Chapitre 3 : L’énergie et l’eau : des ressources à ménager et à mieux
Jonathan ANDRÉ
Created on June 12, 2022
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Transcript
L’énergie et l’eau : des ressources à ménager et à mieux utiliser
5ème - Chapitre 3
Quelques informations avant de démarrer le chapitre avec vos élèves en SEGPA ou ailleurs :
- La présentation genial.ly est libre d'accès, elles s'accompagnent d'un livret élève et enseignant que vous pouvez retrouver ici ;
- Le lien genial.ly s'intègre très bien dans les ENT
- Les traces écrites apparaissent au bout de 60 secondes pour éviter de troubler l'attention de l'élève ;
- La flèche sous la trace écrite représente les savoirs minimaux à avoir en tant qu'enseignant, ce sont aussi des compléments d'information pour les élèves ;
- Certaines traces écrites sont accompagnées de vidéos, de cartes, de podcasts... Ces compléments sont indiqués par des pictogrammes ;
- Les activités peuvent se faire à la maison ou en classe, il en va de votre liberté pédagogique ;
- L'évaluation est à construire, celle indiqué se trouvant sur SEGPA.org est réservé aux élèves de ma classe (la gestion des autres classes n'est pas possible pour l'instant)
- Des erreurs subsistent encore dans toutes ces ressources, n'hésitez pas à me contacter pour me l'indiquer.
- Satisfait-e-s ? Dites-le-moi sur Twitter ou par mail !
Bonne séquence
Jonathan ANDRé
Thème 2 – Des ressources limitées, à gérer et à renouveler
Ce thème permet de s’interroger sur les capacités des sociétés à mobiliser et gérer des ressources essentielles pour répondre aux besoins croissants des populations. Il inscrit la gestion des ressources, analysée à l’échelle de territoires choisis et à l’échelle mondiale, dans la perspective d’un développement durable.
Problématique : comment répondre aux besoins croissants de l’humanité sans épuiser des ressources souvent non renouvelables ?
Problématique :
Comment assurer les besoins de la population mondiale sans surexploiter les ressources ?
Compétences travaillées :
- Se repérer dans l’espace.
- Comprendre un document.
- Raisonner, expliquer une situation géographique.
- Coopérer et mutualiser.
Ce que je dois connaître/savoir faire à l’issue de cette partie :
- Décrire et expliquer les inégalités d’accès aux ressources à différentes échelles.
- Identifier les aménagements réalisés par les hommes pour exploiter les ressources.
- Expliquer comment on peut gérer plus durablement les ressources.
Sommaire
Livrets élèves et enseignant
01 - Les ressources énergétiques
Livret
Livret
Les ressources énergétiques
01
L'augmentation continue de la population mondiale accroît toujours plus les besoins énergétiques des hommes, mais de manière inégale. La plupart de ces ressources sont en voie d'épuisement. L'humanité est donc confrontée au défi du développement des énergies renouvelables.
Une forte consommation d'énergies fossiles à travers le monde
La consommation des ressources énergétiques est très inégale dans le monde. Les pays développés et émergents sont les plus gros consommateurs, tandis que les pays en développement ont un accès limité à l'électricité. Cette inégalité est due à plusieurs facteurs tels que la forte population, le niveau de vie élevé et la présence d'industries. Plus d'un milliard d'habitants en Afrique n'ont toujours pas accès à l'électricité, ce qui montre l'ampleur de cette inégalité.
La consommation des ressources énergétiques à travers le monde est tirée vers le haut par les croissances démographique et économique des pays développés et émergents. Les pays en développement consomment cependant beaucoup moins d'énergie et certains de leurs habitants n'ont pas accès à l'électricité.
Durant toute son histoire, l'homme a prélevé des ressources naturelles en faible quantité. Le développement des industries, à partir du XVIIIe siècle, a augmenté la consommation des ressources et l'usage des énergies fossiles.
