Séquences de 3ème
Raphaelle DERNONCOURT
Created on April 4, 2022
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Transcript
CYCLE 3 - 4 | TITRE DE LA SÉQUENCE La métamorphose | Durée : 3 séances | |||||
6e | 5e | 4e | 3e | C4 : 4ème "Sens-dessus-dessous" | ←PROGRESSION→ | C4 : | S.n°1 |
P1 | P2 | P3 | P4 | P5 | |||
ENTRÉES AU PROGRAMME |
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OBJECTIFS ENSEIGNANT | ▷ Utiliser l'appareil photo ou la caméra pour produire des images (images fixes et animées, ralentiaccélération, séquençage,…) Rechercher l’imitation, l‘accentuation ou l’interprétation, l’éloignement des caractéristiques du réel dans une représentation, le surgissement d’autre chose... Explorer les divers modalités et lieux de présentation de sa production et de l'œuvre; rôle du rapport d’échelle. | ||||||
NOTIONS TRAVAILLEES et VOCABULAIRE | |||||||
INCITATION/MISE EN PRATIQUE | Grandir ou rétrécir | ||||||
CONTRAINTES ET DEGRE D’AUTONOMIE | Travail individuel, ou en binôme au choix. | ||||||
CHAMPS DE PRATIQUE VISÉS | Vidéo, photo | ||||||
DETAILS DU DÉROULÉ DE LA SÉQUENCE | 2 séances de production, dont une avec ancrage artistique ; une séance de présentation individuelle des réalisations (volontariat) - évaluation formative. | ||||||
CULTURE ARTISTIQUE ET ŒUVRES DE RÉFÉRENCE | Tatsuya Tanaka, Isaac Cordal, Ron Mueck, Claes Oldenburg. | ||||||
CRITÈRES EXPLICITES DE RÉUSSITE (Cf SCCCC) |
| ||||||
Mettre en œuvre un projet artistique Elève capable de :Non évalué | |||||||
S’exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs et établir une relation avec celle des artistes, s’ouvrir à l’altérité Compétences du socle 1, 3, 5 Elève capable de : A2/ Établir des liens entre son propre travail, les œuvres rencontrées ou les démarches observées. | |||||||
Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible aux questions de l’art Elève capable de : Non évalué | |||||||
PROBLÉMATIQUE | Dans quelle mesure la notion d'échelle peut-elle proposer un nouveau point de vue au spectateur ? En quoi la notion d'échelle peut-elle modifier notre vision du rapport corps/espace ? |
Dans quelle mesure la notion d'échelle peut-elle proposer un nouveau point de vue au spectateur ?
En quoi la notion d'échelle peut-elle modifier notre vision du rapport corps/espace ?
Comment rendre visible le geste par la production plastique?
Dans quelle mesure le corps de l'auteur peut-il laisser sa trace dans l'oeuvre?
Espace de l'oeuvre/corps de l'auteur
CYCLE 3 - 4 | TITRE DE LA SÉQUENCE | Durée : 3 s | |||||
6e | 5e | 4e | 3e | C3 : Primaire | ←PROGRESSION→ | C4 : | S.n°1 |
P1 | P2 | P3 | P4 | P5 | |||
Entrée au programme | |||||||
OBJECTIFS ENSEIGNANT | ▷ Développer ▷Comprendre que ▷ | ||||||
NOTIONS TRAVAILLEES et VOCABULAIRE | |||||||
CONSIGNES | |||||||
CONTRAINTES ET DEGRE D’AUTONOMIE | Travail individuel, ou en binôme si la pratique le justifie. | ||||||
CHAMPS DE PRATIQUE VISÉS | Vidéo, photo, son, peinture, dessin, installation, performance... | ||||||
DETAILS DU DÉROULÉ DE LA SÉQUENCE | 2 séances de production, dont une avec ancrage artistique ; une séance de présentation individuelle des réalisations (volontariat) - évaluation formative. | ||||||
CULTURE ARTISTIQUE ET ŒUVRES DE RÉFÉRENCE | |||||||
CRITÈRES EXPLICITES DE RÉUSSITE (Cf SCCCC) | Expérimenter, produire, créer Elève capable de : E2. REPRÉSENTER LE MONDE ENVIRONNANT OU DONNER FORME À SON IMAGINAIRE EN EXPLORANT DIVERS DOMAINES (DESSIN, COLLAGE, MODELAGE, SCULPTURE, PHOTOGRAPHIE, VIDÉO…). | ||||||
Mettre en œuvre un projet artistique Elève capable de :Non évalué | |||||||
S’exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs et établir une relation avec celle des artistes, s’ouvrir à l’altérité Elève capable de : A2.JUSTIFIER DES CHOIX POUR RENDRE COMPTE DU CHEMINEMENT QUI CONDUIT DE L’INTENTION À LA RÉALISATION. | |||||||
Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible aux questions de l’art Elève capable de : Non évalué | |||||||
PROBLÉMATIQUE |
Prénom, Nom :
Classe : Séquence : “Geste-empreinte”
1. Description de votre travail : Support (s), matériaux, outil(s), format(s), nombre d’images
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2. Répondez aux questions A, B, C et D en cochant chaque case qui correspond à votre expérience.
