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Thème 3 - Françaises et Français dans une République repensée.
Quelles sont les grandes évolutions des institutions de la société française depuis la Libération ?

Objectifs :

-comprendre que la démocratie évolue et que les institutions changent : la République n'est pas fixée.

-comprendre que la République se veut être une démocratie plus sociale et plus directe.

-comprendre que la République est confrontée à des nouveaux défis qui nécessitent des évolutions.

-comprendre que les acteurs de ces évolutions sont à la fois des individus et collectifs.

Séance 1 : La Vème République, ALTERNANCES ET COHABITATIONS.

Séance 2 : LES TRANSFORMATIONS SOCIALES ET POLITIQUES FRANCAISES

ACTIVITE 1: Une nouvelle République

ACTIVITE 2: "Réformes, réformes" (1962) : COURS MARDI 10/05

ACTIVITE 3: La République face aux défis !

Un contexte particulier: Les Trentes Glorieuses...

ACTIVITE 1: Je m'exprime à l'oral devant mes camarades en réalisant un diaporama

Pourquoi changer de République ?

Comment la société s'est-elle transformée ?

Séance 1 : La Vème République, un régime présidentiel

Pourquoi changer de République ?

Rapide contexte !

Que représentent ces photographies ?
De quelle manière la République est refondée au lendemain de la Seconde Guerre mondiale ?

https://www.francebleu.fr/infos/societe/temoignage-denise-meunier-iseroise-97-ans-vote-pour-la-premiere-fois-en-1945-1430300183

https://www.reseau-canope.fr/cnrd/node/6101

Comment expliquer le retour du Général De Gaulle et pourquoi une nouvelle refondation républicaine a-t-elle lieu en 1958 ?

Au terme de son procès en, Pétain est condamné à mort, puis gracié en raison de son grand âge (89 ans) par le général de Gaulle, président du gouvernement provisoire de la République française.

Le droit de vote est accordé aux Françaises par l'ordonnance d'avril 1944. Les femmes votent pour la première fois lors des élections municipales de 1945.

Affiche du mouvement gaulliste, 1958.

Affiche du Parti communiste français, 1958.

Séance 1 : La Vème République, un régime présidentiel

Pourquoi changer de République ?

Le Général de Gaulle

Commentons ensemble les affiches : quels sont les symboles représentés ?

https://www.alamyimages.fr/photos-images/gaulliste.html

https://archives.seinesaintdenis.fr/Ressources-culturelles-scientifiques/p344/Contre-ce-crime

https://fr.wikipedia.org/wiki/Charles_de_Gaulle

Charles de Gaulle est élu président de la République en décembre 1958. Il met en place une nouvelle Constitution, qui permet le renforcement des pouvoirs du président et la stabilité du gouvernement. Sa présidence marque une nouvelle conception de la République.

Déjà opposé aux conceptions de l’Etat du général de Gaulle sous la IVe République. Dès juin 1958, il évoque une « dictature personnelle » susceptible d’ouvrir la voie au fascisme.

Le PCF dénonce l’instauration d’un « pouvoir personnel » et antidémocratique au sein de la Constitution de la Ve République. C’est pourquoi, il appelle les Français à voter « non » au référendum organisé le 28 septembre 1958 pour l’adoption de cette Constitution.

On voit un poignard, un bonnet phrygien, la couleur rouge liée au communisme.

Le texte est finalement accepté avec 79,2% des suffrages exprimés.

Comment expliquer le retour du Général De Gaulle et pourquoi une nouvelle refondation républicaine a-t-elle lieu en 1958 ?

Alors que le Général de Gaulle a démissionné de ses fonctions en 1946, dénonçant la future constitution de la IVème République, qui était un régime trop fragile pour le Général de Gaulle. En 1958, De Gaulle revient et il va demander une réforme des institutions. Il lance donc la rédaction d'une nouvelle constitution qui est soumise à un référendum le 28 septembre 1958. Pourquoi changer de République ?

