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Transcript

La répartition de la richesse et de la pauvreté dans le monde

EDUSCOL

5ème - Chapitre 2

Activités

Thème 1 – La question démographique
et l’inégal développement

Enseignant-es

Compétences

Quelques informations avant de démarrer le chapitre avec vos élèves en SEGPA ou ailleurs :


  • La présentation genial.ly est libre d'accès, elles s'accompagnent d'un livret élève et enseignant que vous pouvez retrouver ici ;
  • Le lien genial.ly s'intègre très bien dans les ENT
  • Les traces écrites apparaissent au bout de 60 secondes pour éviter de troubler l'attention de l'élève ;
  • La flèche sous la trace écrite représente les savoirs minimaux à avoir en tant qu'enseignant, ce sont aussi des compléments d'information pour les élèves ;
  • Certaines traces écrites sont accompagnées de vidéos, de cartes, de podcasts... Ces compléments sont indiqués par des pictogrammes ;
  • Les activités peuvent se faire à la maison ou en classe, il en va de votre liberté pédagogique ;
  • L'évaluation est à construire, celle indiqué se trouvant sur SEGPA.org est réservé aux élèves de ma classe (la gestion des autres classes n'est pas possible pour l'instant)
  • Des erreurs subsistent encore dans toutes ces ressources, n'hésitez pas à me contacter pour me l'indiquer.
  • Satisfait-e-s ? Dites-le-moi sur Twitter ou par mail !


Bonne séquence


Jonathan ANDRé

Thème 1 – La question démographique et l’inégal développement


Pourquoi enseigner la question démographique et l’inégal développement en classe de Cinquième ?

Ce premier thème articule étroitement les interactions entre la croissance démographique et l’inégal développement des sociétés humaines. Il amorce un premier questionnement sur les notions de développement, de durabilité et d’équité, nécessaires pour appréhender les deux prochains thèmes de 5e. Il interroge les capacités des sociétés à satisfaire équitablement et durablement les besoins d’une humanité en croissance. L’amélioration des conditions de vie et le recul de la pauvreté demeurent un enjeu majeur du XXIe siècle. Cette relation est analysée à l’échelle des États et à l’échelle mondiale.


Problématique : la croissance démographique fait-elle obstacle à un développement durable et équitable des sociétés humaines ?

Problématique :

Quelles sont les principales inégalités de richesse et de développement dans le monde ?


Compétences travaillées :

  • Se repérer dans l’espace.
  • Comprendre un document.
  • Raisonner, expliquer une situation géographique.
  • Coopérer et mutualiser.


Ce que je dois connaître/savoir faire à l’issue de cette partie :

  • Décrire les inégalités de développement dans le monde, à différentes échelles.
  • Expliquer la différence entre la richesse et le développement.
  • Identifier les facteurs de développement.

Sommaire

Livrets élèves et enseignant

Synthèse, Sketchnote et Evaluatuon

01 - Des richesses inégalement réparties dans le monde

02 - Des inégalités de richesse à toutes les échelles

Livret

enseignant

Livret

élève

Des richesses inégalement réparties dans le monde

01

Plusieurs outils permettent de mesurer les inégalités de richesse à l'échelle mondiale. Tous les pays du monde ne sont pas au même niveau de richesse et de développement. Il existe des solutions pour lutter contre la pauvreté.

La mesure des inégalités de richesse dans le monde

Les indices permettant de mesurer les inégalités de richesse à l'échelle mondiale comprennent l'Indicateur de pauvreté humaine (IPH), l'Indice de développement humain (IDH) et l'indice de Gini. Ces indicateurs évaluent différents critères tels que l'accès aux soins, le niveau d'éducation et la mortalité infantile. Le PIB par habitant est également un indicateur économique important pour mesurer la richesse des pays.

Plusieurs indices permettent de constater les inégalités de richesse à l'échelle mondiale. Ces indices mesurent un certain nombre d'éléments tels que l'accès aux soins ou à l'eau potable, le taux de scolarisation, le niveau d'alimentation, etc.


L'Indicateur de pauvreté humaine (IPH) est calculé à partir de plusieurs indicateurs comme l'accès à l'eau potable, l'accès aux soins de santé, le taux de mortalité infantile, etc.

Mortalité infantile : La mortalité infantile correspond aux décès d'enfants de moins d'un an.

