Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Elsa SANCHEZ
Lexuri IGLESIAS

Séquence: Guernica

Proyecto final: EE: Eres periodista especializado en pintura. Es el aniversario del bombardeo de Guernica. Escribes un artículo en el que explicas el cuadro de Picasso y hablas de su contexto (8-10 líneas).

Niveau CECRL: A2

Classe: 3ème

Entrée culturelle: Rencontre avec d'autres cultures

Objectifs de la séquence

Objectifs culturels:

- Le contexte de la guerre civile espagnole
- Le bombardement de la ville de Guernica
- Pablo Picasso (cubisme)
- Le tableau de Guernica

Objectifs pragmatiques

- Comprendre un texte (biographie)

- Comprendre un article d'un journal
- Comprendre un tableau

Objectifs de la séquence

Objectifs linguistiques:


- Réemploi du présent d'indicatif

- Le "pretérito indefinido"

- Le lexique de la guerre

Domaines et niveaux évalués

Socle commun:
D1. Les langages pour penser et communiquer
D2 : Les méthodes et outils pour apprendre
D3. La formation de la personne et du citoyen

A2 - Peut écrire une série d'expressions et de phrases simple reliées par des connecteurs simples que "et", "mais" et "parce que".

CECRL

* CAudiovisuelle - Historia de España: II República y Guerra civil

* CE - article journal “Se cumplen 84 años del bombardeo de Guernica”

*CE - Picasso, en defensa de la República (Tâche intermédiaire)

* Cvisuelle - tableau de Guernica

Documents

Séance 1

* Négociation

* Évaluation diagnostique (Kahoot)


Séance 2

Caudiovisuelle > EOC

Séance 2

PRL: el pretérito indefinido (verbes réguliers)

EE: Resume la guerra civil de España en 3 líneas utilizando los siguientes verbos: empezar, terminar, durar, terminar, vencer y someter.

THC: Mémoriser la frise chronologique pour être capable de raconter le contexte de la guerre civile espagnole + mémoriser la formation du "pretérito indefinido" pour être capable de raconter des faits passés

Séance 3

CE > EE

* Kahoot (révision des verbes)

EE: Eres un periodista y estuviste en Guernica el día del bombardeo. Cuenta lo que ocurrió ese día. Utiliza los verbos: ir, bombardear, haber, ser. (2-3 líneas)

PRL: Pretérito indefinido de quelques verbes irréguliers.

THC: Mémoriser les éléments repérés pour être capable de raconter l’histoire de la ville de Guernica.

Séance 4: Pablo Picasso

Repaso

Mise en activité CO - EE

Biographie Pablo Picasso + fiche activité


PONER EL AUDIO Y LA FICHA DE ACTIVIDAD

THC : Recapitular la vida de Pablo Picasso * Lorca

Travail en groupe:

Consignes:

- Vais a hablar en español entre vosotros (¿puedes repetir?, ¿cómo has dicho?, ¿cómo se escribe ...). Nada de hablar en francés.


- Tenéis que elegir un secretario, un portavoz, un controlador del tiempo y un controlador del ruido


Sobre la mesa los alumnos tienen una ficha en A3 en el centro para que cadza uno pueda escribir en la esquina que le corresponde. También disponen de tres fichas de los tres colores de un semáfoto para poder indicar el nivel de ayuda que necesitan : verde = todo está bien, naranja = un poco de ayuda, rojo = no pueden avanzar. El profesor / la profesora está constantemente pasando entre las mesas para observar y escuchar a los alumnos de cada grupo

Lección : Aprendo la vida de Pablo Ruiz Picasso y los verbos irregulares en pretérito indefinido.

Investigaciones (recherches) : Busco :
1. dónde estaba Picasso cuando pintó Guernica
2. por qué estaba en aquel país.

