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Metalle und Säuren

Das Historisch-problemorientierte Unterrichtsverfahren

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Vorraussetzungen

Unterrichtsziel

Fachlicher und geschichtlicher Hintergrund

Stundenverlauf

Arbeitsbögen

Allgemeines

Gliederung

Methodisch-didaktische Hinweise

Allgemeine Informationen

Länge der Unterrichtseinheit:

- fünf Stunden (45 min)

Klassenstufe:
- 9. Klasse (erstes Jahr)

Vorraussetzungen

- Nachweisreaktionen

- Wasserstoff
- Sauerstoff
- Kohlenstoff
Kennzeichen chemischer Reaktionen
Atommodell nach Dalton
Redox Reaktionen
(Chemische Symbole und Reaktionsgleichungen)

UnterrichtsZiel

Die SuS wissen, dass je unedler das Metall ist, desto eher reagiert es mit Säuren. Außerdem können die SuS grundlegend verstehen, warum zwischen Kupfer (als unedles Metall) und Salzsäure trotz dessen eine Reaktion zu beobachten ist.

Fachlicher und geschichtlicher Hintergrund

Säuren:
◦ Mit Indikatoren Säuren erkennen
Säuren und Metalle:
◦ Unedle Metalle reagieren gut mit Säuren
Kupfer und Metalle:
◦ Kupfer löst sich in Säuren wenn Sauerstoff vorhanden ist
Salzbildung:
◦ Bei den Reaktionen mit Säuren unter Entwicklung von Wasserstoff bilden sich Salze
Geschwindigkeit der Reaktion von Kupfer mit Säuren:
◦ Starke Säure = schnellere Reaktion
• Jungius und auch Humphry Davy forschte zur Korrosion

Methodisch-didaktische Hinweise

Kompetenzbereich:
• Erkenntnisgewinnung
• Fachwissen

Basiskonzept:
• Chemische Reaktion

Differenzierung:
• Leistungsschwächere SuS sollen nur die unterschiede zwischen den verschiedenen Versuchsaufbauten verstehen (Kupfer und Säuren)

Stundeverlauf

1. Stunde (45 min)

- SuS nennen Lebensmittel etc. zum Thema Säuren

- Die Produkte werden mittels Indikator auf Säuren getestet (Experiment 1)

Stundenverlauf

2. Stunde (45 min)

- Reaktion Säuren und Metalle (Experiment 2) -> Hypothese: Welches Gas entsteht?

- Nachweisreaktionen

-> Es entsteht Wasserstoff

Stundenverlauf

3. Stunde (eine Woche Später/45 min)

- Beobachtungen Versuch 2 besprechen

- spielt Sauerstoff eine Rolle? (AB 1)

- Durchführung Versuch 3 (AB 2)

Stundenverlauf

4. Stunde (eine Woche später/45 min)

- Beobachtung Versuch 3 besprechen

- Überleitung: Reaktionsprodukt erhitzen (Versuch 4)

- Einleitung TRFA (Analytische Methode, konzentration der Kupfersalze (abhänig von der Zeit))

Stundenverlauf

5. Stunde (45 min)

- Durchführung TRFA (Experiment Nr. 5)

- Auswertung Experiment Nr. 5

- Abschluss dieser Einheit

Danke für zuhören