Plusieurs réponses possibles.Votre réponse à la question E sera rédigée :
Compétence : Choisir, mobiliser et adapter des langages et des moyens plastiques variés en fonction de leurs effets dans une intention artistique en restant attentif à l’inattendu.
A. Déroulement de mon expérimentation
1 | J'ai choisi un geste, une technique, un format, et réalisé une seule production. |
2 | J'ai réalisé deux types d'expérimentation différents, et deux productions. |
3 | J'ai expérimenté plusieurs types de gestes |
4 | J'ai expérimenté plusieurs techniques |
5 | J'ai expérimenté plusieurs formats |
6 | J'ai expérimenté selon une ou plusieurs notions d'Arts plastiques. Je les cite : ................................................................................................ |
Compétence : Faire preuve d’autonomie, d’initiative, de responsabilité, d’engagement et d’esprit critique dans la conduite d’un projet artistique.
B. Gestion du matériel à la fin de la séance
1 | J'ai rangé mes affaires |
2 | J'ai remis en place le matériel que j'ai utilisé |
3 | J'ai nettoyé le matériel |
4 | J'ai nettoyé ma table |
5 | J'ai nettoyé le sol taché, ramassé les papiers tombés à terre, aidé les autres à ranger/ nettoyer la classe et le matériel... |
Degré | Aucune | Faible | Bonne | Importante |
Autonomie : Avoir des idées, faire des choix, prendre des décisions par moi-même pour avancer. | ||||
Prise d'initiatives : Mon implication dans l'expérimentation, l'approfondissement de mes recherches. |
1 | Non, pas du tout | Il y a de la matière, des couleurs, des graphismes, mais même si on ressent du mouvement, aucun geste n’apparaît dans ma production. |
2 | Un peu | Au sein de la même production, il y a des tentatives plus ou moins efficaces, mais je ne les ai pas vraiment identifiées ou je n’ai pas su les développer dans de nouvelles pistes. |
3 | Ponctuellement | Oui, dans certaines de mes propositions, et je l' ai identifiée. |
4 | Complètement | Quand on regarde l’ensemble de ma production, on voit bien qu’il y est question de la trace du geste. Réussie ou pas, chacune de mes propositions témoigne de ma recherche. |
E. D’après toi, selon ton expérience, ta réflexion, les références vues en classe et ta pratique, qu’as-tu découvert de nouveau ? Quelles ont été les difficultés si tu en as rencontré ? As-tu des remarques ?
............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... ...............................................................................................................
Comment rendre visible le geste par la production plastique?
Dans quelle mesure le corps de l'auteur peut-il laisser sa trace dans l'oeuvre?
Espace de l'oeuvre/corps de l'auteur
- Comment la lumière peut-elle devenir espace dans l'œuvre?
- Dans quelle mesure la lumière peut-elle modifier l'espace?
- En quoi la lumière peut-elle être un élément constitutif de l'œuvre?
Dans quelle mesure la lumière peut-elle devenir matériau?