Ejercicio escrito: Como en la lección, escribe la biografía de un artista: Federico García Lorca, a partir de los elementos siguientes y utilizando correctamente los tiempos del pasado (imperfecto y pretérito indefinido):
Federico García Lorca : 5 de Junio de 1898 (Fuente Vaqueros-Andalucía)/ fusilado el 19 de agosto de 1936 (cerca de Granada) / poeta y dramaturgo español / infancia en el campo / dos años en los Estados Unidos/ varias obras de teatro como Bodas de sangre o Yerma / anti-franquista / libro de poemas a favor de la causa gitana Canto jondo en 1921.
→verbos útiles que puedes utilizar: nacer, morir, escribir, ser, vivir… →puedes utilizar también los conectores.

Séance 4: Pablo Picasso

Repaso : vida de Pablo Picasso
Correction en plénière

Mise en activité EOI: travail en binomes ( 5mn)
Ficha vida de Pablo Picasso

1) Por parejas, realizáis una rentrevista. Uno es el peridista y el otro es Pablo Picasso
2) El periodista debe hacer 3 preguntas y Pablo Picasso deber responderlas
Ej : ¿Cuándo naciste? ¿Cuándo pintaste Guernica? ¿Cuáles fueron las etapas de creación?
--> Corrección común en la pizarra

Travail en groupe:

Consignes:

- Vais a hablar en español entre vosotros (¿puedes repetir?, ¿cómo has dicho?, ¿cómo se escribe ...). Nada de hablar en francés.


- Tenéis que elegir un secretario, un portavoz, un controlador del tiempo y un controlador del ruido


Sobre la mesa los alumnos tienen una ficha en A3 en el centro para que cadza uno pueda escribir en la esquina que le corresponde. También disponen de tres fichas de los tres colores de un semáfoto para poder indicar el nivel de ayuda que necesitan : verde = todo está bien, naranja = un poco de ayuda, rojo = no pueden avanzar. El profesor / la profesora está constantemente pasando entre las mesas para observar y escuchar a los alumnos de cada grupo

Séance 4 : Pablo Picasso

Correction et trace écrite Biografía García Lorca:*

* Federico García Lorca nació el 5 de junio de 1898 en Fuentevaqueros en Anadalucía y murió el 19 de agosto de 1936 cerca de Granada. También era un poeta y un dramaturgo español. Vivió en los EEUU durante dos años y pasó su infancia en el campo . Escribió diferentes obras de teatro como "Bodas de sangre" o "Yelma". También escribió un libro de poemas a favor de la causa gitana en 1921. Podemos decir que era un antifranquista.

Travail en groupe:

Consignes:

- Vais a hablar en español entre vosotros (¿puedes repetir?, ¿cómo has dicho?, ¿cómo se escribe ...). Nada de hablar en francés.


- Tenéis que elegir un secretario, un portavoz, un controlador del tiempo y un controlador del ruido


Sobre la mesa los alumnos tienen una ficha en A3 en el centro para que cadza uno pueda escribir en la esquina que le corresponde. También disponen de tres fichas de los tres colores de un semáfoto para poder indicar el nivel de ayuda que necesitan : verde = todo está bien, naranja = un poco de ayuda, rojo = no pueden avanzar. El profesor / la profesora está constantemente pasando entre las mesas para observar y escuchar a los alumnos de cada grupo

Séance 5.a

CE > EOC

Ritual

Repaso: ¿Qué teníamos que hacer para hoy?

"Para hoy teníamos que memorizar la lección para ser capaces de explicar la historia de la ciudad de Guernica"

Corrección en plénière

Séance 5.a :

Mise en activité :

"Hoy vamos a empezar a hablar del cuadro del Guernica : qué es y todas las informaciones que podemos tener" 5 documentos

Nous distribuons sur les tables mises en îlots 2 copies de chaque document : une carte d'Espagne + deux articles de journaux français "Ce soir" et "L'humanité" qui parlent du bombardement de Guernica avec un texte qui accompagne + photographie de Picasso en train de peindre Guernica sur un escalier + une vidéo sur le bombardement de Guernica à disposition des élèves ( ordinateur du professeur avec des écouteurs + ordinateur portable avec un accesoire multiécoute avec 4 paires d'écouteurs)

Séance 5 :

Documents :

Vídeo: Bombardeo de Guernica

Séance 5.a : travail individuel

Mise en activité: travail en groupes de 4 (3 etapas)

1) Vais a trabajar primero individualmente y luego compartiréis vuestros apuntes para que el secretario pueda escribir en la ficha el trabajo común.

