Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Memoria de Planes y Programas

Segundo Trimestre
Curso 2021/2022

IES Santiago Ramón y Cajal

En este Segundo Trimestre, los planes y programas continúan desarrollando su labor ampliando las actividades, siempre en la medida de lo posible atendiendo a nuestras especiales circunstancias, aunque, poco a poco se nos van presentando más posibilidades, por ejemplo, en este segundo trimestre ya se han realizado excursiones.

A continuación se muestra una memoria de las actividades realizadas en los diferentes planes y programas.

Nuestros planes y Programas

Nuestros planes y Programas

Plan de Igualdad

Coordinadora: Pepi Cortés

Charla sobre sumisión química

11 de Febrero: Día de la niña y la mujer en la ciencia

Vídeo 8 M PMAR

Voces de Mujer

8 de Marzo: Día de la mujer

11 de Febrero: Día de la niña y la mujer en la ciencia

Gran Collage Interactivo

8 de Marzo: Día de la mujer

Bibliotecas Escolares

Coordinadora: Nicolasa Sánchez Vidal

Rincón permanente: Escrito por mujeres

8 M Día de la mujer

Programa Aldea B

Coordinadora: Cristina Ruiz Mera
Encargada del Huerto Escolar: María Cárdenas

Visita al huerto escolar: 2º ESO A

Actividades del Huerto Escolar

Todos los grupos cuidan nuestro huerto

Espantapájaros con material de reciclaje Educación Infantil

Recolectando lechugas: Aulas Específicas

Actividades del Huerto Escolar

Todos los grupos cuidan nuestro huerto

Trasplante de bellotas.
Biología 1º ESO Bilingüe

Marionetas con material de reciclaje. Educación Infantil

Juguetes con material reciclado. Educación Infantil

Día Mundial del Medioambiente

Concienciación del peligro de plásticos. 4º ESO

Visita Centro Ambiental Málaga. 2º ESO

Programa ComunicA

Coordinadora: María José López Heras

Movimientos literarios: 4º ESO A

Mito de Hércules: 4º ESO B

Movimientos literarios: 1º Bach B

Teorías Éticas: 1º Bach B

8 M. Entrevistas Grandes Mujeres de todos los tiempos

Géneros Literarios de
la Antigua Roma: 4º ESO B

Planetas del Sistema Solar:
4º ESO A

Acción Tutorial:
Talleres 2º ESO C

Ciudades Sostenibles del Futuro. 3º ESO C y D

ComunicA en Inglés

This is me! 1º ESO C y D

ComunicA en Inglés

Mis cuadros y Películas Favoritos. 3º PMAR

Tutoriales: 2º Bach A

ComunicA en Francés

Modern Times: Doblaje de cine mudo. 2º Bach

¿Y tú cómo eras?

ComunicA en Francés

Día Internacional de la Poesía

Programa Innicia

Coordinadora: Cristina Martínez Sánchez

Creación de folletos para cuida2paratodos

Actividades

Actividades

Recogida de donaciones
para Cruz Roja

Autoconocimiento

Creatividad

Story Cubes

Vestidos de Novia

Promoción y Responsabilidad Social

Cuida2paratodos

Programa
Hábitos de Vida Saludables

Coordinadora: Nicolasa Sánchez Vidal

Taller de Primeros Auxilios: 1º Bach B

Programa AulaDjaque

Coordinadora: Nicole Poikat

Torneo: Business Meets Chess and Kids I

Premios

Programa Aula de Cine

Coordinador: Gabriel Rodríguez Sequeira

Cortos Históricos: 4º ESO B

Modern Times: Doblaje de cine mudo en Francés

Programa STEAM:
Ingeniería Aeroespacial en el Aula

Coordinadora: Dolores Sánchez Esturillo

Especial 11F y 8 M:
Entrevistas a Astronautas

Experiencias con el kit de astronaves

Tu ciudad desde el espacio

Programa Erasmus+ : Descubriendo Europa

Coordinadora: Raquel Palomo Rodríguez

Nuevas metodologías: Debate Escolar

Doblaje en Francés

Reunión de Movilidades

Programa Erasmus+ FP

Coordinador: José Romero Olmo

"Jobshadowing" en Verona

Comienzan las prácticas del alumnado en Italia y Portugal

¡Enhorabuena por trabajo realizado y gracias por la dedicación a todo el profesorado que coordina y participa en nuestro Planes y Programas!

¡Muchas gracias!