Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

C'est parti !

Ne clique pas sur les corrigés avant d'avoir tout rédigé sur ta feuille ou ton cahier !

Crée par Audrey Dominique

IMAGES FREEPIK

PROBLèmes utilisant des divisions !

1

A combien s’élèvera chacune
de ses mensualités ?

Remarque : une mensualité est le montant qu’elle paie chaque mois.

Laurice achète une planche à voile

à 349,80 € en six fois sans frais.

Corrigé 1

2

Aniss veut partager équitablement 125,34 € entre ses 3 enfants.


Combien d’argent auront-ils chacun ?

Corrigé 2

Isaac vient d’acheter cinq croissants et a payé 4,25 €.

Quel est le prix d’un croissant ?

3

Corrigé 3

Demba achète à la boulangerie

2 pains à 0,95 € l'un et 3 flûtes.
Il paie 4,21 €.
Quel est le prix d’une flûte ?

4

Corrigé 4

recommencer

Tu as réussi ! Mais bon... il y avait les corrigés !