THEME 3 - FRANCAISES ET FRANCAIS DANS UNE REPUBLIQUE REPENSEE
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SOMMAIRE
H9 : REFONDER LA REPUBLIQUE
- 1. Un retour progressif à la République
- 2. Reconstruire la France
- 3. La IVe République
H10 : LA VE REPUBLIQUE
- 1. La République gaullienne
- 2. La République après de Gaulle
E5 : ETRE CITOYEN EN FRANCE
- 1. Acquérir la nationalité française
- 2. Les droits et devoirs du citoyen
- 3. Les symboles de la République française
- 4. Exercer sa citoyenneté : l'exemple du vote
H11 : FEMMES ET HOMMES DANS LA SOCIETE DES ANNEES 50 AUX ANNEES 80
- 1. Les évolutions de la société française
- 2. Les aspirations de la jeunesse
- 3. La place des femmes
- 4. L'évolution de l'immligration
- 5. L'évolution du chômage et ses conséquences
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H9 - 1944-1947 : REFONDER LA REPUBLIQUE
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1. UN RETOUR PROGRESSIF A LA REPUBLIQUE
De Gaulle descend les Champs-Élysées après la Libération de Paris, 26 aout 1944.
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À partir de juin 1944, le Gouvernement provisoire de la République française (GRPF), dirigé par Charles de Gaulle et formé de résistants, gouverne le territoire métropolitain libéré. Paris est libérée en août et redevient la capitale française. Le GPRF s’appuie sur le programme d’action défini par le Conseil national de la Résistance (CNR). L’objectif premier est de rétablir la République et surtout de mettre un point final à la période d’Occupation et de collaboration.
Le GPRF obtient que le territoire soit rapidement évacué par les troupes alliées et désarme les anciens résistants pour que la justice soit exercée par l’état, dans le cadre de la légalité républicaine. Pour mettre fin à la violence, éviter les humiliations et les exécutions sommaires, il organise le jugement des anciens collaborateurs : c’est l’épuration légale. A ce titre, le général Pétain est condamné à mort le 15 août 1945 suite à un procès qui a duré trois semaines. Deux jours plus tard, le général de Gaulle commue cette peine en peine de prison à perpétuité.
Les femmes tondues sur la place publique
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1. UN RETOUR PROGRESSIF A LA REPUBLIQUE
Document 1
Document 2
Document 3
Le programme du CNR
La liberation du territoire
Le retour à la République
Consignes
Objectifs :
- S'entraîner à l'analyse de documents "type brevet"
- Apprendre à confronter des documents à ses connaissances et à sa culture personnelle.
- Organiser ses idées de manière cohérente
Etape 1 : Lecture du sujet :
- Lire d’abord les questions
- Lire ensuite les documents
- Noter si nécessaire sur le sujet les éléments qui paraissent essentiels à l’analyse
Etape 2 : Analyser les documents
En Histoire-Géographie-EMC, il y a quatre « sous-compétences » en relation avec l’analyse de documents. Répondez aux quatre questions correspondant pour chacune à une compétence particulière.
1. Qu’est-ce que le CNR, et dans quel but propose-t-il ce programme ? (4pts)
2. Quelles sont les principales étapes de la libération du territoire ? (4pts)
3. Identifie ce document. Quelle est la situation de la France à cette époque ? (4pts)
4. Comment l’autorité de l’Etat républicain est-elle progressivement restaurée dès 1944 ? (8pts)
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2. RECONSTRUIRE LA FRANCE
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« Colomb-Béchar, 11 novembre 1940
Mon cher Gio,
Je t'avais annoncé depuis longtemps mon intention de quitter l'armée et d'essayer de faire quelque chose aux colonies. Mon poste m'était devenu odieux, je ne pouvais plus, en particulier, continuer à servir de majordome aux boches qui venaient se promener en zone libre, connaissant mieux que quiconque leur conduite en zone occupée et surtout en Alsace-Lorraine. J'ai donc demandé un congé d'armistice et un sauf-conduit pour me rendre au Soudan. Le premier m’a été accordé rapidement, le second a exigé des délais infinis. Quand, enfin, j’ai été en possession de tous mes papiers, dont j’ai attendu les derniers à La Bonnetière, chez tante Anne […].
