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Transcript

Le changement global climatique et ses principaux effets géographiques régionaux

EDUSCOL

5ème - Chapitre 5

Activités

Thème 3 – Prévenir les risques et s’adapter au changement global

Enseignant-es

Compétences

Quelques informations avant de démarrer le chapitre avec vos élèves en SEGPA ou ailleurs :


  • La présentation genial.ly est libre d'accès, elles s'accompagnent d'un livret élève et enseignant que vous pouvez retrouver ici ;
  • Le lien genial.ly s'intègre très bien dans les ENT
  • Les traces écrites apparaissent au bout de 60 secondes pour éviter de troubler l'attention de l'élève ;
  • La flèche sous la trace écrite représente les savoirs minimaux à avoir en tant qu'enseignant, ce sont aussi des compléments d'information pour les élèves ;
  • Certaines traces écrites sont accompagnées de vidéos, de cartes, de podcasts... Ces compléments sont indiqués par des pictogrammes ;
  • Les activités peuvent se faire à la maison ou en classe, il en va de votre liberté pédagogique ;
  • L'évaluation est à construire, celle indiqué se trouvant sur SEGPA.org est réservé aux élèves de ma classe (la gestion des autres classes n'est pas possible pour l'instant)
  • Des erreurs subsistent encore dans toutes ces ressources, n'hésitez pas à me contacter pour me l'indiquer.
  • Satisfait-e-s ? Dites-le-moi sur Twitter ou par mail !


Bonne séquence


Jonathan ANDRé

Thème 3 – Prévenir les risques et s’adapter au changement global


Ce thème vise à faire prendre conscience du fait que les sociétés subissent aujourd’hui des impacts liés à leurs modes de développement et de vie et à l’urbanisation croissante. Avec le changement global, les risques qui affectent les territoires se combinent et les phénomènes deviennent plus complexes en raison des interactions entre les domaines climatique, démographique, économique, géopolitique et, bien sûr, les choix d’aménagements. Le changement global est un facteur majeur de la vulnérabilité des territoires et des sociétés et questionne leur résilience pour rendre les risques soutenables. Il impose des modalités de

gestion, de prévention et d’adaptation des territoires. Si l’impact sur les territoires est local, le changement est global avec des interdépendances d’échelle planétaire.


Problématique : comment les risques et le changement global amènent-ils les territoires à se

transformer et les sociétés à s’adapter ?

Problématique :

Quels sont les principaux effets du changement global ? Comment s’y adapter ?


Compétences travaillées :

  • Se repérer dans l’espace.
  • Comprendre un document.
  • Raisonner, expliquer une situation géographique.
  • Coopérer et mutualiser.


Ce que je dois connaître/savoir faire à l’issue de cette partie :

  • Décrire les effets possibles du changement global sur les territoires, à différentes échelles.
  • Présenter des politiques d’adaptation aux effets possible du changement global.

Sommaire

Livrets élèves et enseignant

Synthèse, Sketchnote et Evaluatuon

02 - Lutter contre le changement global

01 - Le changement global et ses effets

Livret

enseignant

Livret

élève

Le changement global et ses effets

01

Le changement global, causé par les actions humaines, provoque un certain nombre de dérèglements et de modifications à l'échelle mondiale. Ses effets sur l'environnement et la vie de certaines populations sont multiples et inégaux.

Les activités humaines et le changement global

L'augmentation des activités humaines depuis le XIXe siècle a des impacts profonds sur la planète, dont le réchauffement climatique. Le CO2, un gaz à effet de serre, est en grande partie responsable de ce phénomène. Les activités industrielles et urbaines, ainsi que la croissance démographique, sont à l'origine de l'augmentation de l'exploitation des ressources naturelles et de la production de ces gaz.

Avec la croissance démographique, les activités des hommes s'intensifient sur la planète et provoquent de nombreux changements à l'échelle mondiale, comme le réchauffement climatique.


