Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

¡Estámos de celebración!

programación JORNADAS CULTURALES 6-7-8 DE ABRIL


MIÉRCOLES 6

JUEVES 7

VIERNES 8


9:00 a 9:45

INAUGURACIÓN

TALLERES ROTATIVOS:

  • Bailamos
  • Go-no go
  • ¿Eres el más rápido?
  • ¡BINGO!
  • Cervantes
  • Planifica el camino al cole
  • Figura escondida

JUEGOS TRADICIONALES

5 años


9:45 a 10:30

TALLER BILINGÜE


JUEGOS TRADICIONALES

4 años



10:30 a 11:15

JUEGOS TRADICIONALES

3 años


11:15 a 11:45

RECREO


11:45 a 12:30


CARRERA SOLIDARIA


12:30 a 13:15

DISEÑA TU DORSAL

Decoramos el dorsal para nuestra carrera solidaria.


13:15 a 14:00


CUENTA CUENTOS



MIÉRCOLES 6

JUEVES 7

VIERNES 8

9:00 a 9:45

INAUGURACIÓN

JUEGOS DE AYER, DE HOY Y DE SIEMPRE.

Juegos populares y tradicionales.

PASEO POR EL CAMINO DE LA MEMORIA

Visita de los dos colegios que han formado parte de nuestra historia, recordando la antigua ruta del comedor.

9:45 a 10:30

TALLER BILINGÜE

Storytelling y juegos a cargo de la primera generación bilingüe del CEIP Cervantes.


JUEGOS DE AHORA Y NO DE ANTES

Estaciones de funciones ejecutivas.


CERVAPÁGINAS

Elaboramos un marcapáginas en honor al centro.



10:30 a 11:15

A FINE, FINE SCHOOL.

Storytelling.

11:15 a 11:45

RECREO

11:45 a 12:30

ESCUCHAPA

Taller de chapas con nuestro escudo del cole.


DISEÑA TU DORSAL

Decoramos el dorsal para nuestra carrera solidaria.

CINEXIN CERVANTINO

Visionado de la película LUCA en el centro cívico. Un maravilloso largometraje sobre diversidad e inclusión.

CARRERA SOLIDARIA

12:30 a 13:15

13:15 a 14:00


MIÉRCOLES 6

JUEVES 7

VIERNES 8

9:00 a 9:45

ACTO INAUGURACIÓN


VISIONADO EN EL CENTRO CÍVICO DE LA PELÍCULA : ”WONDER”



3ºA

WHAT IS MY FAVORITE BODY PART?

4ºA , 4º B y 3º B

WONDER: CINE FORUM

9:45 a 10:30

4º AB

WONDER

3ºAB

TALLER BILINGÜE

3ºB

WHAT IS MY FAVORITE BODY PART?

4ºA , 4º B y 3º A

WONDER: CINE FORUM

10:30 a 11:15

3º AB

WONDER

4º AB

TALLER BILINGÜE

4ºB

WHAT IS MY FAVORITE BODY PART?

3ºA Y 3ºB

WONDER: CINE FORUM

RECREO

12:00 a 13:00

3ºA y 3ºB Charla “Mi colegio Allué Salvador”.

ANA MURILLO

4ºA y 4ºB Juegos Tradicionales.


CARRERA SOLIDARIA

3ºA y B

“La Escuela en Rumanía”

ELENA GORGAN

4ºA y B

“Photocall” y “Diseña tu chapa”

13:00 a 14:00

4ºA y B

Juegos Tradicionales 3º

3ºA y 3ºB

Charla “Mi colegio Allué Salvador”.

ANA MURILLO

4ºA y B

“La Escuela en Rumanía”

ELENA GORGAN

3ºA y B

“Photocall” Y “Diseña tu chapa”.

MIÉRCOLES 6

JUEVES 7

VIERNES 8

9:00-9:45
INAUGURACIÓN

9:00-11.15

TALLER DE CHAPAS 5*


TALLER: CÁPSULA DEL TIEMPO

9:00-11.15

TALLER: DORSAL


TALLER DE CHAPAS 6*


TALLER: ELABORACIÓN BANDERÍN CERVANTES/ALLUÉ SALVADOR


PHOTOCALL


9.45-10.30
INGLÉS
(talleres generación bilingüe)

10.30-11.15

CERFLIX
CORTO BIENVENIDOS

RE

CRE

O

11.45-14.00

TALLER DE ELABORACIÓN DE PEQUEÑOS MATERIALES DE JUEGO

1.-Chapas

2.- Cartetas, carpetas o santos…

3.-Bilboquet o boliche.

4.-Perindola.

5.-Comecocos.

6.-Avión de papel (aviones por la paz)

11.45-14.00

TALLER DE JUEGOS
POPULARES

ESTACIÓN 1: Juegos de pelota a pared y juegos de manos.

ESTACIÓN 2: Juegos con pequeños materiales: chapas y cartetas.

ESTACIÓN 3: Juegos de equilibrio y habilidad: Rayuela.

ESTACIÓN 4: Juegos de puntería: tumbar latas, rana, hoyetes y anillas.

ESTACIÓN 5: Juegos de carreras: huevo, manzana, zancos, carretilla, pata coja, correcalles o pídola, corroncho, sacos, carrera pedestre…

ESTACIÓN 6: Juegos de equipo: A matar (balón prisionero).

ESTACIÓN 7: Juegos con cuerdas y combas: Reloj y comba (serpientes, barca y comba).


11.45-14.00

CARRERA SOLIDARIA


DANCE