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Transcript

La répartition de la population mondiale et ses dynamiques

EDUSCOL

6ème - Chapitre 6

Activités

Thème 4 : Le monde habité

Enseignant-es

Compétences

Quelques informations avant de démarrer le chapitre avec vos élèves en SEGPA ou ailleurs :


  • La présentation genial.ly est libre d'accès, elles s'accompagnent d'un livret élève et enseignant que vous pouvez retrouver ici ;
  • Le lien genial.ly s'intègre très bien dans les ENT
  • Les traces écrites apparaissent au bout de 60 secondes pour éviter de troubler l'attention de l'élève ;
  • La flèche sous la trace écrite représente les savoirs minimaux à avoir en tant qu'enseignant, ce sont aussi des compléments d'information pour les élèves ;
  • Certaines traces écrites sont accompagnées de vidéos, de cartes, de podcasts... Ces compléments sont indiqués par des pictogrammes ;
  • Les activités peuvent se faire à la maison ou en classe, il en va de votre liberté pédagogique ;
  • Des erreurs subsistent encore dans toutes ces ressources, n'hésitez pas à me contacter pour me l'indiquer.
  • Satisfait-e-s ? Dites-le-moi sur Twitter ou par mail !


Bonne séquence


Jonathan ANDRé

Thème 4 : Le monde habité

Ce thème invite à explorer une thématique majeure de la géographie, le peuplement, qu’il s’agit d’étudier dans sa distribution contemporaine en montrant les inégalités de répartition à l’échelle mondiale, la permanence des grands foyers de peuplement dans le temps long ainsi que la variété des formes d’occupation de l’espace terrestre, à partir de quelques exemples, à grande échelle. Le thème permet de montrer que les hommes habitent la quasi-totalité de la planète ; celle-ci est en effet intégralement explorée, parcourue, imaginée, appropriée par les sociétés humaines et les hommes partout présents, sous des formes d’habitat permanent ou temporaire, y compris sur les mers et les océans.

Problématique :

Où sont les hommes et les femmes sur la Terre ? Comment expliquer l’inégal peuplement de la Terre ?


Compétences travaillées :

  • se poser des questions et faire des hypothèses.
  • pratiquer différents langages => réaliser un croquis.
  • localiser des grands repères et des lieux.
  • s’approprier un lexique spécifique en contexte.


Ce que je dois connaître/savoir faire à l’issue de cette partie :

  • Expliquer ce qu’est un foyer de population ;
  • Localiser les principaux foyers de population et les grands déserts humains ;
  • Apprendre à reconnaître les facteurs qui expliquent le peuplement d’un territoire ;
  • Décrire et expliquer les grandes dynamiques spatiales de la population mondiale.

Sommaire

Livrets élèves et enseignant

Synthèse, Sketchnote et Evaluatuon

01 - Une inégale répartition de la population dans le monde

02 - Les raisons de l'inégal peuplement
de la Terre

Livret

enseignant

Livret

élève

Une inégale répartition de la population dans le monde

01

Plus de la moitié de la population mondiale est concentrée dans trois principaux foyers de peuplement. Les humains sont présents partout sur la Terre mais certains espaces sont pratiquement vides.

Les foyers de peuplement

La majeure partie de la population est concentrée dans plusieurs foyers de peuplement. Ces foyers se situent essentiellement à proximité des littoraux et autour des métropoles mondiales, dans les plaines ou les vallées fluviales.

Foyer de peuplement : Un foyer de peuplement est un espace très peuplé à l'échelle mondiale.


Les êtres humains sont principalement concentrés dans des espaces favorables au développement de l'agriculture et à leurs échanges, comme des plaines littorales ou des vallées.


Littoral : Le littoral désigne la zone de contact entre la mer et la terre.


Vallée fluviale : La vallée fluviale est l'espace situé autour d'un fleuve. Cet espace est généralement très fertile et plat, donc propice aux aménagements.


Les foyers de peuplement des littoraux ou des vallées fluviales concentrent une grande partie de la population mondiale et contiennent la plupart des grandes métropoles. Ils se caractérisent par une très forte densité de population.


Densité : La densité correspond au nombre d'habitants au km2. Elle est considérée comme faible quand elle est inférieure à 20 habitants/km2. Dans les espaces ruraux de faible densité à vocation agricole, les habitants sont souvent regroupés dans de petits villages ou dispersés dans des habitations individuelles.


