Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

3

Module 17

MHM

2

1

4

Objectifs

et matériel

CM1 / CE2

1

Séance 1

Séance 2

2

Séance 3

3

Séance 5

Séance 4

4

5

Module 17
séance 1

CM1

CE2


Activités ritualisées

Observe cette figure pour la reproduire de mémoire à main levée sur ton ardoise:

Comment s'appellent les points qui se trouvent à l'intersection de deux cotés?


C'est une portion de droite délimitée par deux points.

Qui est-ce?


Quelle est la particularité d'un triangle isocèle?

Devinettes:

CM1

CE2


Activités ritualisées

Observe cette figure pour la reproduire de mémoire à main levée sur ton ardoise:

Comment s'appellent les points qui se trouvent à l'intersection de deux cotés?

Les sommets


C'est une portion de droite délimitée par deux points.

Qui est-ce?

Un segment


Quelle est la particularité d'un triangle isocèle?

Il a 2 cotés égaux.


Devinettes:

CM1

CE2


Activités ritualisées

Observe cette figure pour la reproduire de mémoire à main levée sur ton ardoise:

Quelle est la particularité d'un triangle équilatéral?

3 cotés égaux


Comment appelle-t-on un polygone qui a 4 cotés égaux?

Un losange ou un carré


Comment appelle-t-on un polygone qui a 4 angles droits et 2 cotés égaux?

Un rextangle.


Devinettes:

CM1

CE2

Calcul mental

S’interroger sur 10 calculs et noter sur sa fiche de suivi

Multiplier par 11

24 11


24 11 = 24 10 + 24 1 =


264

X

X

X

X

CM1

CE2

Calcul mental

S’interroger sur 10 calculs et noter sur sa fiche de suivi

Cahier

du jour.

Je calcule en ligne:


12 11 =


35 11 =


63 11 =


27 11 =


X

X

X

X

CM1

CE2

Calcul mental

Calcule en ligne :

479 - 25

Je calcule en ligne:


12 11 =


35 11 =


63 11 =


27 11 =


Cahier

du jour.

X

X

X

X

CM1

CE2

Calcul mental

Calcule en ligne :

479 - 25

D'abord on enlève les dizaines.
479 - 20 = 459
Ensuite on enlève les unités
459 - 5 = 454

Je calcule en ligne:


12 11 =


35 11 =


63 11 =


27 11 =


Cahier

du jour.

X

X

X

X

CM1

CE2

Calcul mental

Calcule en ligne:

634 - 25

Je calcule en ligne:


12 11 =


35 11 =


63 11 =


27 11 =


Cahier

du jour.

X

X

X

X

CM1

CE2

Calcul mental

Calcule en ligne:

634 - 25

D'abord on enlève les dizaines.
634 - 20 = 614
Ensuite on enlève les unités
614 - 5 = 609

Je calcule en ligne:


12 11 =


35 11 =


63 11 =


27 11 =


Cahier

du jour.

X

X

X

X

CM1

CE2

Calcul mental

Calcule en ligne:

316 - 21

Je calcule en ligne:


12 11 =


35 11 =


63 11 =


27 11 =


Cahier

du jour.

X

X

X

X

CM1

CE2

Calcul mental

Calcule en ligne:

316 - 21

D'abord on enlève les dizaines.
316 - 20 = 296
Ensuite on enlève les unités
296 - 1 = 295

Je calcule en ligne:


12 11 =


35 11 =


63 11 =


27 11 =


Cahier

du jour.

X

X

X

X

CM1

CE2

Apprentissage

Les solides:

complète la fiche d'identité.

Cahier

du jour.

Cahier

du jour.

CM1

CE2

Apprentissage

Avance dans ton fichier HORODATOR

Module 17
séance 2

Activités ritualisées

Indique l'heure inscrite sur l'horloge

CE2

CM1

CE2


Activités ritualisées

Écrire les nombres dictés en colonne:

Cahier

du jour.

Neuf-cent-quarante-trois et cinquante-trois centièmes

CM1

CE2


Activités ritualisées

2 349

5 099

9 599

Écrire la centaine suivante:

7 536

2400

5100

9600

7600

Cahier

du jour.

Neuf-cent-quarante-trois et cinquante-trois centièmes

9 4 3 5 3

943,53

94353

100

CM1

CE2

Calcul mental

Ajouter 101:

4 305

1 869

2 590

4 406

1 970

2 691

Passage ceinture blanche en 1 minute

Cahier

du jour.

CM1

CE2

Calcul mental

Retirer 101:

3 265-100-1=3 164

9 708-100-1=9 607

4 820-100-1=4 719

Passage ceinture jaune en 1 minute

Cahier

du jour.

CM1

CE2

Apprentissage

Ecrire son nom, prénom et la date


Faire les exercices 1,2,3,4 et 5.

évaluation

Module 17
séance 3

Activités ritualisées

Indique l'heure inscrite sur l'horloge

CE1

CE2


Activités ritualisées

485

3 523

278

5 628

707

8 014

Écrire la dizaine suivante:

Écrire la centaine suivante:

397

7 985

490

280

710

400

3 600

5 700

8 100

8 000

CE1

CE2

CE1

CE2

Calcul mental

437

Ajouter 101:

Ajouter 11:

3 029

869

5 907

324

7 543

448

335

880

3 130

6 008

7 644

CE1

CE2

Calcul mental

535-1d-1u=524

Retirer 101:

Retirer 11:

7 328-100-1=7227

871-1d-1u=860

4 975-100-1=4874

417-1d-1u=406

6 319-100-1= 6218

CE1

CE2

Apprentissage

Fichiers au choix

évaluation

Boite à égnimes

Module 17
séance 4

Activités ritualisées

Indique l'heure inscrite sur l'horloge

CE1

CE2

CE1

CE2


Activités ritualisées

463

3 759

709

5 603

836

8 460

Écrire la dizaine suivante:

Écrire la centaine suivante:

753

6 750

470

710

840

760

3 800

6 700

8 500

6 800

CE1

CE2

Calcul mental

612

Ajouter 101:

Ajouter 11:

4 278

857

5 856

783

7 088

623

794

868

4 379

5 957

7 189

CE1

CE2

Calcul mental

529

retirer 101:

retirer 11:

1 279

745

3 084

863

7 909

518

852

734

1 178

2 983

7 808

CE1

CE2

Apprentissage

Fichiers au choix

évaluation

Boite à égnimes

Module 17
séance 5

Régulation