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Transcript

Mission Marco Polo

V-1

Objectif de mission : savoir si l’on peut se fier au récit de voyage de Marco Polo.

Afin de remplir cet objectif de mission, trois activités vous sont proposées. Ces trois activités devront être traitées en deux heures maximum. Libre à vous de vous organiser… Vous pouvez vous répartir les tâches ou les faire ensemble. Le compte rendu de mission devra toutefois être traité collectivement.

Activité 1

INDEX

Activité 2

Activité 3

Conclusions

Activité 1 : rentrer dans l'oeuvre.

 Trouvez les deux titres de l’œuvre de Marco Polo. En vous servant du vocabulaire, dites si ces deux titres présentent l'oeuvre de la même façon.


Lisez l’introduction de l’œuvre de Marco Polo. Pour quelles raisons (2) écrit-il ?

Mettez en relation chacun des deux titres avec une des raisons d'écrire de Marco Polo.

Pour aller à l'index...

Vocabulaire

Bilan 1 : compte tenu de ce que vous venez d'apprendre, le récit de Marco Polo vous semble-t-il fiable?

  • Le devisement : ce nom n’existe plus en français moderne mais le verbe « deviser », qui est de la même famille, existe toujours. Ce verbe signifie « discuter, échanger, commenter ». Le devisement est donc une description, une explication, un commentaire.


  • Une merveille : ce mot a été longuement analysé dans la séquence sur Yvain le chevalier au lion. Recherchez les définitions de ce mot pour l’homme du moyen-âge.

NB. Ce mot vient du latin MIRABILIA qui vient lui-même du verbe « MIROR » qui signifie « regarder ». Est « merveilleux » ce qui est digne d’être regardé.


Activité 2 : découvrir l'auteur.

Après avoir lu les documents demandés, répondez au quiz.

Que raconte le récit de Marco Polo ?


Quelle difficulté l'auteur avoue-t-il avoir rencontré ?

Bilan 2 : compte tenu de ce que vous venez d'apprendre, le récit de Marco Polo vous semble-t-il fiable?

Documents à employer


Voici la zone où vous trouverez la réponse....

Seigneurs, Empereurs et Rois, Duc et Marquis, Comtes, Chevaliers et Bourgeois, et vous tous qui voulez connaître la vérité à propos des hommes, et des diverses régions du monde, et être informés de leurs us et coutumes, prenez donc ce livre et faites-le lire ; car vous y trouverez toutes les grandissimes merveilles et diversités de la Grande et de la Petite Arménie, de la Perse, de la Turquie, des Tartares et de l'Inde, et de maintes autres provinces de l'Asie Moyenne et d'une partie de l'Europe ; c'est ainsi que notre livre vous les contera en clair et bon ordre, tout comme Messire Marco Polo, sage et noble citoyen de Venise, les décrit parce qu'il les a vues de ses propres yeux.

Sans doute il y a ici certaines choses qu'il ne vit pas, mais il les tient d'hommes dignes d'être crus et cités. C'est pourquoi nous présenterons les choses vues pour vues et les choses entendues pour entendues, en sorte que notre livre soit sincère et véritable sans nul mensonge, et que ses propos ne puissent être taxés de fable.

Les réponses sont à trouver dans la biographie de Marco Polo et l'introduction de son œuvre.

Activité 3 : évaluer la véracité du récit.

Cliquez sur l'image et faites le travail demandé.

Répondez à la question suivante : Marco Polo a-t-il vu l'oiseau Ruc ?

 Cliquez sur l'image ci-dessus et lisez le texte. Que pouvez-vous en déduire sur la fiabilité de Marco Polo ?

Bilan 3 : compte tenu de ce que vous venez d'apprendre, le récit de Marco Polo vous semble-t-il fiable?

L’oiseau roc

Le manuscrit des contes des mille et une nuits est très ancien et anonyme. L’histoire débute avec la courageuse Schéhérazade qui a décidé de venir au secours des femmes de son pays, persécutées par le cruel sultan Schahriar. Pour cela, elle lui raconte chaque nuit des histoires merveilleuses où se croisent de rusés personnages : Sinbad le marin, Aladdin et sa lampe magique, Ali Baba… L’extrait qui suit est extrait des voyages de Sinbad le marin et évoque un oiseau bien étrange.

Il y a, dans l’île de Roha, des rhinocéros, qui sont des animaux plus petits que l’éléphant et plus gros que le buffle ; ils ont une corne sur le nez, longue environ d’une coudée : cette corne est solide et coupée par le milieu, d’une extrémité à l’autre. (…) Le rhinocéros se bat avec l’éléphant, le perce de sa corne par-dessous le ventre, l’enlève et le porte sur sa tête ; mais comme le sang et la graisse de l’éléphant lui coulent sur les yeux et l’aveuglent, il tombe par terre, et – ce qui va vous étonner – le roc vient, qui les enlève tous deux entre ses griffes et les emporte pour nourrir ses petits.

Extrait des Contes des mille et une nuits, édition Hachette, collection Biblio-collège.

1

2

3

4

5

1. Reliez chacun des courts extraits de l’œuvre de Marco Polo à l’une des illustrations proposées.
2. Tout ce que décrit Marco Polo existe-t-il ?

6

RetOUR

7

Bilan à rédiger sur feuille

En vous appuyant sur les bilans des trois tâches, expliquez :
- dans un premier paragraphe, ce qui peut nous laisser penser que l’on peut croire ce que raconte Marco Polo (deux justifications),
- dans un deuxième paragraphe, ce qui peut nous donner des doutes par rapport à la véracité de ce qu’il raconte (trois justifications).
Pour introduire chaque raison de le croire ou de ne pas le croire, vous utiliserez soit « d’une part », « d’autre part », soit « tout d’abord », « de plus », « enfin ».