Aujourd'hui, la consommation des ressources énergétiques se concentre essentiellement dans les pays développés (Europe, Amérique du Nord) ou dans les pays émergents (Chine, Russie, Inde, Brésil). La consommation de ces pays est tirée par plusieurs facteurs comme :
- une très forte population ;
- un niveau de vie élevé ou en cours d'amélioration, et donc consommateur d'électricité (chauffage, climatisation, etc.) ;
- une forte présence de l'agriculture et des industries.
À l'opposé, une grande partie de la population dispose d'un très faible accès aux ressources énergétiques. Dans les pays en développement, comme ceux situés en Afrique, plus d'un milliard d'habitants n'ont toujours pas accès à l'électricité.
Des ressources limitées à gérer
Les énergies fossiles (charbon, hydrocarbures) sont responsables de la majeure partie de la consommation énergétique mondiale. Leur stock est fini et leur utilisation émet des gaz à effet de serre, contribuant au réchauffement global. La consommation de pétrole par les transports est une des principales sources d'émission de CO2.
La consommation d'énergie repose surtout sur les énergies fossiles comme le charbon et les hydrocarbures, produites par quelques pays. Ces énergies ne sont pas renouvelables et sont responsables de pollutions diverses.
Près de 80 % de l'énergie consommée dans le monde repose sur les énergies fossiles. Leurs stocks ne sont pas infinis et plusieurs spécialistes annoncent leur épuisement d'ici quelques décennies.
Ces ressources sont inégalement réparties à l'échelle mondiale. Certaines régions du monde disposent d'importants gisements d'énergies fossiles, comme le Moyen-Orient qui possède 60 % des réserves mondiales de gaz naturel et de pétrole.
Ces énergies sont les principales causes des émissions de CO2, un gaz à effet de serre en partie responsable du réchauffement global.
La consommation de pétrole provoque d'importantes émissions de CO2, à cause de la circulation des voitures ou des grands navires de commerce.
Le développement des énergies renouvelables
Les énergies renouvelables sont une solution durable face à la pénurie annoncée de certaines ressources fossiles.
Face à la pénurie annoncée de certaines ressources, les énergies renouvelables apparaissent comme une solution durable. Celles-ci sont plus abondantes que les énergies fossiles, mais dépendent le plus souvent du climat.
Les ressources des énergies fossiles ne sont pas encore toutes connues sur Terre, mais elles ne sont pas renouvelables et génèrent beaucoup de pollution. Pour réduire les effets néfastes de ces énergies sur l'environnement et pour répondre à leur épuisement annoncé, certains pays se sont lancés dans le développement d'énergies renouvelables.
Ces énergies, qui restent minoritaires à l'échelle mondiale, se matérialisent de différentes manières dans les paysages : barrages hydroélectriques, éoliennes, panneaux solaires, etc. Leur installation dénature parfois les milieux dans lesquels ils sont construits et génère des critiques, voire des rejets de la part des populations sur place.
Exemple : La mise en service du barrage d'Itaipu a provoqué l'inondation de très vastes espaces, où se trouvaient des espèces protégées et des terres agricoles.
Les ressources
02
Les ressources en eau sont inégalement réparties dans le monde et une part importante de la population n'a pas accès à l'eau potable. Essentielle au développement des hommes et de l'agriculture, l'eau est une ressource menacée et parfois un sujet de conflits.
Une ressource inégalement répartie dans le monde
L'eau douce est une ressource inégalement répartie sur Terre, et les populations des régions arides peuvent souffrir de stress hydrique. Dans les pays les plus pauvres, l'accès à l'eau potable est souvent un problème majeur, tandis que les pays développés ont des infrastructures pour assainir l'eau.
L'abondance en eau douce dépend du climat et peut être rare en milieu aride. Dans certains espaces très pauvres, les populations n'ont pas toujours accès à l'eau potable.
Il n'y a pas de pénurie d'eau douce à l'échelle de la planète, mais sa quantité disponible est inégalement répartie. Les régions arides du monde souffrent par exemple d'un fort déficit en précipitations et sont souvent en situation de stress hydrique.
Les populations des pays les plus pauvres d'Afrique ou d'Asie du Sud n'ont pas toujours accès à l'eau potable, ce qui peut provoquer de graves problèmes sanitaires et conduire au développement de maladies.