J'ai été, avant mon départ de Vichy, sollicité par différents ministères qui m'offraient des places : Jeunesse, Intérieur. Mais si je quitte l'armée, ce n'est pas pour entrer dans une autre « administration ». Au cours de ma carrière militaire, seule la vie coloniale m'a donné des satisfactions ; le reste, école de guerre, état-major et autres postes (sauf le centre d'études germaniques qui n'avait rien de militaire) m'a toujours pesé et ennuyé. C'est donc aux colonies que je désire refaire ma vie. L'Afrique du Nord est encombrée, l'Afrique Occidentale me sera peut-être plus clémente. Si je fais une bêtise, tant pis. Je devenais fou à Vichy. J'ai besoin de quitter la paperasse, de vivre au grand air, de me donner du mouvement et de l'activité physique. Et j'ai besoin aussi de n'avoir plus le nez sur l'activité du boche acharné à ruiner, exploiter et humilier notre malheureux pays.
Que penser de la situation générale ? On voudrait avoir la foi du charbonnier, se fier aveuglément au maréchal Pétain et espérer qu'il nous rendra la vie possible. Mais comment échapper à l'esclavage si le boche est vainqueur ? Il n'a ni conscience, ni morale, ni parole, rien que des appétits, immenses ; et il est suivi du compère italien non moins vorace. Il faut donc, pour notre salut, que « l'Axe » se rompe, et c'est pourquoi même ceux qui détestent le plus les Anglais se réjouissent de les voir qui tiennent le coup et contre-attaquent... Ah, si de Gaulle commandait une petite armée française en Grèce ou en Égypte, comme on aurait envie de le rejoindre ! Mais le voici qui fait de la guerre civile dans nos propres colonies, cela ne va plus…
Mon vieux Gio, j'espère que tes fonctions à Marseille continuent à ne pas te déplaire, et que tu peux voir tes parents à Cannes de temps en temps. Tu reverras sans doute notre belle-famille avant moi. Je compte sur toi pour expliquer à nos beaux-parents et à Margot que si je suis parti ce n'est pas pour les fuir et pour fuir mon pays, mais dans l'espoir de trouver une activité réellement utile, pour ne pas assister les bras pendants (je n'ai pas, comme toi, pris part à des opérations de guerre) à des événements qui décident du sort de notre civilisation. Libre de mes mouvements, j'agirai selon les circonstances et ferai pour le mieux, sans être empêtré par le formalisme qui règne encore dans la boîte dont je viens de m'échapper.
Je t'embrasse fraternellement, mon vieux Gio. Crois à ma profonde affection pour toi et pour les tiens.
René
Poste restante, Gao (Soudan Français). »
Titre : lettre de René Génin, 11 novembre 1940 (Transcription partielle)
Source : René Génin, Itinéraire d'un méhariste. De la Mauritanie à l'Afrique française libre, p. 248-249.
© Fondation Charles de Gaulle / Marie-Clotilde Génin-Jacquey
3. LA IVE REPUBLIQUE
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h10 - LA VE REPUBLIQUE
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❒ IVe République
❒ Ve République
❒ Constitution
❒ Décolonisation
❒ Algérie
❒ de Gaulle
❒ Constitution
❒ Référendum
❒Président
INTRODUCTION
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1. LA REPUBLIQUE GAULLIENNE
Document 1
Document 2
Le référendum de 1958
Les élections législatives de 1958
Document 3
Document 4
L'élection du président au suffrage universel
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La crise politique de 1968
1. Identifie un parti politique qui appelait à rejeter la Constitution.
2. Quels sont les arguments et les symboles utilisés par les deux affiches ?
3. Quelle majorité à l’Assemblée nationale de Gaulle demande-t-il aux électeurs ? Pourquoi ?
4. Comment de Gaulle renforce-t-il le pouvoir du président de la République ?
5. Comment le président réagit-il face à la crise de mai 68 ?
6. Explique la vision du chef de l’État qu’a de Gaulle. Relève deux mesures par lesquelles il renforce le pouvoir présidentiel.
