Chapitre 3 - Habiter un espace avec des contraintes naturelles et une
Jonathan ANDRÉ
Created on May 2, 2022
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Transcript
Habiter un espace avec des contraintes naturelles et une grande biodiversité
6ème - Chapitre 3
Quelques informations avant de démarrer le chapitre avec vos élèves en SEGPA ou ailleurs :
- La présentation genial.ly est libre d'accès, elles s'accompagnent d'un livret élève et enseignant que vous pouvez retrouver ici ;
- Le lien genial.ly s'intègre très bien dans les ENT
- Les traces écrites apparaissent au bout de 60 secondes pour éviter de troubler l'attention de l'élève ;
- La flèche sous la trace écrite représente les savoirs minimaux à avoir en tant qu'enseignant, ce sont aussi des compléments d'information pour les élèves ;
- Certaines traces écrites sont accompagnées de vidéos, de cartes, de podcasts... Ces compléments sont indiqués par des pictogrammes ;
- Les activités peuvent se faire à la maison ou en classe, il en va de votre liberté pédagogique ;
- Des erreurs subsistent encore dans toutes ces ressources, n'hésitez pas à me contacter pour me l'indiquer.
- Satisfait-e-s ? Dites-le-moi sur Twitter ou par mail !
Bonne séquence
Jonathan ANDRé
Thème 2 : Habiter un espace de faible densité
Ce thème permet d’aborder des espaces de faible densité qui n’en sont pas moins habités et marqués par les activités humaines. Il s’agit de comprendre la diversité des modes d’habiter de ces espaces et les dynamiques qui s’y développent puisqu’ils correspondent soit à des espaces aux marges de l’écoumène marqués par la faiblesse de l’emprise humaine sur les paysages et les territoires (déserts froids ou chauds ou des hautes montagnes…), soit au contraire à des espaces très largement et intensément mis en valeur (grands greniers agricoles d’Amérique du Nord, Champagne…). Quelques articulations des espaces de faible densité avec d’autres espaces sont indispensables pour comprendre leurs dynamiques. Le traitement du thème privilégie la grande échelle, de façon à être au plus près des pratiques des habitants, mais ces espaces sont à mettre en perspective à une échelle mondiale.
Problématique :
Comment les hommes habitent-ils un milieu très contraignant ?
Compétences travaillées :
- se poser des questions et faire des hypothèses.
- pratiquer différents langages => réaliser un croquis.
- localiser des grands repères et des lieux.
- s’approprier un lexique spécifique en contexte.
Ce que je dois connaître/savoir faire à l’issue de cette partie :
- Localiser les principaux espaces à fortes contraintes ou à grande biodiversité dans le monde ;
- Expliquer les difficultés de la vie dans un espace à fortes contraintes ;
- Décrire comment les habitants adaptent leurs activités et leur mode de vie à un espace contraignant ;
- Expliquer comment les hommes transforment des contraintes en atouts.
Sommaire
01 - Des espaces aux contraintes variées
Livrets élèves et enseignant
Livret
Livret
Des espaces aux contraintes variées
01
Dans les espaces faiblement peuplés, les contraintes naturelles sont diverses. Elles peuvent être liées au climat, au relief ou à l'isolement.
Les contraintes liées au climat
En fonction de leur localisation et de leur climat, les espaces peuvent être désertiques. On parle alors de « déserts froids » ou de « déserts chauds ». Ces derniers sont très faiblement habités.
Contrainte naturelle : Une contrainte naturelle est un élément de la nature qui représente une difficulté ou un obstacle pour la vie des êtres humains.
Dans les régions polaires de l'Arctique et de l'Antarctique, situées autour des pôles Nord et Sud, les températures sont le plus souvent négatives et la banquise quasiment permanente.
Banquise : La banquise est une épaisse couche d'eau glacée, flottant sur la mer et d'épaisseur variable. En hiver, elle est particulièrement épaisse en Arctique.
En été, une partie de la glace de l'Arctique fond et oblige parfois les populations à se déplacer : ces populations sont nomades.
Nomades : Les nomades sont des personnes qui n'ont pas d'habitat fixe et qui se déplacent au gré de leurs besoins.
Dans les régions très chaudes, le climat est marqué par une forte aridité et par une très faible présence de végétation.
Aridité : L'aridité concerne le manque d'eau.
