Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Pavie : TPS / PS

Stage

Ecole maternelle

1. Manipuler les formes

2. Nommer et discriminer les formes

3. Représenter un château homogène avec des formes

Objectifs de la séquence

"Réaliser différentes compositions plastiques, seuls ou en petit groupe,

les enfants sont conduits à s'intéresser aux formes "

Journée type : Séance 1

Après midi

Matin

Incitation

Décore le château du tout petit roi !

Consigne

Remplis le château avec des empreintes de formes carrées, rectangles, triangles, rondes

Contraintes

- Utiliser plusieurs objets différents

- Ne pas dépasser du château
- Utiliser une seule couleur

Séance 1

Incitation

Crée le château de ton roi !

Consigne

Ensemble, assemblez puis collez des formes sur la grande feuille pour créer un château.

Contraintes

- Représenter un château

- Par groupe de 3
- Les formes doivent être collées les unes aux autres (juxtaposition)

Séance 2



Elèves actifs et intéressés

Analyse séance 1

Discrimination des formes

Exploration

avec les empreintes

Consigne inadaptée :

formes glissées illisibles

Ils dépassent des contours

du château

Elèves actifs et intéressés

Etayage durant la séance :

-Termes : tremper, poser, relever
- montrer aux élèves

Analyse séance 1

Discrimination des formes

Exploration

avec les empreintes

Certains élèves font glisser les objets : formes illisibles

Ils dépassent des contours

du château

AJUSTEMENTS

Insister sur la consigne :

"Ne pas dépasser du château"



- Termes : tremper, poser, relever
- Montrer aux élèves

Remédiation séance 1

Etayage en séance

Incitation

Un château avec plein de pierres !

Consigne

Fabrique les pierres, les portes, et les fenêtres du château avec des empreintes de toutes les formes.

Contraintes

- Utiliser plusieurs objets différents

- Ne pas dépasser du château
+ Utilise deux couleurs pour bien voir les formes

Décore le château du tout petit roi !

Remplis le château avec des empreintes ...

Les productions répondent

à la consigne

Analyse séance 2

Consignes trop vagues et difficulté à enrôler les élèves

Coopération difficile entre les élèves

Difficulté pour les élèves à prendre du recul


Les productions répondent

à la consigne

Analyse séance 2

- Consignes précisées

- Rappel sur "Le tout petit roi"
- Productions en cours valorisées

AJUSTEMENTS

Réguler la pratique de chacun

Consignes trop vagues et difficulté à enrôler les élèves

Coopération difficile entre les élèves

Difficulté pour les élèves à prendre du recul

Faire observer et verbaliser les élèves sur leur production

Remédiation séance 2

- Consignes précisée

- Rappel sur "Le tout petit roi"
- Productions en cours valorisées

AJUSTEMENTS

Réguler la pratique de chacun

Faire observer et verbaliser les élèves sur leur production

Modifications :

Matériel :
Avec le contour du château

Organisation :
Tâche individuelle

Etayage en continu :
- Faire prendre du recul aux élèves sur leur production
- Verbalisation



Incitation

Crée le château de ton roi !

Consigne

1) Pose les formes dans le château pour créer

les pierres, les fenêtres, les portes et les toits
2) Une fois satisfait du résultat, colle les formes

Contraintes

- Remplir le château

- Ne pas dépasser du château
- Les formes doivent être collées les unes aux autres (juxtaposition)

Elèves attentifs, intéressés, curieux

Regard et Mise en réseau

Capacité à montrer

et verbalisation pertinente

Capacité à comparer leur production et les oeuvres de Paul Klee

Impossibilité de mener la mise en réseau en totalité : difficulté avec la MAT

Conclusion