVILLE LES ROUEN CADETS -46 à -60 KG : 8h30 à 9h00 CADETS -66 à +90 KG : 11h00 à 11h30 CADETTES : 13h30 à 14h00
Infos
Dim. 11/03
Mondeville
Chp régional
MONDEVILLE
Infos
Dim. 11/06
Alençon
Coupe régional
Infos
CPS
COURS PREPARATION SPORTIVE
Infos
Deux années de licence dont celle de la saison en cours Ceinture verte minimum Passeport sportif à jour obligatoire
Système à points (classement régional) :
- 🥇 = 20 pts
- 🥈 = 15 pts
- 🥉 = 10 pts
- 5ème = 5 pts
- 7ème = 3 pts
- NC = 1 pt
Accueil entre 9h15 Fin du stage à 17h30 Gymanse Joliot Curie - rue irene et frederic Juliot Curie Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage). Prévoir un pique-nique.
Dojo LOUVIERS Avenue Marechal LECLERC 27400 LOUVIERS
- Pesée Cadets -60 KG : 13h30
- Pesée Cadets +60 kg : 15h30Pesée Cadettes : 15H30
Arténium 4 parc de l’Artière 63122 CEYRAT Pesée officielle masculine : 7h00 à 8h00 pour toutes les catégories Début de la compétition 9h00 Pesée officielle féminine : 11h30 à 12h30 pour toutes les catégories Début de la compétition 13h30
Arténium 4 parc de l’Artière 63122 CEYRAT Pesée officielle masculine : 7h00 à 8h00 pour toutes les catégories Début de la compétition 9h00 Pesée officielle féminine : 11h30 à 12h30 pour toutes les catégories Début de la compétition 13h30
Dojo de Louviers, Avenue Marechal LECLERC 27 400 LOUVIERS Accueil entre 9h15 Fin du stage à 16h30 Inscriptions via extranet obligatoire (avant le jeudi précédent le stage). Prévoir un pique-nique.
Compétitions inter-DÉP.
Compétitions RÉG.
Compétitions NAT.
CPS
Frederick MATURA Gille PHILIPPECamille BRASSE
Responsables de la catégorieCommission sportive départementale
Conditions d'inscription
Juniors
2005 - 2004- 2003
Jujitsu A partir de Minimes
Système de qualification
Inscription obligatoire en passant par votre club
Accès libre
Sur qualification
Sur sélection
Infos
Infos
MENU
Sam. 11/02
Forges
Championnat RÉG.
Infos
Sam. 04 & 05/03
Sam. 04/06
INJ - Paris
INJ - Paris
Champ. France 1D equipe
Champ. de France 1D
Infos
Infos
Saison 2022 - 2023
Calendrier interactif
Sam. 21/01
Sartilly
Champ. inter-DÉP. (M/F)
Infos
Sam. 00/00
XX
Ceintures de couleurs
Infos
Sam. 08/01
Forges
Ceintures de couleurs
Infos
Sam. 15/04
Alençon
Champ.Régional Equipe
Infos
Sam. 03/12
Caudebec les Elbeuf
Champ. inter-DÉP. (M)
Complexe de la villette, 36 rue de la porte verte 76 320CAUDEBEC LES ELBEUF Juniors M : -55 -60 -66 -73 kg 17h30-18h00 Juniors M : -81 -90 -100 +100 kg 19h00-19h30
Infos
Sam. 23/10
Cormelle le Royal
Tournoi Excellence
Hall des sports Rue Pagnolée 14123 CORMELLE LE ROYAL
Infos
Vend. 15/04
Ville
XX
Infos
Deux années de licence dont celle de la saison en cours Ceinture verte minimum Passeport sportif à jour obligatoire Sauf circuit de ceintures de couleurs (à partir de la ceinture orange)
Complexe sportif, Rue du Manoir 50 330 SARTILLY Informations complémentaires données ultérieurement
Complexe sportif Rue du manoir 50530 SARTILLY Féminimes + Masculins ceintures Orange à Vert : 17h30-18hMasculins ceintures Bleu et Marron : 19h-19h30
Informations complémentaires données ultérieurement
Dojo departemental David DouilletRue André Bertrand 76 440 FORGES LES EAUX Informations complémentaires données ultérieurement
Dojo Fabien Canu Rue du pavillon Sainte Thérèse 61 100 ALENCON Informations complémentaires données ultérieurement
Informations complémentaires données ultérieurement
A partir de cadets - Pour tous les licenciés FFJDA 19h - 21h Animé par Nicolas MALET, CTF Ligue de Normandie et Formateur régional Ne-Waza Dojo départemental, Place Georges Pompidou, 50000 SAINT-LÔ Inscriptions via extranet
Informations complémentaires données ultérieurement
Compétitions inter-DÉP.