Exemple : En buvant de l'eau non potable, les populations des pays pauvres peuvent développer des maladies.
Dans les pays développés, des stations d'épuration permettent d'assainir l'eau et de la rendre potable.
Une ressource menacée à gérer durablement
La croissance démographique et l'urbanisation augmentent la consommation d'eau, posant la question de sa gestion durable. Les pays développés sont de grands consommateurs d'eau potable en raison de leur niveau de vie et de l'agriculture. Ils mettent en place des politiques pour gérer durablement l'eau, notamment en sensibilisant aux éco-gestes et en restreignant la consommation en période de sécheresse.
La croissance démographique mondiale, le développement de l'agriculture ou l'urbanisation entraînent une forte augmentation de la consommation d'eau et la diminution de sa disponibilité. Se pose ainsi la question de sa gestion durable.
Les pays développés sont de grands consommateurs d'eau potable. En raison de leur niveau de vie élevé et d'une agriculture très consommatrice en eau, la consommation en eau y est en constante augmentation.
Les pays développés mettent en place des politiques pour gérer durablement l'eau. Dans les écoles, des campagnes de sensibilisation aux éco-gestes sont proposées pour lutter contre le gaspillage. À certaines périodes de l'année, la consommation en eau peut également être restreinte.
Une source de conflits à différentes échelles
L'accès à l'eau génère des conflits dans les régions du monde où sa disponibilité est réduite. Les aménagements construits pour contrôler l'eau peuvent causer des tensions entre les populations ou entre les États. Le grand barrage éthiopien de la Renaissance, construit sur le Nil, est une source de tensions entre l'Éthiopie, le Soudan et l'Égypte, ce dernier considérant le barrage comme une menace pour son approvisionnement en eau
À cause de la réduction de sa disponibilité dans certaines régions du monde, l'accès à l'eau génère des conflits. Les aménagements construits par certains pays pour contrôler l'eau sont des sources importantes de tensions.
Pour permettre l'accès à l'eau potable, des aménagements hydrauliques comme les barrages sont nécessaires. Ceux-ci permettent de stocker massivement de l'eau pour la consommation des habitants ou l'irrigation des cultures.
Lorsque les ressources en eau sont rares ou insuffisantes, des conflits peuvent surgir au sein de la population (entre agriculteurs et touristes par exemple) ou entre États.
Le grand barrage éthiopien de la Renaissance est source de tensions entre l'Égypte, le Soudan et l'Éthiopie depuis le début de sa construction en avril 2011. Ce méga-barrage, d'une contenance totale de 74 milliards de mètres cubes d'eau, est construit sur le Nil, dans le Nord-Ouest de l'Éthiopie, près de la frontière avec le Soudan. Il pourrait devenir le plus grand barrage hydroélectrique d'Afrique et fournir à l'Éthiopie, un pays en développement de 110 millions d'habitants, un accès très important à l'électricité. L'Égypte, qui dépend du Nil pour 97 % de son irrigation et son eau potable, considère le barrage éthiopien comme une menace pour son approvisionnement en eau. La dernière tentative de négociation, en avril 2021, a échoué.
Synthèse,
Sur le front - Quand le désert approche, diffusé le lun. 04.04.22 à 20h59 sur francetv
Synthèse
La croissance démographique, les changements de modes de vie et l'accélération de l'urbanisation entraînent une forte consommation d'énergie à travers le monde. L'utilisation des énergies fossiles, limitées car non renouvelables, pose la question de la durabilité de cette consommation. Les énergies renouvelables sont ainsi progressivement développées. L'eau douce est une ressource rare, elle aussi renouvelable, mais inégalement répartie. L'augmentation des prélèvements à toutes les échelles pose également la question d'une gestion durable de l'eau.
Le titre du chapitre
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Activités
Activité 1
Je trouve les mots cachés.
Activités
Activités pour les élèvers, à faire en classe ou à la maison
Activité 2
Activité 3
Etude d'une carte
Etude d'une carte
Mots
Activité 2 - Tchad :
Quelle solution est avancée pour développer l'accès à l'énergie au Tchad ?
