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Transcript

Découvrir l'histoire et

la géographie au collège

EDUSCOL

Chapitre 0

Activités

Rappel des fondamentaux en Histoire et Géographie

Enseignant-es

Compétences

Quelques informations avant de démarrer le chapitre avec vos élèves en SEGPA ou ailleurs :


  • La présentation genial.ly est libre d'accès, elles s'accompagnent d'un livret élève et enseignant que vous pouvez retrouver ici ;
  • Le lien genial.ly s'intègre très bien dans les ENT
  • Les traces écrites apparaissent au bout de 60 secondes pour éviter de troubler l'attention de l'élève et de laisse l'enseignant aborder le sujet ;
  • La flèche sous la trace écrite représente les savoirs minimaux à avoir en tant qu'enseignant, ce sont aussi des compléments d'information pour les élèves ;
  • Certaines traces écrites sont accompagnées de vidéos, de cartes, de podcasts... Ces compléments sont indiqués par des pictogrammes ;
  • Les activités peuvent se faire à la maison ou en classe, il en va de votre liberté pédagogique ;
  • Des erreurs subsistent encore dans toutes ces ressources, n'hésitez pas à me contacter pour me l'indiquer.
  • Satisfait-e-s ? Dites-le-moi sur Twitter ou par mail !


Bonne séquence


Jonathan ANDRé

Durant toute la scolarité, l’enseignement de l’histoire et de la géographie transmet les compétences et connaissances nécessaires à la compréhension des environnements culturels, historiques et spatiaux.


Les attendus des professeurs au collège sont nombreux mais une attitude volontaire et constructive permet d’y répondre.

Tout d’abord il faut être sérieux en classe. Cela passe par une écoute attentive des leçons et une participation constructive.

Il faut se concentrer lors de la réalisation des exercices et noter leur correction. L’écoute attentive permet aussi de noter les nombreux conseils que donne le professeur pour réussir.

La tenue du classeur est importante et il est nécessaire d’avoir son matériel. Un élève veille toujours à rattraper les cours en cas d’absence et à se renseigner sur les contrôles et les devoirs à faire.


Pour réussir, un élève doit maîtriser le vocabulaire étudié durant la leçon et savoir le réutiliser en cours et lors des évaluations. Il réalise des sketchnote comprenant les principales notions étudiées ainsi que des dates importantes et des personnages. Pour savoir si l’on maîtrise un cours, il faut être capable de préciser les principales parties du cours, les différentes idées, et de les justifier avec des exemples.

Compétences travaillées :

  • se poser des questions et faire des hypothèses.
  • pratiquer différents langages
  • localiser des grands repères et des lieux.
  • s’approprier un lexique spécifique en contexte.


Ce que je dois connaître/savoir faire à l’issue de cette partie :

  • Identifier les différentes manières d’habiter un espace et décrire leurs évolutions ;
  • Expliquer pourquoi les formes d’occupation spatiale dans le monde sont très variées.

Sommaire

Livrets élèves et enseignant

Synthèse, Sketchnote et Evaluatuon

02 - Comprendre et interroger le monde avec la géographie

01 - Découvrir l'histoire du monde et la comprendre

Livret

enseignant

Livret

élève

Découvrir l'Histoire du monde et la comprendre

01

Il y a près de 7 millions d'années, les premiers ancêtres de la lignée des êtres humains sont apparus en Afrique.


Depuis l'Histoire se compose en 5 grandes périodes qui ont chacune leurs spécificités.
en fonction de ses activités, de ses centres d'intérêt, etc. Habiter, c'est également cohabiter et s'adapter aux conditions historiques ou naturelles qu'offre l'espace de vie.

La Préhistoire

La Préhistoire débute il y a 3 millions d'années avec l'apparition des premiers humains en Afrique et se termine en -3 000 avant J-C avec l'invention de l'écriture. Elle comprend le Paléolithique, où les humains étaient nomades et utilisaient des pierres taillées, et le Néolithique, où les humains étaient sédentaires et utilisaient des pierres polies et des outils en bois, pratiquant l'élevage et l'agriculture.