L'Indice de développement humain (IDH) repose sur trois critères : le PIB par habitant, l'espérance de vie à la naissance et le niveau d'éducation des enfants de 17 ans et plus. Il va de 0 (peu développé) à 1 (très développé).

Produit intérieur brut (PIB) : Le Produit intérieur brut (PIB) est un indicateur économique qui désigne le volume des richesses produites en une année par un pays.

L'indice de Gini est un indicateur d'inégalités de revenus. Plus il est élevé, plus la société est inégalitaire.

Des pays riches, des pays pauvres

Les pays les moins développés sont confrontés à de grandes difficultés de développement, avec des problèmes pour se loger, se nourrir, se soigner ou accéder à l'éducation. Les pays riches et développés ont des systèmes éducatifs performants, un accès aux services de santé assuré et les revenus leur permettent de satisfaire tous leurs besoins en alimentation. Les pays pauvres sont localisés en Afrique, en Asie et en Amérique latine, avec un PIB et un IDH souvent faibles par rapport aux pays développés.

À l'échelle mondiale, les principaux pôles de richesse ne connaissent pas de grandes difficultés de développement. La pauvreté se concentre dans les Pays les moins avancés (PMA). Dans ces pays, la population éprouve de grandes difficultés à se loger, se nourrir, se soigner ou à accéder à l'éducation.


Les pays riches et développés se situent principalement en Amérique du Nord, en Europe de l'Ouest et en Asie de l'Est. On les appelle les « pays du Nord » car la plupart d'entre eux se trouvent dans l'hémisphère Nord. Certains pays riches comme l'Australie se situent cependant dans l'hémisphère Sud.

Dans ces pays riches, les systèmes éducatifs sont performants et pratiquement tous les élèves sont scolarisés. L'accès aux services de santé est également assuré. Les revenus des habitants leur permettent en général de satisfaire tous leurs besoins en alimentation.


Les pays pauvres sont localisés en Afrique, en Asie et en Amérique latine. Dans ces pays, le PIB et l'IDH sont souvent faibles par rapport aux pays développés. L'Indicateur de pauvreté humaine (IPH) montre la concentration de la pauvreté dans ces régions.

Lutter contre la pauvreté

L'ONU a défini la lutte contre la pauvreté comme faisant partie des Objectifs du développement durable (ODD), avec trois objectifs en particulier : éradication de la pauvreté, accès à une éducation de qualité et réduction des inégalités. Des organisations telles que Médecins sans frontières ou la Croix-Rouge financent des actions d'aide aux populations pauvres d'Afrique ou d'Asie, avec des dons principalement effectués par les habitants des pays riches.

L'ONU a défini la lutte contre la pauvreté comme faisant partie des Objectifs du développement durable (ODD). Dans les pays les plus pauvres, plusieurs projets de diverses organisations aident les populations à se développer durablement et accompagnent les personnes les plus démunies.

Parmi les 17 ODD de l'Organisation des Nations unies (ONU), trois objectifs en particulier visent à lutter contre la pauvreté et ses effets :


  • ODD n° 1 : éradication de la pauvreté ;
  • ODD n° 4 : accès à une éducation de qualité ;
  • ODD n° 10 : réduction des inégalités.


Ces objectifs soulignent une prise de conscience mondiale du phénomène de pauvreté et un souhait de favoriser le développement de toute l'humanité. Au niveau mondial, la forte pauvreté est donc en recul, mais cette baisse ne doit pas cacher des inégalités de richesse encore très importantes dans tous les pays.


Certaines organisations comme Médecins sans frontières ou la Croix-Rouge financent des actions d'aide aux populations pauvres d'Afrique ou d'Asie. Elles peuvent organiser la vaccination gratuite, grâce à des dons principalement effectués par les habitants des pays riches.


L'ONU a défini la lutte contre la pauvreté comme faisant partie des Objectifs du développement durable (ODD), avec trois objectifs en particulier : éradication de la pauvreté, accès à une éducation de qualité et réduction des inégalités. Des organisations telles que Médecins sans frontières ou la Croix-Rouge financent des actions d'aide aux populations pauvres d'Afrique ou d'Asie, avec des dons principalement effectués par les habitants des pays riches.







Des inégalités de richesse à toutes les échelles

02

Dans chaque pays, il existe des inégalités sociales. Dans les pays développés, certains quartiers concentrent des populations touchées par la pauvreté. Dans les pays très pauvres, des contrastes énormes existent également entre les plus riches de la société et ceux qui en sont exclus.

