SEQUENCE THEORIE DU COMPLOT
Isabelle Arnaud
Created on April 26, 2022
More creations to inspire you
7 CONTINENTS
Horizontal infographics
A2 - ABENTEUER AUTOBAHN
Horizontal infographics
EUROPE PHYSICAL MAP
Horizontal infographics
TEN WAYS TO SAVE WATER
Horizontal infographics
GRETA THUNBERG
Horizontal infographics
FIRE FIGHTER
Horizontal infographics
DEMOCRATIC CANDIDATES NOV DEBATE
Horizontal infographics
Transcript
Axe 1 : Fondements et fragilités du lien social
#durée
#production
#Objectif
#Evaluation
- Etude de cas, les vidéos de Thomas Huchon
Conspi Hunter, Comment avons-nous piégé les complotistes?, 2016_ vidéo disponible sur youtube
2. Rhétorique et biais cognitifs
MOUKHEIBER A, Votre cerveau vous joue des tours , 2019, Allary Edition, 240p.
- Etude de cas, les vidéos de Thomas Huchon
Conspi Hunter, Comment avons-nous piégé les complotistes?, 2016_ vidéo disponible sur youtube
2. Rhétorique et biais cognitifs
MOUKHEIBER A, Votre cerveau vous joue des tours , 2019, Allary Edition, 240p.
- Etude de cas, les vidéos de Thomas Huchon
Conspi Hunter, Comment avons-nous piégé les complotistes?, 2016_ vidéo disponible sur youtube
2. Rhétorique et biais cognitifs
MOUKHEIBER A, Votre cerveau vous joue des tours , 2019, Allary Edition, 240p.
#3
+info
+info
+info
+info
+info
#1
#4
#5
#2
De la théorie... au complot
Organisation du travail
1. De quoi parlons-nous?
5.Restitution
4. Dans la peau d'un complotiste
3.Bilan intermédiaire
2.Etude de cas
Introduction
- Des mots pour comprendre
Durée:
15 minutes
Il s'agit pour chaque groupe de proposer sa théorie au reste de la classe
Votre travail est évalué selon la grille de critères distribuée en classe.
Durée:
10 minutes/ groupe
Objectif:
Manipuler les outils et les biais étudiés
Modalités:
- Participer au tirage au sort (pour y accéder cliquez sur le post-it)
- Proposer à la classe sa théorie. Ensuite, il s'agira d'expliquer sa démarche, de présenter le "responsable" de sa théorie et de montrer les biais utilisés.
Le bilan se fait par la prise de notes, enrichie de la fiche sur les biais cognitifs.
Avant la mise en pratique, vous serez évalué sur les notions, les principes et les mécanismes vus en classe.
Durée:
contrôle de connaissances 10 à 15 min
Objectif:
Comprendre les principes et les mécanismes des théories complotistes.
Modalités:
- Etude de cas: extraits du film Hold Up.
Hold Up est un film documentaire français sorti le 11 novembre 2020 sur Vimeo. Il est produit par Pierre Barniéras, Nicolas Réoutsky et Christophe Cossé. Il met d'abord en avant des controverses autour de la pandémie de Covid-19.
Durée:
1 séance 1/2
Activité proposée à partir du travail de
Stéphane Amelineau, professeur documentaliste Lycée Saint Joseph, Château-Thierry
Académie d'Amiens
Magalie Bossuyt, professeure documentaliste Lycée Jules Fil, Carcassonne
Académie de Montpellier
Sandrine Geoffroy, professeure documentaliste Collège Lycée Le Caousou, Toulouse
Académie de Toulouse
https://view.genial.ly/5fb919dc182eec0cf60d382e/presentation-decoder-un-objet-de-controverse-lexemple-du-film-hold-up
Lorem ipsum dolor sit amet consecteteur
Lorem ipsum dolor sit amet consecteteur
Lorem ipsum dolor sit amet consecteteur
Lorem ipsum dolor sit amet consecteteur
Lorem ipsum dolor sit amet consecteteur
Lorem ipsum dolor sit amet consecteteur
Lorem ipsum dolor sit amet consecteteur
Lorem ipsum dolor sit amet consecteteur
Lorem ipsum dolor sit amet consecteteur
Lorem ipsum dolor sit amet consecteteur
Lorem ipsum dolor sit amet consecteteur
Lorem ipsum dolor sit amet consecteteur