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EDUSCOL

Habiter un espace de faible densité à vocation agricole

6ème - Chapitre 4

Activités

Thème 2 : Habiter un espace de faible densité

Enseignant-es

Compétences

Quelques informations avant de démarrer le chapitre avec vos élèves en SEGPA ou ailleurs :


  • La présentation genial.ly est libre d'accès, elles s'accompagnent d'un livret élève et enseignant que vous pouvez retrouver ici ;
  • Le lien genial.ly s'intègre très bien dans les ENT
  • Les traces écrites apparaissent au bout de 60 secondes pour éviter de troubler l'attention de l'élève ;
  • La flèche sous la trace écrite représente les savoirs minimaux à avoir en tant qu'enseignant, ce sont aussi des compléments d'information pour les élèves ;
  • Certaines traces écrites sont accompagnées de vidéos, de cartes, de podcasts... Ces compléments sont indiqués par des pictogrammes ;
  • Les activités peuvent se faire à la maison ou en classe, il en va de votre liberté pédagogique ;
  • Des erreurs subsistent encore dans toutes ces ressources, n'hésitez pas à me contacter pour me l'indiquer.
  • Satisfait-e-s ? Dites-le-moi sur Twitter ou par mail !


Bonne séquence


Jonathan ANDRé

Thème 2 : Habiter un espace de faible densité

Ce thème permet d’aborder des espaces de faible densité qui n’en sont pas moins habités et marqués par les activités humaines. Il s’agit de comprendre la diversité des modes d’habiter de ces espaces et les dynamiques qui s’y développent puisqu’ils correspondent soit à des espaces aux marges de l’écoumène marqués par la faiblesse de l’emprise humaine sur les paysages et les territoires (déserts froids ou chauds ou des hautes montagnes…), soit au contraire à des espaces très largement et intensément mis en valeur (grands greniers agricoles d’Amérique du Nord, Champagne…). Quelques articulations des espaces de faible densité avec d’autres espaces sont indispensables pour comprendre leurs dynamiques. Le traitement du thème privilégie la grande échelle, de façon à être au plus près des pratiques des habitants, mais ces espaces sont à mettre en perspective à une échelle mondiale.

Problématique :

Comment habite-t-on un espace agricole faiblement peuplé ?


Compétences travaillées :

  • se poser des questions et faire des hypothèses.
  • pratiquer différents langages => réaliser un croquis.
  • localiser des grands repères et des lieux.
  • s’approprier un lexique spécifique en contexte.


Ce que je dois connaître/savoir faire à l’issue de cette partie :

  • Localiser et situer les espaces agricoles de faible densité dans le monde ;
  • Expliquer comment les hommes habitent ces espaces ;
  • Décrire les paysages des espaces agricoles.

Sommaire

01 - L'agriculture intensive et commerciale

Livrets élèves et enseignant

Synthèse, Sketchnote et Evaluatuon

03 - De nouvelles manières d'habiter
dans les espaces ruraux

02 - Les espaces agricoles traditionnels

Livret

enseignant

Livret

élève

L'agriculture intensive et commerciale

01

L'agriculture intensive est l'activité dominante dans les espaces de faible densité à vocation agricole des pays développés ou émergents. Cette agriculture est principalement commerciale.

Une agriculture intensive

Dans les pays développés ou émergents, l'agriculture mécanisée permet d'exploiter des champs souvent immenses. Les rendements sont très importants et permettent de nourrir largement la population. On parle d'« agriculture intensive ».

On parle d'« espace rural » pour désigner les espaces qui se trouvent à la campagne.


Espace rural : Un espace rural désigne la campagne, un espace cultivé habité qui est à l'opposé du concept de ville.


Dans les espaces de faible densité à vocation agricole des pays développés comme la France ou émergents comme le Brésil, l'agriculture est le plus souvent très fortement mécanisée.


Densité : La densité correspond au nombre d'habitants au km2. Elle est considérée comme faible quand elle est inférieure à 20 habitants/km2. Dans les espaces ruraux de faible densité à vocation agricole, les habitants sont souvent regroupés dans de petits villages ou dispersés dans des habitations individuelles.


Grâce aux machines, aux engrais et aux pesticides, les rendements agricoles sont très importants.


Rendement agricole : Le rendement agricole est la quantité de produit récoltée sur une surface agricole.


Les agriculteurs pratiquent une agriculture intensive, couvrant souvent de très larges espaces et employant plusieurs salariés.


Agriculture intensive : L'agriculture intensive est l'agriculture qui se caractérise par une productivité et des rendements élevés.