Cape Cod Morning
(Matin au Cap Cod, 1950, huile sur toile, 86,7 x 101,9 cm)
Dans ce tableau, le décor de la maison qui opère la négation du mouvement déshumanise le personnage. Le rôle de la baie vitrée est de maintenir son corps dans un espace aussi étroit que possible, configuré de façon à ce que lieu ne soit pas simplement habitable, mais pour qu'il puisse surtout enfermer ce qu’il contient : la partie basse de la fenêtre est juste assez large pour laisser apparaître le buste de la femme ; elle s’y tient et s’y découpe sans plus pouvoir s’en dégager. Figée dans une posture qui est visiblement une contrainte, elle devient alors solidaire de cet espace dont la géométrie, angulaire et rigide, conditionne sa position qui n’a plus rien de naturel. Ainsi la fenêtre n’est pas seulement cette ouverture qui nous permet de voir le personnage, c’est d’abord le cadre qui le capture, le contient et le fixe ; c’est un espace fermé qui l’enclôt et l’empêche d’exister sur le même mode d’être que les éléments naturels. Apparaît ainsi un contraste assez net avec l’espace extérieur, dont la femme est justement coupée. La rencontre de la nature et de l’habitat humain renforce la profonde différence entre l’espace libre et spontané de la prairie et de la forêt, et celui, négateur, de l’architecture. Les formes libres et souples de la nature, leur essentielle mobilité, sont ce qui manque au personnage et à son habitacle. La nature paisible et rayonnante est un espace libre, ouvert et accueillant ; la maison un espace clos et essentiellement fini qui n’offre aucune possibilité d’épanouissement.
CYCLE 3 - 4 | TITRE DE LA SÉQUENCE Réalisation Monstre ! | Durée : 3 s | |||||
6e | 5e | 4e | 3e | C3 : Primaire | ←PROGRESSION→ | C4 : | S.n°1 |
P1 | P2 | P3 | P4 | P5 | |||
Entrée au programme | La réalité concrète d'une production ou d'une oeuvre | ||||||
OBJECTIFS ENSEIGNANT | ▷ Développer l'expérience de la matérialité et des effets sensibles produits ▷Comprendre que les objets et les images peuvent devenir matériaux de la production. ▷ Observer et analyser des œuvres | ||||||
NOTIONS TRAVAILLEES et VOCABULAIRE | |||||||
CONSIGNES | |||||||
CONTRAINTES ET DEGRE D’AUTONOMIE | Travail individuel, ou en binôme si la pratique le justifie. | ||||||
CHAMPS DE PRATIQUE VISÉS | Installation, photo, vidéo, peinture, dessin. | ||||||
DETAILS DU DÉROULÉ DE LA SÉQUENCE | 2 séances de production, dont une avec ancrage artistique ; une séance de présentation individuelle des réalisations (volontariat) - évaluation formative. | ||||||
CULTURE ARTISTIQUE ET ŒUVRES DE RÉFÉRENCE | |||||||
CRITÈRES EXPLICITES DE RÉUSSITE (Cf SCCCC) | Expérimenter, produire, créer Elève capable de : E4/ Explorer l'ensemble des champs de la pratique plastique et leurs hybridations, notamment avec les pratiques numériques. | ||||||
Mettre en œuvre un projet artistique Elève capable de :Non évalué | |||||||
S’exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs et établir une relation avec celle des artistes, s’ouvrir à l’altérité Elève capable de : Non évalué | |||||||
Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible aux questions de l’art Elève capable de : R5/ Prendre part au débat suscité par le fait artistique. | |||||||
PROBLÉMATIQUE |
CYCLE 3 - 4 | TITRE DE LA SÉQUENCE En mon absence | Durée : 3 s | |||||
6e | 5e | 4e | 3e | C3 : Primaire | ←PROGRESSION→ | C4 : | S.n°1 |
P1 | P2 | P3 | P4 | P5 | |||
Entrée au programme | |||||||
