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TITRE VISE

FORMATRICE PROFESSIONNELLE

D' ADULTES

SAMIRA LAMLIH

01. QUI SUIS-JE?

02. CONTEXTE DE LA DEMANDE DE STAGE

03. PRESENTATION DE LA STRUCTURE

04. LA DEMANDE


05. ETAPES DE LA CONCEPTION DE LA SEANCE 1

06. SITUATION PEDAGOGIQUE : DEROULEMENT DE MA SEANCE 1, JOURNEE 1

07. SITUATION D'EVALUATION

09. MODALITES ET CHOIX DE MISE EN OEUVRE

INDEX

10. DISPOSITIF DE SUIVI ET D'ACCOMPAGNEMENT

08. RESSOURCES, OUTILS ET ACTIVITES

12. CONCLUSION

11. LA VEILLE PEDAGOGIQUE ET TECHNIQUE

1. QUI SUIS-JE ?

SAMIRA LAMLIH

  • LANGUES
  • ARTS PLASTIQUES
  • PETITE ENFANCE
  • BENEVOLAT
  • CHEMIN/ FORMATRICE

2. CONTEXTE DE LA DEMANDE :

  • Dans le cadre de ma formation FPA

  • Le but de ces stages

3. PRESENTATION DE LA STRUCTURE :

  • Centre associatif de l'Astrolabe
  • Située au Chambon-Feugerolles
  • Activité inclut : 3 pôles
  • Formations en langue FLE

4.LA DEMANDE :

EN DEUX ETAPES

1 ERE ETAPE :

  • Rencontre : équipe pédagogique

  • Recueil : modalités, ressources, référentiel

  • leurs attentes, objectif/formateur

2ème ETAPE :

  • Rencontre : futur apprenant

  • Recueil :

  • Infos, acquis, niveau, besoins, attentes, craintes, difficultés

I. ELABORER MA PROGRESSION PEDAGOGIQUE :

5. LES ETAPES DE LA CONCEPTION :

  • Niveau A1 de l'apprenant validé
  • Mindmap progression globale
  • Programmation des séances sur ma période de stage (annexes)
  • Etude du référentiel, se situer
  • 3 Modules/ déterminer nombre de séquences et de séances
  • Etablir l'ordre des séances/manière progressive pour faire monter en compétences



II. DESCRIPTIF ANALYTIQUE

5. LES ETAPES DE LA CONCEPTION :

2. Définir objectif pédagogique de séance à venir

3. Adapter séances aux modalités et aux caracteristiques, pré-requis du public

1. Articuler ma séance p/à l'objectif de formation du référentiel

4. Définir critères, modalités d’évaluation p/ O.P.

5. Analyser objectif en termes de savoir, savoir-faire, savoir-être/définir le contenu

6. Anticiper difficultés liées au contenu, aux caractéristiques du public, envisager remédiations

7. Structurer contenu, prévoir méthodes, techniques pédagogiques

8. Intégrer, adapter ou concevoir outils, nécessaires

III. CONCEVOIR ET FORMALISER LE SPD :

  • CHRONOLOGIE/ PHASES/ INTENTION DU FORMATEUR/ACTIVITES DU FORMATEUR ET APPRENANT ETC

  • EVALUATIONS, CRITERES, PLAN B, ENQUETE DE SATISFACTION A PREVOIR

  • CHOIX DES METHODES PEDAGOGIQUES, TECHNIQUES, MOYENS, OUTILS/SUPPORTS ADAPTES A L'ACTION DE FORMATION

  • ANTICIPER LES DIFFICULTES ET LES REMEDIATIONS

  • OBJECTIF PEDAGOGIQUE 3 C, MODALITES

6. SITUATION PEDAGOGIQUE : DEROULEMENT DE MA SEANCE 1, JOURNEE 1

On y distingue 3 phases différentes/ 3 temps d'animation

A. La phase d'accueil / de lancement

B. La phase d'acquisition / d'apprentissage

C. La phase d'évaluation / finale

A. La phase d'accueil :

. En amont :
  • Préparation salle
  • Matériel
  • Coordonnées
  • Objectif et Cheminement en visu

  • café, etc.
  • Ma posture
  • Mettre à l'aise
  • Météo
  • Faire signer la feuille de présence
  • Poser le cadre

B. La phase d'acquisition :

1ère Etape :

Présentation de l'objectif P.