Les trois foyers de population les plus importants sont :

  • l'Asie du Sud avec 1,7 milliard d'habitants ;
  • l'Asie de l'Est avec 2,3 milliards d'habitants ;
  • l'Europe avec 750 millions d'habitants.


Ces trois foyers rassemblent plus de la moitié de la population mondiale.


Il existe aussi des foyers de peuplement secondaires, comme :

  • le Nord-Est américain avec 100 millions d'habitants ;
  • le Sud-Est du Brésil avec 100 millions d'habitants ;
  • le golfe de Guinée en Afrique avec 260 millions d'habitants.


Les espaces faiblement peuplés

Certains espaces sur la planète sont des déserts humains. Ces territoires sont immenses et présentent des caractéristiques qui rendent la vie des humains très difficile.

Désert humain : Un désert humain est un espace très faiblement peuplé.


Les déserts humains sont souvent de vastes étendues terrestres qui peuvent être caractérisées selon quatre types :

  • les déserts froids : Arctique, Antarctique, Nord du Canada, Sibérie, etc. ;
  • les déserts chauds : Sahara, désert australien, etc. ;
  • les hautes montagnes : Himalaya, etc. ;
  • les forêts équatoriales denses : Amazonie, etc.

En observant des images satellites prises la nuit, on constate que les métropoles apparaissent lumineuses alors que les déserts humains sont complètement sombres, tant les densités de population sont faibles.


Dans des endroits très localisés des déserts humains, on peut tout de même trouver une forte présence humaine : oasis, villages, fronts pionniers, etc.


Oasis : Une oasis est un espace cultivé et habité dans le désert grâce à la présence d'une source d'eau qui se trouve soit en surface, soit en profondeur.


Front pionnier : Un front pionnier est un espace situé aux limites d'une forêt dense, dans lequel les hommes développent l'agriculture après avoir retiré les arbres.


Les raisons de l'inégal

peuplement de la Terre

02

Les facteurs historiques ou les contraintes naturelles expliquent en partie l'inégal peuplement de la Terre. Plusieurs dynamiques spatiales, comme l'urbanisation ou la littoralisation, expliquent aussi la concentration des humains dans certains espaces.

Les facteurs historiques

L'histoire et les traditions expliquent certains peuplements. Les foyers de population les plus anciens s'expliquent notamment par le développement de l'agriculture depuis des millénaires.

La forte densité de la population dans le foyer de peuplement de l'Asie de l'Est, et notamment en Chine, s'explique principalement par une mise en place de la riziculture il y a des millénaires. Cette culture nécessite une main-d'œuvre abondante et permet de nourrir une population nombreuse. Ainsi, les premières populations, qui ont mis en place l'agriculture au Néolithique il y a plusieurs milliers d'années, sont aujourd'hui très nombreuses.


Le peuplement de l'Amérique du Nord-Est ou du Brésil s'explique aussi par des facteurs historiques. Les Européens ont conquis ces espaces il y a plusieurs siècles et y ont construit des villes et des ports. Les migrations entre l'Europe et les Amériques dans les siècles qui ont suivi ont contribué à densifier ces foyers de peuplement.

Les contraintes naturelles

Des contraintes naturelles ont limité l'installation des humains dans certains espaces. Malgré des conditions extrêmes, quelques humains ont su s'adapter aux contraintes naturelles.

Plusieurs contraintes naturelles peuvent expliquer les déserts humains sur la planète :


  • Le climat : dans les régions polaires, les températures glaciales et la banquise rendent la vie très difficile, tout comme dans les déserts chauds, où l'aridité rend l'eau très rare.
  • Le relief : les pentes et les basses températures en haute montagne empêchent la construction d'aménagements et le développement de l'agriculture.
  • Les forêts denses et humides rendent difficile le peuplement.

Ces contraintes naturelles n'expliquent pas tout car les humains ont su s'adapter et profiter des rares ressources offertes par la nature pour s'installer et subsister. Les oasis, dans les déserts chauds, en sont une illustration.


Les dynamiques de peuplement

La population continue d'augmenter dans les foyers de peuplement et dans le reste du monde. Des dynamiques comme la littoralisation ou l'urbanisation expliquent l'augmentation et la densification de la population dans certains espaces.

