Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Cas Clinique L

CORBIAUX Mike

THOMAS Esteban
Grp B

Sommaires

1. Présentation de l'enfant

2. Facilitateurs

3. Situations occupationnelles problématiques

4. Présentation de l'activité

5. Approche

6. Déroulement de la séance

7. Objectifs de l'activité

Présentation de l'enfant

L, garçon de 17ans

Pompe à baclofène pour réduire ses douleurs (pas concluant)

Douleurs perturbant le sommeil (Rivotril)

Il est installé dans une coquille moulée complète avec joystick central

Membres sup en chandelier poing fermé et pouce empaumé

IMC sévère sous forme de tétraplégie spastique avec déformation articulaire

Triple flexion des 4 membres et hypotonie axiale

Trouble de la sensibilité en position assise prolongée

Début de déviation en C et mini gibbosité dorsale droite

Facilitateurs

Aide humaine qui écrit pour lui se qu'il verbalise

Aménagement pour l'aider (iPad, tablette, clavier CLARO)

Logiciel annotateur de PDF pour écouter les consignes

Volontaire et cherche à progresser

Gagne en autonomie

Famille présente pour lui (mais en est fortement dépendant)

Diminuer ses douleurs afin de pouvoir participer à différentes activités

Trouver des loisirs actifs (envie de pratiquer du foot fauteuil)

Les situations occupationnelles problématiques

Penser au futur pour ses études pour trouver des adaptations

Sortir à l'extérieur pour voir de nouveaux horizons

Entretenir des relations sociales à l'extérieur en étant indépendant dans ses déplacements

Gérer sa vie quotidienne financièrement

Gagner en indépendance afin de moins dépendre de sa famille

Sortie à l'extérieur avec ses amis

Présentation de l'activité

1. Il doit demander de l'argent à ses parents (sensibilisation aux banques en ligne avec carte bancaire sans contact)


2. Organiser et planifier la date, le lieu et l'horaire de sa sortie

3. Envoyer un message groupé sur les réseaux de ses amis et avoir leurs confirmations

4. Appeler un taxi, lui donner la date, l'adresse et l'heure où il doit le prendre et venir le rechercher, ainsi que demander le tarif

5. Retrouver ses amis à l'endroit souhaité et profiter

6. Reprendre le taxi pour rentrer chez lui

TOP DOWN : on vise directement les performances dans les occupations. On prend en compte l’occupation qui pose problème plutôt que sur les incapacité qui pourraient l’impacter.

L. a les habiletés requises, il doit juste mettre en place les stratégies pour y arriver.

Approche

Trouver un endroit où il aimerait se rendre

Déroulement de la séance

Créer un groupe sur les réseaux avec ses amis

Mise en place des étapes pour appeler un taxi

Organiser/Planifier la sortie

Envoyer un message de la proposition de sortie sur le groupe

L. sera capable de mettre en place des stratégies pour se déplacer en autonomie

Objectifs de l'activité

L. sera capable de gérer son budget lors sortie avec ses amis

L. sera capable d'organiser son temps afin d'arriver à l'heure

Merci !