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Transcript

Prévenir et s’adapter
aux risques

EDUSCOL

5ème - Chapitre 6

Activités

Thème 3 – Prévenir les risques et s’adapter au changement global

Enseignant-es

Compétences

Quelques informations avant de démarrer le chapitre avec vos élèves en SEGPA ou ailleurs :


  • La présentation genial.ly est libre d'accès, elles s'accompagnent d'un livret élève et enseignant que vous pouvez retrouver ici ;
  • Le lien genial.ly s'intègre très bien dans les ENT
  • Les traces écrites apparaissent au bout de 60 secondes pour éviter de troubler l'attention de l'élève ;
  • La flèche sous la trace écrite représente les savoirs minimaux à avoir en tant qu'enseignant, ce sont aussi des compléments d'information pour les élèves ;
  • Certaines traces écrites sont accompagnées de vidéos, de cartes, de podcasts... Ces compléments sont indiqués par des pictogrammes ;
  • Les activités peuvent se faire à la maison ou en classe, il en va de votre liberté pédagogique ;
  • L'évaluation est à construire, celle indiqué se trouvant sur SEGPA.org est réservé aux élèves de ma classe (la gestion des autres classes n'est pas possible pour l'instant)
  • Des erreurs subsistent encore dans toutes ces ressources, n'hésitez pas à me contacter pour me l'indiquer.
  • Satisfait-e-s ? Dites-le-moi sur Twitter ou par mail !


Bonne séquence


Jonathan ANDRé

Thème 3 – Prévenir les risques et s’adapter au changement global


Ce thème vise à faire prendre conscience du fait que les sociétés subissent aujourd’hui des impacts liés à leurs modes de développement et de vie et à l’urbanisation croissante. Avec le changement global, les risques qui affectent les territoires se combinent et les phénomènes deviennent plus complexes en raison des interactions entre les domaines climatique, démographique, économique, géopolitique et, bien sûr, les choix d’aménagements. Le changement global est un facteur majeur de la vulnérabilité des territoires et des sociétés et questionne leur résilience pour rendre les risques soutenables. Il impose des modalités de

gestion, de prévention et d’adaptation des territoires. Si l’impact sur les territoires est local, le changement est global avec des interdépendances d’échelle planétaire.


Problématique : comment les risques et le changement global amènent-ils les territoires à se

transformer et les sociétés à s’adapter ?

Problématique :

Comment expliquer l’inégale vulnérabilité des sociétés face aux risques industriels et technologiques ?


Compétences travaillées :

  • Se repérer dans l’espace.
  • Comprendre un document.
  • Raisonner, expliquer une situation géographique.
  • Coopérer et mutualiser.


Ce que je dois connaître/savoir faire à l’issue de cette partie :

  • Décrire les effets des risques industriels et technologiques sur les hommes et sur l’environnement.
  • Expliquer comment les sociétés font face aux risques industriels et technologiques, en fonction de leur niveau de développement.

Sommaire

Livrets élèves et enseignant

Synthèse, Sketchnote et Evaluatuon

02 - Des sociétés inégalement vulnérables

01 - Des sociétés confrontées à de nombreux risques

Livret

enseignant

Livret

élève

Des sociétés confrontées à de nombreux risques

01

Toutes les sociétés se heurtent à des risques naturels ou technologiques. Les risques industriels et technologiques sont nombreux et divers dans les pays industrialisés, tandis que le changement global expose les sociétés du monde entier à des risques sanitaires et naturels.

Les risques industriels et technologiques

Les risques technologiques sont liés aux activités industrielles et sont présents dans le monde entier. Les risques sont multiples : industriels, nucléaires, liés au transport et au stockage de matières dangereuses, miniers ou encore liés à la présence de barrages hydroélectriques. Les catastrophes qui en résultent peuvent être meurtrières et ont un coût élevé. Les populations urbaines et littorales sont particulièrement vulnérables.

Avec le développement des sociétés industrielles, les risques technologiques se sont multipliés. Quand le danger potentiel représenté par le risque se concrétise, il conduit parfois à des catastrophes qui menacent les personnes travaillant sur les sites concernés et les populations vivant alentour.


Les risques technologiques sont liés aux activités humaines industrielles. Ce risque se présente dans tous les endroits du monde où l'on trouve des matières premières ou des industries. Dans ces espaces, des produits chimiques ou dangereux sont stockés et constituent l'aléa.