L'agriculture intensive est souvent néfaste pour l'environnement et contribue à la pollution des sols et de l'air. Elle réduit aussi considérablement les réserves des nappes phréatiques, dans lesquelles elle puise l'eau pour l'irrigation des plantations.


Irrigation : L'irrigation désigne l'apport d'eau dans un champ.

Une agriculture commerciale

L'agriculture intensive des pays développés et émergents est également commerciale. La majeure partie des produits sont vendus dans le monde entier.

Dans les exploitations immenses des pays émergents ou développés, l'agriculture est commerciale. Les productions sont destinées aux consommateurs urbains et elles peuvent être vendues dans le monde entier. Elles sont alors transportées dans de grands navires.

Dans certains espaces de faible densité comme au Texas, en Argentine ou en Nouvelle-Zélande, les agriculteurs développent des « feedlots », (littéralement des « parcs d'engraissement »). Dans ces enclos, on élève de gigantesques troupeaux dont on commercialise ensuite la viande dans le monde entier. Ces exploitations sont très consommatrices en eau et produisent de grandes quantités de gaz à effet de serre, comme le méthane, dû aux flatulences des animaux.

Les espaces

agricoles
traditionnels

02

Dans les pays en développement, les agriculteurs pratiquent surtout une agriculture traditionnelle qui est vivrière. Ces espaces sont confrontés à de nombreuses contraintes.

Une

agriculture
vivrière

Les habitants des espaces de faible densité pratiquent l'agriculture pour subvenir à leurs besoins. C'est une agriculture traditionnelle, on parle d'« agriculture vivrière ». Elle est peu productive et peu mécanisée.

En Afrique ou en Asie, de nombreux espaces sont faiblement peuplés. Ils sont mis en valeur depuis des milliers d'années grâce à l'agriculture vivrière.


Agriculture vivrière : L'agriculture vivrière désigne les cultures destinées seulement à la consommation des paysans et de leurs familles.


Dans ces espaces, l'agriculture repose sur des pratiques traditionnelles, basées sur des outils et du travail manuel. Les machines sont très rares, tout comme les engrais et les techniques d'irrigation qui restent très rudimentaires. Les rendements sont donc souvent très faibles et suffisent tout juste à nourrir les populations sur place.



Des espaces confrontés à de nombreuses contraintes

Dans les campagnes des pays en développement, les agriculteurs subissent de nombreuses contraintes climatiques. Ils n'ont parfois pas d'autre choix que de quitter leurs terres pour rejoindre les villes.

Biodiversité : La biodiversité désigne les espèces (animales et végétales) vivant dans un milieu.


Certains espaces sont exploités par les êtres humains pour leur biodiversité, mais aussi pour développer le tourisme. L'altitude et la pente, selon les espaces, permettent ainsi la pratique du ski et de la randonnée.


On peut faire du ski dans le massif des Alpes et de la randonnée dans l'Himalaya pour escalader des sommets de plus de 6 000 mètres de haut.


Ces espaces, souvent faiblement habités par le passé, offrent de très nombreuses ressources.


Ressource : Une ressource est une richesse offerte par la nature et exploitée par les êtres humains.


Les humains exploitent les ressources présentes dans le sous-sol.


On exploite le pétrole ou le gaz dans le désert, mais aussi le cuivre et le fer dans les forêts d'Amazonie ou d'Indonésie.


La biodiversité de certains espaces à fortes contraintes naturelles, comme les forêts équatoriales, est également exploitée pour le bois ou pour les gisements miniers qui sont présents dans le sol.

De nouvelles manières

d'habiter dans les
espaces ruraux

03

À l'inverse des espaces en cours de désertification, certains espaces de faible densité sont dynamiques. De nouvelles activités se développent et la population augmente.

De nouvelles activités dans les campagnes

Dans les campagnes des pays développés, l'agriculture n'est plus l'activité dominante. D'autres activités, comme le tourisme, gagnent du terrain.

Dans les pays développés, d'autres formes d'agriculture se mettent en place, comme l'agriculture biologique.


Agriculture biologique : L'agriculture biologique désigne les cultures respectant l'environnement en interdisant l'utilisation de produits chimiques tels que les pesticides.


Les rendements de l'agriculture biologique sont moins importants que ceux de l'agriculture intensive, mais la qualité des produits est recherchée par un nombre croissant de consommateurs, notamment les citadins, qui apprécient les bienfaits de l'agriculture biologique pour l'environnement et pour la santé.


Le tourisme rural se développe parfois à partir de lieux importants du patrimoine, comme l'abbaye Notre-Dame de Sénanque en Provence.