2. LA REPUBLIQUE APRES DE GAULLE
a. Complète le tableau en annexe (1e, 2e et 4e ligne) à l’aide de tes propres recherches
b. Cherche les définitions des termes suivants : Alternance politique / Cohabitation politique
c. Combien y a-t-il eu d’alternances durant la Ve République ? Quelles ont-elles eu lieu et qui concernent-elles ?
d. Combien de fois y a-t-il eu d’alternance durant la Ve République ? Quand ont-elles eu lieu et qui concernent-elles ?
e. Qui nomme le premier ministre en France ?
f. Comment expliquer alors qu’un premier ministre peut ne pas être de la même tendance politique que le président ?
g. Observe les dates de mandats. Sous quel président la durée a-t-elle été modifiée ? Combien de temps durait un mandat avant ? Et maintenant ?
h. Justifie les affirmations suivantes :
- L’arrivée au pouvoir de François Mitterrand marque un tournant dans l’histoire de la Ve République
- Les pouvoirs du président peuvent être limités dans le système républicain actuel
- La vie politique a beaucoup évolué depuis 1958
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EMC - THEME 3 - etre citoyen en france
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1. ACQUERIR LA NATIONALITE FRANCAISE
Tess est née en France, son père Jacques est né en France, sa mère en Espagne
Moustapha est né au USA, ses 2 parents sont français
Lise est née en Allemagne, son père est danois, sa mère est française
Teddrice, né en France, aujourd’hui majeur. Ses parents sont étrangers et il vit en France depuis 7 ans.
Katell, anglaise, mariée avec Guillaume Meurice, français, depuis 3 ans
Victor, 28 ans, togolais, réside en France depuis 7 ans avec un titre de séjour
Léna ,16 ans, est née en France de parents étrangers, elle habite en Italie depuis 8 ans
Nationalité française ou non ?
Trace écrite
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Avec la ……………………………………., les Français deviennent des citoyens. Ils sont égaux et jouissent des mêmes droits.
Pour avoir la nationalité française, il faut remplir une des conditions suivantes :
- Etre né en …………… d’un parent ………………… (droit du sol)
- Etre né en …………… de parents …………… à condition de …………………………………………… (déclaration)
- Etre né à l’étranger de parents ……………………… (droit du sang)
- Etre né à l’étranger de parents étrangers mais ………………………………………………………… (naturalisation)
2. LES DROITS ET DEVOIRS DU CITOYEN
Document 1 : De nombreux droits pour tous en France
On peut distinguer plusieurs catégories de droits garantis par l'Etat à tous les habitants du pays, citoyens français et étrangers. Les premiers droits sont reconnus dans la Déclaration des droits de l'Homme et du citoyen du 26août 1789. Ils ont été acquis à la suite de longues conquêtes. Ce sont les droits civils comme la liberté d'expression, d'opinion, de réunion, d'association...Ils peuvent être individuels ou collectifs. Les autres droits sont des droits économiques et sociaux. Ils sont inscrits dans le préambule de la Constitution du 27 octobre 1946. Ces droits contribuent à la dignité de l'individu : droit à l'instruction, droit à la santé, droit au travail, droit d'appartenance à un syndicat...Contrairement aux droits civils, ils ont un coût.