Dans ces régions les pluies sont très rares et la chaleur s'élève souvent au-dessus de 50 °C. La présence aléatoire d'oasis et d'animaux oblige les personnes qui y vivent à pratiquer le nomadisme.
Oasis : Une oasis est un espace cultivé et habité dans le désert grâce à la présence d'une source d'eau qui se trouve soit en surface, soit en profondeur.
Les contraintes liées aux reliefs
Dans la haute montagne, la vie est difficile en raison des pentes souvent escarpées, de l'aridité du climat et du froid.
Haute montagne : La haute montagne est constituée des espaces situés à plus de 2 500 mètres d'altitude. Cette altitude est souvent considérée comme la limite au-delà de laquelle la végétation ne pousse plus.
Les espaces de haute montagne souffrent d'un manque croissant d'oxygène à mesure que l'altitude augmente. Les pentes sont souvent très escarpées. Elles rendent difficile l'accès à ces régions et les isolent souvent du monde. L'installation des populations est également rendue difficile par l'omniprésence de la neige et du froid.
Les contraintes liées à l'isolement
D'autres espaces comme les forêts denses ou les îles illustrent un autre type de contrainte naturelle : l'isolement.
Forêt équatoriale : La forêt équatoriale se caractérise par une très forte densité de végétation. Elle est située autour de la ligne de l'équateur et les pluies y sont très fréquentes.
Exemple : L'Amazonie est une forêt équatoriale.
Certaines îles sont confrontées à un isolement extrême. Elles peuvent se situer au milieu d'un océan et donc être inaccessibles aux humains. D'autres sont si petites que les ressources y sont insuffisantes à la vie humaine.
Les aménagements humains face aux contraintes naturelles et leurs répercussions sur la biodiversité
02
Malgré leurs contraintes, pratiquement tous ces espaces sont marqués par la présence humaine. En fonction de leurs traditions ou de leurs progrès techniques, les humains surmontent ces contraintes naturelles et les transforment même parfois en atouts. Dans ce cas, les espaces de grande biodiversité sont parfois surexploités et ont vocation à être protégés.
Des aménagements pour rendre ces espaces habitables
En fonction de leurs traditions et de leurs progrès techniques, les humains parviennent à surmonter des contraintes naturelles. Ils construisent ainsi des aménagements qui leur permettent de se déplacer et de se loger.
Dans certains espaces à fortes contraintes, les humains tâchent de s'adapter aux températures extrêmes et aux sols impraticables. Dans les déserts froids et les déserts chauds, les populations ont développé des aptitudes à résister et à profiter au maximum de ce que la nature leur offre.
Dans les déserts chauds, l'agriculture est possible grâce à l'irrigation, à partir de l'exploitation des nappes phréatiques.
Irrigation : L'irrigation désigne l'apport d'eau dans un champ.
Nappes phréatiques : Les nappes phréatiques sont des poches souterraines qui contiennent de l'eau accumulée depuis des milliers d'années.
Dans les déserts froids, les habitants circulent parfois en motoneige et peuvent affronter des hivers très rigoureux grâce au raccordement à l'électricité, qui leur permet de se chauffer.
Des espaces de grande biodiversité sous pression
Certaines contraintes peuvent devenir des atouts. La biodiversité, abondante dans ces espaces à fortes contraintes naturelles, est alors souvent surexploitée.
Biodiversité : La biodiversité désigne les espèces (animales et végétales) vivant dans un milieu.
Certains espaces sont exploités par les êtres humains pour leur biodiversité, mais aussi pour développer le tourisme. L'altitude et la pente, selon les espaces, permettent ainsi la pratique du ski et de la randonnée.
On peut faire du ski dans le massif des Alpes et de la randonnée dans l'Himalaya pour escalader des sommets de plus de 6 000 mètres de haut.
Ces espaces, souvent faiblement habités par le passé, offrent de très nombreuses ressources.
Ressource : Une ressource est une richesse offerte par la nature et exploitée par les êtres humains.
Les humains exploitent les ressources présentes dans le sous-sol.
On exploite le pétrole ou le gaz dans le désert, mais aussi le cuivre et le fer dans les forêts d'Amazonie ou d'Indonésie.