Compétitions RÉG.
Compétitions NAT.
Stages
Frederic MATURA Gil VADELORGE
Responsables de la catégorieCommission sportive départementale
Conditions d'inscription
Seniors
Sam. 07/01
Montivilliers
2002 et avant
Jujitsu A partir de Minimes
Jujitsu A partir de Minimes
Système de qualification
Inscription obligatoire en passant par votre club
Ceinture de couleurs
Accès libre
Sur qualification
Sur sélection
Infos
Infos
Infos
MENU
Sam - 05 & Dim 06/11
Toulon
Champ. de France 1D
Infos
Saison 2022 - 2023
Calendrier interactif
Sam. 28/01
Alençon
Champ. inter-DÉP. (M)
Infos
Sam. 08/04
Pont Audemer
Inter dép (masc - fem)
Infos
Dim. 14/05
Evreux
Championnat RÉG.
Vend. 00/00
Infos
Ville
xx
Infos
Infos
Dim. 12/02
Forges les Eaux
Champ.Equipe Seniors
Dojo département David Douillet Rue André Bertrand 76 440 FORGES LES EAUX EQUIPES MASCULINES &FEMININES 8H30-9H00
Infos
Sam. 27 Dim. 28/05
Laval
Champ. France 1D équipe
Infos
Dim. 05/05
INJ
Champ. de France 3D
Infos
Deux années de licence dont celle de la saison en cours Ceinture verte minimum Passeport sportif à jour obligatoire Sauf circuit de ceintures de couleurs (à partir de la ceinture orange)
Rue André Bertrand 76290 MONTIVILLIERS Masculins orange et verte 13h30-14h00 Feminines orange à marron 13h30 à 14h00 Masculins bleu à marron 14h30-15h00
Doho Fabien Canu Avenue du pavillon Saint Thérèse 61100 ALENCON Informations complémentaires données ultérieurement
Complexe Alexis VASTINE2, Avenue des sports 27500 PONT AUDEMER
Salle Omnisport s Jean Fourte 1 Avenue Aristide Briand 27000 EVREUX Informations complémentaires données ultérieurement
Informations complémentaires données ultérieurement
A partir de cadets - Pour tous les licenciés FFJDA 19h - 21h Animé par Nicolas MALET, CTF Ligue de Normandie et Formateur régional Ne-Waza Dojo départemental, Place Georges Pompidou, 50000 SAINT-LÔ Inscriptions via extranet
Stages et CPS .
Compétitions RÉG.
Compétitions NAT.
Tournois Vétérans
Olivier CORNUAymerick CORBEL
Responsables de la catégorieCommission sportive départementale
Conditions d'inscription
Vétérans
1992 et avant
Inscription obligatoire en passant par votre club
CPS véterans
Jujitsu A partir de Minimes
Accès libre
Sur qualification
Sur sélection
Infos
MENU
Saison 2022 - 2023
Calendrier interactif
Sam. XX/XX
Ville
Ceintures de couleurs
Infos
Sam. 07/01
Montivilliers
Ceintures de couleurs
Infos
Mer. 02/11
Le Neubourg
CPS Entrainement
Infos
Sam. XX/XX
Ville
Ceintures de couleurs
Infos
Mer. 26/11
Lieurey
CPS Entrainement
Infos
2ème Mercredi de chaque mois
CPS Entrainement
Le Neubourg
Infos
Champ. France
Sam. 17/06 et Dim.18/06
A confirmer
Le Neubourg
COURS PREPARATION SPORTIVE
Sam. 21/01 et Dim.22/01
Mouvaux
Tournoi Vétérans
Tournois Vétérans
Sam. 22/10
Tournoi Vétérans