L'énergie solaire est un axe de développement important pour les Tchadiens. En effet, le soleil est présent en abondance dans le pays et ne coûte rien. En revanche, pour capter l'énergie solaire, il faut construire des stations réceptrice et des panneaux solaires et le Tchad éprouve des difficultés pour ce faire.
La réponse arrive après le compte à rebours.
« Face à la désertification qui menaçait tout le pays, le gouvernement tchadien avait interdit l'utilisation du bois de chauffe et du charbon de bois, principales sources énergétiques des ménages tchadiens. Ceux-ci ont, dans leur majorité, passé des mois difficiles avec une Société nationale d'électricité qui peine à fournir régulièrement l'énergie et face à la cherté et à la rareté du gaz, imposé comme combustible de substitution. C'est dans ces conditions que le centre de promotion de l'énergie solaire a eu l'ingénieuse idée de fabriquer un four solaire. "Nous recevons environ mille fois d'énergie solaire que nous en avons besoin. Le soleil est tellement fort, on ne peut presque pas s'imaginer quelle énergie nous frappe quotidiennement [...]. "Le four solaire fonctionne uniquement avec le soleil. On n'a pas besoin de gaz, ni de fagot ni de charbon. Et c'est à la portée de tous les Tchadiens", précise la présidente du centre. Utiliser le four solaire permet, selon elle, d'économiser facilement par mois 10 000 francs CFA (20 USD), par rapport aux fagots ou au gaz. Des experts venus de Suisse forment régulièrement des Tchadiens sur la fabrication de ces fours et sur leur utilisation. [...].
Activité 3 : Étudier une carte sur la répartition de la richesse et de la pauvreté dans le monde
Vrai ou faux ? Le stress hydrique faible signifie qu'il y a très peu de ressources en eau disponibles.
Faux. Le stress hydrique correspond à une situation dans laquelle la demande en eau est supérieure à la ressource disponible. Quand le niveau est faible, cela signifie que la situation est bonne dans le pays. En revanche, quand le niveau est élevé, cela signifie que la population manque d'eau.
La réponse arrive après le compte à rebours.
Vrai ou faux ? L'Inde a l'un des stress hydriques les plus élevés du monde car c'est un pays très peuplé.
Vrai. L'Inde a des ressources en eau importantes, mais son immense population (près d'1,4 milliard d'habitants) augmente considérablement ses besoins et génère un stress hydrique très élevé.
La réponse arrive après le compte à rebours.
Quel est le niveau de stress hydrique à Las Vegas ?
Le niveau de stress hydrique à Las Vegas est élevé.
La réponse arrive après le compte à rebours.
Qu'est-ce qui peut expliquer le stress hydrique de la région de Las Vegas ?
La réponse arrive après le compte à rebours.
Activité 4 : Répondre à une question sur l'eau comme source de conflits entre pays
Vrai ou faux ? L'eau est une source de conflits uniquement entre pays pauvres.
Faux. Le conflit dépend surtout du stress hydrique des pays concernés. Même s'il peut être plus grave dans certains pays pauvres, le stress hydrique touche les pays quel que soit leur niveau de développement.
La réponse arrive après le compte à rebours.
Quel aménagement en particulier est souvent la source de conflits sur l'eau ?
Pour permettre l'accès à l'eau potable, des aménagements hydrauliques comme les barrages sont nécessaires. Ceux-ci permettent de stocker massivement de l'eau pour la consommation des habitants ou l'irrigation des cultures. Ils sont la source de certains conflits.
La réponse arrive après le compte à rebours.
Quel pays va profiter du projet de barrage de la Renaissance ?
Le projet va profiter à l'Éthiopie, parce que les eaux du Nil seront retenues dans son pays. Le Nil prend en effet sa source en Éthiopie.
La réponse arrive après le compte à rebours.
Vrai ou faux ? Le projet de barrage éthiopien peut générer une très forte baisse de la quantité d'eau utilisée par le Soudan et l'Égypte.
La réponse arrive après le compte à rebours.
Jonathan
André
Enseignant spécialisé CAPPEI
Ressources et inspiration : Eduscol, Wikipédia, Vikidia, Kartable, SchoolMoov, Educol.net.
Merci