D'après www.vie-publique.fr
Document 2 Etre citoyen
"Le citoyen, c'est celui qui participe de son plein gré à la vie de la cité. Il partage avec ses concitoyens le pouvoir de faire la loi...le pouvoir d'élire et le cas échéant, d'être élu. Si tu fais la loi, il est normal que tu lui obéisses. Cela s'appelle le civisme... Et si tout le monde s'arrangeait pour ne pas payer d'impôts, il n'y aurait plus de gendarmes, ni de lycées, ni d'hôpitaux, ni d'éboueurs, ni d'éclairage public, parce qu'il faut de l'argent à l'Etat ou à la ville pour entretenir tous ces services... »
Régis DEBRAY, La République expliquée à ma fille, Le Seuil 1998
Document 3 : Extraits de la Constitution de 1958
Art.3 : La souveraineté nationale appartient au peuple qui l'exerce par ses représentants et par la voie du référendum [...]. Sont électeurs, tous les nationaux français, majeurs, des deux sexes [...].
Document 4 : Extraits de la Déclaration universelle des Droits de l'Homme adoptée le 10 décembre 1948
Art.23 : Toute personne a droit au travail, au libre choix de son travail, à des conditions équitables et satisfaisantes de travail et à la protection contre le chômage. Tous ont droit, sans aucune discrimination, à un salaire égal pour un travail égal.
Quiconque travaille a droit à une rémunération équitable et satisfaisante lui assurant ainsi qu'à sa famille une existence conforme à la dignité humaine et complétée, s'il y a lieu, par tous autres moyens de protection sociale. Toute personne a droit de fonder, avec d'autres, des syndicats et de s'affilier à des syndicats pour la défense de ses intérêts.
QUESTIONS
SCHEMA RECAP
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1. De quel texte majeur sont issus les premiers droits reconnus par tous ?
2. Par quels textes nos droits actuels sont-ils garantis au sein de la République française ?
3. De qui provient la Déclaration universelle des Droits de l’Homme ? A qui s’adresse-t-elle ?
4. Relève dans le tableau ci-dessous les éléments des documents permettant de réaffirmer les valeurs de la République française : liberté, égalité, fraternité :
| Liberté | Egalité | Fraternité |
DDHC |
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Constitution |
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Déclaration universelle des droits de l’Homme |
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5. Justifie l’affirmation suivante : le citoyen français a des droits, mais il a aussi des devoirs.
3. LES SYMBOLES DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE
Pour mieux affirmer les valeurs et principes qui la fondent, la République française et l’Union européenne se sont dotés de …………………………....
En France, beaucoup de ces symboles se réfèrent à la …………………………………………… mais n’ont été adopté que sous la …………………………. Ces symboles sont utilisés lors de …………………………………. ou de …………………………….. Ils figurent sur les ………………………… essentiels et rappellent à tous les valeurs et principes de la République française, ainsi que l’histoire de la construction de la République.
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4. EXERCER SA CITOYENNETE : L'EXEMPLE DU VOTE
Quelques rappels
- Aujourd’hui, le vote est obligatoire en France : ☐ oui ☐ non
- Aujourd’hui, le vote est obligatoire dans certains pays : ☐ oui ☐ non
La participation aux élections peut prendre plusieurs formes
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H11 - FEMMES ET HOMMES DANS LA SOCIETE DES ANNEES 1950 AUX ANNEES 1980
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LES EVOLUTIONS DE LA SOCIETE FRANCAISE DE 1960 A 1980
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LA NOUVELLE PLACE DES FEMMES
Document 1
Les droits des femmes en France
DOCUMENT 2
L'évolution de la part des femmes dans la population active
DOCUMENT 3
Une manifestation du MLF en 1971
DOCUMENT 4
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La loi Veil (1975)
Sous la forme d’un développement construit d’une vingtaine de lignes, en vous appuyant sur des exemples précis, décrivez comment la place des femmes a changé dans la société française de 1950 à 1980.
Le 20 novembre 1971, le MLF organise une grande manifestation pour le droit à l'avortement. L'avortement illégal pouvait conduire en prison et à la perte de son emploi. A l'époque, la plupart des femmes avortaient clandestinement, dans de très mauvaises conditions, et parfois en mouraient.
