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ATELIERS ÉCRITURE
du COLLÈGE LES TOULEUSES de Cergy

PROJET MÉDIATIQUE

Produire une fiction audio

Sommaire

Cadre pédagogique

LEs séances

scénario pédagogique

Bilan

PROJET MÉDIATIQUE

Développer les compétences numériques des élèves par l’implication dans un projet d’écriture collaborative.

Objectif général

Comment renforcer la maîtrise de ses compétences numériques et de ses habiletés rédactionnelles par le biais de la pratique médiatique ?

Problématique

PROJET MÉDIATIQUE

  • TNI
  • Enregistreurs numériques
  • Ordinateurs
  • Logiciel Audacity

Matériel

S’assurer de la présence d’Audacity sur les pc du CDI

Pré-requis

PROJET MÉDIATIQUE

Niveau

Tous niveau : 15 élèves de la 6ème à 4ème

Lieu

CDI

Dispositif

Club écriture - pause méridienne - 45 min

Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer


Compétences mobilisées :
comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'écrit et à l'oral

Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre

Compétences mobilisées :
  • Outils numériques pour échanger et communiquer
  • Utiliser de manière pertinente les technologies numériques pour produire soi-même des contenus

Domaines du socle

PROJET MÉDIATIQUE

Domaine 3 : Création de contenus
Compétences : Développer des documents multimédia
Niveau 3 : Produire une image, un son ou une vidéo avec différents outils numériques.

Compétences numériques

PROJET MÉDIATIQUE

Objectifs Info-documentaires

Produire, communiquer, partager des informations :



  • Participer à une production coopérative multimédia en prenant en compte les destinataires
  • S’engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d’utilisateurs dans ou hors de l’établissement qui respecte droit et éthique de l’information
  • Développer des pratiques culturelles à partir d’outils de production numérique

Média
Fichiers, formats
Production documentaire
Publication

Notion infos-documentaires

PROJET MÉDIATIQUE

Production finale

Une fiction audio au format mp3 de maximum 10 minutes

Évaluation

Autoévaluation : critères fiction audio


Découvrir le projet et comprendre ce qu'est une fiction audio

Séance 1

Réaliser l'écriture de sa ficton audio

Enregistrer sa fiction audio

Chercher des sons et effectuer le montage avec Audacity

PROJET MÉDIATIQUE

Séances
2 et 3

Séances
4 et 5

Séances
6, 7 ET 8

Evaluer et écouter les fictions

Séance 10

Télécharger la fiche de préparation de la séquence

Séance 1

  • Présentation du projet

  • Présentation du format fiction audio

  • Ecoute d'exemples de fiction audio

  • Les invariants de la fiction audio

PROJET MÉDIATIQUE

PROJET MÉDIATIQUE

Découvrir le projet et comprendre ce qu'est une fiction audio

Écriture seul ou en binôme d’une fiction audio

Récit court (pas plus de 10 min) mais composé d’une introduction, de dialogues, d’une ou plusieurs péripéties et d’une conclusion

Fiction audio ou radiophonique = cinéma pour les oreilles

Les élèves ont-ils déjà écouté des fictions radiophoniques ?

Où peut-on en écouter ?--> podcast, radio, livre audio

Écouter Les Cigares du Pharaon / France Culture

Suite à l’écoute, quelle structure de la fiction peut être déterminée ? Quels éléments retrouve-t-on ?

  • Présentation/intro

  • Générique

  • Introduction avec un narrateur

  • Personnages, différentes voix, intonations

  • Ambiances sonores, bruitages, musiques


Souligner l’importance :

→ du travail de voix :

  • Niveau sonore

  • Articulation

  • Rythme et débit

  • Intonation

  • Conviction

  • Fluidité


→ de l’écriture radiophonique : règle de construction spécifique du récit audio :


- les différences entre écrire pour l'oral et pour être lu :

  • Un titre percutant, créatif et/ou accrocheur

  • Un vocabulaire simple et précis

  • Un vocabulaire imagé

  • Des phrases simples, ponctuées et directes

  • Des variations dans la longueur (mais pas trop longues non plus) des phrases pour éviter la monotonie

  • Une écriture descriptive, selon les 5 sens

  • Une écriture sérielle (découpage en épisode)

Séances 2 et 3

  • Les étapes à suivre

  • La construction du récit

  • Mise en activité



PROJET MÉDIATIQUE

PROJET MÉDIATIQUE

Réaliser l'écriture de sa fiction audio

Brainstorming

Travail d’écriture

Adaptation pour l’oral (voix, bruitages, musiques, etc..)

Répétitions

Enregistrement

Montage et habillage sonore

Pour aider à la construction du récit, un tableau du schéma narratif est proposé comme outil aux élèves.

En séance 2 : Brainstorming des binômes et écriture du récit

En séance 3 : Point sur l’avancé des récits, les élèves volontaires peuvent lire leur nouvelle, échanges et remédiation. Les élèves continuent l'écriture

Séances 4 et 5

  • Le travail de la voix

  • Oraliser le récit

  • Enregistrement



PROJET MÉDIATIQUE

PROJET MÉDIATIQUE

Enregistrer sa fiction audio

Rappel du travail de la voix pour la lecture et présentation d’une grille d’autoévaluation de la fiction audio.

Les élèves s’assurent de l’oralité de leur récit et peuvent commencent les répétitions (voix, répartition des rôles).

Les élèves prêts peuvent enregistrer leur nouvelle. Limitation des prises de son à 3.

Séances 6, 7 et 8

  • Recherche de sons

  • Prise en main du logiciel Audacity et mise en activité.

PROJET MÉDIATIQUE

PROJET MÉDIATIQUE

Chercher des sons et effectuer le montage avec Audacity

Le projet d'Elyne, Léa et Eline

Le projet d'Irina et Noémie

Présentation séance : les sons vont être montés via l’outils Audacity.

Les élèves doivent chercher des sons d'ambiance et de bruitage sur des banque de sons libres de droits

Captures écran du projet de montage d'Elyne, Léa et Eline


Capture écran du projet de montage d'Irina et Noémie

Séance 10

  • Bilan séquence avec les élèves

  • Écoute des fictions et échanges

  • Auto-évaluation

PROJET MÉDIATIQUE

PROJET MÉDIATIQUE

Evaluer et écouter les fictions

La fiction audio d'Elyne, Léa et Eline

La fiction audio d'Irina et Noémie

Bilan

PROJET MÉDIATIQUE

  • La séquence a beaucoup plu aux élèves (créativité et motivation)

  • Les élèves ont su prendre en main le logiciel Audacity et pour certaines, réaliser un montage complexe avec plusieurs sons


  • Les rythmes d'écriture ont été différents selon les groupes

  • La présence aléatoire de certains élèves

  • Le matériel de mauvaise qualité


Merci

PROJET MÉDIATIQUE