Des inégalités dans les pays riches

La pauvreté n'est pas réservée aux pays pauvres : elle existe aussi dans les pays riches, où certaines populations sont frappées par l'exclusion sociale, le chômage de longue durée et des salaires très bas. En France, plus de 8 millions de personnes, soit près de 14 % de la population, vivaient en dessous du seuil de pauvreté en 2020. Il est donc important de prendre en compte les échelles locales pour avoir une vision plus précise du niveau de développement et des inégalités existantes.

Dans les pays riches et notamment dans leurs grandes métropoles, certains quartiers concentrent des populations pauvres qui souffrent d'exclusion sociale et sont frappées par le chômage de longue durée. Dans les pays riches, la pauvreté existe aussi. Celle-ci est principalement liée au chômage et au bas niveau de certains salaires. Une partie non négligeable des populations des pays riches est donc privée de l'accès aux biens et aux services nécessaires à leur bien-être et à leur insertion sociale. Une autre partie de la population a des revenus suffisants et vit confortablement. En 2020, plus de 8 millions de Français, soit près de 14 % de la population, vivaient en dessous du seuil de pauvreté, fixé en France à 1 041 € par mois et par habitant. Ce seuil est à relativiser par rapport aux pays pauvres dans le monde, mais en France, il est très difficile de vivre avec moins de 1 000 € par mois. Certains Français sont extrêmement pauvres et sont exclus de la société. Ils vivent dans des bidonvilles. Pour certains pays, l'observation de l'IDH sur une carte du monde peut être trompeuse et laisser penser que le niveau de développement y est correct. Le géographe doit faire « jouer » les échelles, c'est-à-dire observer le même phénomène aux échelles nationale et locale, pour voir s'il y a des spécificités à observer. Exemple : La France a un IDH très élevé, ce qui suppose un fort développement. Cependant, quand on regarde à l'échelle locale, on constate qu'il peut y avoir des bidonvilles et des habitants très pauvres dans ce pays.

Des inégalités dans les pays pauvres

Les inégalités économiques sont très fortes dans les pays émergents et en développement. Les bidonvilles se développent souvent au pied de quartiers riches dans les grandes métropoles.

Dans les pays faiblement développés, la pauvreté se concentre dans les campagnes et les habitants y pratiquent une agriculture vivrière traditionnelle.

C'est dans les pays émergents ou en développement que les inégalités sont les plus fortes. Au cœur des métropoles, des bidonvilles se développent au pied de quartiers riches, tandis que les campagnes sont souvent des espaces de grande pauvreté. Dans les pays émergents comme le Brésil, la Chine ou l'Inde, les élites et les classes moyennes profitent de la croissance économique très forte, mais la grande pauvreté persiste. Les inégalités se creusent donc entre les riches et les pauvres de ces pays. Dans les grandes métropoles, ces écarts sont visibles à l'œil nu : de gigantesques bidonvilles s'étendent parfois jusqu'au pied d'immeubles résidentiels où vivent les classes moyennes et riches de la ville. À Sao Paulo, la favela de Jaqueline n'est qu'à quelques dizaines de mètres du centre économique de la métropole mondiale. Dans les pays faiblement développés, comme ceux d'Afrique ou d'Asie du Sud, les bidonvilles sont nombreux dans les métropoles. La pauvreté se concentre aussi dans les campagnes. Les habitants y survivent à peine et y pratiquent une agriculture vivrière et traditionnelle.

Synthèse,

Sketchnote
et évaluation

Sur le front - Quand le désert approche, diffusé le lun. 04.04.22 à 20h59 sur francetv

Synthèse

Les richesses sont très inégalement réparties dans le monde : 1 % de la population mondiale possède 50 % des richesses de la planète.

Celles-ci se concentrent essentiellement en Amérique du Nord, en Europe et en Asie de l'Est, tandis que la pauvreté est très forte en Afrique, en Asie et en Amérique latine.
Si la pauvreté recule sous l'effet de nombreuses actions réalisées à l'échelle mondiale, les inégalités perdurent et touchent tous les pays, qu'ils soient riches ou pauvres.

Le titre du chapitre

Les sous-parties

Des informations importantes

Des informations importantes

Sketchnote

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Evaluation à faire sur SEGPA.org

Chapitre 2 : La répartition de la richesse et de la pauvreté dans le m

Activités

Activité 1

Je trouve les mots cachés.