Littoralisation : La littoralisation correspond à la concentration des habitants et des activités sur les littoraux.


Urbanisation : L'urbanisation correspond à l'augmentation de la population qui habite en ville.


Dans le monde entier, les processus de littoralisation et d'urbanisation contribuent à l'augmentation de la population des régions déjà densément peuplées. Les nouveaux habitants sont attirés dans les villes et sur les littoraux par les nombreuses activités économiques qui s'y trouvent.


La mobilité des êtres humains explique également ces dynamiques spatiales. Les habitants quittent parfois la misère ou la guerre pour se diriger vers d'autres régions plus paisibles. Les habitants des campagnes quittent également leurs champs pour s'installer dans les villes les plus proches, où ils espèrent trouver un travail et une vie meilleure.


Mobilité : La mobilité désigne les mouvements d'êtres humains ou de groupes d'êtres humains dans différents types d'espaces.

Synthèse,

Sketchnote
et évaluation

Sur le front - Quand le désert approche, diffusé le lun. 04.04.22 à 20h59 sur francetv

Synthèse

Les littoraux concentrent une part croissante de la population et des activités. Ces activités liées au commerce international, à l'industrie ou encore au tourisme, génèrent de nombreux aménagements spécifiques qui s'étalent parfois massivement sur les littoraux.

Ces constructions bouleversent un environnement souvent vulnérable, dont la faune et la flore sont à protéger. Les littoraux sont habités de différentes façons.
Cette cohabitation entre différentes activités et différents acteurs provoque parfois des concurrences et des conflits.

Le titre du chapitre

Les sous-parties

Des informations importantes

Des informations importantes

Sketchnote

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Evaluation à faire sur SEGPA.org

Chapitre 6 : La répartition de la population mondiale et ses dynamiques

Activité 1

Je trouve les mots cachés.

Activités

Sommaire

Activités pour les élèvers, à faire en classe ou à la maison

Activité 2

Activité 4

Activité 3

Etude d'une carte

Etude de documents

Etude d'un document

Mots

cachés

Activité 2 :

La croissance
démographique

Le graphique montre la croissance démographique dans le monde. Qu'est-ce que la croissance démographique ?

Ce terme désigne l’augmentation de la population au fur et à mesure du temps.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Activité 3 : repérer les foyers de peuplement et les déserts humains sur une carte du monde

Comment appelle-t-on le désert humain située au nord de l'Asie ?

Avec ses 13 millions de km2, la Sibérie est l'un des plus vastes déserts humains du monde.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Quel est le plus grand foyer de peuplement du monde ?

Avec près de 2,4 milliards d'habitants, l'Asie de l'Est est le plus grand foyer de peuplement du monde. Cet espace comprend notamment la Chine, le Japon, les Philippines, l'Indonésie, la Corée du Sud et celle du Nord et représente près d'un tiers des humains de la planète.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Comment appelle-t-on le désert humain d'Amérique du Nord ?

Le Canada est un pays nord-américain situé entre les États-Unis au sud et le cercle polaire au nord. Il est le 2e pays le plus spacieux au monde mais compte à peine 38 millions d'habitants (la moitié de la population française).

La réponse arrive après le compte à rebours.

Activité 4 : Étudier des documents sur les raisons de l'inégale répartition de la population mondiale

D'après les documents 1 et 2, comment appelle-t-on les deux processus contribuant à l'augmentation de la population dans les villes et les littoraux ?

Ce processus est la littoralisation.

La réponse arrive après le compte à rebours.

D'après le document 1, pourquoi dit-on de la population qu'elle est inégalement répartie ?

La population est inégalement répartie, car elle se concentre principalement sur les littoraux des continents.

La réponse arrive après le compte à rebours.

D'après le document 2, quel atout a pu attirer la population sur ce littoral ?

Les nouveaux habitants sont attirés dans les villes et sur les littoraux par les nombreuses activités économiques qui s'y trouvent et par le caractère agréable des paysages alentours.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Document 1

Document 2

Jonathan

André

Enseignant spécialisé CAPPEI

SEGPA du collège Condorcet - Nimes

Ressources et inspiration : Eduscol, Wikipédia, Vikidia, Kartable, SchoolMoov, Educol.net.

Merci