Tremblay
Sam. 20//11
Tournoi Vétérans
Nantes
Sam. 03/12
Tournoi Vétérans
Angers
Tournoi Vétérans
Tournoi Vétérans
Sam. 15/04 et Dim.16/04
Sam. 04/03
Elven
Tours
Sam. 03/06
Tournoi Vétérans
Gonfreville l'Orcher
Deux années de licence dont celle de la saison en cours Ceinture verte minimum Passeport sportif à jour obligatoire Sauf circuit de ceintures de couleurs (à partir de la ceinture orange)
Complexe sportif Rue du manoir 50530 SARTILLY Féminimes + Masculins ceintures Orange à Vert : 17h30-18hMasculins ceintures Bleu et Marron : 19h-19h30
MONTIVILLIERS Masculins orange à verte 13h30 à 14h00 Feminines orange à marron 13h30 à 14h00 Masculins bleu à marron 14h30 à 15h00 Informations complémentaires données ultérieurement
Rue Sainte Colombe27 110 LE NEUBOURG de 19h30 à 21h00 Chaque 2eme vendredi des vacances scolaires Ouvert aux seniors
Stages pour tous
Ecole d'arbitrage et jeune commissaire
Coupes EJA
Aline MIGEON François LANGLET Gurwan LEROUX
ResponsablesCommission départementale d'arbitrage
Conditions d'inscription
Arbitrage
À partir de Minimes
Inscription obligatoire en passant par votre club
Accès libre
Sur qualification
Sur sélection
Infos
MENU
Saison 2022 - 2023
Calendrier interactif
Sam. 25/03
Sam. 22/0
Sam. 21/01
Dim. 16/10
Sam. 03/12
Sam. 03/12
Dim. 09/10
Dim. 09/11
Dim. 12/03
Dim. 15/05
Dim. 11/12
Dim. 20/11
Falaise
Louviers
Louviers
Louviers
Louviers
Louviers
Louviers
Louviers
Agneaux
Deville Les Rouen
Falaise
Mondeville
Circuit EJA Cadet(te)s
Circuit EJA Cadet(te)s
Coupe EJA Cadet(te)s
Coupe EJA Minimes
Coupe EJA Cadets
Stage de rentrée
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
EN SAVOIR PLUS
RGLEMENT ARBITRAGE
EJA : école d'arbitrage et commissaire sportif
Formation
Formation
Formation
Formation
Formation
Coupe EJA départemental JUNIORS
Deux années de licence dont celle de la saison en cours Ceinture verte minimum
ARBITRES ET COMMISSAIRE SPORTIFS MINIMES - CADETS - JUNIORS L'encadrement et l'implication des arbitres et commissaires sont nécessaire pour l'organisation des animations et compétitions. Ton implication et ta présence sur l'école d'arbitrage ou l'ecocle du jeune commissaire sportif (école du jeune officiel normand - EJN) est indispensable pour ta progression ! A cela, tu associeras les connaissances acquises, à de la mise en situation afin d'acquerir des compétences et de l'assurance ! La ligue de Normandie a développé des circuits régionaux pour les catégories minimes et cadets ! Juniors arbitrage des circuits cadets. Cadets arbitrage des circuits minimes Minimes arbitrage des benjamins Le responsable arbitrage va t'en parler et te proposera de t'inscrire sur certains circuits durant ces compétitions tu seras observé, conseillé et récompensé dans tes prestations.
