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Transcript

Perefarres Marie
Etudiant en Master 1
INSPE Tarbes 2021-2022

Concevoir et mettre en oeuvre son enseignement avec le numérique

Compétence 3.3

Evaluer avec le numérique

1

Tableau comparatif des outils numériques pour évaluer

Compétence 4.2

Différencier avec le numérique

2

Situation d'enseignement-apprentissage observée

.

Axes de différenciation possible

Proposition de remédiation

Nous avons choisi de travailler à partir d'une séance de phonologie en français observée en stage. La tâche des élèves était de compter le nombre de syllabes de plusieurs mots. L'enseignant prononçait un mot et les élèves devaient compter le nombre de syllabes de mot. Le groupe classe était très hétérogène et certains élèves comptaient les syllabes très rapidement alors que d'autres prenaient davantage de temps. l'enseignant devait alors répéter les mots à de nombreuses reprises afin que tous les élèves réussissent la tâche. Les élèves qui y parvenaient facilement attendaient sans poursuivre l'activité. Cette organisation ne permet pas aux élèves d'avancer à leurs rythmes.

Il est possible de remédier à cette difficulté grâce à la différenciation par le processus.

L'enseignant pourrait utiliser une application comme "Learning apps" afin d'individualiser les parcours des élèves. Il existe des activités dans lesquelles les élèves apprennent à compter le nombre de syllabes. Certaines présentent une image d'un objet associée au son du nom de l'objet. L'élève doit choisir le bon nombre de syllabes parmi plusieurs propositions. Pour des élèves ayant davantage de facilités, il existe des activités où un mot écrit est associé à son son. l'élève doit trouver le nombre de syllabes sans proposition de réponses. D'autres activités plus complexes ne présentent pas le son du mot mais seulement son écriture et des propositions. Utiliser cette application permettrait alors de différencier les apprentissages et d'optimiser les intérêts de cette activité.

Compétence 4.1

Inclure avec le numérique

3

Présenter un document accessible à tous

Police Tahoma

Police sans serif: Tahoma

On a changé la police pour faciliter la lecture. Afin que la lecture soit plus simple il faut une police sans empattements.

Les interlignes entre les lignes

Les interlignes entre les lignes ont été agrandis afin de rendre le texte plus lisible et compréhensible.

Phrases plus courtes

Pas le texte en "justifier"

Il ne faut pas que le texte soit en "justifier" afin de permettre une meilleure lecture, l'œil arrive mieux à se repérer

Les interlignes entre les lettres

Les interlignes ont été agrandis afin de rendre le texte plus lisible et compréhensible.

Mots importants

Les mots importants ont été surlignés en gris clair afin de les repérer facilement. Le gris clair permet de ne pas trop gêner l'œil du lecteur.

Prendre en compte la diversité des apprenants

Compétence 4.3

Engager les apprenants avec le numérique

4

Les planètes du système solaire

Les planètes du système solaire sont au programme du cycle 3. Ce travail pourrait être réalisé par des élèves de CM2. Ce travail serait réalisé par groupe de 4 élèves, avec un ordinateur par groupe. En amont, les élèves auront réalisé une storyboard sur les planètes du système solaire. Ce travail serait à présenter devant l'ensemble de la classe.


Objectifs:

-connaître le soleil et les autres planètes du système solaire

-savoir différencier les planètes rocheuses et gazeuses

-savoir que la lune est un satellite de la terre


Compétences 5.1, 5.2, 5.3

Développer les compétences numériques

5

Choix de la compétence

Nous avons décider de travailler sur la compétence: communication et collaboration et plus précisément sur la compétence 2.3 "collaborer". Notre choix c'est porté sur cette compétence car c'est la principale mobilisée pour l'activité que nous avons prévu: une présentation orale collaborative sur les planètes du système solaire. Cette compétence est travaillée durant le cycle 3 est plus précisément au CM2.

Nous partons du principe qu'ils ont déjà travaillé le premier niveau "Utiliser un dispositif d’écriture collaborative" de la compétence 2.3 collaborer. La compétence que nous avons décidé de travailler dans ce projet est le second niveau "Utiliser un dispositif d’écriture collaborative adapté à un projet afin de partager des idées et de coproduire des contenus. "

+

Développer les compétences numériques des apprenants

Niveau attendu

Dans ce projet collaboratif, les élèves doivent valider le niveau 2 "Utiliser un dispositif d’écriture collaborative adapté à un projet afin de partager des idées et de coproduire des contenus." de la compétence 2.3 "collaborer".

Scénario d'activité

Les élèves doivent créer un document collaboratif: google doc ou slide, afin de faire une présentation orale en groupe devant l'ensemble du groupe classe, sur les planètes du système solaire. Ce sera une présentation de fin de séquence. Ils seront évalués sur la présentation orale et sur le travail numérique.

Déroulement de l'activité: par groupe de 3, les élèves ont chacun un ordinateur afin de travailler en même temps (travail synchrone). Deux séances sont prévues pour finaliser ce projet.