Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Courrier envoyé le 16 mars 2022
tne13@ac-aix-marseille.fr

Déroulé de la journée

1

3

8 h 45 - 9 h 30

Accueil Café

11 h - 16 h 30
Formations/Animations

2

9 h 30 - 10 h 30
Ouverture
(auditorium)

Plan

Auditorium

Le numérique éducatif (DSDEN et DRANE)

11h00 - 11h30 : Réalité augmenté

11h30 - 12h00 : Réalité virtuelle

12h00 - 12h30 : Magarida Roméro : prolongement de la conférence

12h30 - 13h00 : Pix 1er degré

13h00 - 13h30 : EMI : intervention de Carole Bolusset

13h30 - 14h00 : Ted-i, robot de téléprésence

14h00 - 14h30 : Jeux fabrique

14h30-15h00 : Application Minéraux et roches – Thomas DEBARD

15h00 – 15h30 : Présentation des métiers liés au numérique Cyril Zimmerman

30 à 34 exposants ont confirmé leur présence : ils mettent à notre disposition le matériel nécessaire pour mener les ateliers.

La Trousse à Projets

11h00 - 12h00 : « Se former à la coéducation au et par le numérique : nécessaire ? »

Evaluer l’écart entre les besoins de formation observés et l’expression des besoins ressentis pour mieux accompagner les professionnels

13h30 - 14h30 : Les besoins d’accompagnement des parents vus par les associations du 13

Temps « associations » : retours d’expérience de plusieurs associations du territoire sur les besoins des parents face au numérique scolaire

14h30 - 15h30 : Ressources à disposition pour penser la coéducation au et par le numérique

Présentation des ressources de la Trousse à projets sur les enjeux de la coéducation au et par le numérique (mallettes, cycle de conférences 2022/2023, GRAF…)

30 à 34 exposants ont confirmé leur présence : ils mettent à notre disposition le matériel nécessaire pour mener les ateliers

Parcours

AUDITORIUM

AGORA

11h30 12h00 Présentation de projets e-parentalité en collège (Vallon des pins, Massenet, E. Quinet)


12h00 12h30 Visite virtuelle de collèges Projet des collèges d’Arbaud et Henri Fabre avec le Conseil départemental des Bouches-du-Rhône

13h00 13h30 Tiers lieux : La fabrique numérique

13h30 14h30 Table ronde Cinq communes présentent leurs projets d’équipement numérique scolaire

14h30 15h00 Aménagement des espaces

15h00 15h30 ENT - Téléservices - Gar services aux parents - Offre de services

15h30 16h30 Formation des directeurs par la Trousse à Projets « Comment les cadres peuvent vous accompagner dans la mise en place de la coéducation au et par le numérique ? » · 1er temps : recensement des difficultés collectives/individuelles – perceptions et besoins · 2nd temps : comment aimeriez-vous vous faire accompagner ?

Personnel RC / DRANE

Animations x 4 : présentation de la plateforme TNE

Personnes RC sur stand :
10 h 30 à 16 h 30

https://tne.reseau-canope.fr/