OBJECTIFS ENSEIGNANT | ▷ Développer l'expérience de la matérialité et des effets sensibles produits ▷Comprendre que les objets et les images peuvent devenir matériaux de la production. ▷ | ||||||
NOTIONS TRAVAILLEES et VOCABULAIRE | |||||||
CONSIGNES | |||||||
CONTRAINTES ET DEGRE D’AUTONOMIE | Travail individuel, ou en binôme si la pratique le justifie. | ||||||
CHAMPS DE PRATIQUE VISÉS | Volume, assemblage, installation. | ||||||
DETAILS DU DÉROULÉ DE LA SÉQUENCE | 2 séances de production, dont une avec ancrage artistique ; une séance de présentation individuelle des réalisations (volontariat) - évaluation formative. | ||||||
CULTURE ARTISTIQUE ET ŒUVRES DE RÉFÉRENCE | Christian Boltanski | ||||||
CRITÈRES EXPLICITES DE RÉUSSITE (Cf SCCCC) | Expérimenter, produire, créer Elève capable de : E6/ Exploiter des informations et de la documentation, notamment iconique, pour servir un projet de création. | ||||||
Mettre en œuvre un projet artistique Elève capable de :Non évalué | |||||||
S’exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs et établir une relation avec celle des artistes, s’ouvrir à l’altérité Elève capable de : A1/ Dire avec un vocabulaire approprié ce que l'on fait, ressent, imagine, observe, analyse ; s'exprimer pour soutenir des intentions artistiques ou une interprétation d'œuvre. | |||||||
Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible aux questions de l’art Elève capable de : Non évalué | |||||||
PROBLÉMATIQUE |
CYCLE 3 - 4 | TITRE DE LA SÉQUENCE Matière sonore | Durée : 3 s | |||||
6e | 5e | 4e | 3e | C3 : Primaire | ←PROGRESSION→ | C4 : | S.n°1 |
P1 | P2 | P3 | P4 | P5 | |||
Entrée au programme | La réalité concrète d'une production ou d'une oeuvre | ||||||
OBJECTIFS ENSEIGNANT | ▷ Développer l'expérience de la matérialité et des effets sensibles produits ▷Comprendre que les objets et les images peuvent devenir matériaux de la production. ▷ | ||||||
NOTIONS TRAVAILLEES et VOCABULAIRE | |||||||
CONSIGNES | |||||||
CONTRAINTES ET DEGRE D’AUTONOMIE | Travail individuel, ou en binôme si la pratique le justifie. | ||||||
CHAMPS DE PRATIQUE VISÉS | Vidéo, photo, son, peinture, dessin, installation, performance... | ||||||
DETAILS DU DÉROULÉ DE LA SÉQUENCE | 2 séances de production, dont une avec ancrage artistique ; une séance de présentation individuelle des réalisations (volontariat) - évaluation formative. | ||||||
CULTURE ARTISTIQUE ET ŒUVRES DE RÉFÉRENCE | |||||||
CRITÈRES EXPLICITES DE RÉUSSITE (Cf SCCCC) | Expérimenter, produire, créer Elève capable de : E5/ Prendre en compte les conditions de la réception de sa production dès la démarche de création, en prêtant attention aux modalités de sa présentation, y compris numérique. | ||||||
Mettre en œuvre un projet artistique Elève capable de :Non évalué | |||||||
S’exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs et établir une relation avec celle des artistes, s’ouvrir à l’altérité Elève capable de : A4/ Porter un regard curieux et avisé sur son environnement artistique et culturel, proche et lointain, notamment sur la diversité des images fixes et animées, analogiques et numériques. | |||||||
Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible aux questions de l’art Elève capable de : Non évalué | |||||||
PROBLÉMATIQUE |
Comment prendre en compte l’espace et le corps dans une réalisation plastique ?
Objectif : Développer la gestion des contraintes au sein de la réalisation plastique. Développer une bonne maîtrise du sens produit par la production plastique.
