Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Relation pédagogique

10 mars 2022

Anglet - mme Sophie GINDREAU

Séance 14

9h-12h

Pause de 15 minutes

Objectifs :
Mettre en pratique des outils au service de la gestion des émotions des élèves et des siennes.

Concevoir des activités pédagogiques tenant compte des compétences émotionnelles des élèves.

Démarrage

Former 5 groupes

Trouver la meilleure histoire drôle à raconter

10 minutes de concertation

Désigner un porte-parole pour raconter l'histoire

Activité 1

Identifier le vocabulaire du ressenti

Le vocabulaire du ressenti

5 groupes (les mêmes que précédemment)

1 présentation numérique innovante

Consigne : comment définir votre "mot" dans le contexte de la classe ?
sensation-sentiment-humeur-tempérament-émotion

15 minutes de réflexion

Restitution : 3 minutes max.

Le vocabulaire du ressenti

SENSATION

Le vocabulaire du ressenti

SENTIMENT

Le vocabulaire du ressenti

HUMEUR

Le vocabulaire du ressenti

TEMPERAMENT

Le vocabulaire du ressenti

EMOTION

Selon l’OMS : « mouvements affectifs soudains et temporaires en réaction à un évènement, une interaction humaine ou une pensée, accompagnés de changements physiologiques (coeur, pouls, respiration, température, sueur, pleurs, rires, tension) vient de « motion » qui en vieux français voulait dire « mouvement »

Activité 2

Pourquoi identifier les compétences émotionnelles ?

Débat Qsort

Les outils

5 groupes

1 prise de notes numériques par groupe

Consigne : identifier, trouver, présenter... un outil, une méthode permettant de développer la compétence auprès des élèves (quelque soit le niveau ou l'âge des élèves). Privilégier les approches pluridisciplinaires.

Ressources à votre disposition :
https://padlet.com/vertesc/5q1yrb0b2n9dh8g0

15 minutes de réflexion

Restitution : 3 minutes max.

Activité 3

Facile ou pas d'exprimer ses émotions ?

Réflexion personnelle

Répondre aux questions selon votre conviction.
Il n'y a pas de bonne ou de mauvaise réponse.
L'essentiel est de cheminer sur la question.








Contenu intégrable à votre portfolio.

Un point sur les 2 dernières séances

Objectifs :
- Vous permettre de créer du sens entre les apports de la formation et votre quotidien professionnel.
- Evaluer votre changement de posture professionnelle

Séance 15 "Ecole inclusive" : 31 mars matin en distanciel
Séance 16 : asynchrone de 2h dont 1h formalisée le 31 mars de 15h30 à 16h30 en distanciel où votre formateur se tiendra à votre écoute.
Séance 17 : présentiel de 3H de 9h à 12h

En asynchrone : Il va vous être demander d'identifier et formaliser des temps au cours de vos séances ou activités en classe (temps déjà réalisés) où vous avez réinvesti les apports du bloc Ingénierie pédagogique (voir grille d'évaluation) et d'en préparer une présentation de 20 minutes.

Le 14 avril en présentiel, vous serez par groupes de 3.
PSG1 présente sa production
PSG2 Eet 3 écoutent et réalisent une évaluation FORMATIVE à partir de la grille d'évaluation
Et ainsi de suite en tournant.

Bilan

Point d'étape ?
Que retenez-vous de cette séance à intégrer à votre portfolio ?