ACTIVITE 1: Une nouvelle République en 1958 !

Objectif : Comprendre que la démocratie française évolue et que les institutions changent : La République n’est pas fixée. De plus, c’est expliquer le contexte d’une refondation républicaine en 1958 autour du Général De Gaulle.

1) Sur une nouvelle feuille à carreaux, écris le titre de la séance 1 et la problématique.



2) Visionnons la vidéo « La naissance de la Vème République » de la web-série « La Grande Explication ».



3) Réalise un schéma heuristique OU un tableau dans ton cahier pour expliquer le contexte de la nouvelle refondation républicaine en 1958. Pour ce faire, tu dois répondre aux questions : quoi ? quand ? qui ? Pourquoi ? Comment ? Conséquences ?



Temps estimé : 50 minutes

4. Les pouvoirs du président de la Ve République

source :

https://www.lepoint.fr/politique/les-pouvoirs-du-president-de-la-republique-20-03-2017-2113373_20.php

Séance 1 : La Vème République, un régime présidentiel

Pourquoi changer de République ?

Coup de pouce 👍 n°1 : Si j’ai des difficultés à m’y prendre…

En réalisant un tableau :


Quoi ?Quand ?
Qui ?Pourquoi ?Comment ?
Conséquences ?
Le retour au pouvoir du Général De Gaulle et la mise en place de la Vème République.





En réalisant un schéma heuristique :



Ecris et encadres le titre de la séquence sur une nouvelle feuille à carreaux. Puis tu recopies la problématique.



Séance 1 : La Vème République, un régime présidentiel


Pb : Pourquoi changer de République ?


I/ La Vème République naît dans un contexte particulier


Activité 1 : Une nouvelle République en 1958 !

ACTIVITE 2 : "Réformes, réformes (1962)" :
Vers une démocratie plus directe !

Objectif : Comprendre les enjeux et débats d’une réforme constitutionnelle sous la Vème République.

1) Ici, la fiche activité 2 que tu as eu en classe en-dessous. Cela ressemble à cela →

Classe divisée en 2:

Document de l'équipe 1

Document de l'équipe 2


2) Réalise l'activité en répondant aux questions.


3) Mettons en commun en corrigeant chaque partie !


4) Recopie la trace écrite dans ton cahier.


Temps estimé : 50 minutes

Notions

Une réforme : changement (politique le plus souvent) dont le but est d'apporter des améliorations.


Une République : Forme d'organisation politique dans laquelle les détenteurs du pouvoir l'exercent en vertu d'un mandat (en France, 5 ans) conféré par le corps social, en l'occurrence le peuple.


La Constitution : texte fondamental qui définit les institutions d'un Etat. Elle peut aussi rappeler des principes et des droits fondamentaux.


Un référendum : Vote qui permet à l'ensemble des citoyens d'approuver ou de rejeter une mesure proposée par le pouvoir exécutif.

Séance 1 : La Vème République, un régime présidentiel

Pourquoi changer de République ?


ACTIVITE 2 : Identifier le point de vue d’acteurs politiques au sujet d’un référendum concernant

une révision de la Constitution en 1962 : Vers une démocratie plus directe !




Objectif : Comprendre les enjeux et débats d’une réforme constitutionnelle sous la Vème République.



Document 1 : Discours de Guy Mollet à la télévision RTF (radiodiffusion-télévision française, seule chaîne) en octobre 1962.


Guy Mollet (1905-1975) est secrétaire général du parti SFIO (Section française de l’Internationale ouvrière) de 1946 à 1969. Il a été président du Conseil sous la IVème République de février 1956 à juin 1957. Il se rallie à Charles De Gaulle quant à la Vème République, mais il dénonce ensuite un pouvoir exécutif trop puissant.



à copier/coller dans la barre d’un moteur de recherche.

https://cutt.ly/Bkcm997 (Discours de Guy Mollet)



Activité pour équipe 1 : 🕑 15 minutes


A l'aide du doc 1:

1) En 1-2 lignes, présente ton doc (Méthode DANSS : date, auteur, nature, sujet, source).



