COLOR SHAPES PRESENTATION
louise.rabiller
Created on May 11, 2022
More creations to inspire you
SANTIAGOVR_EN
Presentation
TOM DOLAN
Presentation
ALICE'S WONDERLAND BOOK REGISTRY
Presentation
BASIL RESTAURANT PRESENTATION
Presentation
AC/DC
Presentation
THE MESOZOIC ERA
Presentation
ALL THE THINGS
Presentation
Transcript
Soutenance mémoire
Loli SENAMAUD, Louise RABILLER
Contexte Louise
• École Ardillières
• Stage SPA
• Classe GS/CP
• 13 GS
• 8 CP
Contexte Loli
• École Bernard Palissy
• Stage STAR
• Classe PS/MS
• 16 PS
• 9 MS
- Littérature de jeunesse
- Arts plastiques
- 5 séances
- En quoi l'étude de l'album le rêve d'Albert peut être le point de départ d'un projet artistique amenant les élèves à s'exprimer et à se construire grâce aux arts ?
Projet interdisciplinaire
- Objectif spécifique : Comprendre l'album
- Objectifs : échanger et réfléchir avec les autres / écouter de l'écrit et comprendre
- Compétence : Identifier les personnages, les lieux, les actions
- Attitudes élèves : attentifs, dynamiques, investis
- Rôle PE : distribution parole, étayage
- Analyse réfléxive : séance réussie
Séance 1 : Lecture de l'album
- Objectif spécifique : Recouvrir une feuille blanche avec différentes matières
- Objectif : Réaliser des compositions plastiques planes et en volumes
- Compétence : Découvrir des matériaux et des techniques, varier les médiums
- Attitudes élèves : curieux, hésitants, écoeurés
- Rôle PE : préparation matériel, gestion des ateliers, mise en contexte
- Analyse réfléxive : séance réussie, revoir gestion du temps, nettoyage, rangement, intégrer une phase de recherche
Séance 2 : Coloration des feuilles blanches
- Objectif spécifique : Découper et assembler des bouts de papiers colorés pour créer une fresque
- Objectif : Réaliser des compositions plastiques planes et en volumes
- Compétence : Exercer des choix parmi des techniques et des matériaux déjà expérimentés
- Attitudes élèves : enthousiastes, hésitants, collaboratifs, libres
- Rôle PE : préparation matériel, aide, encouragements
- Analyse réfléxive : améliorer la consigne
Séance 3 : Découper/déchirer les feuilles
- Objectif spécifique : Créer une souris en utilisant des matières variées
- Objectif : Réaliser des compositions plastiques planes et en volumes
- Compétence : Réaliser des compositions en utlisant différentes techniques et matériaux
- Attitudes élèves : enthousiates, impliqués, n'avancent pas au même ryhtme
- Rôle PE : préparation matériel, aide, encouragements
- Analyse réfléxive : différences de niveaux compliquées à gérer, mobilisation de beaucoup de matériaux en 1 séance
Séance 4 : Réalisation de souris
- Objectif spécifique : Raconter avec ses propres mots l'histoire en utilisant les productions plastiques
- Objectifs : Oser entrer en communication, échanger et réfléchir avec les autres
- Compétence : Prendre la parole devant le groupe, participer à un échange collectif en écoutant autrui et en attendant son tour + prendre la parole devant le groupe, raconter une histoire
- Attitudes élèves : impliqués, à l'écoute les uns des autres, expression en continu
- Rôle PE : étayage, aide, encouragements, mise en confiance, bienveillance, reformulation
- Analyse réfléxive : différences de niveaux de la langue orale
Séance 5 : Raconter l'histoire
Bilan
• Littérature de jeunesse : levier pour créer des projets
• Expression de soi
• Développer des compétences du vivre ensemble, de la créativité, de l''imagination
• Sensibilisation aux arts : PEAC
• Interdisciplinarité pour donner du sens aux apprentissages
Merci pour votre attention