La Préhistoire débute il y a 3 millions d'années avec l'apparition des premiers humains sur le continent africain. Elle se termine en -3 000 avant Jésus-Christ avec l'apparition de l'écriture.


  • La préhistoire est divisée en 2 grandes périodes :
    • Le Paléolithique est l'âge de la pierre taillée. L'être humain est nomade, il vit dans des grottes et se nourrit grâce à la chasse, la pêche et la cueillette. Il taille ses outils dans la pierre.
    • Le Néolithique est l'âge de la pierre polie. L'être humain est sédentaire, c'est-à-dire qu'il vit dans des maisons et se nourrit grâce à l'élevage et l'agriculture. Ses outils sont taillés dans la pierre et le bois.

L'Antiquité

L'Antiquité est caractérisée par les grandes civilisations méditerranéennes, les Grecs, les Romains et les Gaulois. La chute de l'Empire romain d'Occident en 476 marque la fin de l'Antiquité et conduit à l'émergence du Moyen Âge en Europe, marqué par des changements politiques, sociaux et religieux.

L'Antiquité est caractérisée par l'émergence des grandes civilisations méditerranéennes. Les Grecs ont développé une grande culture artistique et philosophique, tandis que les Romains ont créé un vaste empire qui s'étendait sur une grande partie de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient. Les Gaulois, quant à eux, étaient une société celtique établie dans l'actuelle France.


La fin de l'Antiquité en 476 est marquée par la chute de l'Empire romain d'Occident, qui a conduit à l'émergence du Moyen Âge en Europe. Cette période a été marquée par de grands changements politiques, sociaux et économiques, notamment avec l'arrivée des invasions barbares et la montée du christianisme.


Le Moyen Âge

Le Moyen Âge a débuté au 5ème siècle et s'est terminé en 1492 avec la découverte de l'Amérique. Les châteaux forts ont été construits pour résister aux attaques lors des guerres. La société était divisée en trois ordres : les hommes d'Église, les paysans et les artisans, ainsi que les seigneurs qui se battaient. Le château était le centre de pouvoir et de protection.

Le Moyen Âge est une période historique qui a débuté au 5ème siècle et s'est terminée en 1492 avec la découverte de l'Amérique par Christophe Colomb. Cette période est caractérisée par la présence de châteaux forts et de rois. Les châteaux forts ont été construits en premier lieu en bois, puis en pierre pour résister aux attaques lors des guerres.


La vie au Moyen Âge s'organisait autour du château, centre de pouvoir et de protection. La société était divisée en trois ordres : les hommes d'Église, les paysans et les artisans, ainsi que les seigneurs qui se battaient.

L'époque Moderne

L'époque moderne est caractérisée par les grandes découvertes, la conquête du monde, le développement de la route du commerce et de l'esclavage. En France, elle correspond à l'époque de la monarchie absolue. Elle prend fin avec la Révolution française en 1789, marquant l'avènement de la liberté et de l'égalité.

L'époque moderne ou les temps modernes est le temps des grandes découvertes et de la conquête du monde. L'époque moderne se termine avec la Révolution française en 1789.


Grâce à des bateaux plus modernes et plus sûrs (les caravelles) et à de nouveaux outils de navigation (la boussole, par exemple), l'être humain peut partir à la découverte du monde. En Europe, on vend les produits qui viennent des pays découverts : c'est la route du commerce. L'esclavage se développe durant cette période.

En France, l'époque moderne correspond à l'époque de la monarchie absolue : le roi a tous les pouvoirs.

À la fin du XVIIIe siècle, les êtres humains veulent plus de liberté et d'égalité entre eux, un mouvement de révolte prend forme. En 1789, la Révolution française marque la fin de l'époque moderne.


L'époque contemporaine

L'époque contemporaine s'étend de 1789 à nos jours, soit plus de deux siècles. Elle est caractérisée par les grandes inventions et les révolutions industrielles, les révoltes populaires pour plus de liberté, les deux guerres mondiales de 1914-1918 et 1939-1945, ainsi que par de nombreux changements politiques, sociaux et technologiques.