2) Identifie la réforme constitutionnelle voulue par Charles De Gaulle.



3) Identifie le point de vue de l’auteur sur cette réforme (pour ou contre).



4) Relève l’argument développé par l’auteur. Explique-le à travers sa biographie.




Document 2 : Discours de Jacques Chaban-Delmas à la télévision RTF (radiodiffusion-télévision française, seule chaîne) en octobre 1962.


Jacques Chaban-Delmas (1915-2000) est un résistant durant la SGM. Il est notamment maire de Bordeaux de 1947 à 1995, ministre sous la IVe République et président de l’Assemblée nationale à trois reprises entre 1958 et 1988. Il demeure fidèle au général de Gaulle. Il participe à la fondation du RPF en 1947, puis à celle de l’UNR (Union pour la nouvelle République). Il est Premier Ministre sous la Présidence Pompidou de 1969 à 1972.




à copier dans la barre de recherche d’un moteur de recherche.

https://cutt.ly/kkcQeVo ➔ Commencer à 0’40’’




Activité pour équipe 2: 🕑 15 minutes


A l'aide du doc 2:


1) En 1-2 lignes, présente ton doc (Méthode DANSS : date, auteur, nature, sujet, source).




2) Identifie la réforme constitutionnelle voulue par Charles De Gaulle.




3) Identifie le point de vue de l’auteur sur cette réforme (pour ou contre).




4) Relève l’argument développé par l’auteur. Explique-le à travers sa biographie.






MISE EN COMMUN :



Activité à faire ensemble : 🕐 5 minutes


A l'aide du doc 1 et 2:

5) Par quel moyens diffuse-t-il (l'auteur) ses idées ?



6) En comparant les deux documents : que constatez vous quant à cette réforme constitutionnelle ?




Activité 2 : Réformes, réformes


Les institutions de la Vème République sortent renforcées par l’élection du Président de la République au suffrage universel direct (référendum de 1962).


L’élection mais aussi les médias jouent un rôle pour fonder une relation directe avec les Français.


De Gaulle a ainsi réaffirmé les pouvoirs du président dans cette nouvelle République.



En 1962, Charles De Gaulle demande une révision (=une réforme) constitutionnelle.

Dessin de presse, Charles De Gaulle vu par Moisan, Canard Enchainé, 1965.

Dans une brocante, vous achetez un numéro du journal satirique le Canard enchainé datant de 1965 et découvrez ce dessin. Vous tentez de comprendre pourquoi ce dessinateur a représenté ainsi le chef de l'Etat.

En binôme et à l'aide des indices, présentez à l'écrit la manière dont le pouvoir gaulliste est critiqué. (8 lignes environ)

Séance 1 : La Vème République, un régime présidentiel

Contexte !


II/ La Vème République, une République gaullienne…


En 1958, la République est de nouveau repensée : la Vème République naît à l’image de Charles De Gaulle. En effet, la Constitution de cette République prévoit un pouvoir présidentiel plus fort : c’est un régime semi-présidentiel. Charles De Gaulle devient le 1er Président de la Vème République (1958-1969).

Doc 1 : contre la réforme constitutionnelle de 1962.

Gaston Monnerville, président du Sénat, s'oppose à la réforme de 1962 sur l'élection du président au suffrage universel.

Le jeu normal des institutions est faussé, la Constitution est violée ouvertement, le peuple est abusé.

Je note aussi que ce projet […] modifie plusieurs autres articles de la constitution […] il enlève au président du sénat beaucoup de ses attributions [ en cas d’intérim] […] Le gouvernement ne pourra pas, pendant cette période […] engager sa responsabilité devant l’Assemblée Nationale, risquant de laisser la rue seul arbitre d’un grave conflit éventuel. […]

Dans sa récente allocution télévisée, le Président de la République a dit « j’ai le droit ! » Avec la haute considération due à ses fonctions […] je réponds « Non, monsieur le président de la République, vous n’avez pas le droit, vous le prenez » […].

