Projet créer un produit
Lyse Gérardin
Created on April 4, 2022
More creations to inspire you
HOW TO CREATE THE PERFECT VIRTUAL WORKSPACE
Vertical infographics
BOOKFLIX
Vertical infographics
12 PRINCIPLES OF ANIMATION
Vertical infographics
WHY WE LIKE INFOGRAPHICS
Vertical infographics
Transcript
Conception
Réalisation du produit
Conception Emballage
Conception étiquette
Calcul du coût de fabrication
Calcul du prix de vente HT
Calcul prix vente TTC
Création d'un produit
La création d'un produit commence par la conception.
Il faut d'abord imaginer le produit que l'on veut vendre.
Pour aller plus vite sur cette étape, tu peux choisir un produit parmi cette liste :
- savon liquide (page 20 du livre "fabriquer sa lessive...")
- un dentifrice solide (voir ici)
- 10 essuie-tout lavables (voir ici)
- un porte cake (voir ici)
Maintenant que tu as choisi ton produit, à toi de le réaliser en suivant toutes les étapes de fabrication.
Pour vendre ton produit, il faudra lui trouver un emballage.
Il doit être facile à faire, économique et le petit plus serait qu'il soit éco-pensé (qu'il ne génère pas déchet).
Qui dit produit pour la vente, dit étiquette.
Voici ce que l'on doit voir sur l'étiquette :
- le nom du produit
- le nom de la marque
- la composition
- le code barre
- le prix
Tu peux réaliser ton étiquette sur CANVA en ligne.
La première étape pour savoir à combien nous allons vendre le produit est de calculer le coût de fabrication.
Le coût de fabrication se calcul comme cela :
coût de la matière première + coût de la main d'oeuvre
Coût de la matière première :
Pour le calculer, il faut que tu sache combien t'as coûté chaque élément de ton produit.
ATTENTION, il faut compter que ce que tu as utilisé pour ton produit, par exemple, si tu as acheté un pot entier de savon mais que tu n'as utilisé que 5g, il faut calculer combien coûte 5g de savon.
Pour avoir une idée du prix de chaque élément en gros, clique ici.
Coût de la main d'oeuvre :
Estime ou note le temps passé à la fabrication (en heure)
Nous prendrons comme coût de la main d'oeuvre le montant de 10€/heure.
Maintenant que tu connais le coût de fabrication, il va falloir calculer le prix de vente (sans les taxes).
Nous ne pouvons pas le vendre en dessous du prix de fabrication (nous perdrions de l'argent), mais un prix trop élevé nous empêcherait de vendre.
Nous allons donc vendre le produit avec une marge de 20%.
Cela veut dire qu'il faut calculer la valeur de 20% du coût de fabrication et l'ajouter.
Exemple : Pour un coût de fabrication de 5€ :
20% de 5€ -> 5 x 0,2 = 1
Donc 20% de 5€ = 1€
Nous allons donc vendre le produit HT à 5 + 1 = 6€
Pour un coût de fabrication à 40€ :
20% de 40€ -> 40 x 0,2 = 8
Le produit sera vendu au prix de 40 + 8 = 48€
Tu connais désormais le prix hors taxe de ton produit.
Mais le client va devoir payer la TVA sur ce prix.
À toi de calculer le prix TTC du produit que le client va payer en caisse en sachant que la TVA sera de 5,5%.