Dojo Louviers, rue Maréchal LECLERC - LOUVIERS Accueil de 8h30 à 9h Fin de stage à 17h Pour participé, Avoir participé à 3 stages écoles d'arbitrage ou etre au planning départemental Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Informations complémentaires données ultérieurement
Informations complémentaires données ultérieurement
Présence souhaitée à 8h30 Ouvert aux jeunes arbitres cadets sélectionnés et inscrits au planning. Dojo d'Agneaux 16 Avenue Saint Marie 50180 AGNEAUX
Présence souhaitée à 8h30 Ouvert aux jeunes arbitres cadets sélectionnés et inscrits au planning. Gymnase Didier Bianco, Rue des Champs St Georges 14700 FALAISE
Dojo Louviers, rue Maréchal LECLERC - LOUVIERS 14h00 à 17h Prévoir judogi et de quoi écrire Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Dojo Louviers, rue Maréchal LECLERC - LOUVIERS Accueil de 8h30 à 9h Fin de stage à 17h Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Dojo Louviers, rue Maréchal LECLERC - LOUVIERS Accueil de 8h30 à 9h Fin de stage à 17h Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Dojo Louviers, rue Maréchal LECLERC - LOUVIERS 14h00 à 17h Prévoir le Judogi et de quoi ecrire Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Dojo Louviers, rue Maréchal LECLERC - LOUVIERS 14h00 à 17h Prevoir le judogi et de quoi écrire Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Informations complémentaires données ultérieurement
Dojo Louviers, rue Maréchal LECLERC - LOUVIERS 14h00 à 17h Prevoir le judogi et de quoi écrire Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
REGLEMENT ARBITRAGE
BENJAMINS - MINIMES
CADETS - JUNIORS - SENIORS
Commission sportivePorfesseurs de clubs
ResponsablesCommission sportive
Conditions d'inscription
CPS - ENTRAINEMENT
Cours préparation sportive
Inscription obligatoire en passant par votre club
Accès libre
Sur qualification
Sur sélection
Infos
MENU
Saison 2022 - 2023
Calendrier interactif
EN SAVOIR PLUS
Vend. 07/10
Jeu. 08/12
Sam. 26/11
Louviers
Dim. 21/11
Lieurey
Evreux
Jeu. 08/12
Mer. 11/01
Mer. 11/01
Ven. 03/02
Ven. 03/02
Dim. 10/03
Mer. 05/04
Diù. 10/03
Sam. 08/10
Sam. 05/05
Sam. 05/05
Mer. 26/10
Dim. 12/12
Entrainement
Entrainement
Entrainement
Val de Reuil
Pitres
Pitres
Pt Audemer
Pt Audemer
Etrépagny
Brionne
Brionne
Rugles
Rugles
Evreux
Agneaux
Falaise
Infos
Infos
Infos
Circuit EJA Cadet(te)s
Circuit EJA Cadet(te)s
Entrainement
Entrainement
Entrainement
Entrainement
Entrainement
Entrainement
Entrainement
Entrainement
Entrainement
Entrainement
Entrainement
Entrainement A. PAVIA
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Infos
Mer. 05/04
Le Neubourg
Entrainement
Rue de Sainte Colombe 27110 LE NEUBOURG 18h à 19h30
Infos
Le Neubourg
Deux années de licence dont celle de la saison en cours Ceinture verte minimum
La participation aux entraînements est accessible tous ! TOUTEFOIS, il est impératif de se rapprocher de son club, pour être inscrit via l'extranet fédéral
Gymnase david Douillet 27150 ETREPAGNY Entrainement de 14h30 à 16h Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Présence souhaitée à 8h30 Ouvert aux jeunes arbitres cadets sélectionnés et inscrits au planning. Dojo d'Agneaux 16 Avenue Saint Marie 50180 AGNEAUX
Présence souhaitée à 8h30 Ouvert aux jeunes arbitres cadets sélectionnés et inscrits au planning. Gymnase Didier Bianco, Rue des Champs St Georges 14700 FALAISE
Doj Louviers , Avenue Marechal LECLERC 27400 LOUVIERS Entrainement de 19h30 à 21h00 Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Route de Pont Audemer LIEUREY Entrainement de 18h00 à 20h00 Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Place du temps libre 27100 VAL DE REUIL Entrainement de 10h00 à 12h30 Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Galerie Sainte André 27000 EVREUX Entrainement de 18h30 à 20h00 Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Rue de la Soie 27800 BRIONNE Entrainement de 17h00 à 18h30 Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Salle des Sports - route de Cheronvilliers 27250 BOIS ARNAULT Entrainement de 18h15 à 19h45 Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Dojo Henri Fercoq27590 PITRES Entrainement de 20h00 à 21h30 Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
