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Transcript

La ville

de demain

6ème - Chapitre 2

EDUSCOL

Activités

Thème 1 : Habiter une métropole

Activités

Enseignant-es

Compétences

Quelques informations avant de démarrer le chapitre avec vos élèves en SEGPA ou ailleurs :


  • La présentation genial.ly est libre d'accès, elles s'accompagnent d'un livret élève et enseignant que vous pouvez retrouver ici ;
  • Le lien genial.ly s'intègre très bien dans les ENT
  • Les traces écrites apparaissent au bout de 60 secondes pour éviter de troubler l'attention de l'élève ;
  • La flèche sous la trace écrite représente les savoirs minimaux à avoir en tant qu'enseignant, ce sont aussi des compléments d'information pour les élèves ;
  • Certaines traces écrites sont accompagnées de vidéos, de cartes, de podcasts... Ces compléments sont indiqués par des pictogrammes ;
  • Les activités peuvent se faire à la maison ou en classe, il en va de votre liberté pédagogique ;
  • Des erreurs subsistent encore dans toutes ces ressources, n'hésitez pas à me contacter pour me l'indiquer.
  • Satisfait-e-s ? Dites-le-moi sur Twitter ou par mail !


Bonne séquence


Jonathan ANDRé

Thème 1 : Le monde habité

Ce thème invite à explorer une thématique majeure de la géographie, le peuplement, qu’il s’agit d’étudier dans sa distribution contemporaine en montrant les inégalités de répartition à l’échelle mondiale, la permanence des grands foyers de peuplement dans le temps long ainsi que la variété des formes d’occupation de l’espace terrestre, à partir de quelques exemples, à grande échelle. Le thème permet de montrer que les hommes habitent la quasi-totalité de la planète ; celle-ci est en effet intégralement explorée, parcourue, imaginée, appropriée par les sociétés humaines et les hommes partout présents, sous des formes d’habitat permanent ou temporaire, y compris sur les mers et les océans.

Problématique :

Comment vivrons-nous dans les métropoles demain ?


Compétences travaillées :

  • se poser des questions et faire des hypothèses.
  • pratiquer différents langages => réaliser un croquis.
  • localiser des grands repères et des lieux.
  • s’approprier un lexique spécifique en contexte.


Ce que je dois connaître/savoir faire à l’issue de cette partie :

  • Décrire un projet de ville ou de quartier urbain durable ;
  • Expliquer les défis auxquels seront confrontées les métropoles de demain ;
  • Imaginer des solutions pour la ville du futur.

Sommaire

01 - Répondre aux besoins des villes

Livrets élèves et enseignant

Synthèse, Sketchnote et Evaluatuon

02 - Les projets pour la ville de demain

Livret

enseignant

Livret

élève

Répondre aux

besoins des villes

01

Les villes comptent de plus en plus d'habitants et s'étalent parfois de manière incontrôlée. Les citadins rencontrent des problèmes pour se déplacer. On réfléchit donc à des solutions pour accroître la durabilité des villes de demain.

Activités

Des villes de plus

en plus peuplées

Les villes attirent de plus en plus d'habitants, ce qui cause de très nombreux problèmes de pollution, d'accès au logement et de déplacement. L'étalement urbain se fait le plus souvent sur des terres agricoles ou naturelles.

En 2050, 6 milliards d'être humains habiteront dans des villes ou des métropoles.


Métropole : Une métropole est une grande ville qui concentre des habitants et qui exerce des fonctions de commandement économique, culturel et politique.


Des régions entières de plusieurs centaines de kilomètres sont urbanisées en continuité. Dans ces mégapoles, l'accès au logement est très difficile pour les personnes démunies, qui peuvent être victimes de l'étalement urbain et avoir ainsi perdu les terres qu'elles cultivaient.


Mégapole : Une mégapole est une ville géante de plus de 10 millions d'habitants.


Cette concentration de population engendre des nuisances importantes : pollution de l'air et des sols, embouteillages, paysages dénaturés, criminalité, etc.

Des alternatives pour les déplacements

Pour améliorer les déplacements dans des réseaux urbains parfois saturés, les urbanistes imaginent les transports de demain, collectifs et respectueux de l'environnement.

L'étalement urbain accroît les besoins des villes en modalités de déplacements. Les citadins ont besoin de se déplacer et désirent le faire en respectant l'environnement. Les transports doux se développent de plus en plus dans les villes.


Transports doux : Les transports doux sont tous les modes de transport sans moteur, qui ne génèrent pas de pollution, comme le vélo, la marche, la trottinette, etc.


Pour améliorer les déplacements des habitants, les municipalités réfléchissent au développement de modes de transports plus diversifiés : transports en commun (bus, tramway, métro), covoiturage, pistes cyclables, etc. La multiplication de ces solutions permettrait de limiter les déplacements individuels des habitants et la pollution de l'air.


Covoiturage : Le covoiturage est l'utilisation d'un même véhicule par plusieurs personnes pour effectuer le même trajet.

Penser des villes plus durables

Pour répondre aux besoins des villes de demain, il faut envisager leur développement de manière durable, en réduisant la consommation d'énergie et en gérant les ressources.

Développement durable : Le développement durable est un développement qui préserve l'environnement pour les populations futures.


Lors de conférences internationales, de nombreux pays se sont engagés à réduire leurs émissions de gaz carbonique et donc la pollution de l'air des grandes villes. Certains pays se sont engagés à développer durablement leurs villes, en réduisant la consommation d'énergie.


Des aménagements urbains sont pensés pour répondre au développement des villes durables : constructions de panneaux solaires sur les toits des immeubles, développement du tri et du recyclage des déchets, lutte contre le gaspillage, présence de commerces de proximité pour éviter les déplacements dans la ville, etc.