L'époque contemporaine a été marquée par :

  • les grandes inventions et les révolutions industrielles ;
  • les révoltes des populations pour plus de liberté ;
  • les guerres mondiales de 1914-1918 et 1939-1945.

Comprendre et interroger le monde avec la géographie

02

La géographie permet la compréhension des enjeux de nos sociétés, de notre monde et de son fonctionnement.

Les continents, les océans et les mers

À l'origine de la Terre, il n'y avait qu'un seul continent : la Pangée.

Petit à petit, sur des millions d'années, ce vaste continent s'est séparé.
Sur la planète Terre il y a 6 grands continents et 5 grands océans.

Sur la planète Terre il y a 6 grands continents :

  • l'Afrique ;
  • l'Amérique ;
  • l'Antarctique ;
  • l'Asie ;
  • l'Europe ;
  • l'Océanie.


Sur la planète Terre, il y a 5 grands océans :

  • l'océan Atlantique ;
  • l'océan Pacifique ;
  • l'océan Indien ;
  • l'océan Arctique ;
  • l'océan Antarctique.


Les milieux géographiques caractéristiques terrestres


Il y a 5 grandes zones de climat dans le monde.

  • Le climat polaire
  • Le climat tempéré
  • Le climat désertique
  • Le climat tropical
  • Le climat équatorial

Climat polaire : Le climat polaire est un climat très froid avec peu ou pas de végétation.


Climat tempéré : Le climat tempéré se trouve entre les pôles et les tropiques, c'est un climat avec 4 saisons : printemps, été, automne et hiver.


Climat désertique : Dans un climat désertique, les températures sont très chaudes durant la journée et très froides durant la nuit. Il ne pleut quasiment jamais, les vents violents et brûlants rendent les conditions de vie difficiles. Il n'y a pas de végétation (sauf dans les oasis).


Climat tropical : Le climat tropical existe entre les tropiques et l'équateur. Il connaît deux saisons : une saison chaude et sèche et une saison chaude et humide. La végétation est verte et abondante durant la saison des pluies et jaune et sèche durant la saison sèche.


Climat équatorial : Le climat équatorial est la zone climatique qui se situe au niveau de l'équateur. Les températures sont très élevées et les pluies très abondantes toute l'année. On ne distingue pas les saisons. La végétation est très dense et d'un vert très sombre.


Se repérer sur la planète Terre

Pour se repérer sur le globe ou le planisphère, on a découpé la Terre en différentes parties à l'aide de grandes lignes :

  • l'équateur ;
  • les tropiques ;
  • les cercles polaires.

Ces lignes sont imaginaires : elles ne sont pas réellement tracées sur la planète Terre.


Synthèse,

Sketchnote
et évaluation

Synthèse

Durant toute la scolarité, l’enseignement de l’histoire et de la géographie transmet les compétences et connaissances nécessaires à la compréhension des environnements culturels, historiques et spatiaux.


Les attendus des professeurs au collège sont nombreux mais une attitude volontaire et constructive permet d’y répondre.
Tout d’abord il faut être sérieux en classe. Cela passe par une écoute attentive des leçons et une participation constructive.
Il faut se concentrer lors de la réalisation des exercices et noter leur correction. L’écoute attentive permet aussi de noter les nombreux conseils que donne le professeur pour réussir.
La tenue du classeur est importante et il est nécessaire d’avoir son matériel. Un élève veille toujours à rattraper les cours en cas d’absence et à se renseigner sur les contrôles et les devoirs à faire.

Pour réussir, un élève doit maîtriser le vocabulaire étudié durant la leçon et savoir le réutiliser en cours et lors des évaluations. Il réalise des sketchnote comprenant les principales notions étudiées ainsi que des dates importantes et des personnages. Pour savoir si l’on maîtrise un cours, il faut être capable de préciser les principales parties du cours, les différentes idées, et de les justifier avec des exemples.

