Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

PRojet mené en établissement

Collège Charles Langlais
Coleen Coiffard

Sommaire

I- Présentation

IV- Action

VII - Évaluation

II- Pourquoi ?

V- Déroulement

Remerciements

III- Objectifs

VI- Analyse

Ouverture

I- présentation générale

  • Collège de centre ville



  • Public diversifié


  • IPS : environ 54,9% de familles défavorisées / 22,8% moyennes / 22,3% favorisées et très favorisées.

II- Pourquoi le harcèlement ?

  • Lien avec la loi "Blanquer" : "scolarité sans harcèlement"
  • Lien avec la circulaire de mission : contribuer à la qualité du climat scolaire
  • Lien avec l’établissement : Respect des règles de fonctionnement et de vie avec comme objectif de contribuer à garantir la sécurité, le bien-être des élèves et le fonctionnement du règlement intérieur
  • Besoins repérés : manque de sensibilisation et de prévention au harcèlement au sein de l'établissement


III- objectifs

  • Faire comprendre la notion et ses conséquences

  • Faciliter la transmission des situations identifiées

  • Travailler en collectif et en autonomie

  • Responsabiliser les élèves dans le cadre du parcours citoyen : aider son prochain, respect d'autrui, égalité

Références aux valeurs que l'École veut transmettre

Info

Duis autem vel eum iriure dolor in hendrerit in vulputate velit esse molestie consequat, vel illum dolore eu feugiat nulla

IV- L'action

Une action collective sur le harcèlement en classe de 6ème, à travers un serious game “Stop la violence” trouvé sur internet. Nous nous sommes appuyées sur le déroulement du jeu, avec une situation de racket, afin de transmettre des connaissances sur ce phénomène aux élèves, en rappelant également les lois.

Info

Duis autem vel eum iriure dolor in hendrerit in vulputate velit esse molestie consequat, vel illum dolore eu feugiat nulla

V- déroulement de l'action

étape 1

Faire un brainstorming

étape 2

Présentation du serious game à l'aide d'un diaporama

étape 3

Réalisation du serious game par groupe de 3

étape 4

Réalisation d'un quiz en classe entière avec des connaissances apportées

étape 5

Bilan des éléments retenus

VI- analyse de l'action

Pourquoi une séance autour du harcèlement ?
s'inscrit dans le cadre du « socle commun des connaissances et des compétences » au niveau des « compétences sociales et civiques ».

Pourquoi un brainstorming au début ?
Représentation des élèves sur le phénomène

Pourquoi le racket ?
Plus adapté à des élèves de 6ème

Pourquoi un quiz avec des connaissances apportées par nous ?
Apporter des connaissances sur un sujet tout en jouant (avec l'aide du numérique) permet aux élèves de rester plus attentifs

Retour des élèves ?
Bonne compréhension des enjeux, des risques, des élèves très investis dans la participation orale --> 1 cas de harcèlement décelé dans la classe

VII - Évaluation

  • Difficultés rencontrés :
    • Pas prévu de déceler un cas de harcèlement au sein de la classe
    • Certaines réponses destabilisantes des élèves auxquelles nous n'avions pas de réponses
    • Une séance d'une heure n'est pas suffisante

  • Points positifs :
    • Malgré les réticences de la CPE sur le thème, nous avons percévéré
    • La CPE et les professeurs principaux ont adoré notre concept
    • Permis d'ouvrir la parole dans la classe

ouverture

Travailler sur l’empathie,


Travailler sur la gestion des émotions,


Travailler davantage avec les parents.

Rermerciements

Pour leur participation et leur investissement dans notre action

Pour nous avoir permis de réaliser notre action au sein d'une classe de 6ème

Les élèves

L'établissement

Merci pour votre écoute !