Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Démonstration
-
Prouction

Florence Not
Arnold Desaintjean
Guillaume Dourdoigne

Séance 8 : Présentiel 07/04
__

Organisation de la journée

1. Inscription aux ateliers

2. Participation à 3 ateliers

3. Bilan et objectifs de l'AM

Matinée

1. Production

2. Rédaction

Après-midi

organisation

9h20-10h00 : atelier 1
10h05-10h45 : atelier 2
10h45 - 10h55 : PAUSE
10h55 - 11h40 : atelier 3
11h45-12h : BILAN

1.

3 rotations

s'inscrire

Evaluation

1ère partie (10 points)
Observation d'un atelier

  • Présentation et justification du choix de l'outil
  • Proposer deux utilisations de l'outil en s'appuyant sur le modèle SAMR
  • En quoi l'outil contribue à la motivation et l'accompagnement des élèves ?

2ème partie (10 points)
Production

  • Présentation de votre production
  • Quelle est la plus value de l'usage du numérique (modèle SAMR) ?
  • Mise en oeuvre/amélioration de la pratique

semestre 4

3.

critères

Objectifs de l'après-midi

Observation d’un atelier – 10 points

Présentation de l’outil –

Justification du choix de l’outil sélectionné

2

Selon le modèle SAMR, proposer deux utilisations de l’outil numérique observé :

- augmentation (A) : amélioration fonctionnelle

- modification (M) : transformation de la classe, séquences repensées

4

(2+2)

En vous appuyant sur la formation du 17 mars, comment cet outil contribue à motiver/accompagner les élèves ?

4

Production en lien avec l’atelier observé – 10 points

Présentation de la production :

- objectifs pédagogiques

- classes

- modalités (Présentiel/distanciel, collective/individuelle, formel/informel…)

- activité de l’élève/de l’enseignant

- avantages/inconvénients

5

Cohérence et niveau (SAMR) de la production

2

Mise en oeuvre / amélioration de la pratique

3


Ressources

modèle SAMR

MERCI