Le titre du chapitre

Les sous-parties

Des informations importantes

Des informations importantes

Sketchnote

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Evaluation

Chapitre 0 : Découvrir l'histoire et la géographie au collège

Activités

Activité 4

Activité 1

Je trouve les mots cachés.

Quizz

Activités

Sommaire

Activités pour les élèvers, à faire en classe ou à la maison

Activité 5

Activité 2

Activité 3

Activité 6

La frise chronologique

Décrire la position

Les chiffres romains

Décrire la position

Mots

cachés

Activité 2 : Les chiffres romains

D'après le document, de quoi les néo-ruraux qui viennent s'installer à la campagne rêvent-ils ?

Le XIV dans Louis XIV correspond à 14, car il succède à son père Louis XIII (13).

A quel nombre correspond le XIV dans Louis XIV ?

Les chiffres romains sont aujourd’hui essentiellement utilisés pour écrire un siècle (le XIXe siècle, le XXe siècle...) ou pour numéroter les chapitres d’un livre ou d’une leçon (chapitres I, II, III, etc.). Les noms des rois utilisent également la numérotation romaine (Louis XIV, Charles X... ). L’enseignement des lettres ou de l’histoire a donc souvent recours à ce type de numérotation.
Enfin, il n’est pas rare de trouver les chiffres romains sur une horloge ou une montre.

Autrement, on ne les utilise pas beaucoup ; on ne dépasse de toute façon pas les 5000 (de fait, on ne va pas très loin), et on leur préfère les chiffres arabes qui ont le mérite d’avoir le zéro (0, 1, 2, 3, 4, 5... ) mais, pour les raisons exposées ci-dessus, il peut être utile de les connaître.

I, V, X, L, C, D et M sont les principaux chiffres romains.
I = 1 V = 5 X = 10 L = 50 C = 100 D = 500 M = 1000

www.ralentirtravaux.com

Le X dans Charles X correspond à 10.

A quel nombre correspond le X dans Charles X ?

Activité 3 : Frise

Chronologique

  • La Préhistoire
  • L'Antiquité
  • Le Moyen Âge
  • Les temps modernes
  • L'époque contemporaine

La réponse arrive après le compte à rebours.

Activité 4 : Quizz

La réponse arrive après le compte à rebours.

À quelle période les hommes préhistoriques vivent-ils ?
  1. Au Moyen Âge
  2. À l'Antiquité
  3. À la Préhistoire

À quelle période les Romains vivent-ils ?
  1. Entre le VIe siècle avant Jésus-Christ et le Ve siècle après Jésus-Christ
  2. Entre le IIe siècle avant Jésus-Christ et le IIe siècle après Jésus-Christ
  3. Entre le Xe siècle avant Jésus-Christ et le XIIe siècle après Jésus-Christ

À quelle période les Gaulois vivent-ils en Gaule ?
  1. Du IIe siècle avant Jésus-Christ au IIe siècle après Jésus-Christ
  2. Du Ve siècle avant Jésus-Christ au Ve siècle après Jésus-Christ
  3. Du Xe siècle avant Jésus-Christ au Xe siècle après Jésus-Christ

Sur quelle période le Moyen Âge s'étend-il ?
  1. Du VIIIe siècle au XIXe siècle
  2. Du IIe siècle au Xe siècle
  3. Du Ve siècle au XVe siècle

Sur quelle période l'époque moderne s'étend-elle ?
  1. Du XVe siècle au XVIIIe siècle
  2. Du Xe siècle au XVe siècle
  3. Du XIXe siècle au XXIe siècle

Activité 5 : Décrire la position d'un pays

L'Espagne se trouve sur le continent européen . Elle se situe à l'est du continent américain.

Elle se trouve à l'ouest du continent asiatique. Le pays est bordé par l'océan Atlantique et la mer Méditerranée.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Activité 6 : Décrire la position d'un pays

Le Kenya se trouve au sud de l'équateur. Il se situe au nord du tropique du Capricorne et au sud du tropique du Cancer. Le pôle sud est le plus proche du pays.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Jonathan

André

Enseignant spécialisé CAPPEI

SEGPA du collège Condorcet - Nimes

Merci