2 Avenue des Sports 27500 PONT AUDEMER Entrainement de 20h00 à 21h30 Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Galerie Sainte André 27000 EVREUX Entrainement de 20h00 à 21h30 Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Rue de la Soie 27800 BRIONNE Entrainement de 19h30 à 21h00 Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Salle des Sports - route de Cheronvilliers 27250 BOIS ARNAULT Entrainement de 20h00 à 21h30 Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Dojo Henri Fercoq27590 PITRES Entrainement de 18h30 à 20h00 Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Rue Sainte Colombe 27110 LE NEUBOURG Entrainement de 19h30 à 21h00 Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
2 Avenue des Sports 27500 PONT AUDEMER Entrainement de 18h15 à 19h45 Inscription obligatoire par extranet (se rapprocher de son club)
Stages KATA
Stages UV2 -technique
Examens techniques
Severine LECOQFrancis COURTIN Francis RIVAS
Responsables de la CDOG&Commission sportive départementale
Conditions d'accès aux stages
Passage de grades et préparation
À partir de Minimes
Inscription obligatoire en passant par votre club
Infos
MENU
Saison 2022 - 2023
Calendrier interactif
TEC (Shiai)
Sam. 05/11
Ville à prévoir 27
Examen 1er & 2ème DAN
Infos
Sam. 03/06
Sam. 09/03
Montivilliers
Montivilliers
Examen 1er DAN et +
Examen 1er DAN et +
Infos
Infos
Dim. 04/06
Montivilliers
Test Efficacité Combat
Infos
Dim. 05/11
Ville
Test Efficacité Combat
Infos
Dim. 10/03
Montivilliers
Test Efficacité Combat
Infos
Conditions d'examens
Infos
Preparation UV2
Fiches uv2
PROGRAMME TECHNIQUE
Préparation 1er - 2eme .... DAN
Sam. 15/02
Saint Sebastien de Morsent
Sam. 19/04
Préparation 1er - 2eme .... DAN
La Saussaye
Sam. 17/12
Préparation 1er - 2eme .... DAN
Louviers
Inos
Sam. 26/10
Préparation 1er - 2eme .... DAN
Le Neubourg
Infos
Sam. 22/10
Plate-forme regionale
Conditions d'accès à l'examens détaillé pour chaque événement. Pour l'accès aux stages départementaux de préparation :
- Ceinture marron minimum
- A partir de Minimes
- Avoir travaillé en amont dans son club
Dojo départemental Place George Pompidou 50000 SAINT-LÔ Inscription de 13h30 à 14h Début des épreuves à 14h UV1 (Kata) & UV2 (Technique) pour les candidats au 1er ou 2ème DAN. Passeport adultes obligatoire - Présenter 3 timbres de licences dont celui de l'année en cours et être ceinture marron depuis plus d'1 an.
Informations complémentaires données ultérieurement
DOJO DEPARTEMENTALRUE ANDRE BERTRAND 76440, FORGES LES EAUX Grade présenté 2, 3 4ème dan
- 8h30 : féminines, de cadettes à vétérans.
- 9h00 : masculins, de cadets à vétérans.
- 10h : cadettes
- 10h30 : féminines juniors, seniors, vétérans
- 11h30 : cadets
- 14h30 : masculins juniors, seniors, vétérans
COMPLEXE SPORTIF BELLE ETOILE GYMNASE CHRISTIAN GAND RUE HENRI MATISSE 76290 MONTIVILLIERS Grade présenté 2, 3 4ème dan§ 8h30 : féminines, de cadettes à vétérans. § 9h00 : masculins, de cadets à vétérans.Grade présenté 1er dan § 10h : cadettes§ 10h30 : féminines juniors, seniors, vétérans§ 11h30 : cadets§ 14h30 : masculins juniors, seniors, vétérans
Informations complémentaires données ultérieurement
COMPLEXE SPORTIF BELLE ETOILE GYMNASE CHRISTIAN GAND RUE HENRI MATISSE 76290 MONTIVILLIERS 2e dan et + : 8h30 ouverture contrôle candidats Kata & UV2 9h30 début examens Kata & UV2 1er Dan : 13h30 ouverture contrôle candidats Kata & UV2 14h30 début examens Kata & UV2
UV 2 technique
UV2 technique
NAT.