Quand une population vit à côté ou dans les environs d'un aléa, il y a un risque qui peut lui-même engendrer une catastrophe lorsqu'il se concrétise.


Les risques technologiques sont divers :

  • Les risques industriels liés à la proximité d'un site industriel chimique ou pétrochimique (qui transforme le pétrole en essence).
  • Les risques nucléaires liés à la présence de centrales nucléaires ou d'installations utilisant des matières radioactives.
  • Les risques liés au transport et au stockage de matières dangereuses telles que des produits chimiques hautement inflammables.
  • Les risques miniers liés à la proximité de mines contenant parfois des gaz nocifs ou présentant des galeries en sous-sol pouvant s'effondrer.
  • Les risques liés à la présence de barrages hydroélectriques, qui pourraient provoquer de gigantesques inondations en cas de rupture.


Les catastrophes touchent les populations et les aménagements. Elles peuvent être meurtrières et leurs coûts sont souvent très élevés. La concentration des populations autour des sites industriels accroît les risques. C'est surtout le cas en ville à cause du phénomène d'urbanisation, ou sur les littoraux, avec la littoralisation des activités.

Les risques sanitaires liés au changement climatique

Le changement climatique amplifie les risques naturels tels que les inondations, les tempêtes et les feux de forêt. Il a également des conséquences sanitaires importantes en déclenchant des maladies sensibles à l'humidité et aux changements de température. Les hausses de température et les phénomènes climatiques violents aggravent également l'insécurité alimentaire.

Le changement climatique provoque un certain nombre de risques naturels, amplifiés par le dérèglement du climat. Tempêtes, ouragans, feux de forêts, inondations ou fortes sécheresses touchent de plus en plus les sociétés humaines et ont parfois des conséquences sanitaires importantes.


Le changement climatique est un phénomène qui concerne toute la planète. Il amplifie un certain nombre de risques naturels tels que :

  • Le risque d'augmentation du niveau de la mer, causé par la fonte de la banquise des régions polaires et par certaines tempêtes.
  • Le risque d'inondation, amplifié par les pluies, les tempêtes ou les ouragans, et le réchauffement de la température des océans.
  • Le risque de sécheresse ou d'incendie, provoqué par de fortes vagues de chaleur de plus en plus extrêmes, etc.


Le changement climatique amplifie aussi les risques sanitaires. Ils sont déclenchés par la présence de nombreuses maladies, hautement sensibles à l'humidité et au changement des températures provoqués par de fortes pluies ou inondations. Ces hausses de températures ou phénomènes climatiques violents entraînent souvent la destruction de cultures et aggravent donc l'insécurité alimentaire des populations touchées.

Des sociétés inégalement vulnérables

02

Les catastrophes industrielles ont des conséquences dramatiques sur les populations. Les sociétés des pays développés ont pris de nombreuses mesures pour prévenir les risques. Dans les pays en développement, les populations sont cependant moins bien organisées et donc plus vulnérables.

Des risques sous contrôle dans les pays développés

Les pays développés prennent des mesures pour renforcer leur résilience et éduquer les populations aux risques. Ils mettent en place des méthodes de protection et de prévention, ainsi que des réglementations pour séparer les installations dangereuses des habitations. Leur capacité à intervenir rapidement et à reconstruire après les catastrophes renforce leur résilience, bien que l'urbanisation puisse parfois amplifier le risque.

Dans les pays développés, qui sont aussi les plus industrialisés, des mesures importantes sont inscrites dans la loi et des plans de prévention permettent de sensibiliser les populations à la présence des risques.


Face à l'accroissement des risques engendrés par le changement global, les sociétés les plus développées cherchent à renforcer leur résilience et à éduquer les populations aux risques.


Dans les pays développés, les populations considèrent le risque comme difficilement acceptable. Au lieu de quitter les espaces dangereux, les pays mettent ainsi au point des méthodes de protection et de prévention pour les protéger. Ils cherchent également à aménager les territoires de façon à prévenir les risques et réduire le plus possible la vulnérabilité des habitants.


Dans les pays comme la France, la réglementation impose une séparation entre les installations industrielles potentiellement dangereuses et les habitations. Durant et après les catastrophes, les autorités interviennent rapidement pour limiter les pertes humaines. Ils ont aussi une plus grande capacité à reconstruire après les catastrophes.

