Want to make creations as awesome as this one?

Transcript

Formateur Professionnel d'adultes

Carbiener Marc Promo 15

START

Carbiener Marc

- 38 ans

- Célibataire, 1 enfant
- 20 années passées dans les métiers de l'hotellerie restauration
- 10 ans de management

Présentation

Elaboration d'une progression pédagogique

1.

Contexte

- Lieu de stage : District d'alsace de Football


- Maître de stage : Carbiener Christophe

- Durée du stage : 4 semaines

- Activité de l'organisme : Structure gestionnaire du football amateur de la région Alsace.

Analyse de la demande

- Echange avec les commanditaires sur leur attentes

- Compréhension de la demande
- Héxamétre de Quintilien
- Définition de mon objectif pédagogique/Règle des 3C
- Taxonomie de Bloom

1.

Exposé de la demande : faire comprendre au travers d’une formation de l’utilité des réseaux sociaux et de la photographie pour augmenter la visibilité du club et donc, l’intérêt des licenciés et partenaires potentiels

-Enjeux de cette formation pour l’organisme : faire monter en compétences les dirigeants de clubs en vue d’uniformiser la communication sur le territoire.

-Compétences visées à terme de cette formation : comprendre l’utilisation des réseaux sociaux et d’un appareil photo, anticiper l’évolution des outils de communication.

-Recommandations de demandeurs sur le programme : animation d’une séquence de 3h30.

-Modalités pédagogiques souhaitées : en présentiel / méthodes pédagogiques diversifiées

Progression pédagogique de la séquence

Ce qui permet de pouvoir échanger et faire valider avec les commenditaires les étapes de la séquence

Conception du scénario pédagogique

2.

Académie de Paris

"Un scénario pédagogique est le déroulement d'une activité d'apprentissage, la définition des objectifs, la planification des tâches, la description des tâches des apprenants et des modalités d'évaluation.."

Comprendre l’utilisation d’un appareil photo

Pas ou peu de connaissances

Utilisation du téléphone portable

Comprendre l’utilité d’un réseau social dans le monde associatif

Mise à jour de l'utilité de chaque réseaux sociaux

Faire comprendre l'impact d'une publication efficiente

Objectif pédagogique

Prérequis à la séquence

Savoir parler et comprendre le français.

Intention pédagogique globale

Usage d’un appareil photo, l’utilisation des outils de retouches simples et d’être efficient dans leurs futurs publications sur les réseaux sociaux.

Méthodes pédagogiques

expositive avec un mix de méthodes affirmatives, interrogatives et démonstratives

Mise en oeuvre de l’évaluation

Mise en application

Relevé d'indicateurs

Construction du Scénario

Compétences

Comprendre l’utilisation d’un appareil photo

Comprendre l’utilité d’un réseau social dans le monde associatif

Je décide d’axer ma séquence d’animation sur les bases de l’utilisation d’un appareil photo et d’appuyer sur l'intérêt des réseaux sociaux ainsi que leur utilisation dans le cadre d’une association footballistique.

Mise en forme du scénario pédagogique

Après avoir défini les étapes de mon action, je réalise une progression pédagogique.

Les étapes de l'animation

Voici comment s'articule mon scénario pédagogique

Accueil des apprenants

Pause

Introduction à l'environnement du community manager

Quel contenu sur les réseaux sociaux

Connaitre les réseaux sociaux

20 mn

20 mn

20 mn

20 mn

10mn

Les étapes de l'animation

Voici comment s'articule mon scénario pédagogique

Comprendre le fonctionnement d'un appareil photo

Utiliser la vidéo dans sa communication

Retoucher ses photos

Régler sa focale et choisir son ouverture

Acquérir certaines notions fondamentales en photo

30 mn

30 mn

20 mn

15 mn

20 mn

R.O.E : Relève d'indicateurs en fin de formation 5mn

Construction du parcours

3. Construire des parcours individualisés et accompagner les apprenants

Présentation du dispositif

Courte vidéo explicative du dispositif d'accompagnement

+ INFO

Contexte du stage

Lieu de stage : AFPA de Strasbourg


Maitre de stage : Marieneau Véronique

Durée du stage : 5 semaines

Activité de l'organisme : Centre de formation




Britney

16 ans, d'origine Mauritanienne.

