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Transcript

L'amour au-dela de la monstruosité

La Belle
et
la Bête

réveillez la bête !

L'amour au-dela de la monstruosité

Thème et problématique

Objectifs et notions

conditions matérielles

PRODUCTION DOCUMENTAIRE

mise en oeuvre et déroulement

Niveau : 6ème / Fin de cycle 3

Discipline : Lettres et Documentation
Travailler sur une œuvre intégrale : La Belle et la Bête de Jeanne-Marie Leprince de Beaumont
Objet d’étude : Le monstre aux limites de l’humain
Titre de la séquence : « La Belle et la Bête : L’amour au-delà de la monstruosité »
Problématique : Ce qui fait peur, ce qui est laid est-il toujours monstrueux ?

Thème et problématique

objectifs et notions

Objectifs disciplinaires

Objectifs Info-documentaires et transversaux

Notions info-documentaires

  • Comprendre et s’exprimer à l’oral
  • Lire
  • Écrire
  • Comprendre le fonctionnement de la langue


  • Écrire, créer, publier ; réaliser une production collective (Création et collaboration) / EMI cycle 3, CRCN, compétence 1 du S4C
  • Rechercher, exploiter et organiser l’information (Compétences info-documentaires) / EMI cycle 3, CRCN, compétence 2 du S4C
  • S’approprier et comprendre un espace informationnel et un environnement de travail / EMI cycle 3, CRCN et compétence 2 du S4C
  • Comprendre le fonctionnement des différents médias / EMI cycle 3 et compétence 1 du S4C


Cette séquence s'intègre dans Parcours d’Éducation Artistique et Culturelle




  • Être auteur
  • Collaboration, communication
  • Média, éducation à l’image
  • Publication, diffusion

Conditions matérielles

Ressources et outils mobilisés :

Postes informatiques, vidéoprojecteur

Etherpad

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Madmagz

Magazine créé avec Madmagz.

CDI / salles de classes,

1ère séance de présentation au CDI
10h en séances d’1 ou 2 heures
1 classe de 26 élèves

PRODUCTION DOCUMENTAIRE ATTENDUE

Ecriture collaborative d'un conte mêlant monstrueux et merveilleux

Pré-requis

Info-doc : savoir utiliser un traitement de texte
Lettres : avoir commencé la lecture de l’œuvre à la maison

Evaluations :
Formative par le prof doc sur les savoirs et compétences info-documentaires
Sommative par le prof de français à partir du conte écrit par les élèves

mise en oeuvre et Déroulement

Séances

Séance 1

Séance 4

Séance 5

Séance 6

Séance 3

Séance 2

Séances

2h / co-enseignement

Présentation commune du projet pédagogique et des attendus finaux avec l’enseignant de français et le prof-doc. Les élèves sont invités à venir à cette première séance avec un monstre de leur choix : figurine, reproduction d’œuvre, dessin etc…

Problématique de la séance : qu’est-ce qu’un monstre ? Quel(s) monstre(s) ai-je déjà rencontré ?

Mise en activité : constitution d’un nuage de mot en vue de faire une typologie du monstre

1h / Enseignant de français

Découvrir les caractéristiques du conte, identifier les étapes du schéma narratif, résumer le conte à partir d’images séquentielles tirées du film La Belle et la Bête de Cocteau.

Mise en activité : reformuler par écrit la situation initiale et l’élément perturbateur de La Belle et la Bête en dix lignes

2h / co-enseignement

Visionnage de séquences du film de Jean Cocteau, La Belle et la Bête (1946) mises en parallèle avec des passages du conte

Mise en activité :

- construire avec les élèves une méthodologie de l’analyse filmique : ce que je vois, je que je ressens, ce que j'interprète (prof doc)

- puis étudier les points communs et les différences entre l’œuvre écrite et le film et les organiser sous forme de tableau

La Belle et la Bête, 1946

1h / enseignant de français

Étude des adjectifs qualificatifs portant sur la description des deux personnages ; commencer à dresser le portrait d’un personnage de leur choix.

2h / co-enseignement

Commencer le travail de rédaction du conte en partant de la problématique de la séquence : ce qui fait peur, ce qui est laid, est-il toujours monstrueux ? Chaque binôme se charge d’une étape du récit, lequel ne doit pas dépasser quatre pages.

Mise en activité : constitution des binômes par tirage au sort, prise en main du pad (prof doc).

En parallèle, les élèves illustrent leur conte en cours d’arts plastiques (avec intervention éventuelle des profs de français et doc).

2h / co-enseignement

Finaliser la rédaction du conte, mise en page et intégration des illustrations faites en arts plastiques avec MadMagz.

Mise en ligne du travail sur l’ENT et sur le portail du CDI.

merci à tous