La biodiversité de certains espaces à fortes contraintes naturelles, comme les forêts équatoriales, est également exploitée pour le bois ou pour les gisements miniers qui sont présents dans le sol.
La protection
Souvent fragilisés par l'exploitation humaine, les espaces de grande biodiversité font parfois l'objet de mesures de protection.
Certains acteurs économiques considèrent les espaces de grande biodiversité comme des réservoirs de ressources à exploiter. L'augmentation des activités humaines exerce une pression négative sur l'environnement. De plus en plus d'espaces subissent les effets d'une surexploitation.
D'autres acteurs se mobilisent pour défendre ces espaces fragiles. Les États et les organisations internationales créent des zones de protection où les humains ne peuvent pas exploiter les ressources naturelles ni développer des aménagements. Il existe des programmes pour financer la protection de territoires fragiles et riches en biodiversité.
Synthèse,
Sur le front - Quand le désert approche, diffusé le lun. 04.04.22 à 20h59 sur francetv
Synthèse
Dans les régions très froides, très chaudes ou très montagneuses, de nombreuses contraintes naturelles rendent l'installation humaine très difficile.
Le titre du chapitre
Les sous-parties
Des informations importantes
Des informations importantes
Sketchnote
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Activités
Activité 1
Je trouve les mots cachés.
Activités
Activités pour les élèvers, à faire en classe ou à la maison
Activité 2
Activité 2
Activité 3
Etude d'un document
Etude d'un document
Etude d'une carte
Mots
Activité 2 : carte sur les fortes contraintes naturelles et la biodiversité
Sur quel continent de la carte peut-on observer les quatre principales contraintes naturelles ?
L'Asie présente toutes les contraintes naturelles possibles : désert chaud en Arabie, forêt équatoriale à Bornéo, désert froid à Gobi et haute montagne à l'Himalaya.
La réponse arrive après le compte à rebours.
En Amérique du Sud, comment appelle-t-on la forêt présente sur la carte ?
L'Amazonie est considérée comme le premier massif forestier tropical de la planète. La forêt amazonienne est répartie sur huit pays mais située pour les deux tiers au Brésil.
La réponse arrive après le compte à rebours.
Comment appelle-t-on le désert chaud d'Afrique du Nord ?
Le Sahara est le plus grand désert chaud du monde. Occupant presque tout le Nord de l'Afrique, il mesure environ 4 800 kilomètres d'est en ouest et entre 1 300 et 1 900 kilomètres du nord au sud, soit une superficie totale de plus de 8 millions de kilomètres carrés.
La réponse arrive après le compte à rebours.
Activité 3 : Étude d'un document sur les différentes contraintes climatiques auxquelles sont confrontés les habitants
Comment Fathi Ben Omor et sa famille utilisent-ils l'oasis ?
Fathi Ben Omor et sa famille utilisent l'oasis pour faire de l'agriculture. Dans les déserts chauds, l'agriculture est possible grâce à l'irrigation, à partir de l'exploitation des nappes phréatiques.Fathi Ben Omor et sa famille utilisent l'oasis pour faire de l'agriculture. Dans les déserts chauds, l'agriculture est possible grâce à l'irrigation, à partir de l'exploitation des nappes phréatiques.
La réponse arrive après le compte à rebours.
« Fathi Ben Omor, 32 ans, nous accueille. [...] Il a acheté cette terre il y a dix ans, avec seulement trois palmiers : "je gère l'oasis avec ma famille. Maintenant, nous avons près de quarante palmiers grâce à un forage que nous avons creusé [...]". Chaque agriculteur reçoit de l'État sa part d'eau une fois par mois. Vu ces conditions, Fathi a été contraint de forer son puits sans autorisation de l'État. "Si vous voulez une bonne qualité de dattes, il faut irriguer tous les jours, donc il faut un forage [...]". Douz est une ville connue pour le tourisme saharien et les dattes. Deux secteurs qui essaient de cohabiter malgré la pénurie de l'eau. »
Activité 4 :
Quel est le point commun entre ces deux lieux ?
Le point commun entre ces deux lieux et leurs aspects désertiques et la quasi absence de population humaine.
La réponse arrive après le compte à rebours.
Jonathan
André
Enseignant spécialisé CAPPEI
Ressources et inspiration : Eduscol, Wikipédia, Vikidia, Kartable, SchoolMoov, Educol.net.
Merci