Les projets

pour la ville
de demain

02

De nombreux projets proposent des villes futuristes, où les nouvelles technologies sont au service du vivre-ensemble et d'une vie en collectivité respectueuse de l'environnement et des habitants.

Activités

Laisser plus de place à la nature dans la ville

Des projets d'écoquartiers se développent dans certaines métropoles, notamment dans les pays du Nord. Ils donnent une place nouvelle à la nature en ville.

Depuis les années 2000, les écoquartiers se développent dans les métropoles du monde entier.


Écoquartier : Un écoquartier est une partie de ville conçue, organisée et gérée dans une démarche de développement durable. Ces quartiers doivent avoir un potentiel de développement économique, répondre à des critères de protection de l'environnement et garantir une mixité sociale (logements, commerces, équipements publics, etc.).


Les habitants des écoquartiers redonnent une place importante à la nature : jardins publics, potagers urbains, toits verts, forêts urbaines, etc. Ces écoquartiers représentent un modèle réduit de ce que pourrait être la ville de demain.

Vivre ensemble

dans la ville
de demain

Dans la ville de demain, le rôle et la place des citoyens dans les choix d'aménagements urbains sont essentiels. Pour mieux vivre ensemble dans les villes, les urbanistes favorisent des projets de cohabitation entre les habitants.

Les villes actuelles sont confrontées à de nombreuses inégalités sociospatiales. Les populations les plus pauvres sont séparées des populations les plus aisées et habitent dans les zones avec le moins de services. Dans les grandes métropoles mondiales, des bidonvilles jouxtent des quartiers très riches, clos de murs gigantesques et protégés par des équipes de sécurité.


Bidonville : Un bidonville est un quartier pauvre où les maisons sont construites par les habitants avec des matériaux de récupération. On les appelle des « habitations informelles », les habitants ont rarement le droit de s'installer dans ces espaces.


Les villes de demain doivent favoriser la mixité sociale par l'accueil de différentes catégories sociales au sein des mêmes quartiers.


Mixité sociale : La mixité sociale consiste à faire vivre dans un même lieu des habitants dont les revenus sont très différents.


On met en place des lieux où les habitants se retrouvent, discutent et partagent des projets.

Les technologies pour la ville du futur

Les urbanistes imaginent souvent les villes futuristes où les nouvelles technologies sont utilisées pour penser de nouvelles formes d'architecture et d'habitat.

La ville du futur est souvent imaginée sous l'eau, sur l'eau, dans les airs, voire dans l'espace. De nombreux projets futuristes proposent de repenser l'architecture des habitations et de généraliser les transports doux. Ces projets paraissent malgré tout très éloignés de la réalité actuelle.

Synthèse,

Sketchnote
et évaluation

Activités

Sur le front - Quand le désert approche, diffusé le lun. 04.04.22 à 20h59 sur francetv

Synthèse

Les villes de demain accueilleront d'ici quelques décennies presque tous les êtres humains de la planète. Les besoins et les défis sont donc colossaux.

Les villes doivent lutter contre l'étalement urbain, contre les difficultés à se déplacer et surtout contre une exclusion de certains de leurs habitants.
Pour mieux vivre dans la ville de demain, les hommes et les femmes doivent imaginer des villes plus durables, avec des déplacements propres et peu coûteux, et des projets permettant de vivre ensemble.

Le titre du chapitre

Les sous-parties

Des informations importantes

Des informations importantes

Sketchnote

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Evaluation à faire sur SEGPA.org

Chapitre 2 : La ville de demain

Activités

Activité 1

Je trouve les mots cachés.

Activités

Sommaire

Activités pour les élèvers, à faire en classe ou à la maison

Activité 2

Activité 2

Activité 3

Etude d'un document

Etude d'un document

Etude d'un document

Mots

cachés

Activité 2 : L'urbanisation du monde

Quel pourcentage de la population mondiale vivait en ville en 1950 ? En 2007 ? En 2015 ?

Pourcentage de la population mondiale vivant en ville

En 1950 : 30%
En 2007 : 50%
En 2015 : 55%

La réponse arrive après le compte à rebours.

Activité 3 : Avant/après, Athènes totalement transformées en quelques années

Quelles sont les différences entre les deux photos ?

Entre les deux photos, on peut remarquer une très grande augmentation de la ville au détriment de la nature.

La réponse arrive après le compte à rebours.

Activité 4 :

Un projet
de smart city

Où se situe le projet évoqué et quels sont les moyens de transport prévus ?

Le projet se situe à Hanoï, capitale du Vietnam et utilisera le métro, le vélo et la voiture comme moyens de transports.

La réponse arrive après le compte à rebours.

« Le projet est réalisé par Vingroup, 1er investisseur immobilier du Vietnam. Ce projet de construction à grande échelle à Hanoï, capitale du Vietnam, s'étale sur 280 heures et compte 58 immeubles d'appartements de grande classe. C'est le seul projet à Hanoï qui propose au moins 80 % d'espaces verts sur la surface totale et s'inscrit dans une démarche de développement durable. Il comptera également un jardin japonais, un centre commercial moderne, une école, un hôpital, etc. [...] Tous les appartements du projet disposent d'un espace vert composé d'un petit jardin situé dans le bien immobilier. C'est donc l'endroit idéal pour que la famille et les amis se retrouvent et organisent un goûter. »


© Tuyenmai.com

Jonathan

André

Enseignant spécialisé CAPPEI

SEGPA du collège Condorcet - Nimes

Ressources et inspiration : Eduscol, Wikipédia, Vikidia, Kartable, SchoolMoov, Educol.net.

Merci