Tenéis que contestar a estas preguntas :
1- ¿Dónde está Guernica?
2- ¿ Qué pasó en 1937 en Guernica?
3- ¿Dónde estaba Picasso en 1937? ¿Por qué y cómo pintó Guernica?

THC : terminer le travail individuel pour être capable de le mettre en comun pour le prochain cours

Travail en groupe:

Consignes:

- Vais a hablar en español entre vosotros (¿puedes repetir?, ¿cómo has dicho?, ¿cómo se escribe ...). Nada de hablar en francés.


- Tenéis que elegir un secretario, un portavoz, un controlador del tiempo y un controlador del ruido


Sobre la mesa los alumnos tienen una ficha en A3 en el centro para que cadza uno pueda escribir en la esquina que le corresponde. También disponen de tres fichas de los tres colores de un semáfoto para poder indicar el nivel de ayuda que necesitan : verde = todo está bien, naranja = un poco de ayuda, rojo = no pueden avanzar. El profesor / la profesora está constantemente pasando entre las mesas para observar y escuchar a los alumnos de cada grupo

Séance 5.b : travail en groupe

Travail en groupe:

Consignes:

- Vais a hablar en español entre vosotros (¿puedes repetir?, ¿cómo has dicho?, ¿cómo se escribe ...). Nada de hablar en francés.


- Tenéis que elegir un secretario, un portavoz, un controlador del tiempo y un controlador del ruido


Sobre la mesa los alumnos tienen una ficha en A3 en el centro para que cada uno pueda escribir en la esquina que le corresponde. También disponen de tres fichas de los tres colores de un semáforo para poder indicar el nivel de ayuda que necesitan : verde = todo está bien, naranja = un poco de ayuda, rojo = no pueden avanzar. El profesor / la profesora está constantemente pasando entre las mesas para observar y escuchar a los alumnos de cada grupo

Ritual

Repaso: ¿Qué hicimos la última vez?

"Teníamos 5 documentos sobre Guernica y teníamos que responder a tres preguntas"

Recordatorio : Guernica es una ciudad y un cuadro

Séance 5.b : travail en groupe

Travail en groupe:

Consignes:

- Vais a hablar en español entre vosotros (¿puedes repetir?, ¿cómo has dicho?, ¿cómo se escribe ...). Nada de hablar en francés.


- Tenéis que elegir un secretario, un portavoz, un controlador del tiempo y un controlador del ruido


Sobre la mesa los alumnos tienen una ficha en A3 en el centro para que cada uno pueda escribir en la esquina que le corresponde. También disponen de tres fichas de los tres colores de un semáforo para poder indicar el nivel de ayuda que necesitan : verde = todo está bien, naranja = un poco de ayuda, rojo = no pueden avanzar. El profesor / la profesora está constantemente pasando entre las mesas para observar y escuchar a los alumnos de cada grupo

Trace écrite:
1- La obra Guernica apareció para recordar lo que pasó en la ciudad vasca el 26 de abril de 1937. En efecto, hubo un bombardeo de la ciudad durante tres horas. Los aviones de la legión Condor bombardearon los civiles
2- Pablo Picasso la pintó gigantesca (mide 7.74 m ) para representar y denunciar la importancia de aquel acontecimiento
3- La pintó de forma rectangular porque cuando vio lo que pasó en Guernica fue a través de una foto de un periódico francés y en blanco y negro como las fotografías de la época

PRL : Hubo --> pretérito indefinido irregular del verbo haber

THC : aprender la lección para ser capaz de explicar oralmente el porqué de la obra : la situación de la ciudad, las fechas del bombardeo, por qué fue realizada la obra y cómo fue realizada

Séance 6

CE > EE (Tâche intermédiaire)

Séance 6

Cvisuelle > EOC

THC: Mémoriser l’ensemble de la description/analyse du tableau pour être capable de décrire l’œuvre de Picasso.

Séance 7

Remédiation > escape game