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Transcript

Informer, s'informer, déformer

Séance 2 : La fiabilité d’une information

Objectif 1 Connaître les médias traditionnels

Objectif 2 Connaître le rôle du journaliste au 21 ème siècle

Activité 1 : Après avoir lu le texte suivant, réponds aux questions suivantes

1 Analyse la formation du mot "infobésité". À partir de cette analyse, formule une définition de ce concept.


2 Comment comprends-tu l'expression "journaliste citoyen"?

3 Qu’est-ce qu’internet et les smartphones ont changé dans notre rapport à l’information ?

4 D'après toi, comment pourrais-tu à titre personnel participer à la diffusion d'une information?

Est-ce du vrai "journalisme"? Que faut-il pour garantir la qualité de l'info?

5 Quels sont les devoirs du journaliste?


6 À ton avis à quoi sert de "filtrer, organiser, hiérarchiser les données et que signifie faire preuve "réflexes d'analyse, de recul et de critique"?

Séance 4 : La fiabilité d’une information

Objectif 1 Savoir distinguer le vrai du faux


Fake news/Hoax/infox : Fausses information diffusées ou amplifiées sur les réseaux sociaux alimentant les théories du complot, les conspirations ou voulant tout simplement faire le buzz.

Complot : récit explicatif concurrent de la version communément acceptée des faits. Thèse qui va placer en son coeur l’idée d’un complot sans jamais le prouver.

Canular : Idée inventée dans l'intention de tromper ou de faire réagir celui qui en est la cible. Sa forme peut être une farce, une blague ou une action.

Tester la fiabilité d'un site informatif

https://vimeo.com/166931978

Quels sont les procédés utilisés propores aux vidéos de théories du complot ?




Questions sur la vidéo









Séance 5 : Images et presse

Objectif 1 Connaître les procédés de manipulation par l'image

L’essor des réseaux sociaux nous permet d’accéder à de nombreuses informations qui sont souvent relayées par nos contacts. Si les informations qui défilent dans notre fil d’actualité sont de plus en plus présentes, il faut toutefois garder à l’esprit qu’elles peuvent ne pas avoir été vérifiées. L’une des techniques de manipulation consiste à utiliser les images qui deviennent souvent virales sur Internet. Plusieurs méthodes peuvent en effet être utilisées afin de tromper le lecteur.


1) Le cadrage
2) La retouche
3) Le détournement (utiliser une photographie dans un contexte différent)

Légende :

Légende :

Légende :

Le commissaire Nikolaï Lejov et Staline en 1930

Rachida Dati lors d’un débat sur la réforme de la constitution au Sénat le 17 juin 2008
Une du Figaro du 19 novembre 2008
Source : François Bouchon / Le Figaro.

Le détournement

https://twitter.com/pier2kan/status/780668604526301184/photo/1

Conseils pour ne pas se faire avoir par des fausses informations :


Se fier aux médias reconnus, aux journalistes identifiés.

Pour cela, retrouver la source d'une information !

Concernant les images, il est nécessaire de garder à l’esprit que les images ne sont pas forcément des preuves en soi. Il est très difficile de savoir si une image a été retouchée ou non, cependant, il est important d’avoir certains reflexes si une image nous paraît douteuse.
Certaines questions doivent alors être posées :
• Qui est l’auteur de la photographie ? (la source est-elle donnée ? masquée ?)
• Une légende est-elle présente ?
• Où la photographie a-t-elle été prise ? et quand ?
A-t-elle déjà été utilisée antérieurement ? (pensez Google image)



Le dessin de presse

Le dessin de presse n’est pas un dessin comme les autres. Il a pour vocation à être diffusé par un média (publication papier ou dématérialisée comme un site internet) et son auteur possède le statut de journaliste. Le dessin de presse a en effet pour fonction d’illustrer l’actualité : il traduit en une seule image, ce qu’un article de presse peut développer sur plusieurs dizaines de lignes.Il est très souvent satirique ( une critique par l’humour )

Il doit faire rire, réagir et réfléchir.