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Transcript

CC1 agir en responsabilité dans un environnement profesionnel

CAILLIBOT Axelle, ROUTIER Héloïse, ROYANT Marine, SCAON Mathis

Handicaps invisibles

Public

Objectifs pédagogiques

Lieux d'intervention et temporalité

Séquence

Présentation d'une séance

Public

  • Collégiens
  • 4/3 ème
  • Entre 20 à 30 élèves
  • Présence de prérequis sur le handicap

Sensibiliser les élèves au handicap

Modifier le regard des élèves sur le handicap

Aborder les notions d'accessibilité, de relations humaines et de compensations

Trouver des solutions pour faciliter la vie quotidienne

Objectif 1

Objectif 2

Objectif 3

Objectif 4

Objectifs pédagogiques

Lieux d'intervention

Salle de classe

Gymnase

Amphithéâtre

Temporalité

Séance: 1h à 2h, selon l'agencement de la séance.

Interventions: temps d'autonomie ou de vie classe --> 1 fois par semaine.

Notre séquence

Séance 1: Qu'est-ce que le handicap ?


- Brainstorming + carte mentale

Séance 2: La dyslexie et la dysorthographie


- Mise en situation: lecture
- Echange sur leur ressenti

Séance 3: Handicap des mouvements


- Mise en situation
- Rencontre avec Handicapable_UBO

Séance 4: Handicaps psychiques

- Quiz sur les préjugés
- Vidéo+ Discussion

Séance 5: handicaps sensoriels


-Mise en situation
- Echange sur leur ressenti

Séance 6: Les solutions


- Discussion avec le groupe + Handicapable_UBO

Séance 1: Qu'est-ce que le handicap ?


- Brainstorming + carte mentale

Handicapable_UBO

Gwenaëlle Lebossé

Partenaires

C'est quoi la dyslexie?

La dyslexie désigne un trouble durable du langage écrit affectant la lecture, l’orthographe et aussi l’écriture.

- Anomalie à traiter les mots écrits
- Difficulté à décomposer des mots
-Trouble de reconnaissance de l'alphabet
- Altération de l'écriture

Texte perçu par un dyslexique

Réalité: le texte

Un chocolatier vient de fabriquer 2622 œufs de pâques et 2530 poissons en chocolat.

Il souhaite vendre des assortiments d’oeufs et de poissons de façon que:
- tous les paquets aient la même composition;
- après la mise en paquet, il reste ni oeufs ni poissons.
Le chocolatier peut-il faire 19 paquets ? Justifier.
Quel est le plus grand nombre de paquets qu’il peut réaliser ? Dans ce cas, quelle sera la composition de chaque paquet ?

Merci de votre attention !