Séances 14
gegeterry
Created on March 7, 2022
More creations to inspire you
FACTS IN THE TIME OF COVID-19
Presentation
AUSSTELLUNG STORYTELLING
Presentation
WOLF ACADEMY
Presentation
STAGE2- LEVEL1-MISSION 2: ANIMATION
Presentation
TANGRAM PRESENTATION
Presentation
VALENTINE'S DAY PRESENTATION
Presentation
HUMAN RIGHTS
Presentation
Transcript
Relation pédagogique
10 mars 2022
Séance 14
9h-12
Pause de 15 minutes
Objectifs :
Mettre en pratique des outils au service de la gestion des émotions des élèves et des siennes.
Concevoir des activités pédagogiques tenant compte des compétences émotionnelles des élèves.
Démarrage
Former 5 groupes
Trouver la meilleure histoire drôle à raconter
10 minutes de concertation
Désigner un porte-parole pour raconter l'histoire
Activité 1
Identifier le vocabulaire du ressenti
Le vocabulaire du ressenti
5 groupes (les mêmes que précédemment)
1 feuille de paperboard par groupe
Consigne : comment définir votre "mot" dans le contexte de la classe ?
Faites preuve d'imagination, vous avez carte blanche pour la production.
15 minutes de réflexion
Restitution : 3 minutes max.
Activité 2
Pourquoi identifier les compétences émotionnelles ?
Débat Qsort
Les outils
5 groupes
1 feuille de paperboard par groupe
Consigne : identifier, trouver, présenter... un outil, une méthode permettant de développer la compétence auprès des élèves (quelque soit le niveau ou l'âge des élèves). Privilégier les approches pluridisciplinaires.
Ressources à votre disposition : https://padlet.com/vertesc/5q1yrb0b2n9dh8g0
15 minutes de réflexion
Restitution : 3 minutes max.
Activité 3
Facile ou pas d'exprimer ses émotions ?
Réflexion personnelle
Répondre aux questions selon votre conviction.
Il n'y a pas de bonne ou de mauvaise réponse.
L'essentiel est de cheminer sur la question.
Contenu intégrable à votre portfolio.
Un point sur les 2 dernières séances
Objectifs :
- Vous permettre de créer du sens entre les apports de la formation et votre quotidien professionnel.
- Evaluer votre changement de posture professionnelle
Séance 15 "Ecole inclusive" : 31 mars matin en distanciel
Séance 16 : asynchrone de 2h dont 1h formalisée le 31 mars de 15h30 à 16h30 en distanciel où votre formateur se tiendra à votre écoute.
Séance 17 : présentiel de 3H de 9h à 12h
En asynchrone : Il va vous être demander d'identifier et formaliser des temps au cours de vos séances ou activités en classe (temps déjà réalisés) où vous avez réinvesti les apports du bloc Ingénierie pédagogique (voir grille d'évaluation) et d'en préparer une présentation de 20 minutes.
Le 14 avril en présentiel, vous serez par groupes de 3.
1 présente se production
2 écoutent et réalisent une évaluation FORMATIVE à partir de la grille d'évaluation
Et ainsi de suite pour les 2 autres.
Bilan
Point d'étape ?
Que retenez-vous de cette séance à intégrer à votre portfolio ?
https://digipad.app/p/32593/8db684232bf24