La question est donc grave. C’est la confusion ou la juste distribution des pouvoirs législatifs, exécutifs et judiciaire qui distingue les gouvernements tyranniques des gouvernements libres. Réunir en une seule main, sur une seule tête, tous les pouvoirs, c’est proprement abolir la démocratie ; c’est pourtant ce qu’on demande au peuple français de faire, d’urgence, sans examen, simplement par confiance en un homme.

Journal officiel, 9 octobre 1962.

1958 : de Gaulle fonde la Vème République. La nouvelle Constitution instaure un régime présidentiel car dominé par le chef de l'état.

1962: suite à un référendum, la Constitution est modifiée : désormais, l'élection du président se fera au suffrage universel.

1965 : élections présidentielles au suffrage universel. De Gaulle se présente à sa propre succession.


Vous devez présentez les deux documents et le contexte dans lequel ils sont apparus. (méthode DANSS + contexte des années 60 = regardez les dates!)

Inspirez vous des questions suivantes :


1 - A quel personnage historique vous fait-il penser ?

2- Qui est Gaston Monnerville ? A quelle réforme s'oppose t-il ? Pourquoi rejette t-il la réforme ? (consultez le doc "CV" à droite)

3- Les auteurs des 2 docs dénoncent-ils la même chose ?

ACTIVITE 3: La République face aux défis !

Objectif : Comprendre que la République est confrontée à des défis, entre alternances et cohabitations.

1) Recopie le titre du III/ et de l'activité 3 :



2) Réalisons l'activité 3 (la classe sera divisée en 2 équipes)

Recopie le tableau dans ton cahier et complète ta colonne.


Chaque équipe consulte ses documents !



3) Un élève de chaque équipe présente le travail de son équipe lors de la mise en commun puis écris la leçon.



Temps estimé : 50 minutes

Séance 1 : La Vème République, un régime présidentiel

Pourquoi changer de République ?

1

2


III/ ...qui doit faire face à des évolutions : l'alternance et la cohabitation.


Activité 3 : La République face aux défis !


CONSIGNES
EQUIPE 1
EQUIPE 2
Etape 1: définissez les termes
d'alternance
de cohabitation

Etape 2: Illustrez en donnant un exemple détaillé (qui? quand? pourquoi?)

doc 1 : la frisedoc 1 : la frise
Etape 3: montrez que ces deux situations politiques testent la solidité des institutions de la République (éléments positifs, négatifs, craintes)



Etape 4: Citez au moins une réforme ou un changement majeur durant ces périodes.


Les institutions peuvent-elles survivre sans le Général De Gaulle ?

Prends en note le cours écrit en rouge !


III/ ... qui doit faire face à des défis : alternance et cohabitation.


Activité 3: La République face aux défis !


En 1981, c'est l'alternance (succession de la droite et de la gauche au pouvoir): après 23 ans de gouvernement de droite, la gauche parvient au pouvoir avec le socialiste François Mitterrand. Entre 1981 et 1983, un vaste programme de réformes sociales est lancé: semaine de 39 heures, 5e semaine de congés payés, retraite à 60 ans, abolition de la peine de mort (Robert Badinter). Mais à partir de 1984, un tournant de rigueur est pris en raison du chômage, de l'inflation (augmentation des prix des denrées), le déficit du commerce extérieur.


En 1986, alors que le Président de la République est encore François Mitterrand, la droite gagne les élections législatives. François Mitterrand doit faire appel à un Premier Ministre de droite, Jacques Chirac jusqu'en 1988: c'est la cohabitation (cohabitation d'un président de la République et d'un premier ministre issus de camps politiques opposés).


Après un second septennat de Mitterrand (et une deuxième cohabitation de 1993 et 1995), Jacques Chirac (1995-2007) remporte les élections présidentielles en 1995. En 1997, sa décision de dissoudre l'Assemblée nationale débouche sur une victoire de la gauche. Il est contraint de nommer un premier ministre socialiste, Lionel Jospin.



source : manuel Hatier 3e prépa métiers, 2019. (dispo sur médiacentre sur mbn).