Ainsi, la résilience de la France et des pays développés face aux catastrophes est plus forte. La progression de l'urbanisation peut cependant parfois amplifier le risque et conduire à des catastrophes.

Des sociétés en développement vulnérables

Dans les pays en développement ou émergents, l'absence de prévention face aux risques technologiques amplifie les catastrophes et touche davantage les populations vulnérables. Les effets du changement climatique sur la santé humaine sont également ressentis de façon inégale sur la planète, avec une vulnérabilité accrue dans les pays en développement. Des organisations internationales comme l'OMS soutiennent ces pays pour protéger la santé publique contre les effets du changement climatique.

Dans les pays en développement ou émergents, les plans d'évacuation ou les consignes de construction n'existent pas toujours. Cette absence de prévention amplifie les catastrophes et touche davantage les populations moins résilientes.


Dans les pays en développement ou émergents, les plans d'évacuation ou les consignes de construction n'existent pas toujours. Cette absence de prévention amplifie les catastrophes et touche davantage les populations moins résilientes.


Les effets du climat sur la santé humaine sont ressentis de façon inégale sur la planète. Les populations des pays en développement, notamment celles des petits États insulaires, des zones arides ou de haute montagne et des zones côtières densément peuplées, sont considérées comme particulièrement vulnérables.


Des actions menées par des organisations internationales, telles que l'Organisation mondiale de la santé (OMS), soutiennent les pays les plus vulnérables pour protéger la santé publique contre les effets du changement climatique.


Exemple : En août 2020, une gigantesque explosion a soufflé le port de Beyrouth, la capitale du Liban, un pays situé au Proche-Orient. La ville a subi d'importants dommages et la catastrophe a fait des dizaines de morts et des milliers de blessés. À l'origine de l'explosion, un entrepôt contenant une cargaison de 2 750 tonnes de nitrate d'ammonium, une substance hautement inflammable utilisée dans la composition de certains engrais. La cargaison se trouvait dans le port depuis plusieurs années, mais personne n'en connaissait l'existence. La population, déjà affaiblie par une longue crise politique et économique, a subi de plein fouet les conséquences désastreuses de la catastrophe.

Synthèse,

Sketchnote
et évaluation

Sur le front - Quand le désert approche, diffusé le lun. 04.04.22 à 20h59 sur francetv

Synthèse

Dans les sociétés contemporaines, les risques industriels et technologiques sont en constante augmentation du fait des activités humaines.

Ces activités amplifient également le réchauffement climatique et les risques sanitaires.
Si les pays développés sont les plus exposés aux risques industriels et technologiques, les pays émergents et pauvres sont davantage vulnérables et parviennent difficilement à prévenir les risques.
La prévention des risques à l'échelle mondiale est très inégale et dépend donc beaucoup du niveau de développement.

Le titre du chapitre

Les sous-parties

Des informations importantes

Des informations importantes

Sketchnote

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Evaluation à faire sur SEGPA.org

Chapitre 4 : L’alimentation : les défis pour nourrir une humanité en croissance

Activités

Activité 1

Je trouve les mots cachés.

Activités

Sommaire

Activités pour les élèvers, à faire en classe ou à la maison

Activité 2

Etude d'une carte

Mots

cachés

Activité 2 : Étudier une carte sur la répartition des risques dans le monde

Vrai ou faux ? Un risque est un danger potentiel qui pourrait affecter une population. Il existe, même s'il n'y a pas d'habitants dans l'espace concerné.

Faux. Un risque est un danger potentiel qui pourrait affecter une population. Sans habitant, il n'y a pas de risque.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Dans quel continent les risques sont-ils les plus élevés ?

Pratiquement tous les pays d'Afrique ont un risque important.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Dans quel continent les risques sont-ils les plus faibles ?

Pratiquement tous les pays d'Europe ont un risque très faible.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Quel est le niveau de risque au Niger ?

Pour quelle raison le Niger est-il en proie à un risque très élevé ?

Le Niger est en rouge foncé sur la carte. Son niveau de risque est donc très élevé. Dans les pays en développement comme le Niger, les plans d'évacuation ou les consignes de construction n'existent pas toujours. Cette absence de prévention amplifie les catastrophes et touche davantage les populations moins résilientes.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Jonathan

André

Enseignant spécialisé CAPPEI

SEGPA du collège Condorcet - Nimes

Ressources et inspiration : Eduscol, Wikipédia, Vikidia, Kartable, SchoolMoov, Educol.net.

Merci