Activités

Sommaire

Activités pour les élèvers, à faire en classe ou à la maison

Activité 2

Activité 3

Activité 4

Etude de documents

Etude d'une carte

Etude d'une carte

Mots

cachés

Activité 2 : Évolution de la population mondiale : les nouveaux défis

Observe la carte ci-dessous. Comment se marquent les inégalités de richesse dans le monde ?

La majorité des richesses se concentrent sur les pays du "Nord".

La réponse arrive après le compte à rebours.

Activité 3 : Étudier une carte sur la répartition de la richesse et de la pauvreté dans le monde

Parmi les continents suivants, lequel est celui qui a la part la plus élevée de pauvres dans sa population ?

L'Afrique est le continent avec le plus grand nombre de pays en marron, donc de pays avec la part la plus élevée de pauvres dans leur population.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Vrai ou faux ? L'Europe entière n'est pas concernée par la pauvreté.

Faux. Certains pays d'Europe de l'Est, comme la Roumanie ou la Bulgarie, ont entre 20 % et 30 % de leur population qui est pauvre.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Quelle est la part de pauvres au Soudan ?

Entre 40 % et plus de 50 %

Le Soudan est en marron sur la carte : le pourcentage de pauvres dans sa population est donc supérieur à 40 %.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Quelle est la part de pauvres au Brésil ?

Entre 0 % et 10 %;

Le Brésil est en beige sur la carte : le pourcentage de pauvres dans sa population se situe donc entre 0 % et 10 %.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Étudier des documents sur les conditions de vie des populations les plus démunies dans les grandes villes

D'après les documents 1 et 2, dans quel matériau les habitations du bidonville sont-elles construites ?

Les habitations sont constituées de matériaux de récupération, constitués en grande partie par de la tôle.

La réponse arrive après le compte à rebours.

D'après le document 3, dans le bidonville de Nairobi, quel service dysfonctionne plus particulièrement ?

Dans les bidonvilles comme Kibera, les services de santé et de scolarisation du supérieur sont défaillants ou totalement manquants.

La réponse arrive après le compte à rebours.

D'après le document 3, pourquoi le prix de l'eau est-il si cher à Kibera ?

Il y a certes les revendeurs qui contribuent à la hausse des prix, mais la véritable raison est que le bidonville n'est pas doté d'un réseau de distribution d'eau courante. Les habitants y sont ainsi dépendants des revendeurs.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Le vieillissement accéléré de la Chine

« La publication du recensement décennal de la population chinoise a mis en lumière un ralentissement de la croissance démographique qui s'accompagne d'une modification accélérée de la structure de la population. La proportion des plus de 60 ans atteint désormais 18,7 % de la population totale, contre 13 % il y a seulement dix ans, témoignant à la fois du vieillissement en cours de la population et de son accélération. Ce sont aujourd'hui les enfants du baby-boom chinois des années 1960-1970 qui atteignent l'âge de la retraite, ce qui signifie qu'en quelques décennies seulement, la Chine pourrait passer d'une société relativement jeune à une société âgée, voire très âgée.

Le vieillissement de la population chinoise n'est ni nouveau ni inattendu. Il résulte d'un processus de transition démographique « naturel », accéléré par plusieurs décennies de politiques de natalité d'abord désincitatives dans les années 1970, puis coercitives à partir du lancement de la politique de l'enfant unique, en 1979. La Chine a d'abord tiré profit de l'augmentation rapide de sa population en âge de travailler et de la diminution simultanée du ratio de la population dépendante (jeune et âgée) sur la population en âge de travailler. Cette structure démographique favorable a donné à la Chine les conditions nécessaires à une croissance économique sans précédent, avec une main-d'œuvre abondante et mobile. Le vieillissement accéléré de sa population menace-t-il ce modèle et la place future de la Chine sur la scène internationale ? »


18 juin 2021, « Le vieillissement accéléré de sa population menace-t-il la place future de la Chine sur la scène internationale ? », Sylvie Démurger, © Le Monde

Jonathan

André

Enseignant spécialisé CAPPEI

SEGPA du collège Condorcet - Nimes

Ressources et inspiration : Eduscol, Wikipédia, Vikidia, Kartable, SchoolMoov, Educol.net.

Merci