Doc 2. Interview de Pierre Mauroy, Premier Ministre de François Mitterrand de 1981 à 1984 :

Il y a trente ans, le 10 mai 1981, la gauche pour la première sous la Ve République et après vingt-trois ans de règne de la droite, arrive au pouvoir. Qu'est-ce que cela a représenté pour les Français ?

Une immense espérance venait de naître. Au Parti socialiste, nous travaillions à ce changement depuis de longues années. En 1965, François Mitterrand était devenu le candidat unique de toute la gauche, y compris des communistes. Jamais nous n'avions connu un tel rassemblement. À partir de là s'est levé progressivement un grand espoir, entretenu par les partis de gauche dont le PS, le PCF, les radicaux de gauche et d'autres. Nous nous sommes efforcés, chacun, d'affirmer davantage nos propres identités et puis ensuite de renforcer progressivement la cohésion du rassemblement jusqu'à préparer la victoire du 10 mai 1981.

Doc 3. Un journaliste raconte la déception dans le camp du président sortant :

L’heure s’avère lugubre pour les perdants. Quelques jeunes giscardiens, munis de leur badge tristement obsolète « Plus j’y pense, plus c’est Giscard », remontent les Champs-Élysées et entonnent une Marseillaise aux accents funèbres. Le lendemain, un journaliste du Figaro ne cache pas son désarroi : « Depuis ce matin, écrit Antoine-Pierre Mariano, tous ceux qui ont la rage de gagner et d’entreprendre ont les jambes coupées. » Et certains élèves et étudiants arrivent en cours avec au bras un brassard noir.


Ludivine Bantigny, « 10 mai 1981 : pourquoi Mitterrand a gagné », L'Histoire n°364, mai 2011.


Doc 4. Quelques mesures prises par la gauche après son arrivée au pouvoir :

1981 :

- Augmentation du SMIC de 10%, des allocations familiales de 25%.

- Abolition de la peine de mort.

- Création d’un impôt sur la grande fortune.

1982 :

- La semaine de travail passe de 40H à 39H.

- 5esemaine de congés payés.

- Retraite à 60 ans.

- Lois sur le travail : renforcement des droits d’expression du personnel et de la prévention des risques au travail, instauration d’une négociation annuelle en entreprise sur les salaires et la durée du travail.

source :

https://www.lelivrescolaire.fr/page/16858398


Doc 2: Comment le Président choisit-il son Premier Ministre ?

Le chef de l’État a une complète liberté pour désigner le Premier ministre. C'est un pouvoir propre.

Tel est bien le cas lorsque la majorité présidentielle coïncide avec la majorité parlementaire. La situation est différente en cas de cohabitation (pas de majorité présidentielle à l’Assemblée Nationale) entre un président de la République et une Assemblée nationale de tendance opposée. Il est alors admis que le président de la République nomme un Premier ministre issu de la nouvelle majorité.

« Qui désigne le Premier ministre ? », www.vie-publique.fr, 07 juillet 2020




Doc 3 : caricature de Plantu

source : caricature de Plantu, le 20 novembre 1986 dans le journal le Monde.


Doc 4. Les critiques formulées contre la cohabitation :

Si l’opinion publique semble avoir accepté, voire approuvé, la cohabitation, celle-ci a été fortement critiquée après 1997 par les responsables politiques. Ces critiques ont porté sur l’efficacité gouvernementale – entravée puisque le Gouvernement doit anticiper d’éventuelles critiques du président de la République –, sur la difficulté de procéder à des réformes structurelles d’importance – reportées afin d’éviter les conflits –, et sur le risque d’affaiblissement de la France sur la scène internationale en cas d’opposition entre les deux têtes de l’exécutif.

