Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Stage chez Emballage Laurent

Sommaire

Introduction

Le service maintenance

L'entreprise Emballages Laurent

Activités durant le stage

1

Conclusion

2

3

4

0

Description brève de l'entreprise

Raison Sociale

Emballage Laurent SAS

Maison mère

Activité

Fabrication de carton ondulé (NAF 1721A)

Chiffre d'Affaire

63.24M€

Part Export

61.54M€

Forme juridique

SSASU (Société par Action Simplifié a Associé Unique

Chiffre d'Affaire


22Md$ ~= 18.54Md€

Effectifs

58 000 Employés dans le monde

Effectifs

250 Employés

Ses 3 principaux Concurents

2.8M€

Δ -85%

9 M€

Δ -50%

22 M$

18 M€

7.2 M€

Δ -60%

6.1 M£

Ses Clients

Emballages Laurent une entreprise

3 batiments !

Le Service maintenance

Responsable des travaux neuf

Responsable Opérationel des opérations

Benjamin Grandvoinet

Marc Jannot

Le Reseau infomatique

Réseau IP (Reseau International paper)

Réseau principal de l'entreprise ce réseau est international et des milliers de poste y sont interconnectés lorsque que l'on se connecte a google map on est localisé a memphis dans le tenessey a cause du VPN

Réseau Maintenance (Reseau secondaire dédié a la maintenance)

Permet de mettre en place l'industrie 4.0 permettant de simplifier la maintenance ce qui consite de recupérer des données et de les faire remonter soit via réseau sans fil 4G/5G ou wifi ou via des cables Fibre optique Ethernet ....

et ensuite cela est traité via un algoritme mélant big data et IA permettant a l'arrivée d'afficher un dashboard

Le Reseau infomatique

Installation de bornes WIFI

  • Compatible POE donc pas d'alimentation externe le cable reseau alimente la borne
  • Permettent de faire un reseau wifi maillé
  • Elles emmètent en 2.4 & 5 Ghz
  • pour savoir ou les fixer on prend son smartphone et a l'aide d'une application d'analyse reseau on essaye de trouver l'endroit optimum pour l'installer
  • ensuite configaration a l'aide de sa page web
  • verification avec ip scanner si elle est bien détectée


Centrale vocale GSM

  • permet a l'aide d'un automate principal et d'autres automates secondaires de faire des alertes soit manuelles ou automatique
  • pour actionner le signal de la coupure electrique un onduleur est relié pour que la centrale reste alimentée et une autre prise lui permet en amont si il y a plus de courant lui permet de fermer un relais NF qui permet d'envoyer +12V a la centrale
  • la voix des messages vocaux est générée grace a google
  • cette centrale est equipée d'une carte sim permettant d'envoyer les appels via le reseau mobile


"mini stage" chez Engie

pour installer des caméras

  • Ces caméras permettent au caristes de savoir si les camions sont bien a quai pour qui puissent ouvrir les bonnes portes et aussi de surveiller les flux de camions
  • Ma tache a été de configurer les caméras avec Jerome employé d'Engie (attribution d'une IP multicast reglage de l'image MDP formatage des HDD ....)
  • On a remarqué que la caméra de vigna se déconnecte régulièrement la LED du switch de la FO de vigna s'éteignait régulièrement
  • j'ai donc été envoyé a vigna pour verifier quelques points a l'aide de mon smartphone je prenait des photos pour que jerome verifie si les branchement etaits bons j'ai tenté d'échanger le SFP sans succès j'ai soufflé sur la fibre dans le but d'enlever un éventuelle poussière
  • j'ai été envoyé a Canal pour verifier les branchements et en voyant les photos jérome m'as dit que en fait on passe d'une fibre OM1 (datant de 20 ans) a une technologie bien plus récente : OS2 ! car on passe du multimode au monomode


probleme de fibres

OS2 OM1

Problèmes de fibres

Perte intempestive de connexion (PING 1008 MS)

precédament nous avons vu que le passage d'OS2 a OM1 pose problème
donc :

OS2 ET OM1 sont incompatible car passage de monomode au multimode

2 Solutions Possibles:

Changement des Fibres pour fibre OS2

Mise en place de 6 convertisseur Multimode vers Monomode

2

1

Passage a OS2

Compatible Norme 10GBIT

Derniere norme optique

L'installation pourras Durer pendant les 10 prochaines années

Amelioration notable du debit

Changement des Fibres pour fibre OS2

1

Mise en place des convertisseurs

incompatible Norme 10GBIT

Perte de debit

ping elevé

Mise en place de 6 convertisseur Multimode vers Monomode

2

Changement de FAI

Firewall Cisco ASA

en Amont relié a un RAD qui est lui même relié au PTO

Box internet fibre a 100mbits / sec


Pour intervention a distance sur la box 75€

--> Tres onéreux pour le service ....

Box internet fibre a 10 Gbits / sec DOWN et 1Gbits UP (10G EPON)

Forfait mensuel a 50 €mois
La box peut etre managé en autonomie
Relais 4G en cas de coupure internet
Les switch peuvent etres branché directement a l'aide des prises SFP derriere la box
Le firewall est inclus a la box
Un repeteur wifi est inclus
Un forfait Free mobile 5g est inclus également
--> Moins cher mais avec plus de services ...

Freebox pro

(qui est en fait une freebox delta modifiée)

Activités secondaires durant le stage

Installation serveur PRTG

Attribution adresse IP

Enregistrent des contacts des PTI

Controler le compteur d'eau

Etiquetage des fibres du reseau

Configuration d'une caméra FLIR

Conclusion