Depuis le XIXe siècle, les activités humaines affectent profondément la planète. Elles provoquent des émissions de CO2, un gaz à effet de serre, et conduisent au changement global.


L'augmentation de l'action de l'homme est la conséquence de la croissance démographique, de l'industrialisation et de l'urbanisation du monde. Selon les scientifiques, cette intensification de l'exploitation des ressources de la planète est responsable du réchauffement climatique constaté depuis la fin du XIXe siècle.

Les scientifiques attribuent le réchauffement climatique à l'augmentation dans l'atmosphère des gaz à effet de serre comme le COX2. Quand ils sont en trop grand nombre dans l'atmosphère, ces gaz empêchent les rayons de soleil réfléchis sur le sol de repartir dans l'espace. En restant prisonniers dans l'atmosphère terrestre, ces rayons contribuent à augmenter la température à la surface de la Terre.

Les conséquences du changement global sur la planète

Le changement global, dû aux activités humaines, entraîne l'augmentation de la température de la planète, qui peut encore augmenter de 2 °C d'ici 2100. Cette hausse a pour conséquence l'augmentation du niveau des mers et la diminution de l'eau dans les rivières. Les dérèglements climatiques peuvent aussi favoriser la prolifération de certains insectes vecteurs de maladies infectieuses.

Le changement global produit de multiples effets à l'échelle mondiale comme l'augmentation du niveau des mers ou le développement de maladies infectieuses.


D'après certains spécialistes, si l'action de l'homme se poursuit et s'intensifie, la température pourrait augmenter encore de 2 °C d'ici 2100. Les conséquences sont déjà visibles aujourd'hui avec l'augmentation du niveau de la mer, sous l'effet de la fonte des glaces de l'Arctique et de l'Antarctique. Cette hausse s'élèverait à 20 centimètres depuis la fin du XIXe siècle.


La disparition des glaciers entraîne une diminution de l'eau dans les rivières, ce qui peut causer des problèmes dans toute une région (irrigation de l'agriculture, alimentation d'un barrage hydroélectrique, etc.).

L'augmentation des températures et les dérèglements climatiques à l'échelle mondiale peuvent également conduire au développement de maladies infectieuses, causé par la prolifération de certains insectes.


Les eaux stagnantes des inondations, ajoutées à l'augmentation des températures, favorisent la prolifération de certains insectes comme les moustiques, vecteurs de nombreuses maladies.

Des conséquences géographiques inégales pour les populations

Les populations les plus démunies et les pays les plus pauvres sont plus vulnérables aux conséquences géographiques du changement global. Les pays pauvres ont du mal à mettre en place des actions pour protéger leur population des effets négatifs du changement climatique, tels que la déforestation, l'urbanisation et l'augmentation du niveau de la mer.

À l'échelle locale, les conséquences géographiques du changement global sont très inégales. En raison de leur vulnérabilité, les populations les plus démunies et les pays les plus pauvres sont beaucoup plus touchés que les autres.


Les pays émergents et les pays développés sont ceux qui contribuent le plus aux émissions de gaz à effet de serre et au réchauffement climatique. Pourtant, les pays pauvres subissent davantage les effets négatifs du changement climatique. À cause de leur faible développement, leur vulnérabilité est plus importante.


Les pays pauvres peinent à mettre en place des actions pour protéger leur population des effets du changement global :

  • La déforestation met en danger la biodiversité et le mode de vie de certaines populations locales.
  • L'urbanisation réduit la surface des terres agricoles disponibles et aggrave la sécurité alimentaire des populations les plus démunies.
  • L'augmentation du niveau de la mer menace l'existence même de pays maritimes composés uniquement d'îles ou de pays très plats situés en bord de mer.

Lutter contre le changement global

02

Face au changement global et à ses effets désastreux pour l'environnement et la vie de nombreuses populations, les sociétés humaines doivent agir à l'échelle internationale et à l'échelle locale.