CYCLE 3 - 4 | TITRE DE LA SÉQUENCE Cocon | Durée : 3 s | |||||
6e | 5e | 4e | 3e | C3 : Primaire | ←PROGRESSION→ | C4 : | S.n°1 |
P1 | P2 | P3 | P4 | P5 | |||
Entrée au programme | |||||||
OBJECTIFS ENSEIGNANT | ▷ ▷ ▷ | ||||||
NOTIONS TRAVAILLEES et VOCABULAIRE | |||||||
CONSIGNES | |||||||
CONTRAINTES ET DEGRE D’AUTONOMIE | Travail individuel, ou en binôme si la pratique le justifie. | ||||||
CHAMPS DE PRATIQUE VISÉS | Installation, infographie. | ||||||
DETAILS DU DÉROULÉ DE LA SÉQUENCE | 2 séances de production, dont une avec ancrage artistique ; une séance de présentation individuelle des réalisations (volontariat) - évaluation formative. | ||||||
CULTURE ARTISTIQUE ET ŒUVRES DE RÉFÉRENCE | |||||||
CRITÈRES EXPLICITES DE RÉUSSITE (Cf SCCCC) | Expérimenter, produire, créer Elève capable de : Non évalué | ||||||
Mettre en œuvre un projet artistique Elève capable de : P2/ Mener à terme une production individuelle dans le cadre d'un projet accompagné par le professeur. | |||||||
S’exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs et établir une relation avec celle des artistes, s’ouvrir à l’altérité Elève capable de : Non évalué | |||||||
Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible aux questions de l’art Elève capable de : R2/ Identifier des caractéristiques (plastiques, culturelles, sémantiques, symboliques) inscrivant une œuvre dans une aire géographique ou culturelle et dans un temps historique. | |||||||
PROBLÉMATIQUE |
CYCLE 3 - 4 | TITRE DE LA SÉQUENCE Lieu parlant | Durée : 3 s | |||||
6e | 5e | 4e | 3e | C3 : Primaire | ←PROGRESSION→ | C4 : | S.n°1 |
P1 | P2 | P3 | P4 | P5 | |||
Entrée au programme | |||||||
OBJECTIFS ENSEIGNANT | ▷ ▷ ▷ | ||||||
NOTIONS TRAVAILLEES et VOCABULAIRE | |||||||
CONSIGNES | |||||||
CONTRAINTES ET DEGRE D’AUTONOMIE | Travail individuel, ou en binôme si la pratique le justifie. | ||||||
CHAMPS DE PRATIQUE VISÉS | Installation | ||||||
DETAILS DU DÉROULÉ DE LA SÉQUENCE | 2 séances de production, dont une avec ancrage artistique ; une séance de présentation individuelle des réalisations (volontariat) - évaluation formative. | ||||||
CULTURE ARTISTIQUE ET ŒUVRES DE RÉFÉRENCE | |||||||
CRITÈRES EXPLICITES DE RÉUSSITE (Cf SCCCC) | Expérimenter, produire, créer Elève capable de : E2/ S' approprier des questions artistiques en prenant appui sur une pratique artistique et réflexive. | ||||||
Mettre en œuvre un projet artistique Elève capable de :P3/ Se repérer dans les étapes de la réalisation d'une production plastique et en anticiper les difficultés éventuelles. | |||||||
S’exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs et établir une relation avec celle des artistes, s’ouvrir à l’altérité Elève capable de : A2.JUSTIFIER DES CHOIX POUR RENDRE COMPTE DU CHEMINEMENT QUI CONDUIT DE L’INTENTION À LA RÉALISATION. | |||||||
Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible aux questions de l’art Elève capable de : Non évalué | |||||||
PROBLÉMATIQUE |
CYCLE 3 - 4 | TITRE DE LA SÉQUENCE Bodies in the classroom | Durée : 3 s | |||||
6e | 5e | 4e | 3e | C3 : Primaire | ←PROGRESSION→ | C4 : | S.n°1 |
P1 | P2 | P3 | P4 | P5 | |||
Entrée au programme | |||||||
OBJECTIFS ENSEIGNANT | ▷ ▷ ▷ | ||||||
NOTIONS TRAVAILLEES et VOCABULAIRE | |||||||
CONSIGNES | |||||||
CONTRAINTES ET DEGRE D’AUTONOMIE | Travail en groupe | ||||||
CHAMPS DE PRATIQUE VISÉS | Performance, vidéo. | ||||||