De nouveaux

habitants

Les citadins ont souvent une image très positive des espaces ruraux. Certains décident même de venir y habiter. Ces nouveaux habitants entrent parfois en conflit avec les habitants des campagnes déjà installés.

Dans les pays développés, les néo-ruraux sont de plus en nombreux. Ce sont des citadins qui quittent la ville pour la campagne et viennent y chercher un endroit calme, sain et vert. Ces nouveaux habitants profitent de la proximité des villes, dans lesquelles ils continuent souvent d'exercer leur travail.


Ce phénomène de rurbanisation provoque des conflits avec les habitants des campagnes ou les agriculteurs, car la venue des néo-ruraux entraîne l'augmentation du prix des terres.


Rurbanisation : La rurbanisation désigne le processus d'urbanisation lente des zones rurales à proximité de villes dont elles deviennent les périphéries.


Synthèse,

Sketchnote
et évaluation

Sur le front - Quand le désert approche, diffusé le lun. 04.04.22 à 20h59 sur francetv

Synthèse

Les espaces de faible densité à vocation agricole regroupent à la fois des espaces où l'agriculture est commerciale et des espaces où l'agriculture est traditionnelle et à faible rendement. Dans les espaces agricoles riches et productifs, situés en majorité dans les pays développés et émergents, l'agriculture est fortement mécanisée et intensive. Dans les espaces où l'agriculture est traditionnelle, principalement dans les pays en développement, elle sert avant tout à nourrir les paysans et leurs familles. Dans ces espaces de faible densité, la vocation agricole disparaît parfois au profit de nouvelles activités.

Le titre du chapitre

Les sous-parties

Des informations importantes

Des informations importantes

Sketchnote

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Evaluation à faire sur SEGPA.org

Chapitre 4 : Habiter un espace de faible densité à vocation agricole

Activités

Activité 1

Je trouve les mots cachés.

Activités

Sommaire

Activités pour les élèvers, à faire en classe ou à la maison

Activité 2

Activité 2

Etude d'un document

Etude d'une carte

Mots

cachés

Activité 2 : carte sur la répartition de l'agriculture moderne et de l'agriculture traditionnelle

À quel type d'agriculture correspond la couleur rose sur la carte ?

La couleur rose sur la carte correspond à l'agriculture commerciale.

La réponse arrive après le compte à rebours.

À quelle couleur l'élevage extensif correspond-il sur la carte ?

L'élevage extensif correspond au marron sur la carte.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Sur la carte suivante, à quel type d'agriculture le vert clair correspond-il ?

Le vert clair correspond à l'agriculture vivrière sur la carte.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Activité 3 : Deux citadins normands se convertissent à l'agriculture biologique

Pour quelle raison le port de Yangshan est-il l'un des plus efficaces du monde ?

L'agriculture que pratiquent Xavier et Emmanuelle s'appelle l'agriculture biologique.

La réponse arrive après le compte à rebours.

« L'exploitation laitière d'Emmanuelle et Xavier est entourée de prairies et dispose du label bio depuis 2017. Une centaine de vaches sont nourries à l'herbe et passent la majeure partie de leur temps dehors dans les champs. Mais les lieux n'ont pas toujours ressemblé à ce tableau idyllique. Lorsqu'il rentre d'Afrique, Xavier retrouve une ferme "aux terres boostées aux engrais et aux vaches grossies aux céréales". L'exploitation est alors entourée de champs céréaliers. Et elle ne rapporte que quelques centaines d'euros pour un travail qui ne connaît ni week-end ni congés. [...]

Aujourd'hui l'exploitation est viable économiquement mais rien n'est définitivement acquis. Xavier et Emmanuelle doivent constamment maintenir un fragile équilibre entre le nombre de bêtes et la quantité de fourrage produite dans leurs prairies. Ils font aussi face à des périodes de sécheresse. "Même s'il y a des aspects plus difficiles ; la croissance de l'herbe par exemple, plus longue, aujourd'hui, on est heureux de ne plus mettre de pesticides [...]. On a l'impression d'avoir assaini notre métier. On est aussi moins seuls puisqu'on a embauché deux personnes. Et on peut prendre des week-ends". Un passage en bio et un enracinement réussis. »

© Le Parisien, 2 août 2021

Jonathan

André

Enseignant spécialisé CAPPEI

SEGPA du collège Condorcet - Nimes

Ressources et inspiration : Eduscol, Wikipédia, Vikidia, Kartable, SchoolMoov, Educol.net.

Merci