Agir au niveau international

Les accords internationaux et l'aide internationale sont des éléments importants pour lutter contre les conséquences du changement global, qui affectent des populations dans le monde entier. Les Objectifs de développement durable de l'ONU sont un cadre pour orienter les actions internationales et nationales vers un développement durable et une lutte contre le réchauffement climatique.

Le changement global constitue un problème mondial. Aucune solution ne peut être trouvée sans des accords à l'échelle internationale. L'aide internationale est d'ailleurs indispensable à la survie de certaines populations, démunies face aux conséquences du changement global.


À l'échelle internationale, les pays s'organisent depuis quelques années pour lutter ensemble afin de limiter les effets du changement global et de réduire le réchauffement climatique. Lors du Sommet de la Terre de Rio de Janeiro en 1992, les Nations unies ont reconnu l'existence d'un réchauffement climatique dû à l'activité humaine et ont pris conscience de la nécessité de limiter les émissions de gaz à effet de serre. Ce sommet crée les COP (« Conference of Parties » en anglais), qui réunissent ces pays tous les ans pour lutter contre le réchauffement climatique.


Les pays développés, largement responsables des émissions de COX2 sur la planète, financent de nombreux programmes d'aide aux pays souffrant des effets du changement global.

Certains Objectifs du développement durable de l'ONU traitent directement la question du changement climatique :

  • ODD n° 13 : prendre d'urgence des mesures pour lutter contre les changements climatiques et leurs répercussions ;
  • ODD n° 15 : préserver et restaurer les écosystèmes terrestres.

Agir au niveau

local

Le changement global affecte la planète entière et les populations les plus démunies sont les plus vulnérables. Les pays se mobilisent à travers des COP pour lutter contre le réchauffement climatique. Chacun peut agir à son niveau pour préserver la planète, notamment en réduisant sa consommation énergétique et en favorisant les produits locaux respectueux de l'environnement.

Le changement global est l'affaire de tous les êtres humains. Chacun, à son niveau, peut contribuer à préserver la planète de l'augmentation des gaz à effet de serre et de la surconsommation des ressources terrestres. Ainsi, il existe de nombreuses initiatives locales.


Le mode de vie des habitants des pays développés ou émergents est très consommateur en énergie et en gaz à effet de serre. Les Européens, les Américains, les Japonais et les Chinois sont notamment responsables à eux seuls des trois quarts des émissions de CO2 dans l'atmosphère.

Les sociétés réfléchissent ainsi à mettre en œuvre un développement durable.


Dans les pays développés d'Amérique du Nord, d'Europe ou d'Asie de l'Est, la croissance démographique est faible. Celle-ci s'explique notamment par un taux de fécondité assez faible (inférieur à 2).


Plusieurs actions sont menées au niveau local par les habitants :

  • Améliorer les déplacements : développement du covoiturage pour réduire le nombre de voitures en circulation, utilisation accrue des transports collectifs ou du vélo, etc.
  • Réduire sa consommation énergétique : éteindre les lumières, ne pas utiliser la climatisation, etc.
  • Consommer des produits locaux respectueux de l'environnement pour éviter la circulation des marchandises sur la route.
  • Recycler ses déchets.

Synthèse,

Sketchnote
et évaluation

Sur le front - Quand le désert approche, diffusé le lun. 04.04.22 à 20h59 sur francetv

Synthèse

Sous l'effet de l'action humaine, la Terre connaît des phénomènes qui ont des conséquences négatives importantes sur l'environnement : la déforestation, le tourisme, l'urbanisation, la croissance démographique, etc.

Ces actions conduisent notamment au réchauffement du climat, dont les effets affectent inégalement les populations dans le monde.
Pour lutter contre le changement global, les États ont pris conscience de la nécessité de s'organiser au niveau mondial et de sensibiliser leurs populations pour agir également localement.