2ème Etape :


Présentation du cheminement

B. La phase d'acquisition suite :

ETAPE 1 :


  • Présentation de l'objectif pédagogique :

A l'issue de cette séance Jean SERA CAPABLE de prononcer sans erreur les sons du français à condition de les répéter sous forme de virelangue : (a, e, i, o, u, y)

- Les voyelles
- Les semi-voyelles
- Les voyelles nasales
- Les consonnes

SITUATION PEDAGOGIQUE

B. La phase d'acquisition suite :


ETAPE 2 : Présentation du cheminement de la séance :

1. Les raisons d'apprendre 1 langue

2. L'histoire de l'Alphabet
3. L'APF/API différentes
4. L'appareil phonatoire
5. Les sons, présentation vidéo
6. Prononçons les sons par catégorie
7. Exercices sur l'outil Easy

REFORMULATION, REPETITION, TRADUCTION

3. La phase d'évaluation lors de ma séance 1 :

Evaluation formative :
Vérifier l'atteinte de l'objectif


Validation des acquis sans notation)

SITUATION D'EVALUATION

07. SITUATION D'EVALUATION DE MA SEANCE :

EXERCICES DE PRONONCIATION


. En 5 min.

Prononcer les voyelles, les consonnes avec la phonologie adéquate en répétant après le modèle sur l'outil suivant, en virelangue a, e, i, o, u, y

Entraîneur de la prononciation française

Easypronunciation ----->

EXERCICE DE PRONONCIATION 2


. En 10 min.

Prononcer les mots suivants avec la phonologie et l'intonation adéquates en les répétant après le modèle sur le même outil :


Salut ! - S'il vous plaît - Bonne après-midi ! - Oui? -
A bientôt Madame ! - Merci beaucoup !
Comment t-appelles-tu ?



Easypronunciation ----->

RESSOURCES et OUTILS:


Livres FLE, sites FLE, documents du centre, bibliothèque, librairie, supports créés,

ACTIVITES TYPES :

Vocabulaire : exercices de production orale et écrites, jeux de rôles, mots mêlés, jeux de cartes des 7 familles, jeu Memory, textes à trou, visionnage vidéo, imagiers, création d'un corpus, boîte à mots, applis, quizz


Grammaire : exercices de production orale et écrite, visionnage vidéo, applis, ex en ligne, quizz K


Prononciation : phonétique, production orale, répétition jusqu'à acquisition, rééducation de l'appareil phonatoire, mise en place d'un cahier des sons, jeux virelangue, chansons


08. RESSOURCES, OUTILS ET ACTIVITES :

MODALITES :


en individuel, en présentiel, adaptation traduction en anglais

CHOIX DE MISE EN OEUVRE :

Choix de méthodes, d'activités, et d'outils variés, pour maintenir l'attention, faciliter l'apprentissage, mettre l'apprenant au coeur de sa progression

09. MODALITES ET CHOIX MIS EN OEUVRE :

10. DISPOSITIF DE SUIVI ET D'ACCOMPAGNEMENT :

ACTIONS LORS DES SEANCES :


  • Observation du comportement, posture de l'apprenant
  • Mise en place de la météo d'accueil
  • Prise en considération des difficultés
  • Ecoute
  • Prise de note

OUTIL MIS EN PLACE : Tableau de suivi de l'apprenant
pour orienter mon accompagnement, notes, points de vigilance, difficultés


COMMUNICATION SYNCHRONE : Entretiens individuels, suivi, remédiation


COMMUNICATION ASYNCHONE : Disponible par mail, Whatssap, RDV Tel

11. LA VEILLE PEDAGOGIQUE ET TECHNIQUE :

  • IMPORTANCE DE LA VEILLE, collecte d'informations nécessaires au métier/anticiper nouveaux prog



  • VEILLE ORGANISEE/ hashtag/push/ réseaux, notifications, sites, échanges formateur ...

  • RESTER ALERTE / LOIS/ certification, enrichir RESSOURCES/ méthodes, adaptation au contexte, formations ludiques etc.

  • Formation enrichissante
  • Consolidation choix métier
  • L'amour d'apprendre à apprendre/ Accompagnement/ bienveillance
  • Métier de relationnel/posture différentes
  • Métier technique/ Conception, méthodes pédagogiques/disponibilité
  • Adaptabilité /facilitateur/ en perpétuel apprentissage/ remise en question
  • Le formateur sait analyser, concevoir, réaliser et évaluer.

12. CONCLUSION :

MERCI