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Transcript

La Renaissance italienne : séquence réalisée en ilots bonifiés

Genially crée par Mme Gerlach

Séquence sur la Renaissance italienne

Classe : 3e, 11 élèves (classe très hétérogène avec 4 élèves très intéressées et appliquées, 3 élèves intéressés, mais plus irréguliers, 2 élèves en difficulté et 2 élèves Ulis);

Objectifs lexicaux et grammaticaux : le vocabulaire de l'Art et le comparatif;
Objectifs civilisationnels : familiariser les élèves à la période historique culturelle de la Renaissance, leur faire découvrir les principaux peintres et l'influence de la Renaissance italienne sur la Renaissance française;
Objectifs méthodologiques : travail en ilots bonifiés

Activités langagières : EOC, CO, CE

Tâche finale : chaque groupe travaillera et présentera un tableau du Louvre aux autres groupes

1ère séance :

Présentation et mise en place des ilots bonifiés.

Début de la séquence : introduction du vocabulaire de l'art

Phase 1 : un groupe élabore la carte mentale du vocabulaire de l'art; les deux autres groupes travaillent sur le vocabulaire de la peinture.

Phase 2 : mise en commun sur l'application "Carte mentale" de l'ENT ; les deux images ont été mises ensuite sur le cahier de texte.


Découverte et comparaison de deux tableaux :

2ème et 3ème séances

- La Maestà (Cimabue, 1280, Museo del Louvre) :

- Projection des deux tableaux : les élèves s'expriment librement, présentent les deux tableaux à partir des éléments donnés, et retrouvent les périodes historiques : "il Medioevo" et "il Rinascimento"


-

- Sant'Anna, la Vergine e il Bambino (Leonardo da Vinci, 1508 circa, Museo del Louvre)

1. Les élèves travaillent par groupes et retrouvent les aspects qui caractérisent les deux tableaux et en particulier ceux qui les différencient à l'aide d'une fiche de compréhension guidée.
2. Mise en commun.


Comparaison des deux tableaux

3. La troisième séance se termine par un point de grammaire : le comparatif.

  • Curiosité et motivation dans la découverte d'une nouvelle méthode de travail
  • Sentiment de responsabilité
  • Véritable entraide qui a favorisé la participation des élèves en difficulté
  • Implication de tous les élèves dans les différentes activités
  • Ambiance de travail agréable

1er Bilan

  • La création de groupes équilibrés
  • L'évaluation : comment distribuer les points
  • L' organisation du matériel (notamment les ardoises)



Aspects positifs

Eléménts à améliorer


  1. Une séance a été consacrée à la compréhension de l'oral - Vidéo "Il Rinascimento" sur le site Ovovideo.com
  2. Une séance a été dédiée à la reprise des éléments trouvés à l'aide d'une compréhension de l'écrit sous forme d'exercice à trous.
  3. Les deux dernières séances porteront sur l'influence de la Renaissance italienne sur la Renaissance française, en particulier sur la comparaison de monuments italiens et français.

Suite de la séquence

Vidéo IL RINASCIMENTO, ovodideo.com

L'influence de l'art italien en France

Monuments et palais italiens

Monuments et châteaux français

La città ideale

Il Palazzo Ducale di Urbino

Palazzo Strozzi a Firenze

Cortile Palazzo Strozzi

La Fontaine des Innocents, Paris

La Cour carrée du Louvre

Château de Blois

Palazzo Rucellai Firenze

Pour conclure :

L'exploitation de cette séquence en ilots bonifiés a été intéressante et profitable aux élèves tout au long de la première partie :
- davantage de motivation (plus d'autonmomie, de responsabilté);
- véritable échange et entraide;
- les activités se prétaient bien au travail de groupe et ont été faites par tous les élèves. Cela a permis aussi un élargissement de la partcipation.

La deuxième partie de la séquence a été plus difficile pour plusieurs raisons :
- les activités étaient plus, voire trop complexes;
- lassitude de la part des élèves plus forts à stimuler les élèves en difficultés;
- le déséquilibre des groupes s'est accentué en raison de l'absence d'un élève. Un des groupes n'a pas fonctionné et a très peu participé et cela a posé problème pour l'évaluation;
- question sur l'évaluation : est-ce je vais baisser la note des élèves qui ont d'excellents résultats?
- difficultés dans l'organisation et la préparation du matériel en cours d'année : la disposition en ilots ne convient pas à certaines classes et il est difficile de changer cette dsposition continuellement; il faut du temps pour préparer le matériel (ardoises et panneaux séparateurs)