DETAILS DU DÉROULÉ DE LA SÉQUENCE | 2 séances de production, dont une avec ancrage artistique ; une séance de présentation individuelle des réalisations (volontariat) - évaluation formative. | ||||||
CULTURE ARTISTIQUE ET ŒUVRES DE RÉFÉRENCE | |||||||
CRITÈRES EXPLICITES DE RÉUSSITE (Cf SCCCC) | Expérimenter, produire, créer Elève capable de : Non évalué | ||||||
Mettre en œuvre un projet artistique Elève capable de : P1/ Concevoir, réaliser, donner à voir des projets artistiques, individuels ou collectifs. | |||||||
S’exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs et établir une relation avec celle des artistes, s’ouvrir à l’altérité Elève capable de :A3/ Expliciter la pratique individuelle ou collective, écouter et accepter les avis divers et contradictoires. | |||||||
Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible aux questions de l’art Elève capable de : Non évalué | |||||||
PROBLÉMATIQUE |
CYCLE 3 - 4 | TITRE DE LA SÉQUENCE Corps/espace urbain | Durée : 3 s | |||||
6e | 5e | 4e | 3e | C3 : Primaire | ←PROGRESSION→ | C4 : | S.n°1 |
P1 | P2 | P3 | P4 | P5 | |||
Entrée au programme | |||||||
OBJECTIFS ENSEIGNANT | ▷ ▷ ▷ | ||||||
NOTIONS TRAVAILLEES et VOCABULAIRE | |||||||
CONSIGNES | |||||||
CONTRAINTES ET DEGRE D’AUTONOMIE | Travail en groupe | ||||||
CHAMPS DE PRATIQUE VISÉS | Vidéo, performance... | ||||||
DETAILS DU DÉROULÉ DE LA SÉQUENCE | 2 séances de production, dont une avec ancrage artistique ; une séance de présentation individuelle des réalisations (volontariat) - évaluation formative. | ||||||
CULTURE ARTISTIQUE ET ŒUVRES DE RÉFÉRENCE | |||||||
CRITÈRES EXPLICITES DE RÉUSSITE (Cf SCCCC) | Expérimenter, produire, créer Elève capable de : | ||||||
Mettre en œuvre un projet artistique Elève capable de :P5/ Confronter intention et réalisation dans la conduite d'un projet pour l'adapter et le réorienter, s'assurer de la dimension artistique de celui-ci. | |||||||
S’exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs et établir une relation avec celle des artistes, s’ouvrir à l’altérité Elève capable de : | |||||||
Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible aux questions de l’art Elève capable de : R4/ Interroger et situer œuvres et démarches artistiques du point de vue de l'auteur et de celui du spectateur. | |||||||
PROBLÉMATIQUE |
CYCLE 3 - 4 | TITRE DE LA SÉQUENCE Vidéoclip | Durée : 3 s | |||||
6e | 5e | 4e | 3e | C3 : Primaire | ←PROGRESSION→ | C4 : | S.n°1 |
P1 | P2 | P3 | P4 | P5 | |||
Entrée au programme | |||||||
OBJECTIFS ENSEIGNANT | ▷ ▷ ▷ | ||||||
NOTIONS TRAVAILLEES et VOCABULAIRE | |||||||
CONSIGNES | |||||||
CONTRAINTES ET DEGRE D’AUTONOMIE | |||||||
CHAMPS DE PRATIQUE VISÉS | Vidéo | ||||||
DETAILS DU DÉROULÉ DE LA SÉQUENCE | |||||||
CULTURE ARTISTIQUE ET ŒUVRES DE RÉFÉRENCE | |||||||
CRITÈRES EXPLICITES DE RÉUSSITE (Cf SCCCC) | Expérimenter, produire, créer Elève capable de : E2. REPRÉSENTER LE MONDE ENVIRONNANT OU DONNER FORME À SON IMAGINAIRE EN EXPLORANT DIVERS DOMAINES (DESSIN, COLLAGE, MODELAGE, SCULPTURE, PHOTOGRAPHIE, VIDÉO…). | ||||||
Mettre en œuvre un projet artistique Elève capable de :Non évalué | |||||||
S’exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs et établir une relation avec celle des artistes, s’ouvrir à l’altérité Elève capable de : A2.JUSTIFIER DES CHOIX POUR RENDRE COMPTE DU CHEMINEMENT QUI CONDUIT DE L’INTENTION À LA RÉALISATION. | |||||||
Se repérer dans les domaines liés aux arts plastiques, être sensible aux questions de l’art Elève capable de : Non évalué | |||||||
PROBLÉMATIQUE |