LES ASPIRATIONS DE LA JEUNESSE
Document 1
Chronologie
DOCUMENT 2
L'explosion scolaire
DOCUMENT 3
La naissance d'une "culture jeune"
DOCUMENT 4
Une presse à destination des jeunes
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Document 5
Le rejet du vieux monde pendant mai 1968
DOCUMENT 6
La révolte de mai 1968
DOCUMENT 7
L'abaissement de la majorité à 18 ans
Sous la forme d’un développement construit d’une vingtaine de lignes, expliquez la place des jeunes dans la société française, de la période de la reconstruction aux années 1980.
L'IMMIGRATION EN FRANCE
Document 1
Chronologie
DOCUMENT 2
L'immigration des années 1960
DOCUMENT 3
L'origine des étrangers en France
DOCUMENT 4
Un témoignage sur l'immigration
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Document 5
La main d'oeuvre immigrée
DOCUMENT 6
Décret sur le regroupement familial
DOCUMENT 7
L'aide au retour
Sous la forme d’un développement construit d’une vingtaine de lignes, expliquez la place des immigrés dans la société française, de la période de la reconstruction aux années 1980.
LA MONTEE DU CHOMAGE DEPUIS 1974
Document 1
Le taux de chômage en France
DOCUMENT 2
Le témoignage d'un chômeur de 50 ans
DOCUMENT 3
Une agence de l'ANPE à Paris en 1977
DOCUMENT 4
Les difficultés sur le marché de travail
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Document 5
L'instauration du RMI
DOCUMENT 6
Une association : les Restos du coeur
Sous la forme d’un développement construit d’une vingtaine de lignes, expliquez comment évolue le monde du travail, de la période de la reconstruction aux années 1980.
EXEMPLE TYPE DE DEVELOPPEMENT CONSTRUIT
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Sous la forme d’un développement construit d’une vingtaine de lignes et en vous appuyant sur des exemples précis, décrivez les transformations que connaît la société française dans la seconde moitié du XXe siècle.
Après la Seconde mondiale, la France connaît d'importantes transformations, que ce soit politique, économique ou social. Mais alors, quelles sont ces transformations ? Afin de répondre à cette question, nous verrons dans un premier temps comment évolue la société française des années 1950 aux années 1980, puis nous parlerons de la crise économique. Enfin, nous verrons comment évolue la place des différentes catégories de population.
De 1945 à 1974, la France connaît une grande période de prospérité. On appelle cette période "Les Trente Glorieuses". A cette époque, il y a très peu de chômage et le niveau de vie des Français augmente beaucoup, permettant le développement de la société de consommation. A cette époque, les travailleurs obtiennent de nouveaux droits comme l'allongement des congés payés.
Toutefois, à partir de 1974, la France connaît une grande crise économique : c'est la fin des Trente Glorieuses. Le chômage augmente fortement et touche principalement les femmes, les jeunes et les immigrés. Le nombre de pauvres augmente et pour les aider sont créés le RMI en 1988 (Revenu Minimal d'Insertion) ou encore l'association des Restos du Coeur.
A partir des années 1950, les femmes sont de plus en plus nombreuses à travailler. Rapidement, elles revendiquent l'égalité avec les hommes, et obtiennent des nouveaux droits comme la contraception en 1967 ou la légalisation de l'IVG (Interruption Volontaire de Grossesse) en 1974. Les jeunes sont très nombreux à partir des années 1960 car ils sont issus du baby-boom, terme employé pour désigner la période de forte croissance de la natalité de 1944 à 1960. Ils développement une "culture jeune" et demandent plus de droits et de libertés. Enfin, les immigrés, nombreux à avoir été appelés pour reconstruire la France, se voient rejetés à partir de 1974 car certaines personnes les accusent de prendre le travail des Français. Ainsi, en 1974, l'immigration est arrêtée.
Pour conclure, la France connaît de nombreuses transformations, économiques, politiques et sociales.