Stages
Francis RIVASFabien DAVID
Responsable de la catégorieCommission sportive départementale
Conditions d'inscription
UV2 technique
à parti de minimes
Inscription obligatoire en passant par votre club
Accès libre
Sur qualification
Sur sélection
Infos
Saison 2022 - 2023
Calendrier interactif
Ven. 14/10 2022
Etrépagny
Infos
Ven. 25/11/2022
Saint sébastien de Morsent
Gymnase Pierre de Coubertin Rue du sentier 27180 SAINT SEBASTIEN DE MORSENT 19H30 à 21h00
UV 2
Inos
Ven. 09/12 2022
Pont Audemer
UV 2
COMPLEXE Alexis Vastine, 2 Avenue des sports 27500 PONT AUDEMER 19h30 à 21h00
Infos
LOuviers
Infos
Bernay
Infos
Ven. 13/01 2023
Le Neubourg
UV 2
Rue Sainte Colombe 27110 LE NEUBOURG 19H30 à 21H00
Infos
Ven. 10/02/ 2023
Leuriey
UV 2
Route du Pont Audemer 27560 LIEUREY 19H30 à 21H00
Sam. 04/03/ 2023
EXAMEN UV 2
Dojo de Louviers, Avenue Maréchal LECLERC 27400 LOUVIERS 13h30
Jeu. 13/04/ 2023
UV 2
Dojo du Bourg Lecomte 27300 BERNAY 19h30 à 21h00
Ven. 26/05/ 2023
Place du temps libre 27100 VAL DE REUIL 19H30 à 21H00
UV 2
Place du temps libre 27100 VAL DE REUIL 19h30 à 21h00
Val de Reuil
RetOUR
UV 2
Dojo David Douillet 27150 ETREPAGNY 20h00 à 21h30
A venir
Dojo TassuS 27140 ETREPAGNY 20h00-21h30
Dojo de Louviers, Avenue Maréchal LECLERC 27400 LOUVIERS 13h30
DÉPARTEMENT.
RÉGION
NATIONAL.
Stages
Alain ITASSEFrancis COURTIN Jean Claude LEBLANCCyril KULEZYNSKIFabien DAVID
Responsable de la catégorieCommission sportive départementale
Conditions d'inscription
JU JITSU
Cadets et +
Inscription obligatoire en passant par votre club
Accès libre
Sur qualification
Sur sélection
Infos
MENU
Saison 2022 - 2023
Calendrier interactif
Mer 15/02
Mer 19/04
Mer 21/12
St Sébastien
La Saussaye
Louviers
Stage jujitsu
Stage jujitsu
Stage jujitsu
Infos
Infos
Infos
Mer 26/10
Le Neubourg
Stage jujitsu
Infos
A venir
Avenue Maréchal Leclerc 27400 Louviers 20H00 21H30
Gymnase Coubertin Rue du sentier 27180 St Sébastien de Morsent
30 rue Gustave Hue 27370 La Saussaye
CPS DEPARTEMENTAUX
RÉG.
NAT.
Stages
Aymerick CORBEL
Responsable de la catégorieCommission sportive départementale
Conditions d'inscription
TAISO
14 et +
Inscription obligatoire en passant par votre club
Accès libre
Sur qualification
Sur sélection
Infos
MENU
Saison 2022 - 2023
Calendrier interactif
merc.. 1er/11/2023
Les Andelys
CPS Taiso vacances
Infos
Ven. 17/02 2023
Jeu. 23/02 2023
Lun. 26/10 2023
val de reuil
Bernay
Val de Reuil
CPS Taiso vacances
CPS Taiso vacances
CPS Taiso vacances
Infos
Infos
Infos
Ville
Infos
Ville
Infos
CPS - ENTRAINEMENTS DURANT LES VACANCES OUVERTS A L'ENSEMBLE DES LICENCIES .
Découverte de notre activité Taiso. Entrainements ouverts aux non licenciés
A venir
Rue R. Phelip 27700 LES ANDELYS Ouvert des minimes 2009
Informations complémentaires données ultérieurement
CPS LOUVIERS Dojo , Boulevard Marchal LECLERS Lundi 24 octobre 2022 19h30-21h00
Informations complémentaires données ultérieurement
Compétitions DÉP.
Compétitions RÉG.
Compétitions NAT.
Stages
Séverine LECOQ Michel QUESNAY
Responsable de la catégorieCommission sportive départementale
Conditions d'inscription
JUDO PARA ADAPTE
Inscription obligatoire en passant par votre club
Accès libre
Sur qualification
Sur sélection
Infos
MENU
Saison 2022 - 2023
Calendrier interactif
Dim. 30/01
Lillebonne
Championnat RÉG.
Infos
Dim. 13/03
Vinon/Verdon
Championnat de France
Infos
Dim. 24/04
Marigny
Coupe Minimes
Infos
Sam. 30/04
Saint-Lô
Sélection France Minimes
Infos
A venir
Salle Dr Guillard 17 Rue des sports 50570 MARIGNY Pointage à 13h30
Informations complémentaires données ultérieurement
Informations complémentaires données ultérieurement
Informations complémentaires données ultérieurement