« Les cohabitations », www.vie-publique.fr

Doc 5 : réforme de la Constitution en 2000.


https://enseignants.lumni.fr/fiche-media/00000000418/le-referendum-du-24-septembre-2000-sur-le-quinquennat.html


Séance 2 :
LES TRANSFORMATIONS SOCIALES
ET POLITIQUES FRANCAISES

Comment la société s'est-elle transformée ?

1) Sur une nouvelle feuille à carreaux, écris le titre de la séance en noir et la problématique en rouge.



2) Regardons la vidéo




3) Rapide contexte !




Ecris et encadres le titre de la séance 2 sur une nouvelle feuille à carreaux. Puis tu recopies la problématique.



Séance 2: LES TRANSFORMATIONS SOCIALES ET POLITIQUES FRANCAISES



Pb : Comment la société s'est-elle transformée ?

I/ Un contexte particulier : les « Trente Glorieuses »


En 1979, l’économiste Jean Fourastié rédige un ouvrage appelé les Trente Glorieuses pour désigner les années 1945/47-73/75. Ce serait une période de prospérité avec un taux de chômage faible (<2%) et une croissance forte (+ de 5%/an). C’est aussi le développement d’une société de consommation (société dans laquelle les consommateurs sont poussés à acheter en grande quantité).

Séance 2 :
LES TRANSFORMATIONS SOCIALES
ET POLITIQUES FRANCAISES

Comment la société s'est-elle transformée ?

Regarde ces trois affiches ! Parlons en à l'oral !

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3a/Sois-jeune-et-tais-toi.jpg

https://histoire-image.org/fr/etudes/mai-1968-antigaullisme

https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b90183871.item

Affiches de mai 68 placardées

Séance 2 :
LES TRANSFORMATIONS SOCIALES
ET POLITIQUES FRANCAISES

Comment la société s'est-elle transformée ?

4) Regardons la vidéo




5) Ecris la trace écrite




Comment la démocratie et les Républiques font-elles face aux transformations de la société française (années 1950-1980) ?

A la suite de la partie I/ de la séance 2 !


II/ De nouveaux enjeux sociaux et culturels auxquels la République doit répondre politiquement.


A/ Un évènement marquant et symbole des transformations sous la Vème République : mai 1968


En mai 1968, un mouvement social de masse (grèves et manifestations) est enclenché par la jeunesse étudiante parisienne, suivie par le monde ouvrier. Les revendications sont tournées contre le pouvoir gaulliste. Elles révèlent de nouvelles aspirations de la jeunesse.


B/ Une société qui se transforme dans de nombreux domaines.

Séance 2 :
LES TRANSFORMATIONS SOCIALES
ET POLITIQUES FRANCAISES

Comment la société s'est-elle transformée ?

Temps estimé : 50-55 minutes

Activité 1 : Exposé oral : Comment la République fait-elle face aux transformations de la société française (années 1950-1980) ?

Objectif : Comprendre que la République est confrontée à de nouveaux enjeux sociaux et culturels menés par des acteurs individuels et collectifs...
Face à ces évolutions, les Républiques se doivent de répondre politiquement.

Consigne : En binôme, préparez un oral de 3-4 minutes sur un thème d’étude à présenter à la classe. Il sera accompagné d’un DIAPORAMA ou d’une AFFICHE.

Cet oral possédera une PROBLEMATIQUE et se décomposera en TROIS PARTIES :

-I/ Un enjeu social et/ou culturel.
-II/ Un engagement d’acteurs individuels et/ou collectifs face à cet enjeu.
-III/ Une réponse politique à cet enjeu social et/ou culturel.

Séance 2 :
LES TRANSFORMATIONS SOCIALES
ET POLITIQUES FRANCAISES

Comment la société s'est-elle transformée ?

Temps estimé : 50-55 minutes

1) Réalisez l'activité en suivant la démarche à partir des documents (un thème par binôme, disponible sur moodle) →



2) Mettons en commun en classe entière.
Voici le schéma qui sert de trace écrite