Habite Strasbourg
Suivi par la mission locale du Neuhof

Nour

17 ans, d'origine française

Habite à Strasbourg
Suivi par la mission locale du Neuhof

Présentation des stagiaires

Accompagnement au projet professionnel

Individualisation du parcours de formation

BME

Enquète métier

Entretien de positionnement

Définition des prérequis

Entretien avec la conseillère mission locale

passage des tests de positionnements

Visite sur le plateau technique

Rencontre avec la formatrice

Définition du projet professionnel

Travail autour du métier

Rencontre avec un professionnel du secteur

Finalisation du parcours

1

2

3

4

Accompagnement au projet professionnel

Lorem ipsum dolor

Lorem ipsum dolor sit amet

Lorem ipsum dolor

Lorem ipsum dolor sit amet

Lorem ipsum dolor

Lorem ipsum dolor sit amet

Lorem ipsum dolor

Lorem ipsum dolor sit amet

Individualisation du parcours de formation

Accueil de Nour dans la promo 16-18 et co construction du projet professionnel

Entrée sur le dispositif le 24/01/2022

Entretien effectué sous la tutelle de Mme Muriel Bureau, conseillère en insertion professionnelle

Echange en fin d'entretien sur ses objectifs

Définition de la co construction de l'accompagnement

Mise en place concrète des actions à mettre en oeuvre

Arrivée sur le dispositif

Mise en place du plan d'action

Plan d'action

Définition du projet professionnel

Conduite de l'entretien d'accueil

Lorem ipsum dolor

Lorem ipsum dolor sit amet

Lorem ipsum dolor

Lorem ipsum dolor sit amet

Lorem ipsum dolor

Lorem ipsum dolor sit amet

Lorem ipsum dolor

Lorem ipsum dolor sit amet

Lorem ipsum dolor

Lorem ipsum dolor sit amet

Mise en place d'un vestiaire solidaire

Travail autour d'un espace solidaire où les apprenants de l'AFPA de Strasbourg peuvent trouver des vétements gratuitement

4.

Etape de la mise en place du vestiaire solidaire

Etape clé de la mise en place de l'exercice

Etape 1

Etape 2

Etape 3

Etape 4

Etape 5

We are here!

Mise en place du vestiaire solidaire dans les locaux de la promo

Exercice de calculs de prix et de marge

Travail autour du déchiffrage d'une étiquette textile

Organisation de la surface de "vente"

Travail autour d'un inventaire

Lorem ipsum dolor sit

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur

Lorem ipsum dolor sit

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur

Lorem ipsum dolor sit

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur

Création d'une affiche grace à Canva.

Atelier autour de la création d'une affiche qui a pour but de communiquer sur l'existance du vestiaire.

Affiche extérieure

Affiche intérieure

Organisation d'un vote en groupe pour élire les deux plus belles affiches, voici le résultat du vote !

Orgnisation en deux groupes pour réaliser l'affichage dans le centre

Source : https://creeretcooperer.blogspot.com/

Maëla Paul définit l'acte d'accompagner comme l'acte de « se joindre à quelqu'un, pour aller où il va, en même temps que lui. » . L'accompagnant « doit lui-même s'engager tout en se situant en retrait, s'impliquer tout en s'effaçant, sans cesse s'adapter, s'ajuster, changer de registre. »

C'est un outil de création de visuel très diverifié avec de nombreuses possibilités :

- Le travail participatif à la base de l'entité de Genially

- Des visuels dynamiques et de nombreux choix de visuels

- Gratuit pour les fonctionnalités de base et des abonnements payants abordable.

Genial.ly

Merci à vous !

Return

Qui ?

Le centre de formation du district d’Alsace de Football, structure gestionnaire du football amateur de la région Alsace

Pourquoi ?

Permettre aux clubs d’acquérir des compétences en communication pour accompagner leur développement

Comment ?

Cette action se mènera en présentiel sur une demi-journée. 3h30

Qui ? Combien ?

Le public visé est toute personne inscrite dans la vie d’un club de football de la région Alsace qui souhaite se perfectionner dans sa communication sur les réseaux sociaux. 8 personnes par session.

Quoi ?

Concevoir et animer une formation sur les réseaux sociaux avec une prise en compte de l’utilisation du matériel photo et de la retouche photo

Quand ?

A chaque fois qu’il y aura suffisamment d’inscrits à la session de formation.

Où ?

Au sein du bâtiment du District d'Alsace de football à Strasbourg/Hautepierre.

Règle des 3C

Définir l'objectif de la séquence grace à la règle des 3C

Comportement Observable

Condition de Réalisation

Return

Return

Critère de Réussite

Etre capable de comprendre l’utilisation d’un appareil photo et comprendre l’utilité d’un réseau social.

En appliquant les réglages de l’appareil photo lors de la session, de pouvoir évaluer la qualité de l’image et de savoir l’implémenter sur un réseau social.

En toute autonomie.

Taxonomie de Bloom

Je définis mes verbes d'action en m'appuyant sur la Taxonomie de Bloom

+ INFO

Return

Application

Faire usage des connaissances

Analyse

Trouver des relations logiques et de significations

Connaissances

Activer la mémoire à long terme

Compréhension

Traiter l'information

Synthèse

Combiner les éléments pour produire quelque chose

Evaluation

Prendre des décisions, défendre un point de vue