Le titre du chapitre

Les sous-parties

Des informations importantes

Des informations importantes

Sketchnote

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Evaluation à faire sur SEGPA.org

Chapitre 4 : L’alimentation : les défis pour nourrir une humanité en croissance

Activités

Activité 1

Je trouve les mots cachés.

Activités

Sommaire

Activités pour les élèvers, à faire en classe ou à la maison

Activité 2

Activité 3

Activité 4

Etude d'une carte

Etude d'une carte

Etude d'un DOCUMENT

Mots

cachés

Activité 2 : Un habitant des îles Kiribati réclame le statut de réfugié climatique

D'après le document, que demande Ioane Teitiota ?

Ioane Teitiota demande le statut de réfugié climatique.

La réponse arrive après le compte à rebours.

« Un habitant des Kiribati, un archipel du Pacifique Sud menacé par la montée des eaux, a demandé à la Nouvelle-Zélande le statut de réfugié pour cause de réchauffement climatique, une première au monde selon son avocat. Ioane Teitiota, 37 ans, a fait appel cette semaine du refus des autorités néo-zélandaises de l'immigration de lui accorder le statut de réfugié, ce qui entraîne son retour forcé vers les Kiribati. Or selon l'avocat, son client est menacé dans cet archipel, composé d'une trentaine d'atolls coralliens dont la plupart dépassent à peine le niveau de la mer. Des zones entières de l'archipel sont régulièrement envahies par l'océan et les récoltes s'appauvrissent en raison de l'infiltration d'eau salée dans les réserves d'eau douce. "L'accès à l'eau douce est un droit fondamental. Le gouvernement des Kiribati est incapable, et peut-être réticent, de garantir ces choses car c'est totalement hors de son contrôle", a déclaré l'avocat à Radio New Zealand.

Le cas de son client pourrait créer un précédent, non seulement pour les 100 000 habitants des Kiribati, mais pour toutes les populations menacées par le changement climatique causé par l'homme, a-t-il estimé. Cette montée du danger crée une nouvelle classe de réfugiés, dont les droits ne sont pas reconnus par les conventions internationales, a-t-il poursuivi. »

© Le Monde avec AFP, mis à jour le 17 octobre 2013

Activité 3 : Changement global et catastrophes naturelles

Observez la carte ci-dessous. De quelle manière le nombre de catastrophes naturelles sont-elles réparties dans le monde ?

Les catastrophes naturelles sont essentiellement réparties sur l'Asie, l'Océanie et l'Amérique du Nord.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Activité 4 : Étudier une carte sur les effets du changement global climatique

Vrai ou faux ? Le changement global est inéluctable, l'être humain n'y est pour rien.

Faux. Le changement global est causé par les actions humaines uniquement. Il provoque un certain nombre de dérèglements et de modifications à l'échelle mondiale.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Quel problème semble généralisé dans toute la planète ?

Le problème de la pénurie d'eau est présent partout sauf en Amérique du Nord.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Quels effets du changement climatique est spécifique aux continents les plus fragiles ?

L'insécurité alimentaire n'est présente qu'en Afrique parce que les populations y sont souvent pauvres et n'y ont pas suffisamment accès suffisamment à des aliments sains et nutritifs.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Sur quel continent retrouve-t-on le plus de pays infectés par la dengue ?

L'Afrique est le continent qui concentre le plus de problème sanitaires, comme la dengue, une maladie infectieuse qui se développe de plus en plus sous les tropiques à cause de l'augmentation des températures et des inondations.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Quel phénomène planétaire, généré par le changement global et climatique, provoque la montée des eaux dans certaines régions ?

L'élévation du niveau de la mer actuelle est un phénomène enclenché depuis le début du XXᵉ siècle, qui résulte du réchauffement climatique, lui-même engendrant la fonte des glaces arctiques et antarctiques.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Jonathan

André

Enseignant spécialisé CAPPEI

SEGPA du collège Condorcet - Nimes

Ressources et inspiration : Eduscol, Wikipédia, Vikidia, Kartable, SchoolMoov, Educol.net.

Merci